Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 25.04.2024 11:51

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W
Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Ksuta » 17.05.2011 22:59

Рада, у православных также необходимо такое разрешение при повторном венчании.
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение viktorija » 17.05.2011 23:11

Lola писал(а):Поэтому то католики женятся раз и навсегда

это же хорошо ,)
Изображение

Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Ksuta » 20.05.2011 13:51

Семья в которой двое деток (девочки). Хотят крестить детей. Папа настаивает, чтоб крестить в православной церкви, мама не против. В церкви сказали, что крестные должны быть православными и вот здесь появляется трудность. Потенциальные мужчины-крестные-православные, а вот женщины- евангелики. Брать кого-то постороннего..............не хочется. По этому поводу у меня вопрос- чем существенно отличаются евангелики от православных? Искала в и-нете, но ничего конкретного не нашла. может кто-то владеет информацией?
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

olgar
Сообщения:443
Зарегистрирован:04.11.2010 23:06
Имя:Ольга
Контактная информация:

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение olgar » 20.05.2011 14:09

Насколько я знаю ,евангелики это протестанты :blush: вот можно тут почитать http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение alesia » 20.05.2011 20:18

Ксюша! Можно крестить и без крестных, большой проблемы в этом нет! У евангеликов и православных отличий очень много. Например, для православных Святое Причастие - единение с Богом, вликое таинство, евангелики это делают всего лишь в память о последней вечере. Глянь, у евангеликов сейчас во главе церкви даже трансвестит может стоять, для православных это просто кошмарный сон
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
valeska
Сообщения:119
Зарегистрирован:23.03.2011 16:40
Имя:yelena
Откуда:Thüringen Saalfeld

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение valeska » 20.05.2011 20:23

у провославных кресных помоему можно брать заочно

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Ksuta » 20.05.2011 20:38

valeska писал(а):у провославных кресных помоему можно брать заочно

ой не знаю, не знаю! Здесь батюшка (г. Штутгарте) сказал прежде чем провести обряд крещения, потенциальные крестные должны приходить к нему на беседу как минимум 2 раза. Уж не знаю о чем он там говорит, но это обязательная процедура. Поэтому крестных заочно............сомневаюсь.
Что касается обязательных бесед с крестными то в Штутгарте это обязательно, а вот в Баден-Бадене -нет. Все зависит от священника, но поэтому это здорово, что человек так серьезно к этому подходит и хочет просветить крестных о том какая важная миссия на них возлагается. И очень жаль, что некоторые люди (потенциальные крестные) считают, что это пустая трата времени и не хотят уделить 2 часа своего времени.
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение alesia » 20.05.2011 22:08

К сожалению, сейчас крестные родители воспринимаются иначе, не так, как это подразумевает церковь. Много раз слышала рассуждения: крестный - это человек, который позаботится о ребенке, если со мной что-то случится. По-моему, бред. Как будто так близкие люди не позаботятся о детях. Крестные это те, кто должен наставлять малыша в вере, кто приведет их на первое причастие, кто будет постоянно поминать ребенка в своих молитвах, поэтому важно, чтоб крестный тоже был православный. Ведь евангелик не сможет привить ребенку православных традиций, он сам не знает, что это такое :( Увы, у живущих в Германии выбор крестных, как правило, не большой, часть семьи и друзей - на родине.
Говорят, что для девочек важно, чтоб была крестная мама, для мальчиков - папа. Мы нашу малышку только с крестной мамой крестили, крестного папу не нашли.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Ksuta » 20.05.2011 22:23

Нашла интересную статью:


У "крестных" по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:

1. "Молитвенная". Крестный обязан молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.

2. "Вероучительная". Обучать крестника основах христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.

3. "Нравоучительная". На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.

Вы обещали Богу, что приведете к нему этого малыша. Помните об этом.

священник Михаил Зазвонов


Молитва за детей и за крестников, отца Иоанна (Крестьянкина):

Сладчайший Иисусе! Боже сердца моего! Ты даровал мне детей по плоти, они Твои по душе. И мою и их души искупил Ты Своею неоцененною Кровию. Ради Крови Твоея Божественныя умоляю Тебя, сладчайший мой Спаситель, благодатью Твоею прикоснись сердца детей моих (имена) и крестников моих (имена), огради их страхом Твоим Божественным, удержи их от дурных наклонностей и привычек, направь их на светлый путь жизни, истины и добра. Укрась жизнь их всем добрым и спасительным, устрой судьбу их яко же Ты Сам хочеши и спаси души их ими же веси судьбами! Господи, Боже отцев наших! Детям моим (имена) и крестникам (имена) дай сердце правое, чтобы соблюдать заповеди Твои, откровения Твои и уставы Твои. И исполнять все это! Аминь.


В сегодняшней публикации — ответы прот. Максима Козлова на вопросы об обязанностях крестных.

- Меня пригласили стать крестным. Что я буду должен делать?

