Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 16:21

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Alera
Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Alera » 13.08.2011 16:33

Bjorka: А ты о каком образовании думаешь? И высшем? или и проф.образовании? В Германии ты училась уже? Или может работала? К чему у тебя душа лежит? На кого ты бы хотела учиться?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
А кто-нибудь писал дипломную работу тут? За сколько вы её написали? Как прошла защита?

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Bjorka » 13.08.2011 16:34

Alera писал(а):Bjorka: А ты о каком образовании думаешь? И высшем? или и проф.образовании? В Германии ты училась уже? Или может работала? К чему у тебя душа лежит? На кого ты бы хотела учиться?

я там уже исправила - Ausbildung, про высшее не думаю, в Германии не училась и не работала
Душа лежит в направлении - компьютеров) информатикер, медиа-дизайнер. Но по-моему, в моем положении это не очень реально, поэтому больше склоняюсь к Кауффрау или Бюрокауффрау. А если еще честнее, то хочется хоть чего-нибудь, лишь бы не полы мыть - флористин, косметикерин и т. д.
Изображение
Изображение

Alera

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Alera » 13.08.2011 16:54

Informatiker - это высшее образование.
Насчет проф.образования: в первую очередь - сходить в Jobcenter, ARbeitsamt или ещё какие у вас есть организации, которые предлагают курсы, обучение и т.д. А во вторых: начать читать газеты местные, где публикуются объявления о работе. И на все места, которые нравятся посылать свои резюме. Можно и просто во все подряд фирмы посылать, вдруг и повезет. Ещё можно попроситься на практику с условием, что если тебе понравится и понравишься ты, то тебя возьмут на учебу.
Самое сложное во всем этом, найти место учебы. Финансовый вопрос - это последний вопрос, который следует решать. Надо скорее решить вопрос как быть с ребенком. Потому что, если найти место для учебы самой, то это значит 3 года иметь нормальный рабочий день, с 36-40 рабочими часами в неделю. Просто 1-2 в неделю надо будет ходить не на работу, а в школу.ИЛи учеба может быть блоками, 2 месяца работаешь, 2 недели - школы. Если учеба от АА будет, то там бывают курсы специально для матерей, когда мамы только до обеда учатся. Но на них ещё надо попасть, т.е. чтоб тебя направил сотрудник АА.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Floristin, Kauffrau и т.д. - это 3 года учебы при нормальном подходе. АА может предложить укороченные, но с такими дипломами на работу неохотно берут.
Kosmetikerin - это специальные школы, где надо самому платить за учебу. Сколько то в месяц, учеба может длиться полгода, а может 2 года, в каждой школе надо узнавать отдельно. Но бывают случаи, когда частично за такую учебу платит АА. Это надо с ними торговаться и убеждать, что вам это обязательно надо. Тут многое зависит от того в какой земле живешь, в некоторых охотно отправляют на обучение, в некоторых вообще не дают никаких курсов. И ещё от сотрудника АА многое зависит, только он решает, кому дать место, а кому нет на курсах.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Bjorka » 13.08.2011 17:02

Надо скорее решить вопрос как быть с ребенком.

Значит, если не спец. курсы для матерей, то вариантов нет? Потому что ребенка, кроме как в садик, деть некуда :(
Изображение
Изображение

Alera

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Alera » 13.08.2011 17:14

Bjorka писал(а):Значит, если не спец. курсы для матерей, то вариантов нет? Потому что ребенка, кроме как в садик, деть некуда :(
Ну почему, есть няни, есть продленки, есть группы с более долгим пребыванием в саду, может есть родственники или подруги, кто бы мог присмотреть за ребенком. Иногда опять же, АА соглашается оплачивать няню ребенку на время пока мама учится полностью или частично. С ними надо разговаривать. узнавать, просить, требовать, настаивать. Или учеба за свой счет в каких то частных школах, там возможно будут другие часы обучения, возможно на выходных, когда муж бы мог посидеть с ребенком или по вечерам. Надо просто узнавать что есть в округе.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Bjorka » 13.08.2011 17:17

Спасибо большое, Александра, немного стала понятнее вся эта система
есть группы с более долгим пребыванием в саду
у нас как раз такая группа и есть, до 16.30

есть няни
няню финансово сами не потянем

может есть родственники или подруги
таких нет, к сожалению
Изображение
Изображение

