Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:54

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Программа психопрофилактической подготовки

Сообщение gkir » 25.05.2007 00:11

Программа психопрофилактической подготовки к сознательному рождению ребенка.

1. Знакомство с программой, с ведущими. Презентация имени. Рассказ о своем детстве.

Точки бифуркации в развитии личности. Корни родительства.

Гимнастика. Знакомство со своим телом. Релаксация. "Улыбка внутренних органов". Домашнее задание: нарисовать имя ребенка.

2. Психическая жизнь ребенка до рождения. Зачатие как психический процесс. Влияние мыслей и чувств матери на формирование ребенка. Гальванопластика беременности. Питание и режим беременных женщин.

Гимнастика. Релаксация "Вселенная ребенка". Арттерапия "Вселенная ребенка". Домашнее задание: написать сочинение на тему: "Что хочу я дать своему ребенку?"

3. Отношение со своим родом. Что я знаю о своих предках? Как влияет их поведение на нашу судьбу. Выбор хранителя рода. Арттерапия "Родовое дерево", рисунки рода отца и матери.

Гимнастика. Релаксация "Пожелание силы и любви своим родственникам". Домашнее задание: нарисовать дерево ребенка.

4. Исторические традиции помощи и поддержки женщины во время беременности. Обряды и ритуалы как законы психологического равновесия. Пренатальное воспитание в народной педагогике.

Работа с голосом. Народные игры и танцы. Колыбельные песни. Домашнее задание: сочинить или вспомнить колыбельную песню своему ребенку.

5. Аквакультура. Значение воды на планете и в организме. Питьевой режим. Арттерапия "Родник". Теория живой воды.

Гимнастика. Релаксация "Путешествие по стихиям". Арттерапия "Путешествие по стихиям".

Домашнее задание: написать сочинение на тему "Путешествие по стихиям"

6. Плаванье во время беременности. Аквагимнастика ее значение и возможные результаты. Зачем обучать ребенка плавать раньше, чем ходить? Океан - колыбель цивилизации. Первая перинатальная матрица.

Гимнастика. Релаксация "Путешествие с дельфином".

Домашнее задание: написать сочинение на тему: "Путешествие под водой".

7. Психофизиология родов. Первый и второй периоды в родах. Поведение матери и участие отца в родах. Способы расслабления, дыхание, работа с болью, позы при схватках и потугах. Мысли, формы и работа с телом во время родов. Показ фильма.

Гимнастика. Телесное ориентирование. "Театр прикосновений" как способ расслабления.

Домашнее задание: рисунок родов.

8. Третий период родов. Адаптация матери и ребенка. Импринтинг. Поведение матери и отца при знакомстве ребенка с внеутробным пространством. Гормональная теория родов. Основы формирования здоровой психики ребенка. Показ фильма.

Гимнастика. Релаксация "Пространство родов".

Домашнее задание: написать родовой план и сочинение на тему: "Пространство родов".

9. Опыт рождения и формирование моделей поведения. Травма рождения и психическое здоровье личности.

Перинатальные матрицы С. Грофа. Показ фильма.

Гимнастика. Релаксация "Путешествие в прошлую жизнь".

Домашнее задание: написать сочинение на тему: "Путешествие в прошлую жизнь".

10. Грудное вскармливание. Психологические особенности. Анатомия и физиология. Основные правила успешного грудного вскармливания. Молозиво, его значение. Режим питания мамы. Сколько кормить грудью?

Гимнастика. Релаксация "Капля молока".

Домашнее задание: Нарисовать рисунок по пройденной теме.

11. Психология новорожденного. Гимнастика и массаж, раннее плаванье. Уход за младенцем. Первое купание.

Донашивание в перевязи. Как вырастить ребенка счастливым? Что такое постнатальная депрессия?

Гимнастика. Релаксация "Путешествие с ребенком". Домашнее задание: нарисовать рисунок по теме: "Я и малыш".

12. Работа со страхами. Детские страхи. Страхи беременности и родов. Арттерапия. Групповая психотерапия.

13. Психологические аспекты беременности и родов. Сфера эмоций человека. Роль эмоций в развитии личности. Я-концепция и формирование роли матери и отца. Ролевые функции в семье. Как мы будем вместе воспитывать ребенка?

Разрешение конфликтных ситуаций.

14. Игровая психотерапия. Театр родов. Проигрывание первой встречи с ребенком (показать все, чему научились на курсах).

Источник http://sibmama.ru/index.php?p=prometei