Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 17:12

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg
Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Nata510 » 10.07.2013 15:27

Cпасибо за подробный ответ. То есть сразу после интеграционных курсов и сертификата в1 удалось Вам найти работу? Или раньше? Вам хватило знаний в1? МНЕ кажется их недостаточно.
Можете подсказать какие стандартные вопросы задают? Говорю лучше, чем понимаю..Вернее сказать, теряюсь больше сразу, вопрос не мгновенно распознаю:)
HappyNatalie писал(а):Диплом российский, я его не подтверждала, был простой перевод на немецкий. Подтвержденные экономические дипломы нужны только для работы в госучреждениях и дальнейшей учебы в Германии. Искала через интернет. Первое собеседование, конечно, сложно, но нужно просто готовиться, вопросы, как правило, стандартные. После первого собеседования сразу и на второе пригласили..Я уже в нескольких компаниях в Германии работала и работаю (сейчас в декрете), все с мировым именем, зарплата выше среднего. А по поводу того, что только продавец и т.д. я Вам скажу: у меня даже мысли никогда не возникало, что мне придется выполнять в этой стране неквалифицированную работу, так оно и вышло. Я вообще придерживаюсь мнения, что, в случае, если профессию с родины можно хоть каким-то боком применить на немецком рынке труда, нужно это делать, понятно, что с некоторыми дипломами, действительно, приходится сначала переучиваться...
Удачи Вам, Наташ, пробуйте и верьте в свои силы, нет ничего невозможного!


Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Спасибо:) А диплом обязательно подтверждать или если не гос. структура то и так можно? Переживаю за немецкий. Что вот пока недостаточно. И не смогу собесдование пройти хорошо. Не все вопросы пойму или не грамотно отвечу.

КаТериНчИК писал(а):Всё возможно, нужно лишь желание и смелость. Если Вы ещё никогда не работали в Германии, то стоит поставить себе цели, чего вы хотите и что можете. Пусть у Вас высшее не немецкое, хотите работать именно по профессии, пытайтесь влезть в "свою сферу" с самых низов, при приёме на работе начальство увидит ваши дипломы, это всё будет замечено, а со временем Вы покажите себя, усовершенствуетесь, скажите начальству, что хотите и дальше учить язык, вполне возможно, что Вам сделают подходящий рабочий график для учёбы.
Я уже до этого писала, как искать работу с нуля (из своего опыта). Почитайте.
П.с. в Германии важен хорошо написанный Bewerbung

Олечка

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Олечка » 10.07.2013 16:26

Сейчас в интернете можно найти все, что душе угодно: не только вопросы на собеседовании, но и ответы на них! Я так и делала. Ходила всего на одно собеседование, после него сразу и взяли.

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Nata510 » 10.07.2013 17:14

На немецком вопросы к собеседованию и ответы? На русском я знаю.. мне бы хотелось что именно в Германии спрашивают? Как звучит по немецки? А не как бы я перевела? Чтобы быстро на слух распознать..

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
На немецком вопросы к собеседованию и ответы? На русском я знаю.. мне бы хотелось что именно в Германии спрашивают? Как звучит по немецки? А не как бы я перевела? Чтобы быстро на слух распознать..


Alera

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Alera » 10.07.2013 18:10

Jana78 писал(а):
Bjorka писал(а):Если бы мне было с кем оставить ребенка, то я бы пошла учиться, какой-нибудь Ausbildung, чтобы была профессия.

Марина, ещё не факт что возьмут учиться, из за возроста.. Мои знакомые многие получили отказ из за возроста, девушка тут школу окончила, вышла замуж, родила 2 детей. потом решила учиться, и везде куда не писала отказали ...

Добавлено спустя 48 секунд:
а лет то ей всего 29 :(
Такая учеба заточена под 16-18 летних подростков, а не под 29 летних мам.

Добавлено спустя 41 секунду:
Bjorka писал(а):В Кик я один раз отсылала резюме. Увидела объявление, что им требуется человек. Прислали назад. (У меня незаконченное высшее экономическое и несколько лет опыта работы продавцом в России). Не знаю, что им не понравилось и чем я им не подошла.
Слишком высокая квалификация тоже может быть причиной отказа.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Bjorka писал(а):Знакомая в Штуттгарте в 29 лет пошла учиться на Bürokauffrau. Видела фотки ее группы - почти все примерно этого возраста.
Наверное эти курсы оплачивал Jobcenter? После таких курсов намного сложнее трудоустроиться. Такие курсы работодатели считают слабыми и неохотно берут на работу после них.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
HappyNatalie писал(а):Берут и в 30, и старше на "офисные специальности", примеров из жизни хватает!
Как бы ни было странно, но ближе к 30 легче закончить уни и найти работу, чем найти проф. образование в школе и закончить.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Lola писал(а):В 51 год пошла учиться то ли на сиделку, то ли медсестру (по уходу за больными в общем).
На это можно учиться всегда. Там больной недобор рабочей силы. Но мало кто может там работать.