Alera

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Alera » 13.08.2011 17:23

Bjorka писал(а):няню финансово сами не потянем
Ну почему? если муж мало зарабатывает и ты будешь учиться, то можно будет обратиться в Jugendamt И они могут посоветовать свою няню и оплачивать её полностью или частично. У меня так знакомая делала, они оба с мужем учились, а ребенок был у Tagesmutter. Они за неё платили что-то около 300 Евро в месяц, а остальное за них доплачивали.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Bjorka » 13.08.2011 17:39

Alera писал(а):
Bjorka писал(а): Они за неё платили что-то около 300 Евро в месяц, а остальное за них доплачивали.

ой! 300 евро в месяц! для нас это огромные деньги!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение wika » 13.08.2011 21:08

я училась на косметолога .
staatliche schule
-----------------------
обучение длится 2 года
за обучение не платила ничего /за книги и рабочий материал 80 е в год/.
обучение в 2 ух этапах
на первый год больше школы и несколько недель практики, в салоне красоты и у дерматолога.
на 2ом году больше практики.
это считается чисто школьным обучением поэтому можно рассчитывать только на бафöг если таковой дадут!
но после этих 2 ух лет если хочешь можешь сразу открывать свой салон так как мастера в этой профессии делать не надо.
--------------------------------
private schule
--------------------------------
есть курсы от 2 ух месяцев до 2 ух лет
платить самой цены у каждой школы свои.

если всё же надумаешь учится на профессию в этом духе советую
на wellnesstrainer стоит около 3000 евро работу найдёшь легче чем косметолог и их обучают обширней в техниках массажа , йоги, питания итд.

http://www.wellness-akademie-deutschlan ... minar.html

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 13 секунд:
http://www.arbeitsagentur.de/nn_495038/ ... g-Nav.html
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение viking » 13.08.2011 21:11

Alera писал(а):А кто-нибудь писал дипломную работу тут? За сколько вы её написали? Как прошла защита?


я писала в 2007 году. училась в Фаххохшуле на Экономике предприятия. Александра, ты вроде тоже?

официально на написание дается 3 месяца, но на самом деле заранее (тоже месяца за 3) ищешь тему и обговариваешь ее с профессором и согласен ли он быть твоим бетроером. мне профессор дал несколько на выбор, но можно было и самой предлагать. когда книжки собраны и ты можешь себе представить написать на эту тему, то идешь официально записываться. потом показываешь профессору содержание, он вносит свои поправки. можно часто ходить и спрашивать, но мне хватило 3х раз.
в срок я уложилась, хотя последние дни проводила весь день за написанием и перечитыванием.

защита прошла очень хорошо и быстро. я сделала презентацию на 10 мин, меня спросили пару несложных вопросов по теме и просто пообщались.

если у тебя будут вопросы, пиши

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение wika » 13.08.2011 21:27

к теме ausbildung
на сайте арбайтсагентур можешь посмотреть какие запросы ставят фирмы ученикам и
найти инфу на каждую тебя интересующую профессию

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
Bjorka писал(а):Душа лежит в направлении - компьютеров) информатикер, медиа-дизайнер. Но по-моему, в моем положении это не очень реально,

почему же не реально это так же аусбильдунгсберуф как и кауффау если уж учиться то на то к чему сердце тянется.
вот пара информацый на mediendesigner правда школа мüнхена но думаю учится что в мüнхене что у вас.
http://www.wildner.de/wildner_akademie/ ... ldung.html
и информатикер
http://www.stepstone.de/stellenangebote ... popup.html
Изображение
--------------------------------------------------------

Alera

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Alera » 13.08.2011 21:59

viking писал(а): ты вроде тоже?

Ага, у меня тоже Betriebswirtschaft

viking писал(а): можно часто ходить и спрашивать, но мне хватило 3х раз.

Слушай, а у вас так не было, что те, кто часто ходили на консультации к профу, тем оценки ставили ниже, чем тем кто там редко появлялся.

