Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 14.05.2024 06:15

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen
Платить карточкой или наличными?

Сообщение Lola » 27.11.2010 18:32

А почему в Германии все чаще используют наличку,а не карточки?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели узнать, но забывали спросить?

Сообщение solnischko » 28.11.2010 10:48

Мы например контой не пользуемся в магазинах, потому что иногда просто задерживаешь очередь.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Alera

Re: Что бы вы хотели узнать, но забывали спросить?

Сообщение Alera » 28.11.2010 12:43

Lola писал(а):А почему в Германии все чаще используют наличку,а не карточки?
Вообще, всё как раз наоборот. Карточки используют всё чаще.
А почему немцы так неохотно переходят от наличности к карточкам, это, как мне кажется, лежит в менталитете. Немцы экономны, а платя карточками люди тратят больше автоматически. Потому что денег в руках не держат. Немцы любят контролировать деньги. Немцы считают свои финансы делом глубоко интимным, не доверяют зачастую банкам и очень бояться мошенников. В Германии было немало случаев, когда данные кредиток считывались и деньги оттуда пропадали.
Я тоже не люблю платить картами, хотя они у меня есть. Когда я плачу наличными, я точно знаю, сколько у меня есть и сколько я могу потратить, а платя карточкой я теряю контроль над своим счетом. А ещё меня бесит ежемесячные контроли счета с чеками. Сидишь по полчаса и сверяешь. Лучше сраз наличкой заплатить. Неимение наличных денег в кошельке спасло меня много раз от необдуманных, ненужных мне покупок. А если уж сильно приспичит купить что то, то карточки то у меня всё равно с собой.

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели узнать, но забывали спросить?

Сообщение solnischko » 28.11.2010 15:34

А у меня редко с собой, потому что они в кошельке а кошелек в сумке А частенько сумку я оставляю дома а ссобой беру только деньги. :)
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Что бы вы хотели узнать, но забывали спросить?

Сообщение Lola » 28.11.2010 23:37

Да,Солнышко,согласна,обычно в очереди я одна с карточкой.Потом все смотрят на меня как на ненормальную, что я чек в 10 евро оплачиваю карточкой. Мы так привыкли к ним,что с наличкой кажется проблематичнее ходить.Вечно ищи, где этот автомат или банк.А они как обычно за тридевять земель.Заранее снять забываем,и носишься потом как ошпаренный,где снять срочно деньги? Бесит, что в некоторых магазинах только наличка,или от 10 евро .Нас взбесил магазин сувениров около замка Нойшванштайн,где туристов навалом,а карточки они даже банковские не принимают.Я же не говорю о кредитках,но банковскую то могли бы принимать,для них это не риск.Все хотят только живые деньги.
А ещё меня бесит ежемесячные контроли счета с чеками.
А нам наоборот с карточкой проще,поскольку можно потом все проверить.Сколько расходуется на продукты,на одежду,на жилье и т.д.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Alera

Re: Что бы вы хотели узнать, но забывали спросить?

Сообщение Alera » 29.11.2010 00:00

Lola писал(а):А нам наоборот с карточкой проще,поскольку можно потом все проверить.

Для меня тут главное слово "ПОТОМ", т.е. сперва деньги тратишь, потом смотришь на что. Я предпочитаю наоборот, сперва спланировать бюджет, а потом уже его тратить.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Я, к примеру, вечно забываю на что я потратила мелкие суммы. Потом мучаюсь, вспоминаю, что, где, когда и почем я купила. А вспомнить спустя месяц каждую покупку, булочку, парковку - это для меня дело неподсильное и времяпожирающее.

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели узнать, но забывали спросить?