- Быть крестным - и почетно, и ответственно.

Крестные мать и отец, участвуя в Таинстве, принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, поэтому они обязательно должны быть православными людьми. Крестным, конечно, следует становиться человеку, который к тому же обладает некоторым опытом церковной жизни и поможет родителям вырастить младенца в вере, благочестии и чистоте.

Во время совершения Таинства над младенцем крестный (того же пола, что и ребенок) будет держать его на руках, произносить от его лица Символ веры и обеты отречения от сатаны и соединения со Христом.

Главное, в чем может и должен помочь крестный и в чем он берет на себя обязательство, - это не в том только, чтобы присутствовать на Крещении, но и потом помочь воспринятому от купели возрастать, укрепляться в церковной жизни, и ни в коем случае не ограничить свое христианство только фактом Крещения. По учению Церкви, за то, как мы позаботились об исполнении этих своих обязанностей, с нас так же спросится в день последнего суда, как и за воспитание наших собственных детей. Поэтому, конечно, ответственность очень и очень большая.

- А что подарить крестнику?

- Безусловно, вы можете подарить крестнику крестик и цепочку, при этом неважно, из чего они сделаны; главное, чтобы крест был традиционной формы, принятой в Православной Церкви.

В старые времена был традиционный церковный подарок на крестины - это серебряная ложечка, которая называлась «подарок на зубок», она была первой ложечкой, которая употреблялась при кормлении ребенка, когда он с ложки начинал есть.

- А как мне выбрать крестных для своего ребенка?

- Во-первых, крестные должны быть крещеными, воцерковленными православными христианами.

Главное, чтобы критерием вашего выбора крестного или крестной было то, сможет ли этот человек впоследствии помогать вам в добром, христианском воспитании воспринятого от купели, а не только в практических обстоятельствах. И, конечно, важным критерием должна быть степень нашего знакомства и просто приязненность наших отношений. Подумайте о том, будут ли выбранные вами крестные церковными воспитателями ребенка или нет.

- Можно ли, чтобы у человека был только один крестный родитель?

- Да, это возможно. Важно только, чтобы крестный родитель был того же пола, что и крестник.


- Если один из крестных не может присутствовать на Таинстве Крещения, можно ли провести обряд без него, но записать его в крестные?

- До 1917 года существовала практика заочных крестных, но она применялась только по отношению к лицам императорской семьи, когда они в знак монаршей или великокняжеской милости соглашались считаться крестными того или иного младенца. Если речь идет о сходной ситуации, поступайте так, а если нет, то, пожалуй, лучше исходить из общепринятой практики.

- А кто не может быть крестным?

- Разумеется, не могут быть крестными нехристиане - атеисты, мусульмане, иудеи, буддисты и так далее, сколь бы близкими друзьями родителей ребенка и сколь бы приятными в общении людьми они ни были.

Исключительная ситуация - если нет рядом близких людей, расположенных к Православию, а в добрых нравах инославного христианина вы уверены - тогда практика нашей Церкви разрешает одному из крестных быть представителем другого христианского исповедания: католического или протестантского.

По мудрой традиции Русской Православной Церкви муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка. Поэтому стоит подумать, если вас и человека, с которым вы хотите создать семью, приглашают стать восприемниками.

- А кто из родственников может быть крестным?


- Тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать восприемниками своих маленьких родственников. Следует только помнить, что муж и жена крестными одного ребенка быть не могут. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни. Особенно это важно в тот период, когда ребенок ищет авторитета вне семьи. Крестный в это время, ни в коем случае не противопоставляя себя родителям, мог бы стать тем человеком, кому доверяет подросток, у кого спрашивает совета даже о том, о чем не решается сказать своим близким.

- Можно ли отказаться от крестных родителей? Или перекрестить ребенка с целью нормального воспитания в вере?

- Ребенка в любом случае перекрещивать нельзя, ибо Таинство Крещения совершается единожды, и никакие грехи ни крестных, ни родных его родителей, ни даже самого человека не отменяют всех тех благодатных даров, которые даны человеку в Таинстве Крещения.

Что касается общения с крестными, то, безусловно, измена вере, то есть отпадение в те или иные инославные конфессии - католицизм, протестантизм, тем более отпадение в те или иные нехристианские религии, безбожие, вопиюще неблагочестивый образ жизни - по сути дела говорят о том, что человек не справился со своей обязанностью крестной матери. Духовный союз, заключенный в этом смысле в Таинстве Крещения, можно считать расторгнутым со стороны крестной или крестного, и можно попросить другого воцерковленного благочестивого человека, чтобы он взял благословение у своего духовника на несение попечений крестного отца или крестной матери о том или ином ребенке.

- Меня пригласили быть крестной мамой у девочки, но мне все говорят, что первого обязательно надо крестить мальчика. Так ли это?

