Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 11:30

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Наши первые книжки

Сообщение gkir » 24.05.2007 20:00

Татьяна
sergpet@chat.ru


Я не сомневалась, что дочка будет любить книги: у нас дома большая библиотека, мы стараемся всегда найти время для чтения. На красивые детские книги я обращала внимание ещё до рождения малышки, поэтому была очень рада, когда дочку заинтересовала печатная продукция. Сначала это были мои журналы с яркими картинками, дочка пыталась пробовать их на вкус и прочность. Но этот этап благополучно завершился и, примерно к году, она стала благодарной слушательницей: чтением книг можно было успокоить плачущего ребёнка или отвлечь её от ненужных занятий.

Первые дочкины книги были выбраны интуитивно: "Русские народные стихи и потешки", где каждое четверостишие сопровождалось большой красочной иллюстрацией. В чем секрет этих незамысловатых строчек: в определенном ритме и стихосложении или наши корни дают о себе знать, но дочка слушала с огромным интересом, пыталась повторять отдельные слова, показывала на картинках героев. Ещё одна из первых книг - это стихи В. Берестова, очень добрые и умные.

Примерно в 1,6 года у дочери появилось любимое занятие: я читала, а она заканчивала строчку сама. Позднее я заметила одну особенность: дочь очень любила читать одну и ту же книгу помногу раз. Ещё, она всегда протестовала, если в тексте появляются изменения: допустим, пора ложиться спать, и я пытаюсь что-то пропустить или случайно ошибаюсь, она обязательно заметит. Память у детей, действительно, прекрасная!

Конечно, мы не обошлись без классиков детской литературы: "Игрушки" А. Барто дочка очень любила и в 2 года многое знала наизусть, "Сказка о глупом мышонке" и многое другое С. Маршака, "А что у вас?" С. Михалкова, "Муха-Цокотуха" К. Чуковского, "Плих и Плюх" Д. Хармса, "Мартышкин дом" Б. Заходера (моего самого любимого детского автора).

Примерно к 2, 6 годам дочка стала больше проявлять интереса к прозе. Самой любимой книжкой оказалась сказка "Золотой ключик или приключения Буратино" А.Толстого (в сокращённом варианте, но думаю, что мы дорастём и до полной версии). В нашем издании просто замечательные иллюстрации Л. Владимирского, а это, по-моему, очень важно.

Был период, когда в течение нескольких месяцев мы читали только одну книгу - А. Волков "Волшебник изумрудного города". Дочери эта книга очень нравилась, мы читали её много раз полностью, потом перечитывали самые интересные главы, играли в эту сказку, а потом сходили на спектакль "Волшебник из страны Оз" в Московский камерный музыкальный театр. Я попробовала купить и другие книги А. Волкова, но особого интереса они не вызвали, наверное, ещё рановато для 3, 6 лет.

У меня осталось много книг, которые мне читали в детстве (игрушки почему-то не сохранились) и дочери они тоже нравятся: Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья", "Про Веру и Анфису", В. Маяковский (только здесь я всегда пропускаю одну страничку в стихотворении "Гуляем":), Л. Пантелеев "Рассказы о Белочке и Тамарочке", "Фенька", В. Губарев "Королевство кривых зеркал", сказки Ш. Перро, А. С. Пушкина, В. Сутеева, русские народные сказки. А ещё я безуспешно пытаюсь встретить в магазинах свою самую любимую в детстве книжку - Э. Рауд "Сипсик". Это сказка о тряпичной кукле, которую брат сшил сестре на день рождение и кукла ожила. Жаль, что книжка не сохранилась, я бы с удовольствием прочитала её своей дочери.

Примерно к 3, 6 годам дочка стала очень любознательна, задавала вопросы, на которые мы, подчас, не могли ответить. Тогда в нашей домашней библиотеке появились детские энциклопедии. Обычно книги покупались на "актуальную" тему.

Дочь посмотрела мультфильм про динозавров и просто "заболела" этой темой. На помощь пришла энциклопедия "Открытия и находки: динозавры". Мы первый раз сходили к стоматологу. После чего дочка стала интересоваться тем, "что у неё внутри" и детский справочник "Твоё здоровье" на очень долгое время стал самой любимой книгой. Красивые и интересные энциклопедии для детей выпускают издательства "Росмэн", "Махаон", "Дорлинг Киндерсли". Сохранились у меня энциклопедии моего детства "Что такое? Кто такой?", "Почемучка". Некоторые статьи там уже не актуальны, но мы с дочкой с удовольствием листаем эти книги.

Сейчас наша "настольная" книга - "Азбука". Дочка давно знает все буквы и может читать. А в этой книге крупный шрифт, слова написаны по слогам, есть логические задания и красивые картинки. Я никогда не стремилась рано обучить дочку чтению и не придерживалась каких-либо методик. Я просто показывала ей буквы в книгах, в магнитной азбуке, на вывесках. Ей это было интересно, она воспринимала это как игру. Читает она нечасто, только когда есть соответствующее настроение и при этом всегда добавляет: "Я уже выросла, умею читать!". Дело в том, что дочка мечтает поскорее подрасти. Я говорю ей, что быть ребёнком лучше и веселее, чем взрослым, но она пока не верит...

Вот такими были самые первые книги моей дочери.

Источник Mother.Ru