Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 10:22

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Зеленая дверца

Сообщение gkir » 24.05.2007 04:33

Зеленая дверца

Наш сегодняшний рассказ посвящен проекту "Зеленая дверца" - российскому воплощению "Зеленого дома" Франсуазы Дольто, французской женщины-педагога начала XX века. Это заведение призвано подготовить детей к детскому саду, где им придется оставаться в новом коллективе одним. А здесь – все то же самое, но только мама всегда рядом! При этом она может сидеть в другой комнате и пить чай или читать, но не может никуда уйти. И когда ребенок в пылу игры вдруг замечает, что мамы около него нет, он должен найти ее где-то поблизости. Это первое непреложное правило.

В "Зеленой дверце" дети получают первый социальный опыт. От вас не требуется никакой регистрации - сотрудники просто записывают на доске имя и возраст ребенка, а также информацию о том, с кем он пришел (мама, папа, бабушка). Состав участников постоянно меняется, одни уходят, другие приходят. Каждому новичку сотрудники рассказывают основные правила, а дальше – полная свобода! Сотрудники не имеют права прикасаться к ребенку без крайней нужды, т.к. это посягательство на его личность, на его личную свободу (по Дольто, даже если ребенок куда-то полез и упал, это его личный выбор).

В "Дверце" деток учат соблюдать определенные социальные нормы - кушать в специально отведенном для этого месте, а не бегать с едой; не выезжать на велосипеде на пешеходную дорожку; надевать специальный плащик и калоши, играя с водой. Дети учатся сами разрешать возникающие конфликты. Здесь нет запретов, кроме установленных заранее правил.

Помещение состоит из двух комнат разного размера. Первая, большая комната – для подвижных игр. Правда, здесь есть небольшой закуток для занятий за столом, где разложены фломастеры, карандаши и развивающие игры. А все остальное пространство – просторное место, где можно резвиться, лазать, прыгать. Тут есть и деревянная стенка с окошками, и пластмассовый домик, и всевозможные спортивные снаряды для малышей, с которыми допустимы самые разные манипуляции. Есть невысокий подиум с горкой и «бассейном» - ямой с подушкой на дне, куда детишки с радостью «ныряют». Напротив – фонтан. Этот уголок для игр с водой отделен низеньким барьером от остальной комнаты и облицован керамической плиткой. На гвоздиках висят плащики, а рядом стоят галоши. Для водных игр малыш должен надеть эту «униформу». У фонтанчика приготовлены ведерки, пластиковые ящики и другие полезные приспособления.

Вторая комната – поменьше, и рассчитана на детишек помладше. На полу в ней лежат два больших мата, где могут ползать совсем крохотные малыши. Вдоль стен – стеллажи с игрушками. Игрушки самые разные – от погремушек до железной дороги, от плюшевых зайцев до «Лего».

В углу – кухня-столовая. Тут есть микроволновая печь, электрический чайник. Предусмотрены стулья как для взрослых, так и для детей разного возраста.

Вдоль стен расставлены удобные диваны и кресла для родителей. Тут можно и почитать, и пообщаться с другими родителями. Предусмотрен туалет: отдельно для родителей, отдельно для детей.

«Зеленая дверца» - формально бесплатное заведение. При входе стоит копилка, куда родители кладут столько, сколько могут и сколько считают нужным. Персонал каждый день разный. Но, как Вы уже поняли, он лишь объясняет новичкам правила и следит за их соблюдением.

«Зеленая дверца» рассчитана на детей от 0 до 4 лет. В основном там бывают дети от года до трех.

Адрес:
Подсосенский пер, 26.
(Метро «Курская»).
Работает с 12 до 18 часов,
кроме воскресенья.


Отзывы мам о «Зеленой дверце»,
собранные в Интернет–конференции на сервере nanya.ru

Маша:
Были сегодня. Понравилось. Добираться, правда, тяжело было на своих двоих. Еще больше убедилась, что ехать лучше кучно. Там общаться здорово, а то все уже друг друга знают и веселее вместе. Нам хватило на первый раз 2 часа. Море игрушек. Дети незнакомые. Устали. Но здорово! Дома такое не создашь и с детишками не пообщаешься.

Есть кухня, есть фонтанная, есть игровая, все как не у нас (в лучшем смысле слова). Эх, жаль нет спальни для отдыха…

Пришли мы второй раз. Выводы другие. Настюха уже знала это место и спокойно гуляла сама по себе. Я сидела, беседовала с другой мамой. Дочка бегала где-то там, периодически приходя ко мне.

Тут-то мне и захотелось нарушить одно из первых правил - "мама никуда не уходит". Да, здорово, что есть мама рядом. Но если бы можно было бы отойти хотя бы на 15 - 30 минут, например, в ларек за булочкой, было бы так здорово.

И мне показалось, что женщины, присматривавшие за Зеленой дверцей - не воспитатели, а наблюдатели. Он не сидят с малышами, не одевают им потерявшиеся на ходу ботинки, не поправляют одежду и не отговаривают малыша тащить открытый фломастер в рот. Они просто присутствуют. А на второй раз мне уже хотелось, чтобы с нами занимались.

