Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 21.05.2024 06:25

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Православная Пасха. Как вы празднуете?

Сообщение gkir » 13.04.2012 19:02

Всем привет!

на этих выходных православные христиане празднуют Пасху, а как вы приготовились к этому празднику? Будете ли печь кулич и делать пасху или ограничитесь только крашением яиц?
Пойдёте ли в Церковь?

никогда не пробовал делать пасху самостоятельно. Кулич - просто, а вот пасха. Может подскажете рецепт? (только не ссылкой, а чтобы свой... домашний...)
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Православная Пасха. Как вы празднуете?

Сообщение Иринkа » 13.04.2012 22:38

Завтра буду печь Куличи (для деток делаю маленького размера). Пасху не делала ни разу, но тоже буду рада, если мамочки поделятся рецептом. Как и в детстве, красим яйца в луковой шелухе, оставляя рисунок, например, от листика петрушки. А потом бьёмся ими. :) Победителем всегда выходит муж моей тёти. Я с дочками точно в церковь не пойду (не выдержат), а муж с сыном скорее всего посетят Богослужение. На праздники в Храме всегда очень много народа.

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения:453
Зарегистрирован:03.07.2011 13:01
Имя:Катарина
Откуда:Darmstadt/Messel

Re: Православная Пасха. Как вы празднуете?

Сообщение Катарина » 13.04.2012 23:53

В германии не праздновала ни разу((а дома в казахстане это был один из масштабных праздников в году,бабуля пекла 20-30 пасок(родственникам раздавали),готовили много вкусного,было классно.


делюсь рецептом моей бабушки,вкуснее пасок я не ела,это не забываемо.сама к сожалению не пекла,да и боюсь не получится,так как с дрожевым тестом никогда дел не имела.если кто по этому рецепту испечет отпишитесь.

Состав:
10 яиц,1 литр молока,100 гр.масло слив.,100 гр. маргарина,50 гр. растительного масла,2,5-3 ст. сахара,дрожжи(сухие),соль,изюм,мускатный орех.

Опара:3 ст.л. дрожжей,1/2 ст. тёплого молока,1 ст.л. сахара,6 ст.л. муки.Дать выстоять.
Затем в опару влить оставшееся молоко,растопленное масло+маргарин+раст. масло,протертые с сахаром желтки,белки вводить в тесто в последнюю очередь.Тесто выстаивать и выбивать 3-4 раза.
Изображение

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Православная Пасха. Как вы празднуете?

Сообщение Иринkа » 14.04.2012 00:00

Катерина, это рецепт Кулича. Я сама не так давно узнала в чём собственно разница.

"Для пасхальной трапезы пекут сдобные куличи, готовят творожные пасхи. Кулич и пасха - это не одно и то же. Кулич – это сдобный пасхальный хлеб, а пасха - это творожный десерт.

Кроме того, творожная пасха – блюдо, требующее много времени и сил, поэтому куличи иногда принято просто называть пасхами.

Кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.), koulitch (фр.).

Творожная пасха имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения."

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения:453
Зарегистрирован:03.07.2011 13:01
Имя:Катарина
Откуда:Darmstadt/Messel

Re: Православная Пасха. Как вы празднуете?

Сообщение Катарина » 14.04.2012 00:02

да блин точно,да мы настолько привыкли их так называть,что и забылось,что есть настоящая паска,а такую я и не ела никогда ((только по телевизору видела))
Изображение

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Православная Пасха. Как вы празднуете?

Сообщение Иринkа » 14.04.2012 00:05

Я тоже никогда не ела и видела только телевизору.

Аватара пользователя
umka
Сообщения:114
Зарегистрирован:16.02.2011 15:39
Имя:Людмила
Откуда:Hessen Elz / Николаев (Украина)

Re: Православная Пасха. Как вы празднуете?

Сообщение umka » 14.04.2012 10:20

Мы всегда празднуем! Я крашу яйца луковой шелухой , собираю разные красивые листики, прикладываю фиксирую и в шелуху варить! Или наклеиваю заранее заготовленные, термонаклейки в украинском стиле. А для Пасок у меня всегда рецепт новый... а вот мамин - на 1 кгмуки-полтора стакана молока, 6 яиц , 300 г маргарина, 2 стакана сахара, 50 г дрожжей ,соль, 150 г изюма, 50г орехов . в молоке размешать пол кг муки, добавить дрожжи, поставить в теплое место, когда увеличится в 2 раза-добавить желтки, растертые с сахаром, муку, масло ,соль вымесить-добавить взбитые белки и месить пока тесто не будет отлипать от посуды поставить в теплое место и когда снова увеличится в 2 раза-добавить изюм и орехивыложить в форму и когда подойдет- в духовку
Изображение

Аватара пользователя
Шуршунчик
Сообщения:24
Зарегистрирован:13.04.2012 19:01
Имя:Юлия

Re: Православная Пасха. Как вы празднуете?

Сообщение Шуршунчик » 14.04.2012 12:17

Пасху празднуем,как в детстве - печем куличики,красим яички луковой шелухой и чаем каркадэ - они тогда такие фиолетово-вишневые получаются.Обязательно идем в храм,поем со всеми "Христос воскресе...",христосуемся,обмениваемся яичками,конфетами и подарками.Именно пасочку ела у мамы - она ее замечательно готовит,творожную.Но как именно - к сожалению,не знаю.

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: Православная Пасха. Как вы празднуете?

Сообщение КаТериНчИК » 01.05.2013 19:10

Мамочки, может кто-то поделится рецептом творожной пасхи? Подойдёт ли немецкий Quark для её приготовления? :) и готовитесь ли вы к празднованию Православной пасхи в Германии :)

Ответить