Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:46

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение gkir » 24.05.2007 19:43

Екатерина Денисова
Консультант по грудному вскармливанию.
Центр Поддержки Естественного Вскармливания, г. Днепропетровск.
сайт: http://www.kormlenie.com.ua


Наконец-то свершилось! Этот маленький человечек появился на свет. Вы готовы быть с ним днем и ночью. Вы даете все самое необходимое своему ребеночку. Но все же хочется почаще выбираться из дома, не разлучаясь при этом с малышом. Как же быть с кормлением? Кормить прямо на улице?

С этим вопросом сталкиваются многие мамочки. Сам факт кормления в общественном месте может смущать и порой казаться вообще неприемлемым. Мама с ужасом представляет любопытных прохожих и упреки посторонних людей. Очень жаль, что в нашем обществе сформировалось неправильное отношение к кормлению грудью. Сам процесс кормления многие считают очень интимным и недопустимым на людях. Но это всего лишь убеждения людей, не понимающих самой сути кормления грудью. И если Вы не хотите бежать домой с кричащим от голода малышом - давайте вместе попробуем приспособиться к кормлению грудью на улице.


Если Вы стесняетесь:

Прежде всего нужно забыть о том, что Вы находитесь на улице. Самое важное - Ваш малыш хочет приложиться к груди. Если Вы только начинаете кормить - стеснение вполне естественно для Вас. Со временем появится больше уверенности в себе и правильности своих действий.

Первое, что следует сделать - приобрести беби-слинг - специальную перевязь для ношения младенцев. Эта вещь будет незаменимой для Вас, где бы Вы не находились. Обратите внимание на модель слинга. Если он оснащен длинным лоскутом - Вы сможете им прикрывать малыша и свою грудь. Вообще при кормлении в слинге ни один прохожий не догадается, что же именно Вы делаете, особенно если Вы будете вести себя непосредственно и будете полностью расслаблены. Стремление спрятаться в отдаленном месте, согнуться, наклониться только усиливают внимание посторонних людей! Перед выходом на улицу оденьтесь так, чтобы кормить малыша было максимально удобно. Можно рассмотреть несколько вариантов:

# Кофточка с глубоким вырезом. Верхнюю часть груди Вы можете прикрыть лоскутом слинга
# Бюстгальтер для кормления, благодаря которому не придется полностью доставать грудь
# Просторная рубашка. Вы сможете расстегнуть пуговицу и кормить малыша, прикрывшись лоскутом слинга или же выбрав соответствующее положение в слинге
# Если на улице прохладно - подойдет куртка на размер-два больше, чтобы заслонить малыша и Вашу грудь от любопытных взглядов
# Вы можете просто отвернуться от прохожих и выбрать нелюдную аллейку, прогуливаясь по которой спокойно кормить
# Можно просто присесть на скамейку и, положив ногу на ногу, (этим приподняв вверх ребенка) покормить его
# Вы можете носить с собой легкий широкий шарфик, которым всегда можно прикрыться во время кормления
# Возьмите с собой попутчика, который всегда сможет загородить Вас собой во время кормления.


Где Вам всегда смогут помочь?

Если на улице холодно, пошел дождь или случилась любая другая нежелательная атмосферная неприятность - осмотритесь вокруг. Поблизости могут оказаться:

# Детская поликлиника, во многих из которых есть комната Здорового ребенка. Даже если такой комнаты не оказалось - Вы можете покормить ребенка в любом милостливо предоставленном Вам кабинете или даже в холле. В таких местах обычно находятся преимущественно женщины, которые всегда Вас поймут.
# Аптека. Если в данное время не относится к периоду эпидемий - Вы можете смело воспользоваться этой возможностью, но старайтесь выбрать аптеку, где нет скопления людей.
# Кафе, ресторан. Идеальный вариант. Вы можете сесть за столик (выбрав самый подходящий) и спокойно покормить малыша. Если Вам не удалось занять достаточно комфортное на Ваш взгляд место - можно отгородиться от людей, поставив на стол сумку.
# Такси. Думаю, любой не обремененный работой водитель с удовольствием предоставит женщине заднее сиденье автомобиля для столь важного мероприятия.
# Детский магазин. Здесь Вам уж точно не смогут отказать. К тому же, Вы можете просто наслаждаться изучением ассортимента игрушек и даже приобрести что-то новенькое, порадовав этим себя и ребеночка.


Чего делать нельзя?

