Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 17.05.2024 15:16

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг
Re: Курьезы языка

Сообщение wika » 06.04.2011 12:18

Sviti писал(а):а кто знает как переводиться слово "pucken"...я в интернетсловаре не могу найти...раньше думала то, что сразу "советсткому" человеку прийдет на ум....оказиваеться совсем не то...Когда доче било несколько дней, еще в больнице осматривала детский врач дочу, и я хотела сказать, что доча пукает часто, а результатов никаких, хотела о ее стуле поговорить, как в норме, сколько раз и т.п. ...она смотрела на меня недоумевающе....потом читала одну статью, упоминалось ето слово "pucken", по смислу поняла типа того, что пеленать...правильно ли?


пуккен ето крепкое пеленание, для етого есть спец. мешочки
http://aber-natuerlich.de/pucken-c-25.html
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Курьезы языка

Сообщение Lola » 28.04.2011 22:49

Kur'ezy iz Slovenii
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Курьезы языка

Сообщение Aliska32 » 28.04.2011 23:13

:-D :-D :-D :-D Примочки, отпадки...... я сама в отпадке от смеха....
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Курьезы языка

Сообщение Lola » 04.05.2011 14:09

Песенки крокодила Гены и Чебурашки (krokotiili Gena i Muksis) по-фински. ,)
http://wn.com/Gena_song_in_Finnish
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Курьезы языка

Сообщение Lola » 12.10.2012 21:17

Говорят, что в пословицах заключена вся мудрость, опыт и юмор сложившего их народа. Хотите узнать, какие пословицы о русских придумали за долгие века соседства финны?

Ryssä on ryssä vaikka voissa paistettuna - Русский останется русским, хоть в масле его обжарь.

Kylymä ko Ryssän helevetissä - Холодно, как у русских в аду.

Sillähän ryssää oppii puhumaan, kun panee kuuman potaatin suuhunsa - По-русски заговоришь, если горячую картошку в рот запихаешь.

Ei Venäjällä kukaan vielä teehen ole tukehtunut - Русский чаем не захлебнется.

Venäläiset juovat silloin, kun on aihetta iloon. Venäläiset juovat myös silloin, kun on aihetta suruun. Ja jos kumpaakaan ei ole, saadaan ne molemmat juomalla esiin! - Русские пьют и в горе, и в радости, а если нет ни того, ни другого - выпивка поможет их обрести!
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Курьезы языка

Сообщение Lola » 16.10.2012 13:02

С русским языком можно творить чудеса!

Например, можно написать целый рассказ, состоящий только из глаголов.

Валерий Чудодеев — «Глаголы женского рода»

Очнулась. Взглянула. Обомлела — проспала! Вскочила, стала будить. Буркнул, отвернулся.

Растолкала, подняла. Кинулась разогревать, накрывать, накручиваться...

Позвала. Молчит. Заглянула — накрылся, храпит. Пощекотала. Лягнул.

Рявкнула! Замычал, поднялся, поплёлся... Опоздаю!! Выскочила, помчалась.

Отходит! Догнала, уцепилась, повисла. Доехала. Спрыгнула. Звенит!

Побежала, ворвалась, отпихнула, проскочила. Отлегло!

Поднялась. Уселась. Вскочила, позвонила, напомнила погасить, выключить, причесать, застегнуть, обуть... Бросил. Разложилась, начала работать.

Шепчутся... Прислушалась — завезли, расфасовывают, будут давать! Отпросилась, вернулась, продолжила трудиться.

Спохватилась, выбежала. Влетела: занимала — отошла! Не пускают. Пристыдила, объяснила, добилась — обхамили. Стоять — не пообедаешь.

Встала. Движется! Приободрилась. Подошла. Кричат: не выбивать! Кончилось!! Рыдать хочется. Возмутилась. Обозвали. Поплелась. Поднажала. Помчалась.

Прибежала. Плюхнулась, отдышалась. Позвонила. Говорит, задержится. Зашиваются, авралят — врёт!