Я нашла фирму, которая дала мне тему и готова за работу заплатить. Тема интересная, из практики, но сложная. Сложность вся заключается в том, что информации по ней кот наплакал. Т.е. мне предстоит вести много интервью. Вот я и мучаюсь теперь, сперва найди экспертов, потом составь опросник, потом проведи интервью (а их будет не один десяток), потом всё обработать, выводы сделать и описать. В общем, осталось начать и закончить. Мне работу надо не позже 30 сентября заявить, а сдать её в декабре. Я, честно говоря, немного теперь в запарке. И с оформлением я никак не пойму, у меня официальных источников очень мало будет. А я пока не понимаю, как мне опираться на мои интервью, как сноски делать "Vgl. Interview mit dem GF ......S. 3" или как? Я своих сокурсников поспрашивала, но ни у кого нет подобной ситуации. Придется к профу идти, но у нас не любят, когда часто спрашивают. Буду пока наверное опросники делать, чтоб набрать к профу сразу кучу вопросов и их решить сразу. Дотянула я, теперь вот ношусь веником. сейчас ещё все в отпуске, люди, которые мне нужны, все по отпускам.

viking писал(а):защита прошла очень хорошо и быстро. я сделала презентацию на 10 мин, меня спросили пару несложных вопросов по теме
А у тебя только по твоей теме спрашивали? У нас чего то повелось в последнее время, что на защите стали теорию спрашивать. Т.е. вот пишут люди про Produktpolitik, а им вопросы вообще не по теме ставят, одну спросили про виды экспертных интервью. И за защиту обязательно пару таких вопросов не по теме совсем подкидывают. Наши кто защищаются прям весь материал перелопачивают перед защитой. Нововведение такое в последние 2 года.

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение viking » 13.08.2011 23:41

Alera писал(а):
viking писал(а): ты вроде тоже?

Ага, у меня тоже Betriebswirtschaft

viking писал(а): можно часто ходить и спрашивать, но мне хватило 3х раз.

Слушай, а у вас так не было, что те, кто часто ходили на консультации к профу, тем оценки ставили ниже, чем тем кто там редко появлялся.


скорее да. не буду говорить за всех, но мой профессор не любил, когда люди не самостоятельно работают. но я и сама не хотела больше ходить, тк вопросов не было.

Alera писал(а):Я нашла фирму, которая дала мне тему и готова за работу заплатить. Тема интересная, из практики, но сложная. Сложность вся заключается в том, что информации по ней кот наплакал. Т.е. мне предстоит вести много интервью. Вот я и мучаюсь теперь, сперва найди экспертов, потом составь опросник, потом проведи интервью (а их будет не один десяток), потом всё обработать, выводы сделать и описать. В общем, осталось начать и закончить.


Да, это очень интересная работа будет. не просто из книжек переписывать. если ты хочешь потом, например, работать на этой фирме или использовать эту работу как-то, то имеет смысл. если нет, то лучше не мучаться и взять теоретическую тему. еще может быть поблема, что профессор и предприятие имеют разные взгляды и пожелания, что может сказаться на оценке. так что решай, что важнее: хорошая оценка или написать именно на этой фирме.
я бы не стала официально браться за тему, если не уверена, что люди согласятся на интервью и что материал найдется. лучше выяснить все заранее.
Alera писал(а):Мне работу надо не позже 30 сентября заявить, а сдать её в декабре. Я, честно говоря, немного теперь в запарке. И с оформлением я никак не пойму, у меня официальных источников очень мало будет. А я пока не понимаю, как мне опираться на мои интервью, как сноски делать "Vgl. Interview mit dem GF ......S. 3" или как? Я своих сокурсников поспрашивала, но ни у кого нет подобной ситуации. Придется к профу идти, но у нас не любят, когда часто спрашивают.


я писала по книжкам и интернету. лучше спросить профа. это важно, тут очень смотрят на оформление, могут даже оценку снизить. может, у вас в ФХ есть образец оформления? у нас не было, я брала правила для университетов. и можно чужие дипломы полистать, если в библиотеке есть.

Alera писал(а): Буду пока наверное опросники делать, чтоб набрать к профу сразу кучу вопросов и их решить сразу. Дотянула я, теперь вот ношусь веником. сейчас ещё все в отпуске, люди, которые мне нужны, все по отпускам.

viking писал(а):защита прошла очень хорошо и быстро. я сделала презентацию на 10 мин, меня спросили пару несложных вопросов по теме
А у тебя только по твоей теме спрашивали? У нас чего то повелось в последнее время, что на защите стали теорию спрашивать. Т.е. вот пишут люди про Produktpolitik, а им вопросы вообще не по теме ставят, одну спросили про виды экспертных интервью. И за защиту обязательно пару таких вопросов не по теме совсем подкидывают. Наши кто защищаются прям весь материал перелопачивают перед защитой. Нововведение такое в последние 2 года.


