Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 16:24

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Ребенок-левша: Переучивать или не стоит?

Сообщение gkir » 23.05.2007 19:28

Насколько я знаю сейчас в школах левшей не переучивают, а в мои времена переучивали... Также в современном мире существует миф, что развитие не того полушария мозга может привести к сильной переутомляемости, депрессии, агрессии.

Переучивание может привести к не очень хорошим последствиям действительно. От дисграфии и проблемам с ориентацией в пространстве (не знаю, как это научно называется), до нарушения зрения и нервных расстройств.
Я левша и никаких проблем, как принято считать, со всякими режущими и прочим предметами в быту у меня никогда не возникало. Я даже никогда не задумывалась об этом. Единственное, когда много пишешь, рука левая пачкается... И всё, собственно.
Более того, руки у меня как раз "оттуда" растут, чего не скажешь о моем переученном с левой руки муже.

До трех лет у ребенка меняется ведущая рука. Я, по рассказам матери, сразу, когда начинала еще рисовать в глубоком детстве начала брать в левую руку карандаши и ручки, мать пыталась переучить, но у нее ничего не вышло. В первом классе на протяжении 2 месяцев меня тоже пытались переучить на правую руку , но и у них тоже ничего не вышло.

Если мой ребенок будет левшой, я не буду волноваться - мне все равно. пусть будет так, как природой в него заложено (вопреки расхожему мнению, что ребенок пишет той рукой, которую развил и привык). И вмешиваться не буду.


Источник: http://www.mamakazan.ru/modules.php?nam ... opic&t=588