Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 09:16

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
Аватара пользователя
Julija_S
Сообщения:6
Зарегистрирован:12.09.2013 08:13
Имя:Юлия
Откуда:Киев, Украина
Переезд в Германию

Сообщение Julija_S » 12.09.2013 10:05

Всем добрый день! Сразу извинюсь, возможно эта тема уже обсуждалась, но я новичок, опыта общения на форумах практически нет.
Ситуация такая. Мы семьей планируем переезд в Германию. Родных и близких в этой стране нет, моральной поддержки на время переезда и адаптации тоже. Переезд связан с бизнесом, но сложность в том что все организационные бытовые вопросы с местом жительства, жильем,обучением для детей и т.п. лежит на нас с мужем.
Предполагаемое место переезда - Берлин либо его ближайший пригород. Предполагаемая дата переезда - лето 2014 года.
Семья немецким языком не владеет. У мужа - разговорный английский. Немецкий сейчас учу я, но у меня пока самый примитивный уровень. Практики живого общения нет, если сформулировать что-то могу, то живую речь воспринимаю и понимаю еще очень тяжело. Дети тоже начали заниматься языком (кроме младшей). Старший - более осознанно, средний в элементарной игровой форме. Детей трое: 12, 6 и 2 года.
Возможно среди форумчан найдутся отзывчивые люди, которые просветят. Нужно определиться с районом проживания, с расчетом близости школ и дет.сада для детей, инфраструктуры для проживания. Жилье планируем арендовать. Самый волнующий вопрос - школы, в которые детей возьмут и помогут там адаптироваться. Материальный вопрос в этом отношении тоже актуален, тк затрат будет много - расходы нужно оптимизировать.
В конце октября хотим поехать в Берлин, чтобы уже что-то посмотреть на месте, хотелось бы и школы посмотреть. Но до этого времени нужно определиться что смотреть, соответственно и договориться с администрациями школ и сада.
Еще такой вопрос, что лучше для адаптации город либо пригород? Может быть в пригороде школы не так заполнены и к детям более внимательно отнесутся?
У меня, честно говоря, паника.
Заранее всем откликнувшимся спасибо!

Аватара пользователя
Лиsssёнок
Сообщения:142
Зарегистрирован:29.10.2012 22:35
Имя:Олюня

Re: Переезд в Германию

Сообщение Лиsssёнок » 12.09.2013 10:22

Здравствуйте. Это я я Оля "Клумбы"

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Julija_S писал(а):Дети тоже начали заниматься языком (кроме младшей). Старший - более осознанно, средний в элементарной игровой форме. Детей трое: 12, 6 и 2 года.

Детей мне кажется надо сразу отправлять в школу.
Что бы было общение сверстниками.
Мой муж пошёл в Германии в школу в 10 лет без знания немецкого, через неделю мог уже с мальчишками обясниться.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Julija_S писал(а):Жилье планируем арендовать.

Жилье здесь многие орендуют

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Julija_S писал(а):что лучше для адаптации город либо пригород?

И как по мне так сразу лучше город детям. Больше общения,больше разнообразия,та и школа может быть поближе чем в деревне.
Не врывайся туда,где не ждут...Не стучи,даже если закрыто...Настоящие-сами прийдут...Про фальшивых-должно быть забыто...!
Изображение

Аватара пользователя
Julija_S
Сообщения:6
Зарегистрирован:12.09.2013 08:13
Имя:Юлия
Откуда:Киев, Украина

Re: Переезд в Германию

Сообщение Julija_S » 12.09.2013 10:31

Оля, здравствуйте! По вашей ссылке решила зайти на форум, спасибо!
Понятно, что детей нужно сразу в школу, а младшую в сад. Только вопрос в какую и где. Хочется, чтобы процесс адаптации проходил относительно комфортно в плане отношения к детям и помощи со стороны педагогов. У старшего ребенка внутренний протест (а больше страх к смене привычной обстановки и языковой среды). Тут будет тяжело и нам взрослым, и детям. Я в своей жизни стрессовые ситуации решаю по принципу "глаза боятся, руки делают", а дети ...???

