Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 01:04

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Я б в родители пошел – пусть меня научат!

Сообщение gkir » 25.05.2007 00:09

Еще недавно - чего скрывать - беременность и роды воспринимались обществом как нечто тягостное и опасное, обязательно подлежащее медицинскому контролю и учету. Как само собой разумеющееся воспринималась госпитализация на таинственное «сохранение», «родовые травмы» казались чем-то неизбежным, а о «родовых муках» ходили истории одна страшнее другой. Действительно, складывалось впечатление, что нормально текущая беременность и здоровые роды ушли в прошлое вместе с широкобедрыми крестьянками и первозданной экологией.

К счастью, времена меняются. И отношение к беременности и родам также меняется, причем в лучшую сторону. Теперь в ответ на советское «лежите, женщина, не ваше это дело» роженица может смело сказать: «Мое. И я знаю, как надо». Жизненно важная информация перестает быть привелегией «людей в белых халатах», отчего выигрывают все: и рожающие (потому что действительно знают, как надо) и принимающие роды (потому что имеют дело со вполне спокойной и уверенной в себе женщиной). Эти положительные перемены в общественном сознании вызываются, не в последнюю очередь, доступностью информации. Хотите – лучшие книги по беременности, родам и уходу за ребенком (взять хотя бы «От нуля до двух» У. и М. Сёрз, «Ребенок от зачатия до года» Ж.В. Цареградской, голландскую энциклопедию «Родить и возродиться»), хотите – Интернет: mama.ru yamama.ru, sibmama.ru, хотите – пожалуйста, школы и курсы для будущих мам. О них и пойдет разговор далее.

…Что-то подобное существовало еще в советские времена: курсы при женских консультациях. С некоторыми изменениями они существуют и до сих пор, при тех же самых консультациях и с теми же самыми кадрами в активе. Помнится, будучи беременной, я на одних таких «курсах» получила совет… ни в коем случае не прислушиваться к своим пищевым предпочтениям, а кушать исключительно то, что посоветует участковый врач. Хотя бы давясь и через силу. Комментарии, как говорится, излишни…

К чести современных школ для беременных можно сказать: такое в них услышишь нечасто. А, скорее, прямо противоположное. Да еще и советы, как прислушиваться к собственному ребенку, собственному телу и доверять своим ощущениям. Прибавьте к этому благожелательную атмосферу в группе, готовность выслушать и проработать ваши собственные страхи и опасения, уникальную гимнастику, которой можно заниматься вплоть до родов, - и вы получите портрет одной из школ Новосибирска, школы для будущих мам «Современные родители».

Впрочем, как следует из названия, она не только для будущих мам, но и в равной степени для будущих пап. Наверно, никто не станет отрицать, что современные родители предпочитают совместно нести тяготы детоношения и деторождения, получая в результате этого совершенно особое чувство близости – как к ребенку, так и друг к другу. Поэтому в Школе предусмотрены занятия, на которых полезно присутствовать обоим родителям: это занятия, посвященные психологии родов (на них, в частности, обсуждается возможность присутствия мужа при родах), обзор родильных домов Новосибирска (с видеопоказом), а также психологический тренинг общения с медицинским персоналом. К слову сказать, сам «медицинский персонал», работающий в Школе, - исключительно высокой квалификации. Так, о родах будущим мамам рассказывает В.И. Бубликова, заведующая отделением роддома Горбольницы; об уходе за новорожденным – Н. А. Рычкова, врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук; о прививках – Л.В. Фадеева, врач-педиатр высшей категории 1-ой детской клинической больницы. В Школе также читает лекции Т.Д. Амирова – кандидат медицинских наук, доцент кафедры неонатологии Медицинской академии. Как отозвалась одна из посетительниц Школы, теперь уже состоявшаяся мама, «личное знакомство очень помогает в дальнейшем. Например, выбор врача для ведения родов мы сделали благодаря Школе».

По мнению Ларисы Свиридовой, руководителя «Современных родителей», адекватный взгляд на протекание беременности, рождение ребенка и его воспитание немыслим без учета психологических знаний об этих процессах. Поэтому в Школе работают не только практикующие врачи, но и практикующие психологи. Половина занятий семинедельного курса – психологические тренинги. Ведь зачастую проблемные роды вызываются не физиологическими, а эмоциональными причинами – неготовностью женщины воспринимать роды как активное дарение жизни, а не пассивное переживание неизвестных мук. Создание положительного настроя на роды, таким образом, должно бы стать основной целью любых курсов для беременных. Это – в идеале. В реальности так бывает не всегда, но «Современные родители» этом отношении, безусловно, на высоте.

Вот фрагмент одного из тренингов Школы, на котором я присутствовала лично.

Вечер. Собирается группа (из 6 человек): женщины усаживаются за круглый стол, настраиваются на занятие, делятся ощущениями от прошедешей недели - еще одной недели беременности - просматривают раздаточный материал (программу занятий, буклеты специализированных отделов и магазинов для будущих мам, новые журналы о беременности и родах). Психолог Татьяна Римовна Дворникова сообщает тему занятия: «Жизнь ребенка до рождения, его пренатальный опыт». Речь пойдет о том, как формируется психика ребенка в утробе матери и какие процессы происходят в ней во время родов. Тема, естественно, вызывает оживленный интерес. Вот, Татьяна Римовна говорит о том, что слух ребенка формируется с 12-ой недели. Будущие мамы немедленно делятся впечатлениями: «А я уже с первых неделей разговариваю с малышом», «он все понимает и реагирует на то, что я говорю», «папа тоже разговаривает с ним, и он, представляете, отвечает – пинается!».

Перерыв на отдых. Кто-то подходит к Татьяне Римовне с вопросами, кто-то идет в холл – пообщаться. Спрашиваю, как впечатления. Говорит Елена – ей за тридцать, ребенок первый: «Про перинатальное развитие я много читала, информация почти вся знакомая. Но вот что важно для меня, так это возможность делиться впечатлениями, задавать вопросы и обсуждать. Ведь большинство моих подруг уже с детьми, им эти темы неактуальны. А здесь я могу говорить о том, что больше всего меня волнует». Ольга рассказывает о просмотре видеокассеты с родами (эту кассету предоставила ей Школа): «Замечательно! Я и не думала, что это так красиво. Мы с мужем смотрели вместе, и он захотел обязательно присутствовать при родах». Но вот пора и на занятие…

Источник http://sibmama.ru/index.php?p=v_roditeli