Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 06:58

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Сказки Сергея Седова

Сообщение gkir » 24.05.2007 07:14

Сказки Сергея Седова

Детский писатель Сергей СедовСергей Седов родился в 1954 году в Москве. Окончил Московский педагогический институт. Полгода проработав учителем младших классов, ушёл из школы - стал дворником, потом натурщиком, потом... потом Сергей Седов сел и написал свои удивительные истории про мальчика Лёшу, который умел превращаться во всё-всё-всё, - при этом сам Сергей Седов превратился в настоящего детского писателя. А его истории полюбили наши дети и начали сами придумывать приключения про мальчика Лёшу, который в начале перестройки стал таким же знакомым и родным, как сейчас Гарри Поттер, но только написанный тоньше и акварельней.

Сергей Седов любит писать коротко, но многосерийно. Он создаёт циклы сказок, каждый из которых уже вышел отдельной книжкой или должен бы выйти, но пока ждёт своего издателя.

Его "Сказки про королей" и "Сказки про Лену и Серёжу" были опубликованы в альманахе "Ку-ка-ре-ку" (М.,1990). В 1991 г. он был принят в Союз писателей. Тогда же вышли его первая книжка в издательстве "Малыш" "Жил-был Лёша" и книжка, написанная вместе с его талантливым другом Андреем Антоновым, "Сотворение мира" - переписанная этими весёлыми сказочниками библейская история. Потом появились "Сказки про лягушку Пипу" (1992), "Сказки про дураков" (1993) в "Литературной газете", в журналах "Огонёк" и "Трамвай".

В 1993 г. в издательстве "Детская литература" вышла книжка Сергея Седова "Сказки про Змея Горыныча" - очень смешные истории, там Змей Горыныч совсем не злой, хотя каждая сказка и начинается с традиционного желания Змея кого-нибудь съесть.

В 1997 г. в издательстве "Белый город" появилась книжка Седова "Мальчик Лёша и разбойники". Сергея Седова любят все детские журналы и газеты - много сказок было напечатано в журналах "Трамвай" и "Куча-Мала". Его с удовольствием публикуют "Жили-Были", "Весёлые картинки", "Синдбад", альманахи "Колобок и Два жирафа", "Кукумбер"...

На "Союзмультфильме" по его сценарию был снят прекрасный мультфильм "Про дурака Володю" (режиссёр Елена Пророкова), получивший немало премий на кинофестивалях мультипликации.



Сказки про королей

Король ест яблоко

Жил-был король.
Вот достал он как-то из-за пазухи яблоко и говорит:
- Чур, никому не дам!
Так и съел все яблоко сам, ни с кем не поделившись.
С тех пор его в народе так и прозвали: "Жадина-говядина"!


Король убивает

Жил-был король. Он очень любил охотиться и убивать разных зверей. Вот раз он убил медведя, а медведь взял и убежал! Король очень удивился и убил оленя. Но олень тоже убежал. Тогда король пожал плечами и стал собирать грибы. И набрал одних поганок. Съел их и умер. Заплакал тут весь народ. Потому что король был в общем-то неплохой.
- Как же мы будем теперь жить? - спрашивали все. - Без нашего короля?
Прибежали тут из леса медведь с оленем, те самые, и говорят королю:
- Ну что, хорошо тебе, мертвому?
- Да нет, ребята, - отвечает король, - лежу вот, как бревно. Ни попрыгать, ни побегать...
- То-то же! - покачали головами медведь с оленем и побежали за живой водой.
Побрызгали на короля. И король ожил!
- Ура!!! - закричал весь народ и давай обнимать на радостях медведя с оленем. А король побежал, поломал все ружья, патроны повыбрасывал. Смеется, радуется... Хорошо, видно, живому - куда лучше, чем мертвому!


Король сморкается

Жил-был король. Грозный. Очень грозный. Грозный-грозный был! Ужасно грозный!!!
И вот стал он однажды сморкаться. Достал платок, белый-белый, королевский, и высморкался так, как никогда! Подышал он легко, с удовольствием, первый раз в жизни, взмахнул руками и полетел - по-настоящему, как птица. Вот набрал король высоту и посмотрел вниз, на свое собственное, родное королевство. И увидел, что весь его народ страдает, плачет, кричит, ругается или дерется. И никто даже не смеется, не пляшет и песен не поет.
- Наверное, это все из-за меня! - подумал король и пошел на посадку.
Приземлился он и с тех пор уже не был таким грозным. Стал добрым и справедливым.


