Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 23.04.2024 14:39

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг
Re: Учим немецкий

Сообщение wika » 23.11.2011 13:56

употребляется ,но редко в разговорной речи
чаще в стихах, поэмах и тп
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Учим немецкий

Сообщение rinaschka » 23.11.2011 14:05

wika писал(а):употребляется ,но редко в стихах, поэмах и тп


ну, в принципе, как и "увенчанный" в русском языке :)
мне моя немка выдала недавно, что кто-то ей сказал, что Auto - это машина же, а она нашла, как автомашина, спрашивает одного нашего общего знакомого - wieso? а он ей, ну, автомашина - это уже Hochrussisch :flap:

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Учим немецкий

Сообщение alesia » 23.11.2011 17:57

Интересно, а что тогда автомобиль? :flap: Супер-хох-руссиш :flap:
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Учим немецкий

Сообщение wika » 23.11.2011 19:13

а у меня с немкой моей близкой подругой был прикол
я только год тут жила смотрели вместе телевизор на немецком!!
а там говорили про обставленые квартиры в аренду , она поворачивается ко мне и спрашивает а что такое möbliert и я ей обяснила :o она здесь рожденная и не знает слов которые я за год выучила. :roll:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Учим немецкий

Сообщение rinaschka » 21.12.2011 16:50

один из продуктивных способов изучения языка - учить готовые предложения. маленькие дети учатся говорить не по алфавиту и без грамматики, они просто повторяют готовые фразы. чтобы перейти к изучению грамматики им требуется период в 6-7 лет. конечно же, у взрослых это немного иначе, и изучая новый язык, мы уже владеем знанием родного языка, и важно отключить на время эти знания и ассоциации, а просто заново учиться говорить...
в 2009 году мы с мужем принимали участие в проекте от университета Лейпцига (я тогда жила ещё в Кыргызстане и России, по полгода то там, то там, и работала удалённо), работая на профессора Чирнера, мы сочиняли предложения на русском языке, чтоб немцы, изучая русский, учили готовые фразы, тем самым грамматика откладывается в подсознании, и, того не замечая, человек, выучив предложение, интуитивно запоминает конструкцию. вот эта книга - http://www.amazon.de/Lextra-Aufbauworts ... 3589018305
для русскоязычных же будет интереснее работа моего мужа, в соавторстве с его коллегой - http://www.pasewal.com/index.php?page=product&info=54
в этой книге собраны 1000 распространённых глаголов, - по предложению на каждый глагол.
если вам будет интересна такая методика обучения, то мы с радостью отправим вам эту книгу по почте :) доставка по Германии бесплатная!
желаю всем счастливого Рождества и удачи в Новом году, в изучении языка также :)

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Учим немецкий

Сообщение Lola » 21.12.2011 21:30

Интересно. Я давно трублю о том же, что учить язык лучше на примере детей. Ринаша, а ты бы не могла привести пару примеров из книги "1000 вербен...". Хотя бы пару предложений, какова эта система?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Учим немецкий

Сообщение rinaschka » 21.12.2011 22:48

Lola писал(а):Интересно. Я давно трублю о том же, что учить язык лучше на примере детей. Ринаша, а ты бы не могла привести пару примеров из книги "1000 вербен...". Хотя бы пару предложений, какова эта система?


всё очень просто, - глагол, - русское предложение с ним и перевод...
я сама по этой книге начинала учить язык, так уж вышло, что она стала моим первым учебником по немецкому, и я рада теперь, что моё начало в изучении было именно таким - готовыми предложениями, а не алфавитом и грамматикой, и что-то теперь я знаю на интуитивном уровне... хотя, конечно, мне ещё много предстоит узнать и выучить...
фото немного корявое получилось, но суть ясна :)

DSC_0009.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Учим немецкий

Сообщение viking » 22.12.2011 00:24

Рината, ты можешь написать, как заказать у вас эту книгу. спасибо.

когда я начинала учить немецкий, мне такого пособия очень не хватало. приходилось по разным словарям докапываться до истины.

а такой же книги "наоборот" нет? с разными значениями немецких глаголов

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Учим немецкий

Сообщение rinaschka » 22.12.2011 00:38

viking писал(а):Рината, ты можешь написать, как заказать у вас эту книгу. спасибо.

когда я начинала учить немецкий, мне такого пособия очень не хватало. приходилось по разным словарям докапываться до истины.

а такой же книги "наоборот" нет? с разными значениями немецких глаголов


нужно зарегистрироваться на сайте www.pasewal.com и оформить заказ, там всё написано будет.
пока такой книги мы не выпускали, хотя идею теперь следует рассмотреть...
в книге под руководством Чирнера, о которой я писала, как раз то, что имеется ввиду "наоборот", там не только глаголы, а просто 4 000 распространённых слов, в том числе и глаголы, так как она для немецко-говорящих людей, то и слова там немецкие и от них уже предложения, а эта книга для русскоговорящих, потому имеется пока лишь такая версия :)

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Учим немецкий

Сообщение viking » 22.12.2011 00:50

спасибо.
мне кажется, изучающим немецкий было бы удобно, чтобы в одной книге были собраны разные значения популярных немецких глаголов с примерами . конечно, в хороших словарях именно так и пишут, но когда смотришь словарь, то ищешь подходящий в данный момент перевод, а все остальные значения пропускаешь.

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Учим немецкий

Сообщение rinaschka » 22.12.2011 01:00

viking писал(а):спасибо.
мне кажется, изучающим немецкий было бы удобно, чтобы в одной книге были собраны разные значения популярных немецких глаголов с примерами . конечно, в хороших словарях именно так и пишут, но когда смотришь словарь, то ищешь подходящий в данный момент перевод, а все остальные значения пропускаешь.


