Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 22.05.2024 10:31

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata
Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Beatriche » 30.04.2013 14:12

Bjorka, ценный совет!!!
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 30.04.2013 17:03

Lola писал(а):Согласна. На Марининой ссылке дневной свет от окна, ребенок сидит против света. Там наверняка было наложение двух снимков, потому что обычно против света ребенок получается затемненным. Или это профсъемка с зонтиками и всей приблудой. А Наталья снимала при искусственном свете, а потом пыталась изменить все цвета.

сидит на фоне окна, а не против, иначе освещение было другое, и судя по бликам на глазах 2 источника света. А можено еще и снять с помощью вспышки с рассеивателем.

Наташа не пыталась изменить цвета. Она пыталась правильный баланс белого воссоздать. Ибо освещения было не достаточно, и цвета не натуральные, а более серые чем в дейтвительности.
Вот мое мнение.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Bjorka писал(а):могу предположить, что нужен подсвеченный фон или, как в том случае окно, и настроить камеру, простым языком - по человеку, тогда фон высветится

я бы сказала, что нужно плевать на фон, получить пересвет по нему, экспозицию делать строго по лицу, и не париться :)) лично мне такое не нравится и оставлять белые места без цвета - не мой стиль :))

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
а вообще, фотография - это все-таки креативность, и важно найти свой стиль. Мне вот такой стиль, где пересветы, и никто их не попытался даже тонированием скрыть, совсем не нравятся..

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
HappyNatalie писал(а):Решила потренироваться на мягкой игрушке, вот что получилось:

ну что же такое - не октрывается долго, а посмотреть-то охота

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 30.04.2013 17:46

Темная писал(а):ну что же такое - не октрывается долго, а посмотреть-то охота

Они у меня вроде такие малюсенькие по размеру прикреплены..

Таня, если можно параллельно.. Есть ли шансы подправить вот это фото? Переборщила я, как минимум, с ISO, выбрала 400. Любая конструктивная критика только приветствуется :)
Последний раз редактировалось HappyNatalie 30.04.2013 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 30.04.2013 17:53

в фотошопе конечно больше вариантов, я бы мультиплай леер сделала, как минимум, чем уплотнила бы цвета. В лайтруме экспозицию чуть в минус, тени плотнее..
А критика основная по кадрированию - пальцы обрезала ( для меня недопустимо), ну и центральное расположение не имеет смысла тут

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 30.04.2013 18:18

Мерси! Попробую разобраться с фотошопом, ну и целиться в следующий раз буду лучше, чтобы все конечности были целы. :)

Кстати, попутно вопрос, кто как особо подвижных деток снимает, у моей каждые полсекунды направление движения меняется, то есть только сфокусировалась, пока нажала спуск - мимо :ooops: чадо уже метнулось куда-то.. :)
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 30.04.2013 18:29

Я бы тоже послушала)) может есть какой-то чудо-способ.
Я обычно выдержку ставлю хотя бы на 1/200 и следящий автофокус. Но все равно много промахов.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Наташа, вот здесь про виды фокусировки в нашей с тобой камере написано

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 30.04.2013 19:04

почитайте про съемку в движении, например, http://www.drive2.ru/users/klepach/blog ... 910290343/
потренеруйтесь
Я люблю проводку делать, и мне не нужно, чтобы ребенок был застывший, наоборот, если части тела будут размазаны, то будут показывать движение, главное, чтобы фокус все равно попал на нужное, например, на голову

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Lola » 30.04.2013 21:31

Темная писал(а): Ибо освещения было не достаточно, и цвета не натуральные, а более серые чем в дейтвительности.
Вот мое мнение.

Не серые, там все желтое было, почему я и подумала, что при искусственном освещении.
Темная писал(а):А критика основная по кадрированию - пальцы обрезала ( для меня недопустимо), ну и центральное расположение не имеет смысла тут

Что такое кадрирование ? Ты имеешь ввиду композицию ? Сыпешь странной терминологией, ничего не понятно.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 01.05.2013 00:18

Lola писал(а):Что такое кадрирование ?

Кадрирование при редактировании изображения — выбор границ и формата фотографического изображения, имеющегося на негативе, слайде или файле, содержащем изображение. Используется, как правило, для получения более гармоничного в визуальном отношении изображения. Позволяет оставить за пределами кадра всё несущественное, мешающее восприятию изображения, случайные объекты. Кадрирование обеспечивает создание определённого изобразительного акцента на сюжетно важной части кадра.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Lola писал(а):Ты имеешь ввиду композицию ?

это тесные понятия, композиция даже более важна ( но к ней, как правило, люди без специального образования приходят гораздо позже.
Кстати об основых ее правилах:
http://photo-element.ru/ps/var_comp/var_comp.html
http://fototips.ru/tips/10-pravil-kompozicii/

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 01.05.2013 00:29

Bjorka писал(а):Наташа, вот здесь про виды фокусировки в нашей с тобой камере написано

Марина, спасибо за наводку! Уже настроила, буду практиковаться на своей непоседе.

Таня, спасибо за ссылки! Учиться, учиться и еще раз учиться, а ведь хочется: взмахнул фотоаппаратом и шедевр готов. :)
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 01.05.2013 00:37

HappyNatalie писал(а):Таня, спасибо за ссылки! Учиться, учиться и еще раз учиться, а ведь хочется: взмахнул фотоаппаратом и шедевр готов.

да, для хороших фото работать и работать :)
поэтому меня удивляют возмущения, когда говорят, что фотографы дерут деньги, особенно если это хорошие фотографы, мол это же просто пощелкал и слил на комп:)

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 02.05.2013 18:14

Девочки, подскажите, как лучше разместить несколько фотографий на одном листе/фото.
Попробовала в фотошопе: файл - автомтизация - contact sheet, очень удобно, но собираемые на лист фотографии заметно теряют при этом в качестве.. в чем может быть причина?

Если у кого-то есть альтернативные способы, поделитесь, пожалуйста.
Изображение


Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 02.05.2013 21:07

Я бы это все вручную сделала и при уменьшении к каждой фотографии применила бы фильтр для увеличения резкости (контурная резкость или умная резкость)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 02.05.2013 23:16

Спасибо большое за идеи! Таня, коллажи - вообще отдельная песня, можно ТАКУЮ красоту создавать. :flap: У коллеги жена в сюжеты мультфильмов ребенка вселяет, здорово получается!

Функцию контрольного листа в фотошопе тоже до первоначального разрешения фоток добила, работает. :)
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 03.05.2013 01:35

HappyNatalie писал(а):Таня, коллажи - вообще отдельная песня, можно ТАКУЮ красоту создавать.

почему отдельная - это именно то, о чем ты спрашивала, или я неправильно поняла вопрос?

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 03.05.2013 10:32

Простой коллаж, да, как раз то, о чем я спрашивала. А вот коллажи, вроде этих http://photoshop-master.org/disc38/ - отдельная песня. :)
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 03.05.2013 16:11

Наташ, не думала, что это тоже коллаж, я бы назвала фото-артом или цифро-монтажем :))

Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Beatriche » 03.05.2013 16:15

HappyNatalie писал(а):Простой коллаж, да, как раз то, о чем я спрашивала. А вот коллажи, вроде этих http://photoshop-master.org/disc38/ - отдельная песня.

Согласна с Таней, это уже художественная фотография
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 03.05.2013 16:57

А я тут на днях все пыталась съемку с проводкой осуществить (сына на велосипеде снимала) - нифига не получается))) плюнула, пошла и нафотошопила :blush:
Изображение
Изображение

Ответить