Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:22

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья
Фотография для "чайников"

Сообщение HappyNatalie » 21.04.2013 21:57

Девочки, раз помимо меня еще кто-то сталкивается с проблемами основ фотографирования, вот она - НАША ТЕМА! :)
Первая проблема из темы "Наш фотоальбом. Весна 2013": Таня, нам бы всем для начала какое-нибудь пособие посоветовать по этому Light room (желательно на русском), мои тыки, к сожалению, тоже как-то не впечатляют ни капли.
Еще хочу спросить про формат RAW, знаю только что он более "тяжелый", почему желательно делать фотографии в нем для последующей обработки?
Изображение

Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Beatriche » 21.04.2013 22:13

и какой программой можно выгрузить из фотоаппарата это RAW? у меня он не считывается
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 21.04.2013 23:27

HappyNatalie писал(а):Еще хочу спросить про формат RAW, знаю только что он более "тяжелый", почему желательно делать фотографии в нем для последующей обработки?

Потому что формат JPEG - это то, как обрабатывает увиденное фотоаппарат, а формат RAW - это сырой формат и его обрабатывает фотограф уже сам, на свой вкус при помощи графических редакторов. Если кадр сделан неудачно - например, темный или светлый, или может еще что-то не удалось, то из формата RAW больше вероятности "вытянуть" хорошую картинку, чем из формата JPEG

Beatriche писал(а):и какой программой можно выгрузить из фотоаппарата это RAW
я файлы (любые, и RAW, и JPEG) из фотоаппарата просто перетаскиваю мышкой на компьютер
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение rinaschka » 21.04.2013 23:37

совсем "чайниковский" вопрос, что ещё за RAW-формат? это надо по-специальному как-то щёлкать, чтоб такой формат получился? я просто перекидываю с фотоаппарата фотки, и они у меня сразу все в JPEG. мне сестра расказывала про какой-то там формат, в котором она делает, наверное, как раз его имела ввиду... только я так невнимательно её слушала, что вообще не поняла и не помню, что она там по этой теме мне говорила?!

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 21.04.2013 23:42

Некоторые фотокамеры имеют возможность снимать кроме формата JPEG еще и в формате RAW, можно снимать либо в одном, либо в обоих сразу
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение rinaschka » 21.04.2013 23:46

Bjorka писал(а):Некоторые фотокамеры имеют возможность снимать кроме формата JPEG еще и в формате RAW, можно снимать либо в одном, либо в обоих сразу


а как выбрать, например, чтоб оба сразу формата были? и что, будут продублированные фотки, разных форматов? и любая ли программа видит формат RAW? Я просматриваю фотки и работаю с ними в простой программке - XnView
спасибо!

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 21.04.2013 23:47

В настройках фотокамеры. Посмотри инструкцию к вашей. Да, будут два разных файла с одной картинкой.
Не все программы видят RAW. И для обработки нужны графические редакторы.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение rinaschka » 21.04.2013 23:49

Bjorka писал(а):В настройках фотокамеры. Посмотри инструкцию к вашей. Да, будут два разных файла с одной картинкой.
Не все программы видят RAW. И для обработки нужны графические редакторы.


:poklon:

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Темная » 22.04.2013 01:11

Bjorka писал(а):Потому что формат JPEG - это то, как обрабатывает увиденное фотоаппарат, а формат RAW - это сырой формат и его обрабатывает фотограф уже сам, на свой вкус при помощи графических редакторов. Если кадр сделан неудачно - например, темный или светлый, или может еще что-то не удалось, то из формата RAW больше вероятности "вытянуть" хорошую картинку, чем из формата JPEG

все верно, добавлю еще: у RAW 16 битов цвета, у Джпега 8 только, именно поэтому с RAW намного легче и приятнее работать

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Я смотрю и конвертирую RAW в JPEG в лайтруме, одновременно делаю обработку легкую. Кстати там очень легко и если кадры сняты в одних условиях, то и можно скопировать обработку и применить её на следующие кадры - это экономит время.

В Никонах сырые файлы как-то иначе называются, вспомню - допишу.. NEFF

Добавлено спустя 30 минут 42 секунды:
Девочки, поискала для вас уроки по Лайтруму
Вот, например, обработка RAW файлов
http://www.youtube.com/watch?v=XiOSu2vCGCY
урок 1, там справа еще куча уроков, для начала уже хороший урок

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
А вот этот урок для тех, кому не понятно, как импортировать фотографии, что и как открывать, какие полезные модули есть
http://arttower.ru/forum/index.php?s=72 ... opic=14034
И тут туториал по лайтруму http://vendigo.ru/lightroom-tutorial

http://review.lospopadosos.com/lightroom

* в общем, каждый желающий найдет для себя более понятный и удобный туториал на свой вкус

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение gkir » 22.04.2013 09:24

Темная писал(а): в общем, каждый желающий найдет для себя более понятный и удобный туториал на свой вкус

особенно учитывая, что стоит эта программа около 100-130 евро давайте обсудим что-нибудь более доступное. я зануда, да?
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 22.04.2013 09:29

Тогда про фотошоп вообще заикаться не будем - он 1000 евро стоит :ooops:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 22.04.2013 10:24

Ну... пути бесплатного использования подобных программ всем известны, но я так поняла, что наш уважаемый админ против незаконного их использования ,)

А недавно - это когда? месяц уже прошел? Как-то мне не верится, что такое возможно бесплатно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение wika » 22.04.2013 10:30

gkir писал(а):
Темная писал(а): в общем, каждый желающий найдет для себя более понятный и удобный туториал на свой вкус

особенно учитывая, что стоит эта программа около 100-130 евро давайте обсудим что-нибудь более доступное. я зануда, да?

