Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 13:50

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
melanzh
Сообщения:13
Зарегистрирован:11.01.2013 18:04
Имя:Natalie
Откуда:Östringen
работа и как на нее устроиться?

Сообщение melanzh » 04.07.2013 01:03

Обращаюсь ко всем, кто уже был в этой ситуации, и знает, что "ждет" меня дальше))
В общем, прошу вас поделиться знаниями и советами..

Я - 27 лет. Есть ребенок почти 6 лет (оставить ребенка на полный рабочий день есть с кем).
Есть диплом российского ВУЗа по туризму. В данный момент еще хожу на интеграционные курсы.
Немецкий на среднем уровне, понимаю лучше, чем говорю))
Задаюсь вопросом - а что же дальше )) В смысле - с работой...

1) Я слышала, что диплом можно подтвердить. Даже если я это сделаю (выяснила. что моя специальность не является обязательной к подтверждению), как это будет "выглядеть" в немецком варианте? Слышала слово "Абитур", будет ли мой диплом к нему приравнен?
2) Если я не хочу работать по специальности туризм, нужно ли мне подтверждать диплом, даст ли мне это что-то? Я в том смысле, если я не буду пытаться получить работу "в бюро" (это я слышала, так кто-то в семье мужа так называл более высокооплачиваемые виды специальностей и работы), а просто буду работать в магазине как продавец-консультант в магазин одежды или кассир, например?
3) Чтобы устроиться работать тем же продавцом-консультантом или кассиром - что мне для этого нужно? На сайте какого-то магазина читала что они предлагают Ausbildung. Y так поняла - это получение профессии того же менеджера-продавца. Нужно ли оно мне? Могу ли я со своим подтвержденным дипломом туризма без этого Ausbildung устроиться как продавец-консультант?
В России (просто для примера пишу) я могла пойти работать тем же кассиром или продавцом-консультантом, пройдя краткий вводный курс в один день и пару дней практики стажером.
Можно ли здесь так?
Если я приду в тот же магазин одежды, типа Kik, и скажу - я хочу у вас работать...
Чего мне ожидать при моем положении вещей?

В общем, помогите пожалуйста..
Расскажите, что мне и как правильно сделать...

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Bjorka » 04.07.2013 10:09

Диплом скорее всего подтвердить не получится, мне кажется. Нужно будет заново учиться.

За абитур диплом засчитать должны, но это вам нужно только при поступлении в немецкий вуз.

Продавцом устроиться можно, но без специального образования шансов будет меньше, чем у людей с образованием.

В Кик я один раз отсылала резюме. Увидела объявление, что им требуется человек. Прислали назад. (У меня незаконченное высшее экономическое и несколько лет опыта работы продавцом в России). Не знаю, что им не понравилось и чем я им не подошла.

Если бы мне было с кем оставить ребенка, то я бы пошла учиться, какой-нибудь Ausbildung, чтобы была профессия.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение wika » 04.07.2013 10:30

с вашим образованием ,думаю ,будет несложно устроится в русско-язычное турагенство "продавцом"
и вам проще большинство клиентов будет скорее русско-говорящие

марина с киком история такайа что они по симпатии выбирают
знаю из первых рук сестра так работала год ,а потом училась 2 года
она и без образования у них заместителем "начальника" филиала была.
им нравится когда им бесплатнуйу практику предлагают, пару дней.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Jana78
Сообщения:68
Зарегистрирован:10.08.2011 18:45
Имя:Jana
Откуда:Erfurt

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Jana78 » 04.07.2013 21:20

Bjorka писал(а):Если бы мне было с кем оставить ребенка, то я бы пошла учиться, какой-нибудь Ausbildung, чтобы была профессия.

Марина, ещё не факт что возьмут учиться, из за возроста.. Мои знакомые многие получили отказ из за возроста, девушка тут школу окончила, вышла замуж, родила 2 детей. потом решила учиться, и везде куда не писала отказали ...

Добавлено спустя 48 секунд:
а лет то ей всего 29 :(
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Buka » 04.07.2013 21:35

Jana78 писал(а):Марина, ещё не факт что возьмут учиться, из за возроста.. Мои знакомые многие получили отказ из за возроста, девушка тут школу окончила, вышла замуж, родила 2 детей. потом решила учиться, и везде куда не писала отказали ...

