Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.04.2024 14:42

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья
Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение HappyNatalie » 10.02.2013 19:13

В нашей компании в этом году настоящий бэби бум, НО из женщин в отделе вообще ни у кого нет детей, я теперь одна такая, а вот коллеги-мужчины гордо обзаводятся потомством :) На девчонок смотрю и некоторых жалко (всем от 30 до 40), рады бы может и родить, но то партнер категорически против, собачку дарит в качестве заменителя, то нет ни мужа, ни отношений стабильных... в общем, до затяжных депрессий у некоторых на эту тему..

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Перед декретом главбух сказала, что "типично по-немецки" было бы уйти в декрет на 2 года и за это время родить следом второго. Но что-то семей с такой логикой среди знакомых пока не вижу. Только одни отдали девчушку в 9 мес тагесмуттер и вроде к концу года второго планируют, остальные лет до 35 вообще о детях не заикаются (речь о немцах)..
Изображение

Alera

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Alera » 11.02.2013 01:06

Темная писал(а):я на второго решиться не могу, а люди 6ых рожают!!!
А мы слишком много думаем, а они просто рожают. :)
viktorija писал(а):Но они молодцы
Это да. Причем телевизор у них вообще включается только на один час на выходных, дети могут заранее найти, что смотреть хотят и им ставят родители, а среди недели - ни-ни. И подруга говорит, что без телевизора для она намного лучше с детьми справляется. Это так, просто вдогонку к нашему недавнему разговору.

Svetax писал(а):А я наблюдаю как раз другую тенденцию, особенно у русских друзей.

HappyNatalie писал(а):В нашей компании в этом году настоящий бэби бум, НО из женщин в отделе вообще ни у кого нет детей, я теперь одна такая, а вот коллеги-мужчины гордо обзаводятся потомством

HappyNatalie писал(а): Но что-то семей с такой логикой среди знакомых пока не вижу.

А тут всё от круга общения зависит и от места проживания. Одно дело жить в большом городе, иметь хорошее образование и работать начальником отдела в банке, другое дело проживать в маленькой деревушке в восточных землях без образования и сидеть на социале. Смотря с кем общаешься и где живешь, оттуда и опыт и эти субъективные разные оценки ситуации.
У меня к примеру, соседка вот типичный пример невыхода из декрета, первому 4 года, второму 2 года, третьего неделю как родила. У второй соседки - четверо. И в саду у нас практически у всех детей не менее двух, трое-четверо тоже не редкость.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Темная » 11.02.2013 04:48

Alera писал(а):А тут всё от круга общения зависит и от места проживания.

да масса критериев еще :)
Еще я бы выделила такие как желание нужнающегося и любящего малыша, деть же растет и через какое-то время ему родители особо не нужны становятся, а хочется растянуть это удовольствие :) Или вот слышала про такой критерий: " а вдруг что-то случится с одним ребенком, я сойду с ума, с другим легче будет пережить". А еще из личных наблюдений - те, кто был единственным ребенком в семье и всегда хотел брата-сестру, часто не хотят оставлять одного ребенка без брата или сестры. И куча других причин наверняка.

Alera

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Alera » 11.02.2013 10:10

Темная писал(а):да масса критериев еще :)
Да, конечно, но это личные предпочтения, это уже не зависит от места проживания и работы. Я то имела в виду, что вот эти личные ощущения, как девочки выше описывали "типично рожать одного за другим", "типично рожать поздно", "типично иметь мало детей", "типично иметь много детей", " у русскоязычных детей больше" и т.д., вот это всё очень субъективно и зависит от круга общения, от места проживания и места работы. Именно эти факторы влияют на наши ощущения и оценку тенденций в обществе. А более реальную картину общих тенденций дает статистика, как к примеру - чем выше уровень образования, тем меньше детей.

Темная писал(а):И куча других причин наверняка.
Я ещё с одной встречалась - не хочется работать. Лучше дома посижу, чтоб государство деньги платило и меня на работу и учебу не гнало. Абсолютно гнилая жизненная позиция, но и она бывает. :(

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение HappyNatalie » 11.02.2013 10:37

Alera писал(а):А более реальную картину общих тенденций дает статистика, как к примеру - чем выше уровень образования, тем меньше детей.

Интересно, есть ли статистические данные о детях с миграционными корнями в отношении к детям от коренного населения. Порой кажется, что лишь мигранты в этой стране и рожают.. :)

А работодатель, кстати, пытал недавно, все ли у меня по плану с выходом на работу, видимо, опасается, что в итоге приду продлевать декрет или сообщу об ожидании следующего чуда. Александра, расскажите вкратце, как проходил период возвращения на работу уже в роли мамы? Стресс, стресс, стресс или ничего, мультитаскинг нам в помощь и прорвемся?
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Svetax » 11.02.2013 10:43

Alera писал(а): Одно дело жить в большом городе, иметь хорошее образование и работать начальником отдела в банке, другое дело проживать в маленькой деревушке в восточных землях без образования и сидеть на социале.

