Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 30.03.2024 07:17

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Знакомимся, рассказываем о себе
Аватара пользователя
Miamilove
Сообщения:4
Зарегистрирован:23.06.2013 14:25
Имя:Natalie
Всем украинкам, привет!

Сообщение Miamilove » 23.06.2013 23:05

Украинки, отзовитесь! Интересно, много ли нас здесь:)?
Предлагаю написать:
из какого города Вы приехали?
Как давно в Германии ?
Насколько комфортно здесь себя чувствуете?

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение MarinaBerlin » 24.06.2013 08:36

Miamilove писал(а):Украинки, отзовитесь! Интересно, много ли нас здесь:)?
Предлагаю написать:
из какого города Вы приехали?
Как давно в Германии ?
Насколько комфортно здесь себя чувствуете?

Я з західної України ,) Живу в Берлине 3 с половиной года. У меня есть тоже вопрос к украинкам, которые хотят чтобы их детки разговаривали по украински. Есть здесь такие у кого получилось научить ребенка укр. языку? Просто например в Берлине есть русскте садики, кружки и т.д. Украинского нет вообще ничего :( Вот я и переживаю как научить ребенка языку если носитель ТОЛЬКО мама а в Украину ездим не очень часто...Короче, буду рада ответам типа:"мы живем в Германии, моему ребенку 5 лет и он идеально разговаривает по укр." :) :) :) :)
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
Miamilove
Сообщения:4
Зарегистрирован:23.06.2013 14:25
Имя:Natalie

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Miamilove » 24.06.2013 10:09

Привет! Очень приятно:) Однако просьба, для более узкой темы "украинский язык", создать отдельную ветку.Здесь планируется обсуждать вышеперечисленные вопросы. Ведь не все украинцы говорят по-украински :) И без обид, ок? Спасибо.

Аватара пользователя
Innulka
Сообщения:68
Зарегистрирован:09.03.2013 12:58
Имя:Инна
Откуда:Украина-Berlin

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Innulka » 24.06.2013 11:15

Привет всем землячкам !))) И я с Украины :) !!!
Меня зовут Инна. Я с Западной, с Ивано-Франковска. В Берлине живу уже 2-й год.
Честно говоря, соскучилась за родными землями...( На Германию не жалуюсь, разве что напрягает этот ЗАКОН И ПОРЯДОК, оооченьь....А в остальном - всё нравится ))

Аватара пользователя
Yanav
Сообщения:31
Зарегистрирован:12.05.2013 16:29
Имя:Yana
Откуда:Bayern

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Yanav » 24.06.2013 13:16

Привет всем! Меня зовут Яна, я из Запорожья. Живу второй год в Аахене. Жду свою кроху). На Геманию не жалуюсь. Но по дому украинскому скучаю!

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение MarinaBerlin » 24.06.2013 14:35

Miamilove писал(а):Привет! Очень приятно:) Однако просьба, для более узкой темы "украинский язык", создать отдельную ветку.Здесь планируется обсуждать вышеперечисленные вопросы. Ведь не все украинцы говорят по-украински :) И без обид, ок? Спасибо.

Просто ветка про языки уже есть....И меня интересует не языки, а только вопрос говорят ли дети форумчанок украинок по украински, просто да или нет....Тем более если нас тут и так немного, то и ветку не стоит специально открывать...И если кто-то напишет из какого города в Украине, сколько лет в Германии и если ребенок говорит по украински, то просто напишет это, то Вам что жалко? :x Если Вас не касается этот вопрос Вы и не отвечайте :P ...И без обид...
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Темная » 24.06.2013 17:15

тут много девушек с УКраины, а для чего вот такое разделение?
Я сама вот украинка ( Киев), но совсем не понимаю, зачем мне знакомиться конкретно с украинками? Поясните, пожалуйста?
Марина, а ты сама разговаривай по-укр. и читай! В Германии не встречала укр. школ, если честно, приезжай в Канаду :))

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение rinaschka » 24.06.2013 17:33

Я не украинка и не с Украины, хотя бабушка (мамина мама) моя украинка-полячка была, правда фамилия Гиман ни туда-сюда... По этому поводу и хотелось бы задать вопрос, - насколько распространена эта фамилия на Украине?
Относительно языка для ребёнка, наверняка есть какие-то общины, там и можно язык практиковать :)

Аватара пользователя
Miamilove
Сообщения:4
Зарегистрирован:23.06.2013 14:25
Имя:Natalie

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Miamilove » 24.06.2013 17:42

да, хотелось бы имменно с Украины, т.к. из России действительно девчонок очень много, а вот с Украины, я, например за 9 лет только одну встретила....кстати из Киева :)

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Темная » 24.06.2013 17:49

вопрос остается открытым - для чего?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Miamilove писал(а): я, например за 9 лет только одну встретила....кстати из Киева