нет нет не зауда
давайте обсуждать
ждём предложений более приемлимых ,
а то и правда для пары -тройки обработанных фото
не хочется столько денег вкладывать в програмки
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение gkir » 22.04.2013 10:37

это не так. Адобе не раздавала ключи бесплатно. Адобе сделала следующее :

для старых продуктов версий ~2005 года они отключили активацию через онлайн сервер лицензий.

вследствие чего при переустановке таких программ те, кто имеет лицензии не могли правильно их активировать

для таких пользователей (читаем для тех, кто уже имеет купленную лицензию на этот программный продукт) адобе выпустила новые установочные сборки, которым не требуется онлайн сервер лицензий и подходит один ключ, опубликованный на сайте.

если у вас нет ранее купленной лицензии, то эта установка является такой же пиратской, как и полученная с торрентов и пр.пр.пр.

Adobe has disabled the activation server for CS2 products, including Acrobat 7, because of a technical issue. These products were released more than seven years ago, do not run on many modern operating systems, and are no longer supported.

Adobe strongly advises against running unsupported and outdated software. The serial numbers below should only be used by customers who legitimately purchased CS2 or Acrobat 7 and need to maintain their current use of these products.


зная нелюбовь адобовцев к нелицензионным продуктам настоятельно рекомендую не пользоваться таким способом установки и тем более не говорить всем, что вы это сделали. А поддерживая адобе я рекомендую вам удалить нелицензионно купленный фотошоп во избежании проблем.

Bjorka писал(а):Тогда про фотошоп вообще заикаться не будем - он 1000 евро стоит

при желании можно и за 300 евро раннюю версию найти, а последний ЦС6 за 600 евро.
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 22.04.2013 10:38

Более приемлемый способ для формата JPEG:
- регистрируем аккаунт на Гугл
- создаем там профиль
- грузим туда фотки
- жмем кнопку "изменить фото" - и делаем что хотим))

Изображение

Добавлено спустя 38 секунд:
gkir писал(а):при желании можно и за 300 евро раннюю версию найти, а последний ЦС6 за 600 евро.
только что специально посмотрела - за 1000

ЛайтРум тоже при желании можно найти дешевле))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение gkir » 22.04.2013 10:59

Если уж говорить про программы, которые дают возможность хорошей глубокой обработки фотографий не требуя для домашних пользователей денег, то я могу порекомендовать вам Zoner Photo Studio FREE сам пользуюсь версией pro, но и в обычной очень много возможностей.

а пользоваться гуглом можно при полной отсутствии редакторов, а о минимальной обработке фото можно почитать в теме : как подготовить фото или аватару. Там для скачивания есть минимально необходимый редактор.

цены на фотошоп - не апгрейт, а полные версии :
амазон, фотошоп 6 - EUR 875.95
ебэй, фотошоп 6 - EUR 600
ебэй, фотошоп 2 английский - EUR 299, немецкий тоже где-то пробегал...
найти дешевле - надо поискать. я просто за 10 минут собрал первые ссылки, но это нормальная лицензия.

а разницы между CS2 и CS6 даже для себя я не вижу... ну, кроме дизайна странички запуска :)

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Bjorka писал(а):Более приемлемый способ для формата JPEG: - регистрируем аккаунт на Гугл- создаем там профиль- грузим туда фотки - жмем кнопку "изменить фото" - и делаем что хотим))

такие фозможности есть и в той бесплатной программе, что я вам раздаю с сайта.

если уж лайтрум или фотошоп, то они пригодятся при работе с кривыми, отдельными цветами, масками, но всё это есть и в зонер фото студио.

Bjorka писал(а):я так поняла, что наш уважаемый админ против незаконного их использования
да, я против использования нелицензионных программ, и не хочу лишних проблем с законом для вас, тем более вас тут сейчас научат плохому, а мужьям потом отвечать ;) используйте бесплатные аналоги, тем более, что они есть. надо просто поискать.
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Bjorka » 22.04.2013 11:02

gkir писал(а):а разницы между CS2 и CS6 даже для себя я не вижу... ну, кроме дизайна странички запуска
для обработки фотографий возможно и нет разницы особой, для художников - существенная, особенно возможности 3D
У меня стоят два - 3-ий и 5-ый, из-за удобства работы незаметно перешла на 5-ый.

А в новом Лайтруме очень много существенных изменений.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
gkir писал(а):тем более вас тут сейчас научат плохому, а мужьям потом отвечать ;)
:)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Beatriche » 22.04.2013 11:31

мне вот эта программка он-лайн нравиться http://www.picmonkey.com/ для быстрой обработки самое то.
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение gkir » 22.04.2013 11:55

Beatriche, все онлайн обработки хороши, если вы обладаете хорошим каналом интернета. У меня, например 6Мбит, которые делятся как 5,8 на загрузку из интернета и 256 кбит на выгрузку в интернет.
средний размер фотограыии с 5мегапиксельной камеры 4мегабайта.. пока загрузишь, пока рассмотришь что изменить... Уж лучше стационарные, а то как-то сразу модемы с 14.400 вспоминаются...
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Фотография для "чайников"

Сообщение Lola » 22.04.2013 12:39

Слушайте, профи, тема вообще то для чайников, а вы тут что сделали ?
Девочки, есть кажется какие то курсы в он-лайн, правда на английском.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Ответить