Король присматривается

Жил-был король. Он был близорукий. Пошел гулять. Смотрит, сидит на дереве лошадь.
- Как же ты туда залезла? - спрашивает король.
- С ветки - на ветку, с ветки - на ветку, - отвечает лошадь.
"Ничего себе, - подумал король, - какая лошадь! По деревьям лазает, да еще человеческим языком владеет".
- Возьму-ка я тебя к себе в конюшню, - говорит. - Ты не против?
- Я-то не против, - отвечает лошадь, - а вот только есть ли в твоей конюшне зеркало, горячая вода, телевизор и телефон? Я без этих условий жить не могу.
Еще больше удивился король.
"Создам ей все условия! - думает. - Ни у кого не будет такой лошади, как у меня".
Стала лошадь спускаться. Присмотрелся король - а это не лошадь, это девица-красавица!!!
- Ну и чудеса, - удивился король. - Отродясь не видывал таких красавиц! Женюсь-ка я на ней. Ни у кого не будет такой жены.
И женился... Хоть он и был близорукий, а счастье свое разглядел!


Король заикается

Жил-был король. Очень стеснительный. Все время краснел и заикался. Вот стал он как-то распекать одного мужика за плохую пахоту.
- Что же ты, - говорит, - б-б-б-братец, пашешь плохо? И жена на тебя жа-а-а-алуется... Придется тебе голову о-о-о-т-т-т-т-т-т-т-т-т-т-т... - он хотел сказать "отрубить", но не смог. Только покраснел больше обычного, махнул рукой и простил мужика.


Король скромничает

Жил-был король. Очень скромный. Никто даже не догадывался, что он король, а сам он не любил об этом говорить.
Случилось так, что соседний царь напал на его королевство.
Пришло время решающего сражения. Две армии выстроились на поле боя. И вот выезжает на коне вражеский царь. Саблей размахивает и кричит:
- Где там ваш король? Вызываю его на бой!
Тут выходит из строя обыкновенный будто бы солдат в обыкновенной будто бы шинели и говорит:
- Ну, я король...
Вражеский царь посмотрел на него и давай насмехаться:
- Ты, - кричит, - не король, а дурак какой-то! Ха-ха-ха!!!
Ну, наш король ка-а-ак даст этому царю! Он хоть и скромный был, а сильный. Злой царь с коня свалился и убежал, следом за ним побежало все царское войско.
А король вернулся домой и стал жить так же скромно, как раньше, в обыкновенном пятиэтажном доме, в квартире N 24.


Сказки про Змея Горыныча


***


Жил-был Сашка. Лентяй каких мало. Сидел он как-то у раскрытого окна, а мимо проходил Змей Горыныч.
Увидел он Сашку и захотел его съесть. Вот Горыныч и говорит:
- Сань, выходи на улицу, погуляем!
А Сашка ему:
- Понимаешь, Горыныч, нужно задачу решить, а мне неохота!
- Да я тебе решу! - захлопал крыльями Змей.
И решил.
- А сочинение за меня напишешь? - спрашивает Сашка.
- Напишу-у-у, - с энтузиазмом заревел Горыныч.

И написал.
- А в булочную сходишь?
Мигом слетал 3мей Горыныч в булочную, батон Сашке в окно кинул.
- Ну, - кричит, - Саня, жду!!!
А Сашка ему:
- Понимаешь, Горыныч, нужно вставать, одеваться, потом дверь открывать, по лестнице спускаться - неохота!
- Ну и лентяй же ты, Сашка! - возмутился Змей. - А ведь я на тебя так рассчитывал!
Повздыхал Горыныч – повздыхал, да и побрел в чебуречную...


***


Жил-был Вася. Очень упрямый ребенок. Упрямый-преупрямый. Вот как-то Змей Горыныч проглотил Васю и стал его в своем желудке переваривать. …А Вася не переваривается.
Не переваривается и не переваривается. …Никак не переваривается! Не переваривается - и все! Из упрямства.
У Змея Горыныча из-за него живот разболелся. Он и говорит:
- Ладно, Василий, вылезай.
А Васька не вылезает. Горыныч ему и деньги большие предлагал, и бесплатный круиз вокруг Европы - все зря! Не вылезает Васька. Заупрямился.
Тут Горынычу совсем плохо стало. Привезли его в больницу, сделали операцию и вытащили Васю.
Ох, как Змей Горыныч радовался!


