Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 19:03

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Развивающие игры

Сообщение gkir » 23.05.2007 19:53

Каждая мама стремится сделать общение с ребенком максимально увлекательным и при этом еще и полезным! Ведь цель любой игры - помочь ребенку осваивать мир, получать новые знания и навыки-умения.

Итак, развивающие игры!!

Купите две большие детские карты мира - одна закреплена на стене, с другой можно играть на полу.
По той, что висит на стене надо учить названия материков, смотреть, где суша, где море и т.п.
А на полу расселять по карте фигурки животных: т.е. ищете нарисованное на карте животное и "заселяете" в это место фигурку этого животного или морского обитателя. Ну и одновременно про это животное можно немного рассказать.

Думаю, ни один ребенок не откажется поиграть с красивыми яркими бусинками. Для детей помладше это может быть мозаика или еще какие-то не совсем мелкие, но яркие детальки.
Сначала детки просто пребериают их, при этом пальчикам надо хорошо потрудиться!
Потом услажняем игру - завернем бусинки в фольгу и предоставим ребенку разворачивать самому.

Также можно собирать мозаику Никитина, возиться с Икеевским конструктором. А рисовать! Красками, по-разному: и пальчика, и ладошками, и кисточками! И ничего, что будет не очень чисто - зато сколько удовольствия получите! Также можно лепить, играть с тестом (пока мама делает пирожки и другие вкусности). Маленьким совочком подметать пол и собирать крошки - хорошее занятие для будущих хозяек!

Игры на развитие мелкой моторики.
1.Я накладываю фасоль, горох либо бусины в плошку. Даю ребенку пустую бутылочку 0,33 либо Актимель. Она перекладывает по одной.
2.Внешнюю сторону бутылочки Актимель мы размазываем пластилином, потом украшаем чечевицой, горохом, рисом, гречкой и бусинами.
3.На поднос насыпаем мелкую крупу. Рисуем пальчиком домик, травку, солнышко и все, что взбредет в голову.
4.Я рисую на листе бумаги домик, человека, паравозик, шарики, цветок. Рисунок состоит из фигур, как можно больше кругов. Разными по размеру пуговицами можно выкладывать круглые формы.
5.Прикрепляем скрепки к листу бумаги.
6. Цепляем прищепки к веревке.
7.У нас есть книжка "Орешек на ладошке". В ней много упражнений с грецкими орешками. Если интересно напишу. Можно просто орешек катать между ладошками, для этой же цели подойдет массажная расчестка.
8.Волшебный мешочек. Я складываю в непрозрачный мешочек пуговки разного размера, бусины, мал.коробочки, крышечки. Я прошу дочурку на ощупь вытащить какой-нибудь предмет.
9. На длинный шнурок детки нанизывают разноцветные пластиковые крышечки, в середине которых проделаны отверстия. Дома мы еще нанизываем бусины, пуговицы, сушки.
10. Иногда я нарочно просыплю крупу, спички или счетные палочки. Камиля помогает собирать.
11. Рисуем пальчиками: салют, бусы, дерево и т.д., потом подрисовываем фломастерами.

Игры с грецким орешком.
1.Малыш прячет орешек в кулачке.
2.Орех положить на кончики пальцев, накрыть его другой ладонью и катать от кончиков пальцев до запястья и обратно.
3.Скатывать орешек как с горочки с тыльной стороны кисти рук.
4.Катать орешек по кругу между ладошками.
5.Орешек спрятать в сухой бассейн (делается из гороха, фасоли), запускать в бассейн ручки и искать орешек.
6.Катать орешек по полу ладошкой как машину.
7.Сложить пальчики в щепоть и положить на кончики орех, удерживая его.

Хиты наших игр:
1. Цирк: шаман играет на литаврах и др. музыкальных инструментах; дрессированные звери считают пуговицы, ищут одинаковые, прыгают по тумбам нужных цветов; фокусник показывает фокусы, соответственно.
2. Ииз "сложи квадрат" и плоского геометрического конструктора собираем картинки.
3. Сортируем карточки: мишка просит дать все муз. инструменты, все овощи, все сладости и т.д.
4. Смотрим презентацию и ищем картинку среди карточек или же на географической карте.
5. Конструктор, конечно же, типа "лего" плюс строительные деревянные кубики.

Источник: http://www.mamakazan.ru/modules.php?nam ... opic&t=204