Самое интересное, что как раз у моих знакомых (многодетных семей) высшее образование. Отстроили себе большие дома....и рожают. Женщина дома, муж на работе. Дети чистые, накормленные, в доме уют. А что еще надо? ,)
Конечно, со статистикой не поспоришь. Численность стариков преобладает, нехватка кадров....а если и есть небольшой прирост, то только благодоря иммигрантам.
Загляните http://countrymeters.info/ru/Germany/
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Lola » 11.02.2013 11:12

ХаппыНаталие писал(а):
Алера писал(а):А более реальную картину общих тенденций дает статистика, как к примеру - чем выше уровень образования, тем меньше детей.

Интересно, есть ли статистические данные о детях с миграционными корнями в отношении к детям от коренного населения. Порой кажется, что лишь мигранты в этой стране и рожают.. :)

А работодатель, кстати, пытал недавно, все ли у меня по плану с выходом на работу, видимо, опасается, что в итоге приду продлевать декрет или сообщу об ожидании следующего чуда. Александра, расскажите вкратце, как проходил период возвращения на работу уже в роли мамы? Стресс, стресс, стресс или ничего, мультитаскинг нам в помощь и прорвемся?

Ну не всегда это стресс. Я слышала лично от двух мам (у обеих по двое детей), что работа для них необходимость так называемого отдыха от семейных забот. Обе на неполной рабочей неделе. Выйти на работу приятно опять окунуться в рабочую среду, почувствовать свою значимость, выезжать в город, дабы увидеть "другую" жизнь, потрендеть в конце концов. Есть мамы, у которых это необходимость, потому что профессия не позволяет простои. Не читаешь научных статей, не посещаешь семинары - все отстал, вышел из обоймы, квалификация теряется. Мне кажется, когда есть желание ИЛИ необходимость выхода на работу, все дается легче и проще.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Темная » 11.02.2013 17:35

а мне все же кажется, что больше внутреннее желание какое-то, есть несколько знакомых пар ( москва), где ребята и работают много и детей планируют 3, по 2 уже есть, погодки :) мамы даже в декрете из дому бухгалтерией занимаются, мужья помогают с детьми..
а вчера вот мы были на ДР детском, вот таких приколов я не поняла - мама вторым беременна, бегает за первым, а 2 папки как сели в углу, на детей 0 внимания, стыдно сказать, я после ДР спросила у хозяйки, чьи это папы хоть. Еще меня хозяйка шокировал - там была женщина одна с 8 месячным ребенком и мужем, оказалось, что это её мама :)) Молодец, выглядить отлично, фигурка что надо, ухоженная, муж моложе значительно :))

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Svetax » 11.02.2013 19:07

Темная писал(а): есть несколько знакомых пар ( москва), где ребята и работают много и детей планируют 3, по 2 уже есть, погодки :) мамы даже в декрете из дому бухгалтерией занимаются, мужья помогают с детьми.

У меня крестная в Москве живет и знакомых парочку. Там проблема, что пока у тебя дети лет до 12(с девченками еще дольше),страшно одних отпускать: в школу, из школы, в кружок отвезти - везде или с мамой или с папой. Женщины многие либо пол дня работают, либо домашний офис, а если достаток позволяет, то и вообще не работают.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Темная » 11.02.2013 19:19

Svetax писал(а):У меня крестная в Москве живет и знакомых парочку. Там проблема, что пока у тебя дети лет до 12(с девченками еще дольше),страшно одних отпускать: в школу, из школы, в кружок отвезти - везде или с мамой или с папой. Женщины многие либо пол дня работают, либо домашний офис, а если достаток позволяет, то и вообще не работают.

или няня и все занятия рядом. Так делают те, кто хочет работать. И дело не в достатке собственно. Да и что такое достаток в Москве, где квартиры стоят миллионы?

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Svetax » 11.02.2013 19:27

Темная писал(а): Да и что такое достаток в Москве, где квартиры стоят миллионы?

А если бабушка квартиру после себя оставила, то уже и достаток!
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Темная » 11.02.2013 19:51

Svetax писал(а):
Темная писал(а): Да и что такое достаток в Москве, где квартиры стоят миллионы?

А если бабушка квартиру после себя оставила, то уже и достаток!

а если бабушка еще жива :)))

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Svetax » 11.02.2013 20:41

Темная писал(а):
Svetax писал(а):А если бабушка квартиру после себя оставила, то уже и достаток!

а если бабушка еще жива :)))

:flap: хи-хи.....
ну тогда берем бухгалтерию домой!
Вместе с ребенком рождается Мама

Alera

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Alera » 11.02.2013 21:42

HappyNatalie писал(а):Интересно, есть ли статистические данные о детях с миграционными корнями в отношении к детям от коренного населения. Порой кажется, что лишь мигранты в этой стране и рожают..
Есть. В Германии по любому вопросу имеется статистика. Где то 15-20 % детей в Германии рождаются у матерей-иностранок. Немки рожают в среднем 1,2 ребенка, иностранки 1,9.