Сообщение gkir » 29.11.2010 12:36

Ну что ж :)

вы тут уже много рассказали про карточки, но давайте рассмотрим это с другой стороны. И для начала немного истории из Википедии :
"Исторически первые платежные карты Diners Club были кредитными и предполагали возможность расплачиваться в ресторанах в кредит, который клиент оплачивал после окончания расчетного периода. " и только потом появились ВИЗА, которой расплачивались в разных магазинах и других странах. но это была кредитная карточка, которая позволяла сначала оплатить, а потом пополнить баланс на счету, чтобы не быть в минусе (или быть в определенном плюсе :)
Только потом появились "локальные" MAESTRO, которые являются дебетовыми карточками. На них нет как таковой кредитной линии и расчеты проходят напрямую с вашим банком и вашим счетом (с задержкой в пару дней), тогда как виза "ждет" конца расчетного периода и только тогда предъявляет вам какие-то счета :)

можно только предположить, почему сейчас стали платить меньше карточкой, т.к. на самом деле это может быть и не так, а вам просто показалось, что вы видите меньше расчетов карточкой.
1. когда появились дебетовые карточки платить стало легче, но и платить стали больше. когда не держишь в руках деньги, то расстаться с ними намного проще. Наверное это первый и самый главный пункт ;)
2. когда платишь карточкой то нужно либо подписать чек, либо ввести пин-код. Это увеличивает риск воровства денег с вашего счета. Очень часто в местах большого скопления людей преступники на некоторое время ставят сканеры карт и видеокамеры, видящие ваш пин-код, поэтому рекомендуют не снимать деньги где попало и закрывать клавиатуру для ввода кода руками и телом =)
кстати, не факт, что оплата карточкой быстрее оплаты наличными, просто для вас ожидание дольше, а так вы столько же времени копаетесь в кошельке, чтобы отдать сначала "железо" а потом уж и "бумажки", чтобы не надавали еще больше "железа" :)
3. - ну и для параноиков, как я, платя карточкой вы "сливаете" магазину сколько чего и когда вы у них покупаете. а это уже статистика про вас, которой не так уж и мало.

а как платить вам - решить только самому
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
allynchik
Сообщения:426
Зарегистрирован:23.01.2010 21:12
Имя:alla
Откуда:stuttgart, Bad Cannstadt

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение allynchik » 29.11.2010 20:02

Я люблю наличку. Так как то наглядней сколько тратиш. Карточкой я расплачивалась только при больших покупках. У моей карточки был большой недостаток: не все автоматы могли её читать.
Представляете какой кошмар. :ooops: Стоиш в очереди, а компьютор не может твою карту читать и денег с собой нет.
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение Elena87 » 29.11.2010 21:50

я раньше частенько карточкой платила, а теперь все деньги мужу приходят, а он в австрийском банке, и етой карточкой в германии не заплатиш. поетому платим наличкой
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение kirieshka » 30.11.2010 12:44

а я всегда расчитываюсь карточкой если сумма больше 10 евро..мне так удобнее, не надо в кошельке ковырятся сумму отсчитывають....вы правы, наличкой наверное нагляднее.и про слив данных тоже....но я к своему огромному сожалению (совершенно без иронии говорю) деньги считать не умею..я их не транжирю но и считать особо не считаю..вы меня через минуту после покупки спросити сколько эта вещь стоила - я не отвечу..потомучто уже и знать не буду...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Сури
Сообщения:56
Зарегистрирован:27.09.2010 20:18
Имя:Таня

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение Сури » 30.11.2010 19:29

Alera писал(а):Я предпочитаю наоборот, сперва спланировать бюджет, а потом уже его тратить.

Очень хорошее качество!!! Жаль, что мы сами этому не обучены и своих детей порой не учим уважать заработанные трудом деньги.