- Суеверное представление о том, что девушка первым крестником должна иметь мальчика и что воспринятая от купели девочка-младенец станет препятствием для ее последующего замужества, не имеет никаких христианских корней и является абсолютным измышлением, которым православная христианка руководствоваться никак не должна.

- Говорят, что один из крестных должен обязательно состоять в браке и иметь детей. Так ли это?

- С одной стороны, мнение о том, что один из крестных обязательно должен состоять в браке и иметь детей, является суеверием, так же как идея, что девушка, воспринявшая девочку от купели, либо сама замуж не выйдет, либо это на ее судьбу наложит какой-то отпечаток.

С другой стороны, в этом мнении можно увидеть и определенного рода трезвость, если не подходить к нему с суеверной трактовкой. Конечно, будет разумно, если в крестные младенцу будут выбраны люди (или хотя бы один из крестных), которые обладают достаточным жизненным опытом, которые сами уже имеют навык воспитания детей в вере и благочестии, которым есть чем делиться с физическими родителями младенца. И поискать такого крестного было бы весьма желательно.

- Можно ли крестной матерью быть беременная женщина?


- Уставы церковные не препятствуют беременной женщине быть крестной матерью. Единственное, я призываю вас подумать: хватит ли у вас сил и решимости разделить любовь к собственному ребенку с любовью к воспринятому младенцу, останется ли у вас время для попечений о нем, для советов родителям младенца, для того, чтобы иной раз потеплей за него помолиться, довести до храма, каким-то образом быть добрым старшим другом. Если вы более или менее уверены в себе и обстоятельства позволят, то ничто не мешает стать крестной, а во всех иных случаях, может быть, лучше семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать.
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение alesia » 21.05.2011 00:55

Ксюш, спасибо за молитву, нигде раньше ее не встречала, молилась своими словами
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Nata510 » 08.03.2012 23:32

А месяцей в 7-8 ребенок испугается уже? вот думаю ближе к весне крестить.. волнуюсь что может испугаться.или что ждать после года лучше уже?

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Ксения » 09.03.2012 22:06

Мы крестили в месяц с небольшим, сынуля ни разу не пикнул, всё прошло хорошо. Какая разница: в 7 или в год??
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Темная » 09.03.2012 22:47

у меня ребенок в год и 3 мес все крещение кричал и плакал. Я еле сдержалась, чтобы не прекратить все это. Если бы перемотать время назад, не крестила бы, а подождала его личного решения.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Elena87 » 09.03.2012 22:54

Ната510 писал(а):А месяцей в 7-8 ребенок испугается уже? вот думаю ближе к весне крестить.. волнуюсь что может испугаться.или что ждать после года лучше уже?

мы сначала собирались крестить дочку около годика, но отложили, тк были другие более неотложные траты. крестили в 1,9. все прошло замечательно, дочка не плакала, трусила конечно немного, но поливание водичкой ей даже понравилось.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Lola » 09.03.2012 23:13

До 4-х месяцев самое лучшее время для крещения, или уж тогда после 3-х лет.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
viktorusha
Сообщения:83
Зарегистрирован:04.12.2011 00:57
Имя:viktoria
Откуда:leipzig

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение viktorusha » 10.03.2012 10:09

мы уже крестили относительно взрослой. Ей было около 4 лет.. Она орала ужасно.. Я думала уже все бросить и уходить. Мне было уже не до крещения.
Тоже собирались крестить маленькой.. Все откладывали то болела то еще что-то. А когда она уже очень сильно стала болеть. То сразу по крестили.
Изображение
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Nata510 » 10.03.2012 11:16

Cпасибо. ну вот не знаю как будет в таком возрасте

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Nata510 » 14.04.2012 11:07

У кого ребенка окунали полностью? священник сказал что будут полностью окунать. Боюсь что испугается и что холодно. Хоть и ближе к лету. будет 8 мес нам.. уже понимает.. плохо представляю как окунут полностью в воду.потом ребенок наверное воды бояться будет.. или можно как-то попросить чтобы не окунали полностью? священник сказал такие правила. Кто знает про крещение в Баден-Бадене в православной церкви? и обязательно надо и крестный и крестная.. если крестную как-то найдем.. то не знаю где крестного? нет никого знакомых православных

Аватара пользователя
Шуршунчик
Сообщения:24
Зарегистрирован:13.04.2012 19:01
Имя:Юлия

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение Шуршунчик » 14.04.2012 13:07

А мы крестили нашу Бусинку аж в 2 недели после родов.Прошло все хорошо,только когда окунали - громко повозмущалась,но не долго.Потом хорошо покушали и крепко спали. :lazy:

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Крещение ребенка и Церковные праздники.

Сообщение wika » 14.04.2012 13:33

мы в 9 месятцев крестили , но у нас /евангелики/не окунают, только поливают головку чуток доче даже понравилось так улыбалась
Изображение
--------------------------------------------------------

Ответить