Все знают, что кормящая мама должна себя чувствовать максимально комфортно. Поэтому, где бы Вы не находились, старайтесь не допускать следующих ошибок:

# Напряжение. Сам по себе страх быть уличенной в чем-то непристойном и напряженность со стороны матери сказывается на эффективности кормления. Выработка окситоцина организмом снижается и молоко хуже выделяется.
# Не отрывайте ребенка от груди, если к Вам кто-то приближается. Сохраняйте спокойствие. Кричащий от непонимания происходящего малыш своим плачем привлечет внимание гораздо большего количества людей.
# Не старайтесь покормить ребенка так, как удобно только Вам с позиции быть незамеченной. Учитывайте то, что малыш может не согласиться на незнакомые для него манипуляции. Выбирайте максимально комфортную позу для обоих.

Вы должны понимать, что не совершаете ничего аморального! Чтобы укрепить свою уверенность - выходите из дома с близким Вам человеком, который сможет всегда поддержать Вас морально. Старайтесь общаться с кормящими мамами, вместе с ними гулять. Когда Вы будете все делать вместе - уверенность в правильности Ваших действий возрастет. Рассказывайте будущим мамам о кормлении грудью, делитесь с ними опытом. Возможно, Ваш совет опытной мамы очень поможет кому-то в будущем. Вспомните известные картины кормящих мам - Мадонна с младенцем, Мадонна Литта (Леонардо да Винчи). Ведь кормление грудью в те далекие времена нашло отражение в искусстве. Сегодня мы можем восхищаться этой духовностью, которой они пропитаны. Не стесняйтесь представлять грудное вскармливание естественным процессом, не требующем какой-либо серьезной подготовки. Чем проще вы будете к этому относиться - тем легче Вам будет овладеть навыками незаметно кормить малыша в любом месте. Если мы сможем убедить себя в этом, то со временем сможем сформировать здоровое отношение общества к кормлению грудью в общественном месте.

Источник Mother.Ru

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Lyudmilka » 12.08.2011 10:47

очень интересно! для меня это действительно проблема. конечно доченька еще маленькая, что б надолго уходить с ней из дома. но я прекрасно понимаю, даже спустя месяц, два, мы будем чаще гулять, ходить по магазинам, ездить в гости. сейчас мы часто прикладываемся к груди. а когда спать хотим, вообще не можем понять что нужно, 2 минуты на сисе, 3 качаю! как проделать такое не дома! девочки, поделитесь собственным опытом кормления ребенка грудью в общественных местах, в гостях, на прогулке! возможно ли это в осенне-зимний период года?
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Bjorka » 12.08.2011 10:52

Я не кормила в общественных местах. Мы питались по часам, поэтому ребенок не висел на груди день и ночь. Три часа свободного времени у меня всегда было, чтобы пройтись по улице и по необходимым местам.
А в гостях я не вижу проблемы - попросить хозяев предоставить вам отдельную комнатку и кормитесь на здоровье.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение kirieshka » 12.08.2011 11:08

мы почти каждые выходные ездили с малой куда нить погулять на долго ..кормила просто прикрыв шарфиком :)) в гостях никогда проблем не было...в отдельную комнату и все
посмотри в инете и в магазинах одежду для кормящих..сейчас её просто множество и она очень удобна, есть модельки где ни грудь ни ребенка при кормлении не видно :)))

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
или вот такой платок Изображение
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Elenka » 12.08.2011 11:39

Bjorka писал(а): Мы питались по часам, поэтому ребенок не висел на груди день и ночь. .

Счастливая мама. Стараюсь выдерживать режим но далеко не всегда получается. Специальная майка для кормления очень спасает. И куртка-ветровка для кормящих есть. В специальной одежде не видно ничего, даже и не поймёшь кормит или просто держит. Сразу после рождения кормились прикрывая шарфом, ноон спадал всёвремя, неудобно вобщем.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Ксения » 12.08.2011 11:41

В магазинах, где продают одежду, вообще проблем нет, всегда иду в примерочную и там спокойно кормлю, в гостях всегда комнату предложат, на улице на лавочке тоже удобно, прикрывшись шарфом. Единственное, лучше сразу одеться так, чтобы максимально удобно было грудь достать ,)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Lyudmilka » 12.08.2011 12:05

класс! а я про примерочные даже и не подумала! хорошая идея! и шарфиком, похоже, обзавестись стоит!
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Bjorka » 12.08.2011 12:27

