Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 19.04.2024 17:24

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана
Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Svetax » 02.11.2010 00:16

Вот, девочки! решила с вами поговорить на тему собственного жилья (квартира, дом).
Последнее время моя мама (живет в Белоруссии) напоминает мне о том, что все мои тамошние подруги, сестры обзавелись своим жильем. А я...по ее словам, должна уж и подавно себе что-нидь купить... :roll: Так нет...в этой зажиточной стране пока для меня собственное жилье это мечта. Правда пока для себя не решила, я хочу квартиру или все же дом.
У меня есть подруга, для которой собственный дом оказался головной болью, при встрече с ней я только и слышу разговоры о кредите и о том что они уже 4 год не могут позволить себе отдых...
Ну и как тут решиться на такие жертвы... :x
А какие у вас мысли на этот счет? Кто-то уже обзавелся своим? ,)
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения:1544
Зарегистрирован:22.11.2009 23:05
Имя:Анастасия
Откуда:Штутгарт

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Анастасия » 02.11.2010 00:22

хочется дом, но квартиру позволить можно с кредитом на лет 10, у родственников моего мужа почти у всех есть свои квартиры, и мы тоже задумываемся, деньги на всякий случай откладываем, да тут намного труднее с недвижимостью чем в РБ
плюш... плюш... ПЛЮША...
Правила форума (10.02.2011)

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Lola » 02.11.2010 11:38

Пусть для начала твоя мама спросит подруг сколько стоит дом в Белорусии,и сравнит с ценами здесь. Я думаю разница ощутимая. Мы разговаривали со многими на эту тему.Некоторые немцы считают,что цены на жилье в Мюнхене несправедливо завешены,и платить такие деньги они не хотят.Что лучше жить в нормальных условиях пока молодые и ездить спокойно в отпуск по всему миру.Но есть и те ,что экономят на всем,лишь бы купить дом,жертвуя нынешними потребностями. Мой муж тоже не хочет вешать на свои плечи 30-летний кредит. Чем дольше кредит,тем дороже получается жилье.Тут надо определиться,что для вас важнее,жить во благе сейчас и наплевать на старость,или утянуть ремешок сейчас,зато иметь спокойную старость. Один наш знакомый считает,что лучше сейчас одеваться и путешествовать,ведь жизнь так коротка.Его мама умерла,когда он был подростком,поэтому он решил,что дом в старости ему может быть и не нужен.
В других районах Германии жилье дешевле,чем в Мюнхене. А если оба работают,то выплатить кредит быстрее не проблема.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

viki1000
Сообщения:510
Зарегистрирован:05.11.2009 17:16
Имя:viki1000

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение viki1000 » 02.11.2010 12:04

наши знакомые купили дом сдают его дорого, сами снимают квартиру подешевле...выплачивают кредит, тем самым обеспечены жилём на старост...они двое работают ,нет детей, так что в их варианте затраты минимальные..
Жизнь нужно прожить так, чтобы было приятно вспомнить, но стыдно рассказать...
С появлением детей я поняла,что сон это круче чем секс
Правила форума (10.02.2011)

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Lola » 02.11.2010 12:14

Да,не плохой вариант. У нас напротив жила семья бездетная,сдали квартиру в аренду,купили дом в кредит за 700000 евро. Одевались всегда как чмошники. Мы бы так не смогли :nea: . У нас в районе мало семей с детьми,зато много зажиточных пенсионеров.Когда то 40 лет назад,они купили дома в пригороде Solln не дорого,а теперь это престижный район и эти дома по пол миллиона + земля,и того лимончик!
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Svetax » 02.11.2010 12:25

Lola писал(а):Пусть для начала твоя мама спросит подруг сколько стоит дом в Белорусии,и сравнит с ценами здесь. Я думаю разница ощутимая.

Lola, моя мама все прекрасно понимает, это она меня так стимулирует!
Конечно разница есть...но здесь и зарплаты выше! Дело в том, что в Белоруссии нет социального жилья (ну если только вы не мать-героиня). У всех либо приватизированные квартиры, либо купленные в кредит, либо достались по наследству. А если такого нет, то приходится снимать у частника....вот все там и покупают квартиры....так как в старости от государства помощи (как здесь) ждать не приходится.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Lola » 02.11.2010 12:51

Подожди,подожди! Обьясни,а что за социальное жилье? здесь разве дают что-то бесплатно,по-моему только дешевле аренда,или я чего то не знаю? Здесь что пенсионерам дают бесплатное жилье?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Svetax » 02.11.2010 13:27

Ну начнем с того что, здесь в принципе остаться жить на улице практически равно нулю!
Если вдруг доход семьи уменьшился по каким-то причинам (потеря работы, утрата "кормильца" и тд...) и вам нечем платить за квартиру, то соц.ужреждения берут это на себя.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Ну а все приезжие..к примеру, поздние переселенцы, все живут в начале в социальных квартирах (квартиры построенные городом)!
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Lola » 02.11.2010 13:31

Понятно.Но если у пожилых людей есть нормальная пенсия,то бесплатного жилья им не дадут,да?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Svetax » 02.11.2010 13:39

В таком случае, конечно нет!
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение kirieshka » 02.11.2010 13:56

Svetax писал(а):Вот, девочки! решила с вами поговорить на тему собственного жилья (квартира, дом).
Последнее время моя мама (живет в Белоруссии) напоминает мне о том, что все мои тамошние подруги, сестры обзавелись своим жильем.