ну, это больше не словарь, и, возможно, на первый взгляд может показаться, что предложения там странные, которые никогда бы и не использовали, что, быть может, так и есть - я об использовании, но так очень хорошо запоминается структура предложения (что важно в немецком языке), которую потом применяешь с другими словами...
я выписывала предложения на карточки, и сам глагол спрягала, и особо прям не заучивала, просто доставала карточки, в транспорте ли, на остановке, даже дома, в свободное время, просматривала, и оседало в итоге...
а когда уже пошла на курс, где объясняли, как, где и почему в предложении должно стоять то или иное слово, и мне просто оставалось понять, - ах, вот оно почему так, а не учить грамматику...
мы говорим не отдельными словами, не буквами и не правилами из учебников, мы разговариваем предложениями, и имеет значение выучить их правильно, даже не понимая сначала, а просто на интуитивном уровне знать, что вот так, а не иначе...
сейчас, общаясь с немцами, вижу, что они не могут объяснить, почему такие правила, они просто знают, что вот так правильно говорить, как и мы по-русски...
впрочем, бывает, конечно, что и они и мы на родных-то языках говорим не так уж и хорошо, как подобало бы говорить на родном языке!

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: Учим немецкий

Сообщение Amanda » 22.12.2011 01:19

rinaschka писал(а): суть ясна :)

Очень хорошая идея учить так язык частично, мне понравилась :). Мы в своё время так не учили.
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Учим немецкий

Сообщение rinaschka » 22.12.2011 01:23

Amanda писал(а):
rinaschka писал(а): суть ясна :)

Очень хорошая идея учить так язык частично, мне понравилась :). Мы в своё время так не учили.


муж мой сам пришёл к такой теории в изучении языка, потом рассказал об этом своему профессору, книгу показал (его книга в 2001 ещё была издана), через какое-то время под именем Чирнера стали выходить такие книги для изучения различных языков для немцев, в том числе и русского, где наши фамилии стоят, конечно же, после фамилии профессора, так бывает, не буду писать о нём, как о плагиатчике, всё же он мой первый тут шеф...

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: Учим немецкий

Сообщение Amanda » 22.12.2011 01:35

А так это идея мужа твоего была? Он немецкий уже знает?
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Учим немецкий

Сообщение rinaschka » 22.12.2011 01:41

Amanda писал(а):А так это идея мужа твоего была? Он немецкий уже знает?


книга, которая в нашем он-лайн магазине, написана мужем моим и его другом, а книга, которая от университета - профессором...
для мужа немецкий, как второй родной (хотя у него всё равно есть акцент, но что касается грамматики, то он многое объяснял моим подругам-немкам, почему в немецком так и то, он закончил DaF, хотя и работает информатиком, - это его вторая специальность), иногда мне кажется, что его немецкий лучше, чем русский. он мой первый учитель немецкого языка, но об этом я, наверное, расскажу в теме про наше знакомство :)

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: Учим немецкий

Сообщение Amanda » 22.12.2011 01:45

Ну классно, значит муж может помочь с языком. Молодец муж :), что такое ДаФ я не знаю.
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Учим немецкий

Сообщение rinaschka » 22.12.2011 01:49

Amanda писал(а):Ну классно, значит муж может помочь с языком. Молодец муж :), что такое ДаФ я не знаю.


DaF - Deutsch als Fremdsprache, есть такой факультет. да, муж у меня молодец, лучше о нём не спрашивать, а то могу часами его расхваливать :)

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: Учим немецкий

Сообщение Amanda » 22.12.2011 01:51

это совершенно нормально и просто замечательно :)
Изображение

Alera

Re: Учим немецкий

Сообщение Alera » 22.12.2011 15:49

rinaschka писал(а):фото немного корявое получилось, но суть ясна :)
В книге то ошибки есть. На фото есть одна точно. :pomidor:
А как быть с произношением? Транскрипции я смотрю в книге нет, так что как слова выговариваются непонятно. Не будет ли сложности перенести потом текст в устную речь? Немецкий то у меня в порядке, а вот свой английский я бы с удовольствием подтянула. А когда я формат увидела, то поняла, что для меня лично это мало что даст. Я английский в письменном виде понимаю неплохо, потому что учила именно по текстам, читала книги, рассказы. И как результат, на слух язык вообще не воспринимаю и говорить совсем не могу. Я знаю, что такое " to write" и даже наверное смогу проспрягать, то как оно произносится я не знаю и в устной речи я его не узнаю. Думаю, что эта книга неплохой вариант как дополнительное пособие при изучении языка.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Хотя сама идея мне кажется верной, надо учить фразы, предложения, а не списки отдельных слов и глаголов. Но их надо сразу и на слух учить, проговаривать и слышать как проговаривают другие. Так мне кажется эффективней всего будет. Хотя, конечно, многое от самого ученика зависит, смотря какая память у него лучше развита, на ту и надо ориентироваться.

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Учим немецкий

Сообщение rinaschka » 22.12.2011 17:08

там есть несколько опечаток, как и в любой книге, к сожалению...
конечно, для тех, кто совсем не знаком с немецким языком - такое пособие будет сложным, поэтому лучше оно будет усваиваться, если рядом будет человек, который подскажет (для меня таким человеком является мой муж)
мне в изучении языка больше не книги помогают, а общение с коренными немцами, - сколько бы курсов я уже не прошла (я уже в 4 группе), лучше всего и интереснее мне было заниматься с девочками-немками!
но книги мне ещё ни разу не мешали... просто я чаще иду от практики к теории, чем наоборот, и это классно, когда, допустим, открываю я книгу сначала - и мне мало что понятно, потом проходит время, я практикую язык в обычной (не учебной) жизни, возвращаюсь снова к тому же материалу и всё становится ясно :)

Ответить