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Переезд в Германию

Сообщение wika » 12.09.2013 10:49

тогда советуйу берлин ,
город большой и вероятность много-язычных школ выше чем в пригородах
так же сады есть двух-трёх язычные
https://www.google.de/webhp?hl=de#hl=de ... +in+berlin
https://www.google.de/webhp?hl=de#hl=de ... +in+berlin
Изображение
--------------------------------------------------------

Paulinka
Сообщения:89
Зарегистрирован:24.08.2012 23:09
Имя:Polina

Re: Переезд в Германию

Сообщение Paulinka » 12.09.2013 11:12

В Берлине куча русско-немецких школ и садов. Я свою малышку в русско-немецкий сад отправлю в следующем году. Педагоги понимающие люди и помогут детям адаптироваться. Я знакома с одной русско-немецкой школой,там детки разные,кто лучше по-русски,кто по-немецки, в итоге всех всему научат :-) и в стране язык очень быстро учится.
Вообще пишите мне в личку, чем смогу помогу :-)

Аватара пользователя
Julija_S
Сообщения:6
Зарегистрирован:12.09.2013 08:13
Имя:Юлия
Откуда:Киев, Украина

Re: Переезд в Германию

Сообщение Julija_S » 12.09.2013 11:49

Как я поняла русско-немецкие есть детсады и начальные школы, и они частные. А средняя школа? Старший сейчас в 7 классе...
За предложение помощи спасибо!

Paulinka
Сообщения:89
Зарегистрирован:24.08.2012 23:09
Имя:Polina

Re: Переезд в Германию

Сообщение Paulinka » 12.09.2013 14:06

Насколько я знаю средних русско-немецких школ в Берлине нет. Поправьте ,если ошибаюсь.
Тогда вероятно дадут ребёнку возможность подтянуть немецкий и отправят на класс младше или же ещё что-то. Не хочу вводить в заблуждение. Надеюсь кто-то напишет,кто лучше знает этот вопрос.
И честно сказать,я не рекомендую обычную государственную школу в Берлине.потому что,и это факт,здесь гос.образование стоит в самом конце в рейтинге среди всех городов Германии. Поэтому многие родители отдают детей в частные школы. И можно найти такие вполне за приемлемые деньги. Я своего ребёнка в гос.школу ни за что не отправлю!

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Переезд в Германию

Сообщение wika » 12.09.2013 16:51

вот эта по описаию продолжение после начальной школы с билиньгуальным обучением
от 7 класса и она не частнайа
http://www.berlin.de/sen/bildung/schulv ... weig=12370
Изображение
--------------------------------------------------------

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Переезд в Германию

Сообщение OlgaA » 12.09.2013 20:48

Julija_S писал(а):Как я поняла русско-немецкие есть детсады и начальные школы, и они частные. А средняя школа? Старший сейчас в 7 классе...
За предложение помощи спасибо!

Юлия, я хоть и не из Берлина, но рекомендую Вам детей сразу в школу, сад и т.д. Обязательно запишите детей в кружки какие-то (рисование, спорт и т.д.). Я переехала в феврале. Сыну 5,5 лет. Учили язык в Киеве, но общаться дите не могло. В т.ч. в апреле пошел в немецко-русский садик. Сейчас сын разговаривает лучше меня! Конечно же мы читаем, переводим прочтенное. Но основу дали занятия и садик. Живое общение! Не волнуйтесь, дети еще Вас учить будут.
Не могу похвастать плавным вливанием ребенка в страну...Он еще и сейчас переживает, хотя уже и друзья есть и объясниться может. Что тут скажешь, ребенка вырвали из привычной обстановки :(
Держитесь! У Вас правильный девиз. С садами если будут проблемы (отсутствие мест) пишите запрос (письменно) в Югентамт. Нам чз день пришел список садов со свободными местами. А когда звонили по садам, то мест не было.
Пишите!

Аватара пользователя
Julija_S
Сообщения:6
Зарегистрирован:12.09.2013 08:13
Имя:Юлия
Откуда:Киев, Украина

Re: Переезд в Германию

Сообщение Julija_S » 12.09.2013 22:16

За ссылки спасибо, буду изучать.
Возникли такие вопросы.
1. В Украине за каждой гос. школой закреплена определенная территория. Детей, проживающих на ней, обязаны принять в данные школы, если родители того желают конечно. На свободные места, школы могут добирать и других желающих. А как в Германии? Если я, к примеру, напишу в несколько школ, а мне вежливо ответят, что мы не сможем взять вашего ребенка?
2. Какова приблизительная стоимость частных и государственных дет.садов, начальных и средних школ. Это фиксированные суммы, либо они рассчитываются исходя из доходов семьи?