я тоже слышала, что на аусбилдунг берут после школы, после 25 лет шансы очень низкие, а уж после 30 их вообще нет (((
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Anik » 04.07.2013 21:58

Шансы очень зависят от желаемой области. Если вы готовы за стариками ухаживать и с неполноценными работать, то и в 40 лет можно делать аусбильдунг в области ухода за людьми, ну а вот торговля (любая ее область, маклер или на кассе в магазине стоять - это уже да, туда бывшие школьники толпами прут, старикам там не место). Потом есть еще всякие... ну там не знаю, настройщики станков рабочих или медицинских - необходим опыт работы, тогда возраст уже побочен, но в эти области девушек мало берут, естественно. А еще можно в любом возрасте стать водителем автобуса :P
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Bjorka » 05.07.2013 11:12

Знакомая в Штуттгарте в 29 лет пошла учиться на Bürokauffrau. Видела фотки ее группы - почти все примерно этого возраста.
Изображение
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Anik » 05.07.2013 12:09

Ну можно только порадоваться за людей, у нас и в 25 отказывают уже - типа, раньше надо было чухаться=( Дорогу молодым, черт возьми, зато в универе штудируй и в 60, если хочется=)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение HappyNatalie » 05.07.2013 12:47

Девочки, но изначальто-то не стоит настраиваться на то,что после 25 шансов нет.. так и пробовать некоторые не будут. Берут и в 30, и старше на "офисные специальности", примеров из жизни хватает!
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Lola » 05.07.2013 12:56

У нас знакомая, преподаватель музыки, закончила консерваторию еще в СССР. Приехала сюда с сыновьями почти взрослыми, муж умер еще там. В 51 год пошла учиться то ли на сиделку, то ли медсестру (по уходу за больными в общем). Выучила немецкий, сейчас работает. Ей осталось год до пенсии. Вот это я понимаю! Несмотря на возраст, начать жизнь сначала, а вы тут 25-35 , фигня все это.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Anik » 05.07.2013 13:18

не, ну речь шла про офисные специальности, про сиделок и все такое я сама выше написала, что иди и учись во сколько угодно... Правда, опять же не всегда возьмут, моей свкрови отказали в бесплатном обучении даже в этой области, например. Но все равно, в этой области руки всегда нужны, там и вообще люди без образования бывают, у меня вот его нет, и ничего, работала. Но постараюсь потом пойти поучиться все же, т.к. з/п все равно отличается, за одну и ту же работу люди с/без необходиомй бумажки получают в 3 раза больше/меньше. А офис меня лично привлекает примерно как ловля блох=р На родине хватило по горло.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение КаТериНчИК » 05.07.2013 13:59

В Agentur für Arbeit ( чёрт бы её побрал) мне было отказано в аусбилдунге, т.к. у меня уже есть высшее, хоть и не немецкое, хоть и не признанно здесь." Пробуй искать", а отказов в работе было много. Потом, когда дело шло к концу с Agentur für Arbeit, я опять спросила об возможности учиться позже, т.к. теперь нахожусь в положении, ответ был краток - ну если успеете до 30 лет.
Дальше обратилась в JOB CENTR сразу спросили какие мои планы на будущее, и про отказ на обучение в будущем не было, для начала предложили учить язык, хоть он и так у меня неплохой, но чтоб дома не скучать, решили с бератором подтянуть его и не забыть. Как будет дальше, не знаю, но надежду мне дали. Правда моё обучение не связанно с офисом. Не моё это.

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Anik » 05.07.2013 14:39

Екатерина, не могу похвастаться большим личным опытом, но по советам подружек немецких, лучше не идти ни в какие арбайтсамты, а просто выбрать место и прийти туда ногами - себя показать и на работодателя посмотреть, пообщаться лично. Шансов больше, т.к. сотрудники арбайтсамта придерживаются определенных правил и иногда вообще не понимают, какую именно позицию они вам должны найти и предложить. У меня муж инженер-конструктор - что ему только не слали! Даже его бывшую работу=р
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение КаТериНчИК » 05.07.2013 21:32

Anik, ведь по закону обязан зарегистрироваться там за три месяца по окончанию рабочего контракта, что мне и пришлось сделать, и я обязана была посещать все встречи и отчитываться им. Но смысла там никакого нету, трата времени. Правда диплом мне перевели за их счёт и послали на курсы бевербунга. Считаю, что желая найти новую работу, надо использовать всё, и местные газеты и интернет и объявления на улицах, и даже местные агентуры ( с чего сама начинала, прибыв в Германию).

