Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 09:19

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Шпаргалка для начинающих

Сообщение gkir » 23.05.2007 20:07

Поведение младенца часто приводит молодых мамочек и папочек в замешательство. Почему он ведет себя так, а не иначе? Рождение первенца - особенное событие. При этом у пап и мам неизбежно возникает множество вопросов.
Надо ли туго пеленать новорожденного?
Если вы планируете заматывать младенца пеленками наподобие египетской мумии — нет, так лучше не пеленайте. Ребенок познает окружающий мир через ощущения, не лишайте его этого. Кроме того, движения ручками и ножками — отличная физическая тренировка. Так ваш малыш учится управлять конечностями.



Почему малыш смеется?
Мудрая природа все предусмотрела. Ребенок пока не может сказать вам: «Мне хорошо!» Все это «говорит» смех, улыбка. Ваш карапузик радостно улыбается, когда вы ласкаете его, обнимаете. До 2 месяцев улыбка крохи скорее рефлекторна, после 2-го месяца он именно так реагирует на ваш родной голос, а уже с 4-го месяца малыш смеется абсолютно сознательно, а увидев незнакомое лицо, может разразиться безутешным плачем.

Как понять, что малыш сыт?
Кроха отворачивается от источника питания — будь то мамина грудь, бутылочка или ложка. Попытки вернуть малыша к еде оканчиваются неудачей — кроха выплевывает предложенное. Уважайте желания ребенка — так он постепенно осознает свое место в окружающем мире.

Новорожденный узнает маму?
Да, буквально через пару дней после рождения малыш определяет мамочку по запаху молока, голосу и движениям.

Могут ли младенцы видеть сны?
Как и у взрослых, у малышей есть две фазы сна — глубокая и поверхностная, во время которой они и видят сны. И наверное, они видят то, из чего состоит их жизнь, — цвета, формы и, конечно, маму.

Почему грудные детишки плачут?
А что бы делали вы, если бы еще не умели говорить? В течение всего первого года жизни плач — важнейший инструмент общения с окружающими. Он может означать: «Я голоден», «У меня болит живот», «Мне холодно (жарко)». Физиологи считают, что плач — важнейший элемент в эволюционном развитии человека, поэтому младенцам отказаться от него совсем не просто. Важно, чтобы вы научились различать оттенки детского плача и реагировали на него спокойно и нежно. Если он почувствует вашу растерянность или раздражение, то закричит еще сильнее.

Что нравится крохам больше всего?
Быть с родителями. Слушать, как мама и папа разговаривают с ним, поют, чувствовать нежные объятия, сильные папины руки. А позже он уже научится различать предметы и людей вокруг себя.

Почему мамы носят грудничков, обнимая в основном левой рукой?
Ответ прост — слева у нас находится сердце. Любимый малыш — самое ценное, что есть у мамы. И она инстинктивно прижимает его к сердцу. Да и ребенку это нравится — он слышит биение маминого сердца, совсем как когда-то, пребывая в животике. Кстати, большинство грудничков лучше засыпают именно в таком положении.

По материалам журнала "Мой ребенок"

Источник: http://0-6.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=8