***


Жил-был Костя. Очень забывчивый мальчик.
Змей Горыныч позвал Костю к себе в гости, а сам задумал его съесть.
- Ладно, - сказал Костя, - приду. Ровно в два часа!
И стал его Змей Горыныч ждать.
А Костя шел, шел - да и забыл, куда же он идет. А навстречу ему – Колька-Пончик.
И пошли они с Колькой грибы собирать. А Змею Горынычу - фиг с маслом!


Сказки "Детского Мира"


Плюшевый Мишка

Однажды в Детский Мир пришел старый Плюшевый Мишка. И у него не хватало одной лапы. Он сразу пробрался в отдел мягкой игрушки и произнес речь.
- Друзья! - сказал он. - Когда-то, много-много лет тому назад, я тоже жил в этом отделе. Потом пришел один мальчик. У него как раз был день рождения. И ему купили меня. И я стал его любимой игрушкой. Потом мальчик вырос и подарил меня своему сыну. И я стал любимой игрушкой сына того мальчика. А потом сын того мальчика тоже вырос и подарил меня своему сыну, то есть внуку того мальчика! И я стал любимой игрушкой внука того мальчика.
- Ух ты! Какая захватывающая история! - подумали все мягкие звери. Они затаив дыхание слушали пришельца, не пропуская ни единого слова.
А тот продолжал:
- И вот вчера вечером внук того мальчика оторвал мне мою лапу!!! Сами посмотрите: была лапа, а теперь две тонкие ниточки!
Охваченные ужасом, звери молча смотрели на ниточки...
В тот день во всем Детском Мире не было продано ни одной мягкой игрушки! Дети, как обычно, толпой валили в Детский Мир и громко упрашивали своих мам купить им кого-нибудь. Мамы, конечно, платили в кассу большие деньги, но игрушки не давались в руки покупателям. Они уворачивались, брыкались, цеплялись друг за друга и отказывались покупаться. Даже директор, которому сообщили о плохой работе отдела мягкой игрушки, не мог ничего поделать с бунтовщиками.
Наступила ночь. Зверям не спалось.
- А давайте рассказывать сказки! - предложил плюшевый Медведь-пришелец.
- Сказки? Какие сказки? Что еще за сказки? - заволновались мягкие игрушки.
- Значит, вам никогда не рассказывали сказок! - покачал головой плюшевый Мишка. - Но ведь вы могли их прочитать! Совсем рядом, слева по коридору, есть отдел детской литературы!
- Мы не умеем читать! - закричали звери.
- Чем же заполнены ваши головы?
- У меня в голове очень много поролона! - сказала большая коричневая обезьяна.
- А у меня в голове сплошной синтипон! - пробурчал синий слон с оранжевым хоботом.
- Теперь понятно, почему вы не умеете читать! Все дело в наполнителе. Моя голова набита опилками. Именно поэтому у меня живой ум и отличная память!
И плюшевый Мишка стал рассказывать мягким зверям сказки. В первую ночь он рассказывал Русские народные сказки, во вторую - Братьев Гримм, в третью - Ганса Христиана Андерсена.
Он бы и дальше рассказывал, но утром четвертого дня в Детский Мир ворвалась заслуженная овчарка. За поводок ее держал самый лучший следопыт Вооруженных сил. Следом за ним бежал самый главный хирург Москвы и Московской области, а вслед за хиругом - заплаканный мальчик, который держал в руке коричневую медвежью лапу.
Овчарка подбежала к плюшевому Мишке и громко залаяла. Следопыт снял фуражку, вытер пот и сказал:
- Объект обнаружен!
Мальчик подбежал к Мишке и приложил лапу к тому месту, откуда свисали две ниточки. Лапа пришлась впору.
- Это он! - закричал мальчик и прижал Мишку к своей груди.
Мишка не сопротивлялся. А хирург, не теряя времени, выполнял сложнейшую операцию, ловко орудуя иголкой с ниткой. Вскоре лапа была пришита и Мишка ловко махал ею, прощаясь со зверями, ведь его хозяин, внук того мальчика, уносил Мишку домой.
Мягкие звери махали Мишке в ответ и думали о том, что все-таки неплохо, когда тебя покупают, а потом любят и даже ищут с собаками.
В тот день в Детском Мире было продано столько игрушек, сколько не продавали еще никогда!