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение HappyNatalie » 10.07.2013 18:15

Nata510 писал(а):Cпасибо за подробный ответ. То есть сразу после интеграционных курсов и сертификата в1 удалось Вам найти работу? Или раньше? Вам хватило знаний в1? МНЕ кажется их недостаточно.
Можете подсказать какие стандартные вопросы задают?

Да, под конец курсов, за неделю до экзамена B1, этих знаний вполне хватит, чтобы подготовиться и пройти собеседование, а над языком, разумеется, придется и дальше работать. Весь фокус в том, что рабочий процесс для усвоения языка в тысячу раз эффективнее любого языкового курса. Вопросы и ответы на немецком можно найти погуглив словами "Fragen und Antworten beim vorstellungsgespräch", ссылок море, составьте под себя ответов 15-20 на самые распространенные вопросы и в бой, только сначала нужно получить приглашение на собеседование :)
Изображение

Alera

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Alera » 10.07.2013 18:22

HappyNatalie писал(а):экзамена B1, этих знаний вполне хватит, чтобы подготовиться и пройти собеседование,
Мне кажется, смотря на какое место претендовать. Я с таким уровнем языка никого на работу не возьму. Просто не возьму, не имею права. Понимаю, что на менее ответственную должность бы взяла. ПОэтому, смотрите реально на вещи, где можно не очень хорошо владеть языком, а где это не пройдет.

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение HappyNatalie » 10.07.2013 18:47

Alera писал(а):Мне кажется, смотря на какое место претендовать. Я с таким уровнем языка никого на работу не возьму. Просто не возьму, не имею права.

Александра, а о каких должностях и каком уровне ответственности идет речь?
Изображение

Alera

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Alera » 10.07.2013 18:54

HappyNatalie писал(а):а о каких должностях и каком уровне ответственности идет речь?

Медицинский перевод.

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение MarinaBerlin » 10.07.2013 21:38

HappyNatalie писал(а):Диплом российский, я его не подтверждала, был простой перевод на немецкий. Подтвержденные экономические дипломы нужны только для работы в госучреждениях и дальнейшей учебы в Германии. Искала через интернет. Первое собеседование, конечно, сложно, но нужно просто готовиться, вопросы, как правило, стандартные. После первого собеседования сразу и на второе пригласили..Я уже в нескольких компаниях в Германии работала и работаю (сейчас в декрете), все с мировым именем, зарплата выше среднего.

Я не представляю как можно с B1 работать в нормальной немецкой фирме :roll: Ну, разве что язык компании английский и немецкий не очень важен...или Ваш русский возможно важен? Мне кажется если фирме Ваш русский язык не нужен, то возьмут человека, у которого немецкий родной...Я знаю пару иностранцев, у которых уровень немецкого С1 и немецкий диплом и они оооох как долго искали нормальную офисную работу...но это в Берлине...возможно в маленьких городках по-другому. Мне кажется Ваш пример - это исключение....и везение :blush:
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение HappyNatalie » 10.07.2013 22:18

Марин, я соглашусь с тем, что без определенного везения в этой жизни никуда. Русский не нужен был, только немецкий и английский. Конечно, было трудно и сложно, и переживала, и грызла язык дальше, но старалась изо всех сил. Мне кажется меня поэтому и взяли, что какую-то упертую целеустремленность рассмотрели: прекрасно вся группа собеседующих слышала мой несовершенный немецкий, однако, нахваливали, что мол как иностранцам удается за несколько месяцев проживания в стране вытягивать язык на такой уровень.. Но это все так бла-бла в духе привычной немецкой толерантности... Грубо говоря, дали шанс и за это им огромное спасибо, по отзывам вроде не пожалели, более того через полгода вверили пару новых проектов. Дальше, конечно, работу было искать проще, поскольку опыт работы в Германии уже был.
Я все это в очередной раз к тому, что, если желание реализовать себя в плане профессии в этой стране есть, нужно стремиться, искать и не сдаваться. На Родине вон тоже не всегда просто, но несмотря на известный беспредел, у многих за плечами приличный опыт и солидные должности.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
В Берлине сложно? Мне казалось всегда наоборот, чем больше город, тем больше возможностей. Я тогда под Франкфуртом на Майне работала.
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Nata510 » 11.07.2013 13:47

Спасибо большое!!!

UNREAD_POST Вчера, 17:45
Ну вот, к примеру http://www.bildung-news.com/bildung-und ... sgesprach/[/quote]

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
HappyNatalie писал(а):Да, под конец курсов, за неделю до экзамена B1, этих знаний вполне хватит, чтобы подготовиться и пройти собеседование, а над языком, разумеется, придется и дальше работать. Весь фокус в том, что рабочий процесс для усвоения языка в тысячу раз эффективнее любого языкового курса. Вопросы и ответы на немецком можно найти погуглив словами "Fragen und Antworten beim vorstellungsgespräch", ссылок море, составьте под себя ответов 15-20 на самые распространенные вопросы и в бой, только сначала нужно получить приглашение на собеседование

Cпасибо!