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Переезд в Германию

Сообщение wika » 13.09.2013 09:13

начальнайа школа ,в принципе так же, по месту проживания
а далееведущайа уже на выбор но у вас оссобайа ситуация
и вам нужна бы би -линьгуальнайа школа туту думаю пойдут на уступки
но у вас пока есть время ,определитесь со школами ,
позвоните в секретариат ,а потом можно и квартиру возле школы под#искать
2
зависит от города и садика кто то платит паушаль ,
а кто то в зависимости от заработка
выбирайте садик по програме ,цену вам сразу скажут
вот чебурашка у них 7 двух-язычных садов в берлине
http://www.kitacheburashka.de/verein/wir_uber_uns/
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Мама_Ули_Я
Сообщения:45
Зарегистрирован:15.06.2012 14:02
Имя:Светлана
ПДР:25.02.2013
Откуда:Берлин
Контактная информация:

Re: Переезд в Германию

Сообщение Мама_Ули_Я » 13.09.2013 09:54

Здравствуйте!
Мы примерно в вашей ситуации были меньше года назад. Живем в Берлине. Дочке 3,5 года, ходит в русско-немецкий садик. Есть тут и русско-немецкие школы. Я считаю, что если сильно захотеть, то все получится! Пишите в лс, чем сможем-поможем! Мне этот форум ооочень сильно помог в свое время... Можно сказать с помощью него интегрировалась)))

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Переезд в Германию

Сообщение Темная » 13.09.2013 15:26

Julija_S писал(а):2. Какова приблизительная стоимость частных и государственных дет.садов, начальных и средних школ. Это фиксированные суммы, либо они рассчитываются исходя из доходов семьи?

ИНтересовалась во Франкфурте, получалось, что цена от 400 самая низкая до 1000 вроде евро в месяц максимум, при этом сумма зависит от дохода.
Вот, например, так http://www.es-rm.eu/index.php?option=co ... 24&lang=en ( там немецкий и англ)

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Переезд в Германию

Сообщение wika » 13.09.2013 17:59

простые сады намного дешевле, для сравнения
наш сад не гусударственный а цена 11о в месятц весь день
(с 6 утра до 5 вечера) плюс 2,20 в день на еду
и 25 "пошлину" за уход
он только немецкий но даже тут есть воспитатель немка говорящайа по русски
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Переезд в Германию

Сообщение Темная » 13.09.2013 20:07

wika писал(а):простые сады намного дешевле, для сравнения

упс, я забыла написать, что моя инфо выше про школы
А сады у нас в городе были примерно за 280 евро, гос

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Переезд в Германию

Сообщение Lola » 13.09.2013 22:06

Не знаю как в Берлине, у нас и сады и школы все приличные. Школы госуд. я так понимаю бесплатно. У нас пока и учебники бесплатно (мы в 1 классе, дальше не знаю). Муниципальные сады в пределах 150-200 (зависит от дохода) + 2,50 за обед в день.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Julija_S
Сообщения:6
Зарегистрирован:12.09.2013 08:13
Имя:Юлия
Откуда:Киев, Украина

Re: Переезд в Германию

Сообщение Julija_S » 13.09.2013 23:27

Решила на карте Берлина отмечать разноцветными флажками найденные детсады, начальные и основные школы. Буду смотреть визуально по близости друг к другу. Муж, правда, смеется. Потом отберу по несколько вариантов и буду писать письма в секретариаты и напрашиваться на экскурсию. Пока план такой.
Кстати, думаю рассматривать и частные и государственные, двуязычные и обычные. Только вот, если о двуязычных садах и школах информацию уже знаю где найти и знакомлюсь с ней, то где искать списки обычных государственных немецких садов и школ - пока не знаю.
Девочки, может быть подскажите, сколько могут стоить услуги гида переводчика (при просмотре учебных заведений) и где таких искать?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Lola писал(а):специально запугиваете человека, что бы не приезжали

Людей, решивших с тремя детьми срываться с места и переезжать, просто так не запугаешь!!! Только вот главное калькулятор с собой не забыть бы...