в беллорусии, как наверное и на всем постсоветском пространстве очень слабо развита сдача квартир домов на долгие сроки в аренду, у нас там если ты устроился на работу - то скорее всего на всю жизнь, если будешь её менять в пределах одного города..мы по сравнению с немцами менее мобильны и поэтому покупка свего жилья - норма......Здесь съемное жилье- норма, многие молодые немцы с которыми я разговаривала считают покупку лишней головной болью..купленный дом, квартира - привязка к одному месту, забота о ремонте, участке и т.д и т.п..знаю некоторых продовавших дома доставшиеся им в наследство...и вообще очень часто дети не хотят жить в домах своих родителей...так зачем сейчас гробитяс влазить в кредиты покупать огромный дом что бы в старости остаться в нем одному?
Покупать что бы сдавать...не так уж это и просто особенно если сам будешь находиться в другом городе и не сможешь постоянно контралировать ситуацию в сдаваемом тобою жилье..очень часто по телеку показываю репортажи, где рассказывается в каком состоянии некоторые снимающие оставляют квартиры...Хозяину иногда приходится вкладывать ооочень немаленькие деньги в ремонт...
мы с мужем задумываемся о покупке ..но пока не определились с местом проживания ..поэтму просто откладываем...при покупке будем расщитывать так что бы ежемесячные выплаты не привышали миты, которую бы мы платили за купленный нами дом или квартиру...но даже если у нас не получится приобрести жилье - считать свою жисть бездарно прошедшей не будем :))
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Loro4ka » 02.11.2010 14:39

у мужа есть квартира, купленнайа в ипотеку, скажу честно, хлопотнайа она
Изображение

Alera

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Alera » 02.11.2010 14:53

А мы дом новый построили. Вернее - нам его строили. Классно. Мы очень довольны. Никаких тебе соседей. Всё новое, теплое, сделано так, как мы того хотели, мечтали, планировали. И плитка, которой я очень довольна и сантехника и планировка и т.д. А про финансы. Тут многое зависит от зарплат. Мы ездим каждый год в отпуск и одежду берем, ту что нравится и нам и детям. И 2 машины имеем. И за кредит мы платим совсем ненамного больше, чем нам бы стоил съем 4-комнатной квартиры (проценты на приобретение жилья низкие сейчас как никогда). На 4 человек меньше квартира лично для меня - это уже неудобство. А я хочу жить комфортно и своих детей тоже в комфорте растить. Им нужно место чтоб играть, у нас свой участок, там хоть забегайся. Машин в нашем тупике нет, только свои заезжают, тишина, красота, Альпы их окна видны. Мы подумали, пока дети вырастут, мы как раз с кредитом расчитаемся. А там, не нужен будет нам дом большой - продадим, себе маленькое что-то купим, может детям поможем с начальным капиталом. А не построили бы, так ведь эти же деньги бы за съем за 20 лет заплатили и ничего бы не имели. А так, дом останется. Пусть и не будут там дети жить, лучше если у них будет чего продать и другое купить.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Elena87 » 02.11.2010 14:56

Алера вы с мужем вдвоем работаете?
Изображение
Изображение

Alera

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Alera » 02.11.2010 15:06

Сейчас нет, я в отпуске по уходу за детьми. а раньше, да - мы оба работали. Мы тогда смогли неплохо накопить на первоначальный взнос, поэтому и проценты нам дали очень низкие.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Elena87 » 02.11.2010 15:08

слушай, если у вас Альпы с oкна видны, может мы гдето рядом живем? у нас тоже видны ,)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Lola » 02.11.2010 15:09

Alera,a где вы участок покупали? У нас в окрестностях Мюнхена все безумно дорого.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Elena87 » 02.11.2010 15:10

мы с мужем планируем построить свой дом, надеемся наша мечта осушествится лет через 5 :family:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения:1544
Зарегистрирован:22.11.2009 23:05
Имя:Анастасия
Откуда:Штутгарт

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Анастасия » 02.11.2010 15:18

Алера, полностью с тобой согласна, проценты сейчас не большие, как говорит мой муж, платить 20 лет чужому дяде или за свой дом, кототрый ты потом деткам своим оставишь, а они пусть сами решают что с ним делат#, главное что бы было, тем более мы сейчас смотрим квартиры так покупать даже дешевле чем брать в аренду, причем ето с процентами за кредит, банки дают хорошие кредиты, я говорю ето на примере родственников мужа, там у каждого свое жилье, и у теть и у дядь и уже у детей, молодых семей, и на отдых они ездят, и не сказать что бы ето была головная боль нет
мы сейчас собираем на начальный капитал, исходя из етого будет смотреть.
плюш... плюш... ПЛЮША...
Правила форума (10.02.2011)

Alera

Re: Собственное жилье - мечта или головная боль?

Сообщение Alera » 02.11.2010 15:23

Elena87: Не совсем, мы другие горы видим, от нас до вас 75 км.
Lola: Участок мы купили в небольшой общине. В этой общине есть правило (оно кстати есть у многих), что если человек 10 лет живет или работает в общине, то ему можно купить участок по заниженной цене. Я от дома до института в центре Мюнхена ровно за час доезжаю. Но мы хотели жить в тихом месте. Я в городе не могу находиться, мне там плохо. Я не люблю суету города и много людей вокруг.

Добавлено спустя 51 секунду:
Анастасия: проценты сейчас не просто "небольшие", они откровенно говоря - низкие, как никогда. И я чую, что скоро они пойдут наверх.

Закрыто