Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:27

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Вопросы детской психиатрии

Сообщение gkir » 24.05.2007 22:04

Вопросы детской психиатрии

Консультация врача-психиатра


C 23 по 30 августа в форуме "Детское здоровье" на сайте Eva.Ru при содействии детской поликлиники "Медси II"проходила онлайн-консультация по теме "Вопросы детской психиатрии".

На ваши вопросы отвечал врач-психиатр Римашевская Наталия Валериановна, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН (Москва).

Ниже мы приводим вопросы, прозвучавшие на консультации, и ответы на них
.


Вопрос: Как определить когда у ребенка настоящая истерика, а когда он намеренно истерит, т.к. не получил то, что хочет? Когда можно подождать: мол, пусть немного поистерит, не успокаивать, а когда нужно срочно успокоить? Не знаю как определить. Давеча недоспал немного, а я его в глубокую лужу не пустила, в коляску посадила, он кричит прерывисто, выгибается. Говорю ему "вертолет", отвлекся, перестал на полминуты кричать, а потом снова. Это "деланная" истерика? Моему ребенку 22 месяца.

Ответ: Все «истерики у ребенка» настоящие. Это самая простая и примитивная реакция на неудовлетворенную потребность. Особенно в возрасте Вашего малыша. Количество запретов для ребенка должно быть минимальным, все остальное он должен попробовать и познать вместе с мамой. На истерическое поведение лучше не реагировать криками и наказаниями, а понять, может, Вы мало внимания уделяете Вашему малышу, ведь любая истерика – крик ребенка: «Докажите, что Вы меня любите!»


Вопрос: Как четырехлетнему ребенку объяснить, что такое смерть? Как отвечать на такие вопросы: "Он умер?", "Как он умер?", "Почему он умер?"

Как реагировать на заявления вроде "я тебя убью"?

Ответ: По-возможности, нужно не очень углубляться в подробности физиологических процессов, а объяснять просто. Например, что «существует природа живая и неживая. К неживой природе относится камень, стул, стол. Они не могут расти, двигаться по своей воле, думать, разговаривать на своем языке. Когда кто-то умирает, он переходит в неживую природу и перестает участвовать в жизни». Как умер? «Перестало биться сердце!» и т.д. Причины – болезнь. При этом надо говорить спокойно, чтобы не испугать ребенка, который может думать, что он тоже скоро умрет или умрут его близкие. Во всех случаях нужно говорить, что «молодые не умирают!», не вдаваясь в медицинские подробности.

Если ребенок говорит фразу «я тебя убью», нужно ответить, что это невозможно, т.к. любящие друг друга люди убить друг друга не могут, ведь «жить без них будет очень плохо». «Вот, например, маме было бы очень плохо жить, если бы ты не появился на свет. Кого бы она тогда еще любила?»


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуациии: у меня 2 сыновей, близнецы, 1 год 9 месяцев. Алексей постоянно, вот именно каждый раз, видя в руках у брата какую-либо игрушку, либо предмет быта, сразу отбирает. И так как он сильнее Сережи, у него всегда это получается. Сережа в ответ пытается его ущипнуть, поцарапать, ударить, но отобрать не получается, и он начинает реветь. В результате он даже ночью иногда просыпается с криками отдай, отдай. Если я забираю у Алеши и отдаю Сергею, начинает орать Алексей, и орет до тех пор пока не отберет, либо наорется аж до истерики. Как бы я не поступила, кому то все равно плохо. Как мне реагировать в этой ситуации правильно, чтоб не нанести вред обоим? Может, что подскажете?

Ответ: Развитие детей из близнецовых пар всегда имеет свои особенности, ведь дети рождены с большими проблемами, чем человечки, рожденные в одиночку. Кроме того, существует еще и соперничество между детьми, как братьями, за внимание матери. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, нужно еще много чего знать о развитии Ваших малышей. Обычно близнецы отстают в речевом развитии и сердятся, когда их не понимают. Как обстоит дело с Вашими? Если бы Вы пришли в нашу поликлинику, можно было бы дать Вам письменные рекомендации, которые я специально напечатала.