Paulinka
Сообщения:89
Зарегистрирован:24.08.2012 23:09
Имя:Polina

Re: Переезд в Германию

Сообщение Paulinka » 14.09.2013 00:17

Lola писал(а):
Темная писал(а):
Лола писал(а):Сразу тут все насоветовали частные

покажи этих негодников :)

Паулинка и ты. Ты разве не про частные школы писала, от 400 до 1000 евриков? Или специально запугиваете человека, что бы не приезжали, хе-хе. А я то наивная сразу недогадалась. :ooops: Интриги при дворе. :x


Ну вот, говорят не напугаешь! понаприезжают тут и мест в садиках не найти потом :-) :-)
Я как лучше хочу, советую как бы сама поступила, но решать-то все равно каждой маме самой :-)
Лола,если б я в Мюнхене жила,я бы голову не ломала,отдала бы без вопросов в гос.сад и гос.школу. факты говорят, что образование в Берлине в гос.школах в попе. Статистику немецкую видела. И мой опыт говорит о том же. Я с детками занималась из частной школы и из обычной пересекалась. не хотелось, чтоб мой ребёнок после школы пришёл и сказал мне: эй,альта, ишь швёрэ эс! Меня удар хватит. В каждой земле по-разному, и к нашему школьному возрасту надеюсь мы уже переедем в Баварию. :-) манит меня туда :-)

А про стоимость я ничего не говорила. Знаю только про сады, что высчитывается это в зависимости от доходов и часов, проведённых в саду в день. Ну и всякие бонусы, мы будем платить 50 евро за еду в месяц плюсом.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Julija_S писал(а):Решила на карте Берлина отмечать разноцветными флажками найденные детсады, начальные и основные школы. Буду смотреть визуально по близости друг к другу. Муж, правда, смеется. Потом отберу по несколько вариантов и буду писать письма в секретариаты и напрашиваться на экскурсию. Пока план такой.
Кстати, думаю рассматривать и частные и государственные, двуязычные и обычные. Только вот, если о двуязычных садах и школах информацию уже знаю где найти и знакомлюсь с ней, то где искать списки обычных государственных немецких садов и школ - пока не знаю.
Девочки, может быть подскажите, сколько могут стоить услуги гида переводчика (при просмотре учебных заведений) и где таких искать?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Lola писал(а):специально запугиваете человека, что бы не приезжали

Людей, решивших с тремя детьми срываться с места и переезжать, просто так не запугаешь!!! Только вот главное калькулятор с собой не забыть бы...



Если в районе Райникендорфа что-то заинтересует могу подсказать. Тут есть новый садик,у них ещё были свободные места. ,) лично знакома с одной начальной школой и с одной по отзыву знакомой. Они в центре. Пишите в лс,если надумаете. :)

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Переезд в Германию

Сообщение MarinaBerlin » 14.09.2013 01:04

Julija_S писал(а):Решила на карте Берлина отмечать разноцветными флажками найденные детсады, начальные и основные школы. Буду смотреть визуально по близости друг к другу. Муж, правда, смеется. Потом отберу по несколько вариантов и буду писать письма в секретариаты и напрашиваться на экскурсию. Пока план такой.

Про школы не знаю...Отвечу про детсады. Я как раз в процессе поиска места в детсаду в Берлине. Никто Вас на экскурсию увы приглашать не будет :( Ответы в основном такие: ,,мы вас в очередь записали...вы 68-ая в списку...это примерно 2017год...если что то раньше освободится - мы вам позвоним"
или
" У нас в январе будет день открытых дверей, приходите, мы вам все покажем и расскажем...в прошлом году у нас было 7 свободных мест, на день открытых дверей пришло около 45 родителей..."
Часто сразу и говорят "даже в очередь ставить не будем, все занято" :x Так что вы флажками разноцветными можете отмечать конечно...но реальность здесь другая :cry:
НО: по новому закону вам место в саду выделить должны в любом случае...просто выбирать не прийдется... :( а соглашаться на то что предложат...второй раз не предлагают....
И кстати в часные садики тоже очередь... :cry:
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Переезд в Германию

Сообщение Темная » 14.09.2013 01:09

Julija_S писал(а):Еще такой вопрос, что лучше для адаптации город либо пригород? Может быть в пригороде школы не так заполнены и к детям более внимательно отнесутся?

в этом есть здравый смысл. И отношение к детям в садах получше и вообще спокойнее на мой взгляд в пригородах. Но вот с выбором школ будет посложнее конечно. Если дети учились хорошо, то им не составит особого труда попасть в гимназии. Во всяком случае, те детки, которых привозили знакомы и подруги даже в возрасте 10 лет спокойно шли через год обычной школы в гимназии.

Ответить