Выскочила.

Забежала, обула, одела, потащила. Ласкается, обнимает, подлизывается...

Выясняется: полез, опрокинул, разбил! Шлёпнула. Орёт, обзывается. Говорить не умеет — выражаться научился! Придётся отучать.

Пришли. Раздела, умыла, вскипятила, отшлёпала, остудила, накормила, прополоскала, отняла, выключила, наказала, почистила, рассказала, протёрла, переодела, подмела, спела, уложила... Присела.

Забеспокоилась. Позвонила. Узнала — ушёл, не задерживался! Обнаглел!! Распоясался! Разведусь! Сдёрнула, швырнула, легла.

Вскочила. Начала обзванивать. Не был... не заходил... не появлялся... не приводили... не привозили. Сломал? Попал?! Спутался?! Разбился?!

Явился...

Ухмыляется! Размахнулась... Не успела — упал. Подтащила, стянула, взвалила.

Ушла, уткнулась, разрыдалась.

Заплакал... Подбежала, пощупала, подняла, переодела, укутала, подоткнула, застирала, повесила.

Легла. Вскочила, накрутилась. Постояла. Поглядела. Вздохнула. Укрыла. Завела.

Выключила.

Отключилась.

<16 апреля 1980>
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения:453
Зарегистрирован:03.07.2011 13:01
Имя:Катарина
Откуда:Darmstadt/Messel

Re: Курьезы языка

Сообщение Катарина » 17.10.2012 08:11

Lola писал(а):С русским языком можно творить чудеса!

Например, можно написать целый рассказ, состоящий только из глаголов.


Прикольно Lola!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Курьезы языка

Сообщение Lilyochek » 17.10.2012 14:02

Lola писал(а):Ryssä on ryssä vaikka voissa paistettuna - Русский останется русским, хоть в масле его обжарь.



Лола, надо заметить, что рюсся - это не совсем верное слово, оно больше ругательное, ну или по крайней мере неуважительное слово. Тогда как верное - для обозначения русского - Venäläinen.
Хотя мне лично этот рюсся- никогда не задевал, правда в свой адрес и не приходилось слышать.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Курьезы языка

Сообщение Lola » 17.10.2012 15:38

Лилыочек писал(а):
Лола писал(а):Рыссä он рыссä ваикка воисса паистеттуна - Русский останется русским, хоть в масле его обжарь.



Лола, надо заметить, что рюсся - это не совсем верное слово, оно больше ругательное, ну или по крайней мере неуважительное слово. Тогда как верное - для обозначения русского - Венäлäинен.
Хотя мне лично этот рюсся- никогда не задевал, правда в свой адрес и не приходилось слышать.

Да верно, слово ругательное для финнов, хотя я никогда его таким не воспринимала. Тоже не довелось слышать в свой адрес. Многое зависит от того как ты себя ведешь по отношени ю к представителям другой нации. Если цепляться каждый раз по мелочам, прислушиваться к интонации, то такого намерещится. А если копнуть, то конечно у финнов есть основания на нас обижаться. Да в принципе где нас любят? Хе-хе. :)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Курьезы языка

Сообщение Lilyochek » 17.10.2012 16:00

Lola писал(а):Да верно, слово ругательное для финнов, хотя я никогда его таким не воспринимала. Тоже не довелось слышать в свой адрес. Многое зависит от того как ты себя ведешь по отношени ю к представителям другой нации. Если цепляться каждый раз по мелочам, прислушиваться к интонации, то такого намерещится. А если копнуть, то конечно у финнов есть основания на нас обижаться. Да в принципе где нас любят? Хе-хе. :)


Согласна с каждым словом :))). Марко вот очень обижается когда про итальянцев что то говорят, а мне все равно. Сколько людей -столько и мнений. А стереотипы они есть и будет, и если человек судит только по стереотипу - ну что ж , мне его просто жаль, и больше ничего. Пусть думает и говорит что хочет. Я то себя знаю :)

Ответить