Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:28

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Кто лежит в моей кроватке?! (о плюсах совместного сна)

Сообщение gkir » 24.05.2007 21:04

Мама Лисенка

Баю-Бай
Кто лежит в моей кроватке?!

Первой кроватью моей дочери был роддомовский кювез на колесиках. Не смотря на свой потрепанный внешний вид, он был весьма практичным и удобным. Прозрачные стенки давали возможность постоянно наблюдать за ребенком, а специально продуманная конструкция позволяла придвинуть его вплотную ко взрослой кушетке, так, что ребенок оказался рядом, практически с тобой в кровати. Но, не смотря на все это, спать спокойно я не могла. Меня преследовал какой-то животный страх за дочку. То ли начитавшись всяких глупых статей про СВДС и халатность врачей в роддомах, то ли просто став сумасшедшей мамочкой, я просыпалась мгновенно от каждого посапывания и покашливания, и потом долго не могла заснуть. Так продолжалось до тех пор, пока я случайно не разговорилась с мамочкой из соседней палаты. Оказалось, что они с малышом спят вместе: «нам так удобно, кормлю его, не вставая с постели, и высыпаемся оба».

В ту ночь я решила провести первый эксперимент. Взяла маленький сопящий кулечек, положила его на пеленку между собой и стенкой, легла, и…уткнувшись носом в лохматую макушку, поняла, наконец, как пахнет счастье. Этот запах и абсолютное ощущение счастья я не забуду никогда. Спали мы обе без задних ног.

Роддомовские будни быстро закончились и на 5й день нас выписали домой. На пороге ждали счастливые папо-бабушко-дедушки, а дома - классическая деревянная кровать, старательно застеленная детским бельем и обвешанная балдахинами-мобилями. Вот только спать во всем этом великолепии моя дочка не смогла. Маленький человечек ростом в 52 сантиметра там просто терялся, и не мог спокойно спать – непривычно, слишком просторно, холодно, да и прижаться не к кому. Я забрала дочку к себе под бочок, и тут, казалось бы, можно поставить точку в рассказе, но не тут то было. Все самое интересное только начинается.

Никогда раньше не думала, что ответ на вопрос: «Где спит Ваш ребенок?» - будет вызывать столь бурную реакцию со стороны…да буквально всех. Первой была патронажная сестра. Однажды, придя к нам на очередной плановый обход, она застала такую картину – мама с дочкой спят на диване, а детская кровать - о, ужас! - стоит в углу, пустая. Явно на ней никто не спал, и спать не собирается. «Вы что спите вместе? Ой-ей-ей, да как же так – запричитала она – Вы задавите ребенка во сне!» И начала перечислять «случайно задавленных» из первого, второго и сто тридцать второго дома. Создалось такое впечатление что каждую ночь она выезжала откачивать детей приплющенных материнскими телами к матрасам.

Вторым номером выступала моя мама. Узнав о таком безобразии, как совместный сон, она решила избавить внучку (или дочку) от этого кошмара, и приехала к нам в гости. На разборки, так сказать. Битых 2 часа она пыталась уложить ребенка. Носила на руках, качала в кроватке, пела колыбельные, ну разве что “джагу” не сплясала. Ничего не помогало. Каким-то непостижимым образом спящий ребенок понимал, что его положили «не туда». Моментально раздавалось грозное: «Аааааааа! Нас не обманешь! Бабка, а ну бери-бери меня на ручки!» И все сначала: баю-бай – кач-кач – сопение – кровать – рев. Цепочка срабатывала безотказно. В результате я не выдержала и забрала жертву бабушкиных экспериментов к себе на диван. Ребенок тут же заснул.

Так же в концерте «губит детей не пиво, губит совместный сон» поспешили принять участие моя свекровь, подруга и обе бабушки. На защиту встала только…врач. Эта потрясающая женщина, выслушав мои жалобы сказала: «Ну что Вы переживаете? У вас кровать большая? Ну и спите спокойно, только на пол не падайте. А бабушкам скажите, врач разрешила.»

С тех пор мы спали только вместе. И не мучались. На все каверзные вопросы отвечали: «А нам врач разрешила», - для наших бабушек этот довод оказался железным. Вот что значит авторитет врача. Ну и напоследок поделюсь своими личными выводами и наблюдениями:

Плюсы совместного сна:

1. Спокойный ребенок. Ведь мама всегда рядом. Значит нет поводов нервничать

2. Высыпаются все. Малыш потому что мама рядом, мама, потому что ей не приходится вскакивать каждые 2 часа, папа потому что в квартире царят тишина и покой

3. Очень удобно кормить малыша, опять же не вставая с постели

4. Cовместный сон сближает. Эта маленькая макушка, сопящий носик…что может быть лучше…

5. Хорошая профилактика колик

Минусы:

1. Я лично таковых не знаю. Если «ребенок в кровати мешает», то значит, что совместный сон не для Вас. Но это, на мой взгляд, не минусы совместного сна, а особенность родителей.

2. «Задавить» ребенка во сне невозможно. Если только мама не наркоманка, или не приняла перед этим грамм 100 коньячку. Отсюда вывод – никакого снотворного и алкоголя.

3. «Привыкнет – не отучишь!» Эту угрозу я слышала на протяжении 2х лет. До тех пор, пока ребенок не решил, что спать с родителями ему надоело, и не перебрался в свою кроватку. Все ту же самую. Только уже без мобилей и балдахинов.


09.04.2007

Источник информации: http://www.eva.ru/articles/mamalisenka2.htm