Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 30.03.2024 07:37

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Знакомимся, рассказываем о себе
Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:
Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Nataliya » 26.06.2013 22:31

Привет,я из киева, в штутгарте живу 10 лет, уже давно адаптировалась и домой совсем не тянет, хотя бываю в киеве минимум 1 раз в год.
Дома говорим по русски, на укр. Я никогда сама не говорила, но понимаю.

:ooops:
Изображение

Аватара пользователя
Лиsssёнок
Сообщения:142
Зарегистрирован:29.10.2012 22:35
Имя:Олюня

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Лиsssёнок » 27.06.2013 14:46

Пр
Nataliya писал(а):Привет,я из киева, в штутгарте живу 10 лет, уже давно адаптировалась и домой совсем не тянет, хотя бываю в киеве минимум 1 раз в год.Дома говорим по русски, на укр. Я никогда сама не говорила, но понимаю.

Привіт))
Не врывайся туда,где не ждут...Не стучи,даже если закрыто...Настоящие-сами прийдут...Про фальшивых-должно быть забыто...!
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Темная » 27.06.2013 17:00

Nataliya писал(а):Я никогда сама не говорила, но понимаю.

это как так ты в Киеве проскочила? там же и школы на укр. и вузы преподают

Аватара пользователя
Като
Сообщения:36
Зарегистрирован:13.05.2013 23:46
Имя:Катя

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Като » 28.06.2013 00:35

Привет, я тоже из Киева, в Германии 3й год. За первый год слетала домой 8 раз,за второй -1 раз теперь почти не тянет.. Привыкла тут...За родными скучаю, но они часто у меня в гостях;) по поводу украинского языка, не знаю как выйдет ,но очень бы хотелось научить ребеночка. Я говорю свободно, муж тоже много слов выучил, ему нравится звучание некоторых;)а на Пасху были с подругой в укр греко- католической церкви и нас очень порадовали детки одетые в вышиванки, при чем практически все, и разговаривавшие как с родителями так и между собой на укр языке (чистом). Было восхитительно- вроде на секунду дома побывали...

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение rinaschka » 28.06.2013 00:49

наши друзья дома только по-украински говорят и ребёнок (3 с лишним года) ни на каком другом языке и не умеет разговаривать, ну, и понимать, в садике (немецкоговорящем) девочка так и не прижилась, пришлось отказаться, не знаю подробностей, но родители утверждают, что связано именно с языком, так как мало того, что просто надо ребёнку было в садике адаптироваться, так ещё и к абсолютно незнакомой речи привыкать, в общем, так адаптация и не прошла успешно... ну, мама с дочкой часто уезжают на Украину, там живут больше, чем здесь... обоим тяжело как-то...
и ещё один интересный случай, (в русскоязычной семье), - родители так сильно хотели привить дочке русский язык (девочка в Германии родилась), отдали в русскоязычный садик, дома всё только по-русски, в итоге ребёнок в 6 лет пошёл в школу, и ничего абсолютно не мог ни сказать, ни понять по-немецки, что тоже создало несколько стрессовую ситуацию. конечно, потом всё наладилось и язык она быстро выучила, тем не менее...
родной язык - это замечательно, но в этом деле важно не забывать о гранях...

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение OlgaA » 28.06.2013 09:56

rinaschka писал(а):наши друзья дома только по-украински говорят и ребёнок (3 с лишним года) ни на каком другом языке и не умеет разговаривать, ну, и понимать, в садике (немецкоговорящем) девочка так и не прижилась, пришлось отказаться, не знаю подробностей, но родители утверждают, что связано именно с языком, так как мало того, что просто надо ребёнку было в садике адаптироваться, так ещё и к абсолютно незнакомой речи привыкать, в общем, так адаптация и не прошла успешно... ну, мама с дочкой часто уезжают на Украину, там живут больше, чем здесь... обоим тяжело как-то...
и ещё один интересный случай, (в русскоязычной семье), - родители так сильно хотели привить дочке русский язык (девочка в Германии родилась), отдали в русскоязычный садик, дома всё только по-русски, в итоге ребёнок в 6 лет пошёл в школу, и ничего абсолютно не мог ни сказать, ни понять по-немецки, что тоже создало несколько стрессовую ситуацию. конечно, потом всё наладилось и язык она быстро выучила, тем не менее...
родной язык - это замечательно, но в этом деле важно не забывать о гранях...