Вопрос: Подскажите, нормально ли это? Мои близнецы 2,5 года давно (с полутора лет) имеют странную привычку "сами себя укачивать". Выглядит это так: они, когда их укладываешь в кроватки, начинают довольно сильно мотать головами и туловищами из стороны в сторону, пока не замотаются и не заснут. Я беспокоюсь - почему им нравиться так мотать головами? Или это просто интерес к такому примитивному способу "изменения сознания"? Они также с большим интересом крутятся волчком на ногах, чтобы закружилась голова - специально кружатся и стоят потом ждут, когда опять вернутся в нормальное состояние.

Ответ: Все близнецы имеют свои, характерные только для близнецов особенности развития. Это некоторая «отстраненность» от других людей и фиксированность друг на друге. Как правило, они позже начинают говорить, и один из них всегда является лидером, хотя их иногда трудно отличить друг от друга. При этом мамы иногда бывают довольны тем, что дети не очень их и беспокоят, т.к. играют вместе и не требуют внимания взрослых. Именно близнецы имеют особенность, напоминающую развитие детей из Домов ребенка, а именно, «аутостимуляцию» и «аутоукачивание». Тем не менее, я посоветовала бы Вам обратиться к детскому психиатру, чтобы не пропустить начало двигательных навязчивостей, которые, как правило, имеют тенденцию к расширению.


Вопрос: Дочке 1,3 года. Месяц назад мы поехали к бабушкам в Ростовскую область. В аэропорту она так их испугалась, что с тех пор при приближении посторонних кричит: "Не надо! Дам! Иди!" Сейчас уже, конечно ,меньше, но она стала так сильно привязана ко мне, что иногда даже к папе не идет, хотя раньше папу любила больше. И еще стала проявлять агрессию на улице к людям старше 45 лет. Как бы скоректировать это поведение.

И еще я услышала мнение, что дети, которых долго кормят грудью, становяться психически неуравновешанными и зависимыми от матери. Это правда? И если да, то до скольки можно кормить грудью?

Ответ: Глубокое заблуждение, что годовалой девочке «хочется повидать бабушек», о которых она и не подозревает. Это Вам хочется ее показать! Поэтому вся описанная ситуация – это взрослые проблемы. Маленькие дети плохо переносят изменение привычной ситуации, и Вы сами спровоцировали у девочки невротическую реакцию. Чтобы она ее забыла, не возите ее никуда, и, постарайтесь ограничить прием гостей и «выходов в свет». Все забудется и успокоится.

Кормить же ребенка мы «запрограммированы» до 3 лет. Поэтому Ваши сведения неверны. Кормление грудью успокаивает ребенка (в молоке содержатся особые вещества, кроме того, сам акт сосания успокаивает). Именно поэтому «психически неуравношенные дети» прибегают к сосанию груди. Это своего рода лечение от тревоги. Кормите, на здоровье!


Вопрос: Моему сыну 3 года. Последние 2-3 недели стал заниматься мастурбацией. Пытается уединиться в комнате. Если в этот момент заходишь в комнату, то он кричит, чтобы ушли и занимались какими-нибудь делами. В случае отказа доходит до агрессии (может ударить, сильно кричит). В чем может быть причина и как нам выстроить линию поведения в данной ситуации? Пока объясняем, что так делать нехорошо (слово наверное неправильное, но не знаю, чем его заменить). Пытаемся отвлечь, но иногда оставляем и без внимания, чтобы не спровоцировать истерику.

Другая проблема - ковыряет заусеницы на пальцах и иногда перебирает ручками (как комкает одежду). С детства были неврологические проблемы - тонус, невротические реакции.

Ответ: То, что Вы описываете, относится к навязчивым действиям. А вот причины этого могут быть разными. Чтобы их определить, необходима очная консультация. Однако сразу же можно сказать, что у ребенка есть эмоциональные нарушения. Ни в коем случае нельзя запрещать ребенку мастурбировать, а тем более говорить, что это «нехорошо». Этим Вы вызовете чувство вины у ребенка, а впоследствии страх, который может вызвать половую дисфункцию. Старайтесь меньше оставлять его одного. Нужно обратить внимание на его эмоциональное состояние и на то, сколько тепла Вы ему отдаете и сколько внимания Вы ему уделяете. Дети как правило, находят удовольствие в мастурбации, если не получают другого эмоционального удовлетворения. Поскольку есть и другие навязчивости, возможно тут необходимо назначение и медикаментозного лечения.