HappyNatalie писал(а):расскажите вкратце, как проходил период возвращения на работу уже в роли мамы? Стресс, стресс, стресс или ничего, мультитаскинг нам в помощь и прорвемся?
Тяжело. Но я же тоже только на полдня вышла. На полный день я не хочу, это было моё изначально условие. Считаю зайцев слишком маленькими, чтобы их на весь день отдавать в чужие руки. Когда мне предложили эту работу - я была в раздрае. И хотелось очень работать и боялась зайцев забросить. Не знала как всё получится. Но на деле оказалось, что я фактически на своем рабочем месте только в те часы, когда зайцы в саду. А остальную работу беру на дом. Мои проблемы на рабочем месте были связаны не с тем, что я теперь мама, а что работа психологически тяжелая, очень тяжелая. Мне было первое время чрезвычайно сложно, я домой приходила и своих детей не могла адекватно воспринимать. Ужасно было, даже уволиться хотела. А сейчас попривыкла и научилась работу оставлять на работе и не переносить домой. Но честно говоря, у меня много помощников, и муж на подхвате, если я на совещании и не могу зайцев забрать и бабушки зайцев к себе забирают на пару часов после обеда, если мне надо что-то срочное сделать и т.д. Так что, терпимо. Но на полный рабочий день меня бы могла выгнать только сильная финансовая нужда.

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение HappyNatalie » 11.02.2013 22:01

Спасибо Александра! Я тоже надеюсь, что мой работодатель пойдет навстречу с вариантом частичной занятости из офиса, частичной из дома. Хотя, кто его знает, вот сейчас попросили помочь, подкинули работы на несколько месяцев (всего несколько часов в день), согласилась, мне не в напряг, мозги встряхнуть, так сказать… а пойдут ли сами навстречу пока вопрос открытий.
Alera писал(а):Но честно говоря, у меня много помощников, и муж на подхвате, если я на совещании и не могу зайцев забрать и бабушки зайцев к себе забирают на пару часов после обеда, если мне надо что-то срочное сделать и т.д. Так что, терпимо.

В моей ситуации только муж в помощниках.. все остальные родичи далеко, а мои в России. Если вообще никак не договоримся, попробую продлить декрет, на крайняк, конечно, уволюсь, хотя, надеюсь, до этого не дойдет. Я в Германии всего 3 года, поэтому разбрасываться хорошей работой для меня пока роскошь..
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение rinaschka » 12.02.2013 15:05

моя сестра, любимая, родная, единственная, сегодня визу получила :dance:
я ей сегодня так и сказала по телефону, на её "я так счастлива", - истинное понимание счастья приходит в посольстве Германии в момент получения визы!
мы не виделись два с лишним года (со дня нашей свадьбы), теперь буду отсчитывать дни до встречи!
просто, делюсь хорошим настроением :)

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Ксения » 12.02.2013 15:45

Рината, поздравляю! Здесь на этом форуме, как нигде больше могут понять и разделить эту радость!!! Я помню себя счастливую, когда мне выдали паспорт с визой!!!
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение rinaschka » 12.02.2013 17:00

Спасибо, Ксюш!
Не могу говорить за все посольства, последнюю визу мама в Новосибирске получала, быстро и без стресса, в Бишкеке же это вечно что-то потрясающее, когда я получала свою третью визу (на тот момент уже была виза невесты), так мне высказали, что я много улыбаюсь (а я тогда просто всегда улыбающаяся была, состояние полёта, имеется ввиду внутреннего :) )
Потом в завершении обрадовали комментариями, типа, что такие, как я (так и не объяснив мне, какая же я) обычно получают отказ, или в крайнем случае, буду ждать долго, в итоге всё быстро получилось, а я так до сих пор и не понимаю, почему там такие злые тётеньки сидят...
Сестру мою довели до того, что она планирует написание статьи (она журналистка), а мы с мужем решили, что просто напишем письмо консулу, что неправильно это всё как-то, отношение к людям просто отвратительное...

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение Темная » 12.02.2013 18:47

Саш, а как твоя подруга 6 детьми справляется?
c какого возраста в сад отдает? есть ли няня? так интересно!

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Все обо всем на свете - 8

Сообщение wika » 12.02.2013 21:51

ринашка писал(а):Спасибо, Ксюш!
Не могу говорить за все посольства, последнюю визу мама в Новосибирске получала, быстро и без стресса, в Бишкеке же это вечно что-то потрясающее, когда я получала свою третью визу (на тот момент уже была виза невесты), так мне высказали, что я много улыбаюсь (а я тогда просто всегда улыбающаяся была, состояние полёта, имеется ввиду внутреннего :) )
Потом в завершении обрадовали комментариями, типа, что такие, как я (так и не объяснив мне, какая же я) обычно получают отказ, или в крайнем случае, буду ждать долго, в итоге всё быстро получилось, а я так до сих пор и не понимаю, почему там такие злые тётеньки сидят...
Сестру мою довели до того, что она планирует написание статьи (она журналистка), а мы с мужем решили, что просто напишем письмо консулу, что неправильно это всё как-то, отношение к людям просто отвратительное...

зависть это вот и ядовитые
они на родине киснут ,а другие молодыми за шанс на лучшуйу жизнь хватаются
или едут мир познавать .
хорошего пребывания сестрёнке ,наболтаетесь и племяшу впервые увидит :flap:
Изображение
--------------------------------------------------------

Закрыто