согласна с тобой на 100%
здесь приоритет - немецкий язык, все же


мой сын уже начал плохо по русски писать :) прожив в Германии всего 4 месяца. мы не переживаем. зато он отлично пишет на немецком. к школе готов!
Последний раз редактировалось Темная 28.06.2013 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Зачем копировать простыни по 2 раза тем более?

Аватара пользователя
Natali S
Сообщения:1
Зарегистрирован:14.03.2013 17:00
Имя:Natali
Откуда:Berlin

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Natali S » 28.06.2013 11:52

Привіт дівчата ! Я зі Львова. В Німеччині живу уже 2 роки. Синочку 8 місяців. Мені дуже хочеться щоб він розмовляв і розумів українську мову. Хоча, звісно, пріоритетом буде німецька. Чоловік розмовляє з сином на німецькій, я на українській, а між собою ми спілкуємось на англійській. Розумію що для дитини трішки каламбур, але так уже склалось ;) За Україною шалено скучаю досі. Але тут саме головне: чоловік і синочок. Тому буду тепер шукати друзів тут;))) Буду рада новим знайомим! Російською, само собою, спілкуюсь вільно ;)

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Темная » 28.06.2013 16:16

rinaschka писал(а):наши друзья дома только по-украински говорят и ребёнок (3 с лишним года) ни на каком другом языке и не умеет разговаривать, ну, и понимать, в садике (немецкоговорящем) девочка так и не прижилась, пришлось отказаться, не знаю подробностей, но родители утверждают, что связано именно с языком, так как мало того, что просто надо ребёнку было в садике адаптироваться, так ещё и к абсолютно незнакомой речи привыкать, в общем, так адаптация и не прошла успешно...

ну не очень и хотели видать. раз мотались туда-сюда. А вообще это ерунда - единицы детей не адаптируются, тем более в таком мелком возрасте. Мои девочки с детьми 10 лет приезжали, так через год эти дети говорили с баварским акцентом и попадали в гимназии :) У меня самые плохие примеры, когда дома по-немецки говорили, а ребенок с трудом говорит теперь по-русски, как иностранец. Вот это грустно. Ибо немецкий по-любому займет нишу и будет вытеснять другие языки.
Кстати, мой вот в сентябре в сад идет, расскажу про адаптацию. Хотя он уже ( за 7 мес пребывания в англо-говорящей стране) отвечает на вопросы в стиле, как тебя зовут, что это и это, какой это цвет, алфавит почти весь знает английский..

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение rinaschka » 28.06.2013 21:47

да, верно, там и не скрывалось, что им тут жить не хочется :)
а про примеры немецкого языка дома в русскоговорящих семьях, - я такое тоже видела, - крайность и вовсе не совсем адекватная, особенно, если проблемы не только с произношением, но и с грамматикой...

Natali555
Сообщения:56
Зарегистрирован:05.07.2013 16:28
Имя:Наталья

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Natali555 » 17.07.2013 20:25

Всем привет,я из Закарпатья очень бы хотела найти и подружиться с украинкой которая живет в городе Hagen,ето земля Северный Рейн-Вестфалия-может кто-то есть :poklon: -а вообще буду рада всем ,)

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Nataliya » 17.07.2013 21:02

Темная писал(а):
Nataliya писал(а):Я никогда сама не говорила, но понимаю.

это как так ты в Киеве проскочила? там же и школы на укр. и вузы преподают

Я училась в русской школе, а вот с вузом реально повезло, он наверное единственный на момент моей учебы остался на русском преподавании, т.к был статус международный. Это университет Гражданской авиации.
Изображение

Аватара пользователя
nadiiaf
Сообщения:87
Зарегистрирован:25.04.2011 21:34
Имя:nadiia
Откуда:Grünstadt, Rheinland-Pfalz

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение nadiiaf » 25.07.2013 23:49

Привет, я тоже из Украины город Киев. Живу больше 4х лет в Германии город Грюнштадт, недалеко от Манхайма. До сих пор привыкаю, летаю в Киев примерно раз в год...

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Темная » 26.07.2013 01:30

Nataliya писал(а):
Темная писал(а):
Nataliya писал(а):Я никогда сама не говорила, но понимаю.