Сказка про дворника

Жил-был дворник. Он работал дворником. Вставал каждое утро и шёл подметать тротуар или грести снег лопатой. Однажды он разгрёб снег - смотрит, кошелёк лежит. А в кошельке - миллион рублей!
"Что же мне с этими рублями делать? - подумал дворник. - Если я их себе возьму, то все скажут: - ТЫ ТАКОЙ БОГАТЫЙ! КАКОЙ ЖЕ ТЫ ДВОРНИК? Ты миллионер, а не дворник - отдавай метлу и лопату! Иди, - скажут, - в ресторан или купи себе автомобиль - "ВОЛГУ" там или какой-нибудь "МЕРСЕДЕС-БЕНЦ"! А лопату отдавай - и метлу тоже! И снег наш не трогай, и в шесть часов не вставай - вставай теперь в полдвенадцатого или вообще за границу уезжай, а нам не мешай - нам нужно деньги зарабатывать и пользу людям приносить, чтобы они не поскальзывались..."
"Вот что все скажут!" - подумал дворник и стал дальше думать.
"Как хорошо быть дворником, - думает дворник, - и лопату дают, и метлу, и думать не надо - гре6и снег, приноси пользу! А станешь миллионером - прощай тогда метёлушка, прощай лопатушка..."
Думать-то дворник думает, а сам всё гребёт лопатой, гребёт - а мимо старушка какая-то идёт. Прошла, улыбнулась дворнику - "спасибо" сказала...
"Эх! - думает дворник. - Стану миллионером - кто тогда мне "спасибо" скажет? Никто не скажет! А старушка будет здесь проходить, поскользнётся, упадёт, вспомнит про меня. "Эх, - скажет, - а я ему "спасибо" говорила, любила его"..."
"И не только бабуля, - думает дворник, - не только бабуля меня любит, тут и молодые девушки ходят, на меня засматриваются. Да и что говорить, ведь я красиво работаю - ХРУМ... ХРУМ... - вот как сейчас - ловко, радостно! Особенно одна девушка меня любит - Маша, уборщица. Она тоже ра-а-а-но встаёт. Вот кто мне женой будет прекрасной!.. А что она скажет, если я вдруг миллионером стану? "Прощай, - скажет, - мы теперь не ровня. Я простая уборщица, а ты вон целый миллионер, - забудь про меня!""
"А снег? - думает дальше дворник. - Снег, снежок мой любимый, родной, хрустящий, беленький, как же я без него? Не смогу!!! А листья осенью? Жёлтенькие, красненькие, кто вас подметать будет, в кучи собирать? И жечь можно - никому нельзя - а нам, дворникам, можно! И ещё если собирать разные бумажки, которые люди некультурные бросают, например, Марина, Лева, Тим, Саша, Володя, Коля и другие, то будет чисто. Потом идёшь - а вокруг чисто - хорошо! А ещё нам, дворникам, дают телогрейки бесплатно и валенки!!! И можно в них ходить где хочешь!!! Даже в театре!!! А если спросят, почему ты в телогрейке и в валенках и в театре - то можно сказать: "Я дворник!" И тогда все скажут: "А-а-а-а"".
"Да... - подумал дворник, - да-а-а-а... Хорошо. Лучше не бывает... Да и не надо!"
Взял он кошелёк злополучный да и забросил его на соседний участок.
"Пускай, - думает, - другой миллионером будет, если хочет, а я не такой дурак!!!"
Обнял он свою лопату-лопатушку-лопатулю, поцеловал её и с новыми силами за работу принялся, ещё ловчее прежнего, ещё сноровистей - легко, весело! ХРУМ... ХРУМ... ХРУМ-ХРУМ...
Он и сейчас работает - на Рождественском бульваре - знаменитый дворник, который не захотел стать миллионером, - приходите посмотреть - поучитесь!

Автор статьи: Сергей Седов
Источник: Электронные пампасы

Источник: http://www.materinstvo.ru/art/919/