наверное, нововведение. меня только по теме спрашивали и очень легкие вопросы. профессора были как люди очень приятные. а второй профессор диплом мой вообще не читал (было видно), придумал вопрос по ходу презетации.

и еще такой момент: оценка за письменную работу и защиту не может сильно отличаться. поэтому, если письменно все ок, то валить не будут.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Bjorka » 15.08.2011 13:36

wika, спасибо большое!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение wika » 15.08.2011 21:26

рада помочь :poklon:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
канночка
Сообщения:348
Зарегистрирован:22.11.2011 17:36
Имя:Светлана

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение канночка » 29.11.2011 22:02

Аннушка писал(а):Приветик! Я сдавала DSH и не так давно-в прошлом июле в Падерборне.



Объясните пожалуйста, что это за экзамен. Кому его нужно сдавать?

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение viking » 29.11.2011 22:06

тому, кто хочет учиться в немецком ВУЗе

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Темная » 29.11.2011 22:07

канночка писал(а):Объясните пожалуйста, что это за экзамен. Кому его нужно сдавать?

DSH - Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang
при ВУЗах сдается

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение rinaschka » 29.11.2011 22:14

а чем DSH от TestDaf отличается?
я сейчас учусь на С1, и сдавать могу оба экзамена по завершению...

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Образование и все что с ним связано!

Сообщение Ksuta » 29.11.2011 22:24

Самое главное отличие DSH от TestDaF в том, что TestDaF организует специальный институт (TestDaF-Institut), а DSH – каждый конкретный вуз (университет или Fachhochschule). “Ну и что?”, возможно, спросите вы, “мне все равно, кто проводит экзамен”. Однако у этого факта есть несколько важных последствий.

TestDaF – стандартизированный экзамен, который проводится в один день в сотнях центров тестирования (TestDaF-Zentren) по всему миру. Формат экзамена всегда одинаков, как и степень его сложности. Институт TestDaF контролирует соблюдение единых стандартов с помощью общепризнанных методов проверки языковых экзаменов.

DSH же проводится самостоятельно каждым вузом. Во-первых, это означает, что срок подачи заявки и самого экзамена в разных вузах разный. Кроме того, более или менее отличаться может постановка заданий. Уровень сложности DSH тоже различается, так как стандартные методы не применяются ни для постановки заданий ни для проверки. Хотя существуют попытки стандартизировать DSH, создать для него единые рамки, далеко не все вузы их придерживаются. В последнее время некоторые учебные заведения отменили экзамен DSH.

Во-вторых, результаты DSH одного вуза могут быть не приняты другим вузом. Проблема может возникнуть, если, сдав экзамен в вузе А, вы захотите учиться в вузе Б. Особенно, если вуз Б не предлагает DSH, стоит по крайней мере поинтересоваться, будет ли признан результат вашего экзамена. Тем не менее, в большинстве учебных заведений нет проблем с признанием сторонних результатов DSH.



Итак, TestDaF и DSH отличаются и содержанием экзамена, и процедурой проведения. В тесте TestDaF проверяются: понимание на слух, понимание печатного текста, составление текста по заданным критериям, устная речь; весь экзамен проходит в один день. В TestDaF нет отдельной проверки грамматики. DSH обычно состоит из 4 письменных частей: понимание на слух, понимание печатного текста, составление текста по заданным критериям, понимание и анализ структур научного текста (грамматика) и устного экзамена, который часто проводится в другой день.

Для многих тестируемых необычным является то, что устная часть экзамена (Prüfungsteil Mündlicher Ausdruck) теста TestDaF проводится за компьютером. Т.е. вам придется буквально «разговаривать с компьютером». При проведении DSH устная часть принимается преподавателями немецкого как иностранного.

Помимо этих важных различи между этими двумя экзаменами существует так же множество небольших, таких, как сроки подачи заявок, даты экзаменов, время проверки работ, стоимость и т.д. Их очень сложно перечислить, а что касается DSH – это вряд ли возможно в принципе.
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Ответить