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Nata510 » 10.07.2013 10:41

Девочки, а с каким уровнем языка вы на работу устраивались?

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение HappyNatalie » 10.07.2013 11:13

Я сразу после интеграционного курса - то есть с уровнем B1, в бюро, по экономической специальности.
Изображение

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение КаТериНчИК » 10.07.2013 12:51

С начальным, и не я одна такая. Немцы очень ценят стремление работать, вместе учиться языку, иметь чувство ответственности, выполнять всё вовремя и не опаздывать на работу ,)

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение Nata510 » 10.07.2013 12:59

HappyNatalie писал(а):Я сразу после интеграционного курса - то есть с уровнем B1, в бюро, по экономической специальности.

Здорово! А можете рассказать подробнее? Вы учились в Германии? Или диплом с России? Как взяли? как искали? Интернет? как собеседование?Спасибо. Говорят, что после В1 это только продавец, или уборщик , или парикмахер.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
КаТериНчИК писал(а):
Сообщение 7 минут назад
С начальным, и не я одна такая. Немцы очень ценят стремление работать, вместе учиться языку, иметь чувство ответственности, выполнять всё вовремя и не опаздывать на работу ,)

Начальный это какой? А1? Или в1? Вы работаете? Нашли? А кем? Как можно устроиться без языка и пройти хотя бы собеседование? Как искали? А как работать? И кем?спасибо за ваш опыт

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение HappyNatalie » 10.07.2013 15:01

Nata510 писал(а):Здорово! А можете рассказать подробнее? Вы учились в Германии? Или диплом с России? Как взяли? как искали? Интернет? как собеседование?Спасибо. Говорят, что после В1 это только продавец, или уборщик , или парикмахер.


Диплом российский, я его не подтверждала, был простой перевод на немецкий. Подтвержденные экономические дипломы нужны только для работы в госучреждениях и дальнейшей учебы в Германии. Искала через интернет. Первое собеседование, конечно, сложно, но нужно просто готовиться, вопросы, как правило, стандартные. После первого собеседования сразу и на второе пригласили..Я уже в нескольких компаниях в Германии работала и работаю (сейчас в декрете), все с мировым именем, зарплата выше среднего. А по поводу того, что только продавец и т.д. я Вам скажу: у меня даже мысли никогда не возникало, что мне придется выполнять в этой стране неквалифицированную работу, так оно и вышло. Я вообще придерживаюсь мнения, что, в случае, если профессию с родины можно хоть каким-то боком применить на немецком рынке труда, нужно это делать, понятно, что с некоторыми дипломами, действительно, приходится сначала переучиваться...
Удачи Вам, Наташ, пробуйте и верьте в свои силы, нет ничего невозможного!
Изображение

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: работа и как на нее устроиться?

Сообщение КаТериНчИК » 10.07.2013 15:07

[/quote]
Начальный это какой? А1? Или в1? Вы работаете? Нашли? А кем? Как можно устроиться без языка и пройти хотя бы собеседование? Как искали? А как работать? И кем?спасибо за ваш опыт[/quote]

Всё возможно, нужно лишь желание и смелость. Если Вы ещё никогда не работали в Германии, то стоит поставить себе цели, чего вы хотите и что можете. Пусть у Вас высшее не немецкое, хотите работать именно по профессии, пытайтесь влезть в "свою сферу" с самых низов, при приёме на работе начальство увидит ваши дипломы, это всё будет замечено, а со временем Вы покажите себя, усовершенствуетесь, скажите начальству, что хотите и дальше учить язык, вполне возможно, что Вам сделают подходящий рабочий график для учёбы.
Я уже до этого писала, как искать работу с нуля (из своего опыта). Почитайте.
П.с. в Германии важен хорошо написанный Bewerbung

Ответить