Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 16:52

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Размышления о долгом ГВ

Сообщение gkir » 24.05.2007 22:12

мурка

Размышления о долгом ГВ

Долгое ГВ - очевидный плюс, но есть и другая возможность выжить

Читая бесконечные споры сторонников ГВ до той поры, «пока деть сам не отвалится», и уставших мам, «насильственно» отучающих «сосателей» на 2 году, я пришла к следующим выводам.

ГВ – вещь, несомненно, важная и полезная, но она не является самой важной или единственной формой выражения любви и заботы о своем ребенке. Иначе как выживают детки на ИВ? Я знаю массу детей, взрослых людей, выросших, растущих на ИВ. У них 2 руки, 2 ноги, они ничем не отличаются. Тише-тише, нам 1.2, и мы на ГВ.

Фанаты ГВ считают, что мамы, отучающие в год-полтора, «подминают интересы ребенка под себя». Но мы все, так или иначе, «подминаем интересы ребенка под себя», и фанаты ГВ тоже. Разве не нужно вашему ребенку постоянное присутствие мамы? Разве она не свет его мира, разве не грустит он каждый раз, когда она уходит хотя бы на часик? Но мы все хоть иногда уходим. А кто-то ведь и работает. Неужели фанаты ГВ серьезно думают, что в год - полтора года работать и сохранять ГВ лучше, чем не работать и проводить основное время с ребенком, но без ГВ?

Ребенку было бы лучше, если бы мы не пытались варить щи или вытирать лужи на полу, а все до минуты время проводили с ним, играли, разговаривали. Ребенку было бы лучше, если бы мы каждый, именно каждый раз шли только в том направлении на улице, какое он выберет, а не когда есть возможность.

Ребенку хотелось бы мазать кашей стены, и рвать мамину золотую цепочку, бросать в унитаз мамино белье. Он ведь развивается, познает мир! Да, мы можем предлагать альтернативу, но мы его останавливаем. Чем эта альтернатива отличается от бутылочки, соски или чашки кефира ночью? Ему не хотелось бы, чтобы мы подтягивали ему колготки, поправляли одежку. Но ведь нам надо, чтоб он аккуратно выглядел.

Нашим деткам не хотелось бы, чтоб мы уставали, нервничали, были не в настроении, говорили нельзя, убирали наверх все самое интересное, уводили от луж, укладывали спать днем или 2 раза, подмывали, переодевали. Однако мы это делаем. Хотя в принципе-то можно тоже постараться и не «подминать ребенкины интересы», чтоб совсем не травмировать. Позвольте ему делать все, о чем я писала выше. Что Вам дороже в конце концов – порядок в доме или не «подмятые ребенкины интересы»?

Просто все мы люди, неидеальные, со своими слабостями. И нельзя быть такими категоричными, как фанаты ГВ. У кого-то нет сил или желания кормить ребенка до 3 лет, но они много занимаются с ребенком. Кто-то не может не работать. Третьи устают играть с ребенком и раздражаются, зато они на ГВ. Вариантов масса, и не надо безапелляционно заявлять, что одни плохие, а другие хорошие. Все гораздо сложнее.

Было бы здорово, конечно, если бы ГВ было панацеей от всего, как и считают фанты ГВ. Докормил до победного, и, независимо от других аспектов, твой ребенок абсолютно здоров, спокоен, застрахован от всего на свете. Да, мамино молоко обладает удивительными свойствами, но, к сожалению, я знаю случаи, когда детки серьезно заболевали и на ГВ, и даже никогда не выздоравливали.

Так что не надо преувеличивать и внушать мамочкам комплекс вины за то, что они не пошли Вашим путем. Помимо ГВ есть еще столько всего очень и очень важного для гармоничного развития малыша. Мамино здоровье, любовь и ласка, бодрость духа, благоприятная атмосфера в семье… Можно долго перечислять.

Своего ребенка я пока кормлю, но он, к сожалению, маленький ГВ фанат, и совсем не готов отказаться. Да и у меня пока силы есть, но у меня благоприятная ситуация. Мне усиленно помогают бабушки и дедушки. Да и на характер мужа и сына пока жаловаться не приходится. (Не сглазьте уж, пожалуйста.) И не сосет сынок ночами напролет, не считая зубных и прочих трудных периодов, в которые-то я всегда даю клятву отучать завтра же от ГВ.

Но мне известны и другие случаи, когда детишки далеко не так были привязаны к «тите» и спокойно реагировали на отлучение после года. Хотя уверена, уважаемые фанаты ГВ мне не поверят. А ведь часты случаи, когда детки каждый час просыпаются сосать. И когда некому помочь! И когда нет сил! Осудить легче всего – надо понять.

Хотя и мне наверно тоже было бы трудно понять женщину, по свое воле не захотевшую кормить ребенка после рождения. Но и она имеет право на свой выбор… Моя статья не об этом.

Моя подруга очень хотела кормить грудью, и приложила массу усилий для этого. Но не было у нее молока! Вижу, как фанаты грудного вскармливания скептически улыбаются – мол, такого не бывает, сама виновата. Бывает, увы, бывает. Она долго, наверно даже до сих пор переживает, что так сложилось. И она не единственная, кто ощущает вину и грусть из-за этого. А читая посты фанатов, складывается впечатление, что бедные искусственники обречены на муки адские в виде всевозможных комплексов, болезней… Получается, что таким мамам остается - только повеситься…

Я к тому, что не надо преувеличивать, сгущать краски. Никто не спорит с тем, что ГВ очень важно и полезно. Низкий поклон всем, у кого получилось, еще более низким тем, у кого получилось долго. Но, уважайте чужое мнение, жизненную ситуацию.

Милые мамочки, делайте, как Вам подсказывает Ваше мудрое материнское сердце.


26.07.2006

Источник информации: http://www.eva.ru/articles/murka2.htm