Мне после кормления всегда приходилось памперс менять, нравилось сыну делать свои "грязные" делишки во время еды. :blush:
Как же в этом случае быть на улице?
Изображение
Изображение

Alera

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Alera » 12.08.2011 12:51

Я кормила везде, где мне нужно было, в магазинах, ресторанах, на пляжах и т.д. Одежда для кормящих мам и никаких проблем.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение wika » 12.08.2011 13:09

мы хоть и соблюдали режим по 2-3 часа, но если дольше запланированного были в пути
тогда кормила в машине или на лавочке.
я постоянно ношу топики для кормящих и наверх кофточку/по погоде/и проблем никаких не возникало .
думаю этим никого уже не возмутить .
да и с чего бы это нечто вполне естевственное ,)
главное нестесняйтесь :flap: :flap:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Lyudmilka » 12.08.2011 13:27

не могу найти одежду для кормящих мама в интернете! как правильно называется? хочется посмотреть сколько стоит и как выглядит!
Изображение

Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение fleis » 12.08.2011 13:47

Привет, девочки! Вот, Людмила, ссылочка, посмотри http://www.vertbaudet.de/still-shirt-vo ... =364771089
Я покупала себе пару маечек, действительно очень удобно, не надо задирать майку и оголять полтела при кормлении. Кормление грудью по немецки - Stillen, так и ищи в интерете. Часто одежду для кормящих можно найти в онлайн-магазинах,где предлагают одежду для беременных. Катя выставила фото с отличным болеро для кормящих, вот где его предлагают я заказывала себе одежду, но ссылочку уже удалила и не могу найти. Может Катюша подскажет еще.
Изображение


Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Aliska32 » 12.08.2011 14:25

wika писал(а):думаю этим никого уже не возмутить .
да и с чего бы это нечто вполне естевственное
главное нестесняйтесь

Ну возмутить может и не возмутишь, а вот мне самой неприятны были взгляды людей.... По этому тоже старалась кормить дома по часам...
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Elenka » 12.08.2011 14:53

Lyudmilka писал(а):не могу найти одежду для кормящих мама в интернете!

вот недорогая http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... K:MEWAX:IT у меня похожего плана оч удобно

Добавлено спустя 26 минут 16 секунд:
вот ещё одна недорогая, и соств ткани норм http://www.bonprix.de/bp/Still-Shirt-16 ... ebersicht#
ещё здесь при первой покупке можно использовать гутшайн 5 евро, только с размером надо угадать. Я заказывала на этом сайте одну одёжку на размер больше а она получилась вобще огромная, пришлось обменять на на-размер-меньше-моего-размера. Вернуть одёжку проще простого, позвонила по указанному телефону, продиктовала адрес, на следующий день пришёл курпьер забрал, ни за что не платила.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение wika » 12.08.2011 17:07

http://www.baby-walz.de/Mode-fuer-Mama- ... 9af6ef978d
http://www.mammacita.de/reduzierte-stil ... reise.html
http://www.otto.de/Kinder/Umstandsmode- ... =0#content

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
а мне ещё повезло в прошлом году в тчибо были маечки для кормящих 3 штуки за 15 евро.
может ещё раз выкинут ,)
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Lola » 12.08.2011 19:08

Аналогично, как Alera кормила везде. Глаз уже был наметан ,где можно пристроиться. В крупных магазинах и торговых центрах всегда есть комната матери и ребенка. Кормить грудью удобно , бутылочки с собой носить не надо. Когда ребенок подрос, тогда уже купила маленький термос, размером с чашку, и брала с собой детскую еду. Летом лучше пользоваться термо-сумкой,в которой еда и йогурт не перегреваются.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
allynchik
Сообщения:426
Зарегистрирован:23.01.2010 21:12
Имя:alla
Откуда:stuttgart, Bad Cannstadt

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение allynchik » 12.08.2011 21:58

Мы кормились везде где прийдётся, но она у меня на лето была. Сейчас ребёнок родится на зиму и меня терзает вопрос о кормлении. На улице уже не рaзденешся, а со старшей гулять надо. У кого-то есть зимний опыт?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Сейчас в H&M есть неплохие футболки для кормления.
Изображение

Kraka
Сообщения:15
Зарегистрирован:20.11.2009 14:03
Имя:Oxana
ПДР:13.10.2010

Re: Кормление в общественных местах - как это делать?

Сообщение Kraka » 13.08.2011 09:16

В кафе или в машине мы зимой кормились.

Ответить