Вопрос: У нас такая проблема. Сыну скоро 6 лет. И он уже 6-7 месяцев просыпается ночью и зовет родителей, чтобы мы с ним спали. Пробовали и ночник, и свет в холле оставляли, и про охрану говорили, успокаивали как могли. Говорит, что страшно, и все. Но нам кажется, что не страшно, а просто капризы.

1. Как распознать капризы это или нет?

2. Как себя вести с ним? Спать с ним вместе? Договариваться, если ты нормально спишь, мы разрешаем тебе смотреть любимый мультик (мне не очень нравится так).

3. Все наши старания идут на смарку, после того как ребенок побудет у бабушки, т.к. она убеждена, что сын может спать с ней. И в этом ничего такого нет.

Ответ: Вынуждена Вас огорчить, но бабушка ближе к истине. У ребенка явные ночные страхи. Это совсем и не капризы. Его нужно пожалеть и ликвидировать все источники страхов, а значит позволить ему находиться ночью рядом. Кроме того, ребенок, у которого впервые в этом возрасте появились страхи, нуждается в консультации психиатра. Иногда лишь легкое успокаивающее лечение помогает очень быстро, а вот упорная борьба родителей только усугубляет ситуацию. Если придете к нам в "Медси II", с удовольствием помогу!


Вопрос: Мой сын (год и семь) настоящий сосочный маньяк. Если прятать соску, он будет ныть, плакать и искать, пока не найдет, а засыпать ночью и днем без соски не может вообще. Еще он так успокаивается, если я его накажу... плачет и начинает искать соску, шарит по кравати. Я полагаю, что проблема именно психологического свойства. Читала на эту тему, что ребенок прибегает к сосанию в том случае, когда ощущает сильное беспокойство и стресс, отсутствие ласки и внимания, еще при раннем отлучении от груди. Меня все это сильно беспокоит, не могу понять причину, ведь мы до сих на ГВ (только утром), в ласке моей он вовсе не ограничен, скорее это я ему надоедаю с ней. Сильных стрессов тоже вроде не было... ни переездов, ни нянь...

Вопрос в том, стоит ли насильно отбирать, не давать соску, отучать. Может, пока есть потребность, не дергать его? В конце концов, сам перестанет? И чем долгое сосание чревато, слашала что-то про торможение психо-моторного развития, правда это или слухи?

Ответ: Пусть Ваш замечательный «маньяк» сосет соску до тех пор, пока ему это нужно. То, что Вы читали про причины сосания, это все - правда. Однако есть еще одна причина. Среди Ваших близких родственников (Вы, в частности) могут быть люди с тревожными характерами. Не исключено, что повышенная тревожность – конституциональная особенность Вашего малыша. Поэтому соска – это его лечение от тревоги. Если Вы отберете соску, он будет сосать палец, грызть ногти. Не надо лишать его соски. Женщина может кормить грудью ребенка до 3 лет, в грудном молоке есть противотревожные вещества, да и сосание мамы успокаивает. Не тревожьтесь и по поводу «торможения развития». Этого не произойдет. Это неправда. Тут путают причинно-следственные связи. К детям с задержанным развитием беспощадные родители предъявляют повышенные требования. От несостоятельности у них возникает тревога и как следствие – навязчивости (например, сосание, как самый доступный способ).