не знаю, где вы живете, но среди моих знакомых полно из Украины было :))

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Виктория » 24.06.2013 22:03

всем привет, мы приехали из Украины, но из восточной, поэтому совсем не говорим по украински. ребенок тоже говорит по/русски. на каком языке дома общаетесь, на том и ребенок будет говорить, хотите украинский, пожалуйста. а вот украинскими школами здесь конечно напряг, не встречала ни одну, хотя живу в германии уже 3 года. не все нравится, но как везде, свои плюсы и минусы конечно есть

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
а недавно встретила в своем дворе девочку из восточной Украины, но тоже русскоговорящую :(
Изображение

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение MarinaBerlin » 24.06.2013 22:30

Темная писал(а):Марина, а ты сама разговаривай по-укр. и читай! В Германии не встречала укр. школ, если честно, приезжай в Канаду :))

Да, так и буду делать...я уже тут темку про языки вдоль и поперек перечитала :ooops: Просто так много деток видела здесь которые по русски говорят и никогда не встречала украиноговорящих деток в Германии...поэтому и задаюсь вопросом "а есть ли они вообще, такие детки" :blush: А тут темка как раз такая...украинская...
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Темная » 24.06.2013 23:14

моя подружка в Кельне с сыном по-укр. разговаривает :) Ой, там вообще бедный ребенок - папа с ним по-французки, в саду немецкий, а еще родители между собой по-английски говорят :)))
Я когда общаюсь с украинцами в дань уважения перехожу на укр. и с ребенком тоже, но я редко с ними общаюсь

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение OlgaA » 25.06.2013 08:24

Miamilove писал(а):Украинки, отзовитесь! Интересно, много ли нас здесь:)?
Предлагаю написать:
из какого города Вы приехали?
Как давно в Германии ?
Насколько комфортно здесь себя чувствуете?

Привет.
Я, Оля. Приехала (оконочательно) в февр 2013. Живу в Штуттгарте. (здесь есть украинцы, укр католич церковь, но школ нет). Ранее приезжала, но была по 2-3 недели и назад. Сама я из Киева. Оч хорошо знаю и говорю по украински. Старшему сыну 6 лет. В Киеве не гворил на укр языке, т.к. дома язык общения - русский (я за чистый язык, кроме меня все уменют на укр суржике балакать). Но в 5 лет я разрешила сыну по долгу смотреть укр детский канал с мультами и за 8-9 мес он начал чисто говорить на красивом укр языке. Конечно же я всегда ему читала и пыталась с ним говорить на укр. Видимо к 5-ти годам сложилось все в кучу и по полочкам разместилось:)
Младшему (родили 01 июня здесь) планирую конечно же тоже прививать укр. Опять таки книгами. А потом и мультами и общением.
Нравится ли в Германии?...ну, как говорится "хорошо там, где нас нет". Есть и плюсы и минусы. Но плюсов как то больше:)

Irene
Сообщения:6
Зарегистрирован:15.01.2013 08:53
Имя:Irina

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Irene » 25.06.2013 16:18

Я из Украины. Город Луцк. Живу в Германии почти год. Дочке 4 месяца.Учить украинскому языку не буду потому что это уже лишнее. Дома по русски, потом немецки. Папа обязательно хочет английскому научить. Зачем ребенку голову перегружать?

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Nata510 » 25.06.2013 16:33

Привет. Я из Киева:)Почти 2 года.. Есть плюсы и минусы, что нравится что нет

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Темная » 25.06.2013 16:38

Irene писал(а):Зачем ребенку голову перегружать?

чтобы они нам не перегружали :))
а вообще языками сильно не перегрузишь, у них это не обучение даже, когда маленькие

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение MarinaBerlin » 25.06.2013 20:01

Темная писал(а):моя подружка в Кельне с сыном по-укр. разговаривает :) Ой, там вообще бедный ребенок - папа с ним по-французки, в саду немецкий, а еще родители между собой по-английски говорят :)))

И как ребенок? Всех понимает? Не путается?
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Темная » 25.06.2013 20:06

MarinaBerlin писал(а):
Темная писал(а):моя подружка в Кельне с сыном по-укр. разговаривает :) Ой, там вообще бедный ребенок - папа с ним по-французки, в саду немецкий, а еще родители между собой по-английски говорят :)))

И как ребенок? Всех понимает? Не путается?

говорить начал позже чем мой, хотя старше на 4-5 мес

Аватара пользователя
TaNiUsHuK
Сообщения:597
Зарегистрирован:19.02.2011 20:38
Имя:Татьяна

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение TaNiUsHuK » 25.06.2013 20:14

Всем привет! Я из Волынской области (Свитязь). Живу сейчас в Дрездене. В Германии уже 4 года. В Украине бываю минимум раз, в год. Если долго не получается поехать - скучаю конечно, у меня там родные. В Германии чувствую себя не плохо. :)
Изображение

Ответить