Аватара пользователя
melanzh
Сообщения:13
Зарегистрирован:11.01.2013 18:04
Имя:Natalie
Откуда:Östringen

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение melanzh » 11.07.2013 15:30

Болела, вот только смогла добраться до ноутбука...
Почитала все сообщения, кое-что для себя почерпнула, спасибо!
Вопросы для собеседования тоже сохранила, ближайшие дни внимательно почитаю ))
Но родилось еще пару вопросов ))
1) Кто-нибудь работал (пытался найти работу) во время integration Kurs ?
Я вот очень не хочу сидеть дома.. Но опять же страх - кто меня возьмет на пару дней в неделю?
2) Сестра моего мужа сказала мне, что есть еще хорошая для меня перспектива пойти учиться на специальность няни в детском саду, тк я люблю детей, и няни, по ее словам, всегда востребованы и это не столь сложная специальность для обучения, но естественно, мне надо языком владеть лучше, чтоб пойти учиться. Что вы можете об этом сказать? кто-нибудь слышал что-то о обучении на нянь и перспективах работы? )))

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Anik » 11.07.2013 15:44

4 года учебы, работа не пыльная относительно, особенно если деток любите=) Тут до 16 часов садики - это полный день считается. Трудоустройство... хм, да везде по-разному, зависит от места проживания, но сейчас в соответствии с новым законом кол-во садиков растет, так что потребность в воспитателях тоже возрастет, наверное.

По поводу работы пару дней в неделю... ну попробуйте хоть куда на базис устроиться, раз деть не держит вас дома. У меня знакомая встала в холле универа и громко сказала - мне нужна работа! Через 5 минут она у нее была (ну базис, естессна), так что чем черт не шутит=)
Изображение
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение СветланаК » 11.07.2013 16:21

melanzh писал(а): Что вы можете об этом сказать? кто-нибудь слышал что-то о обучении на нянь и перспективах работы? )))


2 года учатся на няню.Перспективы найти работу хорошие, но зп маленькая, но и ответственность не как у воспитателя, и с плохим языком возьмут, тк работа не напрямую с детьми, а по уходу за ними, хотя на практике частенько выглядит по другому.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Anik » 11.07.2013 16:31

черт, а воспитатели и няни все же разные тут люди? Вот об этом я не подумала, сорри. Значит, у меня есть только знакомые воспитатели... Извините за дезинформацию.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
melanzh
Сообщения:13
Зарегистрирован:11.01.2013 18:04
Имя:Natalie
Откуда:Östringen

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение melanzh » 11.07.2013 17:14

Anik писал(а):черт, а воспитатели и няни все же разные тут люди?

СветланаК писал(а): учебы, работа не пыльная относительно, особенно если деток любите=) Тут до 16 часов садики - это полный день считается. Трудо

ага )) вот я тоже как-то, видимо, не совсем разбираюсь - няня и воспитатель - это совсем разное? а з/п, соответственно, тоже будет на порядок ниже?
Надо будет спросить у сестры мужа подробнее, что она имела в виду - няню или воспитателя...

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение СветланаК » 11.07.2013 17:37

цитата сверху не моя :-D



http://www.planet-beruf.de/fileadmin/as ... B/9170.pdf
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение MarinaBerlin » 12.07.2013 00:37

melanzh писал(а):ага )) вот я тоже как-то, видимо, не совсем разбираюсь - няня и воспитатель - это совсем разное? а з/п, соответственно, тоже будет на порядок ниже?
Надо будет спросить у сестры мужа подробнее, что она имела в виду - няню или воспитателя...

Кстати это еще и от земли зависит. В Берлине например професии няни в садике нет и Ausbildung такого нет...
А еще можно паралельно работать в садике и делать Ausbildung...2дня учитесь, 3дня работаете в садике...так даже доход какой-то будет. ..Только нужно садик такой самой найти...

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
HappyNatalie писал(а):В Берлине сложно? Мне казалось всегда наоборот, чем больше город, тем больше возможностей. Я тогда под Франкфуртом на Майне работала.

Чем больше город, тем больше университетов и выпускников, которые с дипломами немецкими и отличными знаниями языка работу ищут...
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение HappyNatalie » 12.07.2013 09:13

MarinaBerlin писал(а):Чем больше город, тем больше университетов и выпускников, которые с дипломами немецкими и отличными знаниями языка работу ищут...

А охотно выпускников без опыта берут в Германии на работу? Знаю нескольких немцев, которым больше года после выпуска пришлось искать работу. Просто так не повезло?

Еще на тему переучиваться: да,иногда это единственная возможность, но тогда как раз и придется составить конкуренцию немецким выпускникам. Я вижу эту ситуацию более проигрышной, чем конкурировать как специалист с опытом работы на Родине и пока еще недостаточными знаниями языка. Не стоит упускать из виду и такой момент, что с маленькими детьми без опыта работы в Германии шансы найти работу совсем небольшие, так как за время сидения дома квалификация резко падает, улучшаются ли знания немецкого при этом, тоже вопрос..
Из моих знакомых подобным же образом - подтянули язык и в бой - (с уровнем языка B2-C1) искали работу и работают иностранцы маркетологами, менеджерами и инженерами по продажам.
Изображение

Ответить