Аватара пользователя
Инесса
Сообщения:43
Зарегистрирован:28.07.2010 17:53
Имя:Инесска
ПДР:16.01.2011
Откуда:Baden-Württemberg

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение Инесса » 01.12.2010 23:29

Снимаю на месяц определенную сумму наликом (евро 300) для небольших расходов и повседневных Lebensmittel, т.к. это кощунство - каждый день пользоваться карточкой, чтобы купить хлеб и молоко на 5 евро.. Да и принимают не во всех магазинах карточки
,) ,) ,)

Аватара пользователя
канночка
Сообщения:348
Зарегистрирован:22.11.2011 17:36
Имя:Светлана

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение канночка » 08.01.2012 20:04

Девочки в чем разница Банка и Sparkasse? :blush:

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение wika » 08.01.2012 20:42

я всё карточкой даже 2-3 евро /не хочу стоять по пол часа у банкомата как ни закупаемся всегда очередь как будто даром чего нить дают /и никаких проблем городок у нас маленький ни разу не наткнулась на магазин где берут только кеш
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение Темная » 08.01.2012 21:30

карточкой чаще всего
канночка писал(а):Девочки в чем разница Банка и Sparkasse?

шпаркасса - тоже банк, не понятен вопрос

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение wika » 08.01.2012 22:00

спаркассе государственный банк/сберкасса/ а остальные "большинство" приватные
Последний раз редактировалось wika 09.01.2012 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
канночка
Сообщения:348
Зарегистрирован:22.11.2011 17:36
Имя:Светлана

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение канночка » 09.01.2012 11:16

вот это мне и надо было знать....спасибо... :)

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение Темная » 09.01.2012 15:18

для меня преимущество оплаты карты заключается в том, что всегда можно распечатать чек, если потерял, например, и вернуть вещь без проблем :) ( такое бывало), и второе, особенно важно во время эпидемий всяких, типа гриппа, деньги являются тем же разносчиком заразы и не всегда успеешь помыть руки. Даже врачи типа Комаровского пишут об оплате картами желательно во воемя эпидемии гриппа, как одной их мер превентивной

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Что бы вы хотели узнать, но забывали спросить?

Сообщение Veronika » 09.01.2012 16:22

Lola писал(а):Да,Солнышко,согласна,обычно в очереди я одна с карточкой.Потом все смотрят на меня как на ненормальную, что я чек в 10 евро оплачиваю карточкой. Мы так привыкли к ним,что с наличкой кажется проблематичнее ходить.Вечно ищи, где этот автомат или банк.А они как обычно за тридевять земель.Заранее снять забываем,и носишься потом как ошпаренный,где снять срочно деньги? Бесит, что в некоторых магазинах только наличка,или от 10 евро .Нас взбесил магазин сувениров около замка Нойшванштайн,где туристов навалом,а карточки они даже банковские не принимают.Я же не говорю о кредитках,но банковскую то могли бы принимать,для них это не риск.Все хотят только живые деньги.
А ещё меня бесит ежемесячные контроли счета с чеками.
А нам наоборот с карточкой проще,поскольку можно потом все проверить.Сколько расходуется на продукты,на одежду,на жилье и т.д.

И мне с наличкой кажется проблемнее. И тоже раздражает, что некоторые магазины кредитку не берут или нужно минимум на 10 евро купить. К тому же, мне проблемнее свои рсходы в наличке расчитывать, так как я потом точно могу не вспомнить, что я там купила, куда потратила. А так счет приходит и очень удобно потом анализировать. Так потом понятнее, где можно сэкономить.
Вообще меня именно тот факт, что кредитками тут иногда не расплатишься, действительно бесит. Так как в большинстве стран, да и не таких развитых как Германия, кредиткой можно платить ну практически везде... А такой способ оплаты считаю наилучшим, так как счет приходит через месяц.
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Платить карточкой или наличными?

Сообщение wika » 09.01.2012 16:28

если уж очень хочется все расходы досконально контролировать то можно вести книгу по расходам , и записывать всё в тот же день когда потратился ,тогда можно каждуйу копейку доследить куда она подевалась.
а кредитками не все берут потому что они за каждуйу трансакцию платят мелочный процент операторам и некоторые лучше удавятся чем позаботится об удобстве клиентов.
Изображение
--------------------------------------------------------

Ответить