Им бы организовывали занятия, а мамам - свое. Взрослым уже интересно в чем-то поучаствовать.

Спортивных снарядов нет, занятий нет, более старшим детям занять себя сложнее без сценария.

Щедрость игрушек тоже начала раздражать. Настюха перестала сосредотачиваться на зайке или паровозике, а стала небрежно их пере6ирать, отшвыривать и кидать.

Бесспорным плюсом данного заведения для нас осталось то, что ребенок находится среди новых людей. Даже если он не общается, тот он вращается в разной микробной сфере, набирает иммунитет.

Еще один большой плюс в Дверце - это отсутствие справок. Потому что в сад их надо собирать обязательно, что как понимаете, утомительно.

Мы приедем туда еще. Будем ездить пока дочка, на мой взгляд, не вырастет из нее. Думаю, гораздо раньше указанных 4 лет.

Один раз туда сходить интересно и здорово. А вот потом лезут всякие мысли. Что воспитатели вежливо встречают и провожают возле благотворительной копилки, смотрят, чтобы игрушки с собой не забрали. Игрушки, здорово. Как будто, кому-то девать их было некуда, малыш вырос, вот и отдали сюда. Родители в любом случае столько не накопят, потому что одни игрушки забивают другие (зачем например 3 мишки или 4 паровозика, или больше мягких игрушек, чем полезных развивающих). Вот навела критику, да?

Марина:
Дело в том, что это не детский сад, и не развивающая группа. Это заведение создано, чтоб учить общаться и детей, и родителей (может быть даже родителей больше, чем детей). Инструкторы не говорят детям "нельзя" (кроме трех "нельзя", о которых предупреждают заранее)? Все конфликты стараются разрешить предоставлением альтернатив. Давайте хотя бы воспользуемся возможностью ничего не запрещать (если в собственной квартире это не удается).

Игрушки все хорошие, и очень разнообразные - и развивающие, и спортивные - на все случаи жизни. Все предусмотрено и для кормления ребенка (и родителя), и для туалета, очень чисто, комфортно. Даже удивительно, что фактически "бесплатное" заведение всем этим обладает!

В "Дверце" есть чему поучиться и в общении. Очень интересно послушать, как инструкторы разрешают конфликты между детьми. Как вы, например, будете реагировать, если старший ребенок обижает вашего? Или оба захотели одну и ту же игрушку?

Маша:
Я ни в коем случае не критикую это замечательное заведение, где все на европейском уровне.

Существуют программы, которые позволяют научиться общаться абсолютно незнакомых людей через пару игр. А что происходит здесь? Каждый предоставлен сам себе. Это общение? Это местонахождение друг с другом. Нет сценария, пришел - ушел и все.

В книге отзывов тоже есть много записей: не хватает спорткомплекса для подросших малышей: батута, качелей, трапеции. Игры только с игрушками.

А научиться общаться с Вашим ребенком никто не поможет за несколько часов, тем более молча.

Не думаю, что туда приходят монстры, которые дома только и говорят «нельзя».

Женя:
Нам спортивных снарядов хватило, ведь, в принципе, даже домик становится отличной ареной для прыганья и лазанья (мы с еще одной мамой и четырьмя детками полчаса лазили в окна, двери и вылезали через "стены" - по 1,2,3 человека). Принимающие и так заняты вплотную - "прямыми" обязанностями. Но никто не мешает вам организовывать то, что вы считаете нужным. А общаться в условиях, "максимально приближенных к боевым" (т. е. к родным реальным) можно в ближайшей песочнице.

Аня:
Сегодня были с дочкой (7 мес.) в Зеленой дверце.

Как-то скучновато. Правда, полно игрушек, и ребенок с удовольствием ими занимался, но никого не было нашего возраста, все - большие... Большим, конечно, там интересно: есть чем заняться, и мама рядом. Но дети между собой почти не играют. Может быть, просто так попали, что все собрались между собой незнакомые?

Никто из родителей тоже между собой не общался, все читали журналы. Похоже, многие мамы приходят туда затем, чтобы отдохнуть, заняться своим делом, почитать. Мне трудно судить, возможно, мамы старших детей действительно сильно устают от этой кутерьмы дома, и им необходимо отвлечься. Но лично мне хотелось бы побольше общения.

Таня:
Мне кажется, «Дверца» нужна для обезболивания перехода ребенка с маминых рук в большой мир, а не для развития конкретных умений - общаться и вести себя в обществе. Я была сегодня там, и мой годовалый ребенок полтора часа (!) вел самостоятельный образ жизни, изредка проверяя, не бросила ли его мама. Мысли:

- Если бы мама в этот момент оказалась убежавшей в ларек или т.п., никакие игрушки и веселые друзья не заставили бы его отойти от мамы в этом (или другом) месте в следующий раз.

- Все ведут себя естественно: не как на занятиях (к вопросу об играх), а как в жизни. Я смирно посидела в углу с книжкой, ни к кому не приставая, а Максим делал каждому новому посетителю отдельную умильную мордочку.

- Детям там нравится. Значит, это кому-нибудь нужно?

Автор статьи: Анна Миняева

Источник: http://www.materinstvo.ru/art/745/