Вопрос: Сын 13 лет, семья полная, единственный. У него игровая зависимость (играет в компьютер дома в РПГ игру). Его не интересует больше ничего!!! Умывается, ест, ложится спать только после напоминания. Убраться в комнате не допросишься - "Сейчас, сейчас..." и проще всё сделать самой. Все эти игры внедрил отец, часто играют вместе. Отец это поощряет. Скоро школа, это отвлечёт его на полдня, но как быть с домашними заданиями? Я предложила такую уловку:- ставим с утра пароль на Биос и отключаем его только после предоставления сделанных уроков, то есть часов в 7-8 вечера. И пусть он играет до сна. Но муж категорически против - он считает, что сын будет уходить в интернет-кафе, и ещё чувство вины прибавится, что он обманывает. Но у нас поблизости нет интернет-кафе, и он ещё не доходил до того, чтобы уходить из дома в поисках развлечений, да и один навряд ли пойдёт, никто из друзей этим не страдает. Так что я думаю вариант с паролем реально организовать. Что Вы думаете по этому поводу? За компьютером он с 7 лет. Всегда увлекался, но сейчас "обострение" какое-то, просто катастрофа.

Ответ: Немножко поздновато Вы спохватились. Ваше предложение по поводу пароля неплохое, но если Ваш муж против… В семье воспитание ребенка может быть гармоничным, только если оба родителя находят по этим вопросам общий язык. Если с паролем ничего не выйдет, советую обратиться в Институт имени Сербского. Пожалуй, сейчас это единственная организация, где всерьез заняты изучением «ненаркотических зависимостей».


Вопрос: Сыну - 2,3 годика.

В последнее время стал бояться собак (его как-то во время игры собачка поцарапала). В последнее время ему, видимо, снятся кошмары, он кричит во сне и повторяет "Собака", после того, как разбужу его, еще долго не может успокоиться. Что нам делать с этими кошмарами?

Вопрос второй. Может, и не по вашей теме, но все равно спрошу. Когда сынулю обижают (в садике, на площадке) другие дети, толкают, бьют, он никогда не дает сдачи. В общем, никогда не дерется. Надо ли учить его давать сдачи или нет? Жалко, когда он приходит покусанный или поцарапанный. Жалко смотреть, когда его толкают или бьют, а он сидит и с непониманием смотрит. Что делать в такой ситуации?

Ответ: Я всем родителям советую не отдавать детей рано в сад. Ребенок до 3 лет – это, по сути – грудной ребенок. И проблемы его – наши проблемы. Естественно, что он боится собак, после того, как его поцарапали. А вот ночные кошмары с содержанием страха – уже следствие этого страха. И неспособность постоять за себя – следствие слишком ранней «самостоятельности». Просто никто не учитывает индивидуальных особенностей ребенка. Родители хотят, чтобы ребенок был «как все», а это не всегда возможно. Такой ребенок требует более длительного внимания мамы, которая должна постоянно демонстрировать ему свою любовь. А любовь – всегда ощущение безопасности. Ваш малыш ощущает себя беззащитным, ведь мамы нет рядом. «Нужно ли учить драться?» Родители полны противоречий. Как же мне ответить на вопрос «Как отучить ребенка драться?» Ребенку должно быть комфортно. А об этом должны позаботиться родители…


Вопрос: Моей дочери 1 год и 1 месяц. Меня очень волнует ее поведение: если чего-то не добивается, то резко закидывает голову назад, если там стенка или пол, то, если не успею подстраховать, ударяется головой. Выгибается. Громко плачет. Когда начинаю спать укладывать, она просится на пол, походить. Если не пускаю - закатывает истерику, и постоянно откидывает голову назад. Еще последнее время взяла привычку биться лбом об пол, стены, сегодня с разбегу ударилась лбом об дверь. В итоге она всего добивается. В игрушках, если у нее что-либо не получилось с первого раза - сразу в рев. Подскажите, пожалуйста, как реагировать на подобное? Все разрешать, что она хочет? Но тогда я боюсь ее избаловать! Игнорировать не могу!

Ответ: То, что Вы описываете – аутоагрессия (самоагрессия) в структуре истерических реакций. Возможно, кроме истерических реакций, свойственных этому возрасту у ребенка есть остаточные явления перинатальной энцефалопатии (та самая «ПЭП»). Иногда это дает картину самоагрессии. Конечно, нужно обследовать девочку и решить вопрос как о коррекции ПЭП, так и о коррекции поведенческих расстройств. Если Вы москвичи, приходите к нам в "Медси II". Постараемся помочь.


28.09.2006

Источник информации: http://www.eva.ru/articles/medsi.htm