это как так ты в Киеве проскочила? там же и школы на укр. и вузы преподают

Я училась в русской школе, а вот с вузом реально повезло, он наверное единственный на момент моей учебы остался на русском преподавании, т.к был статус международный. Это университет Гражданской авиации.

почему "повезло"? :) я вот считаю, что мне повезло знать оба языка - русски и родной тоже. В жизни пригодится - где надо, могу перейти на укр., например, тут в Канаде, можно встретить велилопено говорящих на укр, но не говорящих на русском. При этом никогда в жизни не думала,что сюда занесет.

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения:2
Зарегистрирован:31.07.2013 16:26
Имя:Валерия
Откуда:Kiev/Braunschweig

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Валерия » 31.07.2013 16:40

Ой, как я рада, что я вас нашла! Случайно искала ответы по вопросам вписания ребенка в паспорт и на форум натолкнулась! ОЧЕНЬ хочу со всеми дружить, а то у меня тут прям совсем все с подружками туго... Я Лера, мне почти 30, я из Киева. В Германии с 2005, уже страшно сказать 8 лет. 2 года назад переехали мы нашей маленькой семьей (я, муж и маленький сынулька) в Нижнюю Саксонию, в Брауншвайг. Поскольку я работаю, то времени на общение не очень много, а общаться хочеться :) Может через этот форум подружек найду, заодно и ответы на многие вопросы ;)

К дискуссии о языках: мы своего к русскому приучили (у меня муж из России), он по-русски лучше, чем по-немецки говорит. Вот с понедельника в сад пошли, глядишь и немецкий наш подтянем. На украинском я ему иногда читаю и мультики мы смотрим "про Петрика Пъяточкина" ,)

С удовольствием буду со всеми (не важно откуда, с России/Украины/Прибалтики итд.) общаться! :dance:
Изображение

Natali555
Сообщения:56
Зарегистрирован:05.07.2013 16:28
Имя:Наталья

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Natali555 » 31.07.2013 21:45

Я вот тоже хотела бы чтоб наши детки знали по украински-старшенький знает,ему три годика :senile: -а вот младшенькая(должна появиться через месяц на свет :baby: )-один вижу выход-разговаривать с детьми на украинском и когда будем на Украине прикуплю книжки.На деток может и будет нагрузка-я по- украински,муж по- чешски и еще немецкий-но ничего-прорвемся ,)

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение ОляялО » 01.08.2013 01:11

Валерия писал(а):мы смотрим "про Петрика Пъяточкина"

Это про Петю Пяточкина что ли? Который в садике уснуть не мог и песенку ему пела воспитательница: "Если ты не можешь спать, надо слоников считать"???????? :)
Изображение

Аватара пользователя
Валерия
Сообщения:2
Зарегистрирован:31.07.2013 16:26
Имя:Валерия
Откуда:Kiev/Braunschweig

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Валерия » 01.08.2013 13:59

Да-да, именно его. Мой ребенок от него в восторге. Из него он научился по-украински говорить "дЭсять" ;)))
Изображение

Aljona
Сообщения:3
Зарегистрирован:01.09.2013 12:10
Имя:Aljona
Откуда:Штутгарт

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение Aljona » 02.09.2013 12:12

Я тоже из Украины! Из Донецка :) Живу в Штутгарте 1.5 года. Очень рада и счастлива, город и страна нравятся безумно!!! Языковой проблемы нет и не было. Дома говорим по - немецки, сын приехал взрослым, ему 11 лет, так что русский и украинский он не забудет :)

Аватара пользователя
anastasiyaAnastasiya
Сообщения:6
Зарегистрирован:06.10.2013 10:46
Имя:anastasiya
ПДР:19.04.2014
Откуда:berlin

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение anastasiyaAnastasiya » 06.10.2013 11:02

Всем привет!!!! Я из Украины Херсонская область в Германии 4 года,жду второго ребенка

бусинка
Сообщения:9
Зарегистрирован:06.10.2013 16:13
Имя:Юлия

Re: Всем украинкам, привет!

Сообщение бусинка » 07.10.2013 17:26

Девченки привет!!! Я из Черкасс в Германии 4-й месяц сыну 1 месяц. Очень скучно кому не трудно пишите пообщаемся. :flap:

Ответить