Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 10:15

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна
Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 25.12.2014 00:14

Темная писал(а):
Buka писал(а):а заниматься одним или двумя детьми там уже разница не очень большая, тем более старший уже взрослый достаточно
ты занималась? я вот постоянно слышу как мелкую мою племяшку от старшей Дашки отгородить пытаются, ибо мелкая вообще не дает уроки делать, до истерики. И это у них куча бабушек под носом, которые отвлекать пытаются.
Я согласна. По-моему с большой разницей многое еще сложнее. Одного в школу, другого в сад, совсем разные кружки и интересы. Плюс, Мне кажется, что в школе надо на ребенка еще больше времени, чем в саду. Ведь надо делать уроки, причем регулярно. И от уроков как бы будущая жизнь зависит. С садовским возрастом легче.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
TaNiUsHuK писал(а):Всем привет! Хочу подать пример разницы в возрасте. Мой брат старше меня на 11 лет. !
Спасибо за положительный пример

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Buka » 25.12.2014 00:20

АннаЕ писал(а):Ведь надо делать уроки, причем регулярно. И от уроков как бы будущая жизнь зависит.
я как понимаю уроки делают как раз на продленке и это контролируют учителя, дома уже "свободное" время у ребенка.
Изображение

АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 25.12.2014 00:38

Buka писал(а): любом случае второй уже не будет требовать столько сил и внимания как младший..
разве? Мне даже те, кто призывает родить второго, говорят, что со вторым не в 2 раза сложнее, а во все 3.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Buka писал(а): я как понимаю уроки делают как раз на продленке и это контролируют учителя, дома уже "свободное" время у ребенка.
моему еще 1,5 года до школы, так что я могу написать только то, что слышала. В теории да: продленка, чтобы уроки делать, а на практике всё от ребенка и от окружения зависит. Знакомая работает на продленке: она одна и куча детей, говорит, что успевает только за дисциплиной следить, если видит, что ребенок совсм не понял, то делает пометку в тетрадь для родителей. Сидеть-заниматься с каждым ребенком нет вообще времени.
От одних родственников знаю, что у ребенка получается самой заниматься ( что они сами в шоке). Но очень часто слышала, что с детьми после продленки приходится все еще раз делать. Я пока не наблюдаю за моим сыном большой усидчивости, хоть он и смышленый. Если над ним не стоять, то дело с места не сдвигается (делаем дз для русской школы).

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Buka » 25.12.2014 01:14

АннаЕ писал(а):разве? Мне даже те, кто призывает родить второго, говорят, что со вторым не в 2 раза сложнее, а во все 3.
я имела в виду, что старший уже самостоятельный и не требует 100%, может и одеться сам и раздеться и поесть и погулять пойти, ну а за младшим глаз да глаз...
как там в уроками я не знаю... даже не представляю как буду этим заниматься, особенно немецким... пускай муж сидит вечерами.
в любом случае вас двое думаю с двумя детьми справитесь. вот только разница в возрасте и так будет большая, поэтому я бы подождала еще пару лет, чтобы на работе укрепиться
Изображение

АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 25.12.2014 12:27

Buka писал(а):. но не от того, что не хотели бы детей. просто в последние годы сильно упал уровень зарплат и если раньше женщина могла спокойно дома сидеть и детей воспитывать, а муж работать, то сейчас одной зарплаты просто не хватает... приходится и маме работать, а так я думаю многие немки бы сели дома детей растить и супы варить и забыли бы про свое "эмансипе", если б мужья столько денег домой приносили, что спокойно бы хватало нао
Да, еще "вчера" для Германии мама домохозяйки была стандартной ситуацией. Но я не думаю, что сегодня многое изменилось только из-за денег. Во- первых многие мамы так и сидят дома, во-вторых, те кто не сидит, часто имеют образование не хуже , а то и лучше своих мужей ( что ранее было не так). Так почему же дома сидеть, если женщина хороший специалист?

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Olesya » 25.12.2014 13:12

АннаЕ писал(а): еще сложнее. Одного в школу, другого в сад, совсем разные кружки и интересы.
Что плохого в разных кружках и интересах. Возить?? Два ребенка, два разных человека..
пс- я там про интересы так и не дождалась ответа. :)

Да и в общем - Ваши страхи беcпочвенны. Переходный возраст, интересы, которыми пугают...Бред какой-то. Извините.
Открою тайну, они(дети) - ЛЮДИ, а не машины, которые можно программировать. Детей - воспитывают. Согласна - тяжело это.
Детей надо хотеть, а не боятся, что обои обдерут, будет орать, гадить, а потом его еще и из участка полицейского доставай - витрину разбил или подрался....Потом жену\мужа не ту привел, потом дети\внуки у него не такие и собсна все. Конец. А я бедная :cry: и не жила совсем. ,)
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Темная » 25.12.2014 16:19

Моя подруга в 40 родила второго. Разница 10 лет. Муж больше развозит дочь- в школу, на секции, а у нее всегда плотный график был, там ребенком активно с 3 лет занимаются.

АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 25.12.2014 19:45

Olesya писал(а): Возить??
Да, возить. Пока они погодки их можно возить вместе на кружки, им интересно вдвоем в песочнице и на одинаковых аттракционах в парке. Для нас сейчас кружки одного ребенка - сложланая задача логистики. Когда муж отводит ребенка ( и ради этого уходит пораньше с работы), я сижу до 19 на работе, на другой кружок меняемся ролями. С двумя детьми и разными кружками такая модель уже не пройдет. Но конечно лет в 9-10 старший сам может ходить сможет.
Olesya писал(а): Да и в общем - Ваши страхи беcпочвенны. Переходный возраст, интересы, которыми пугают...Бред какой-то. Извините.
Открою тайну, они(дети) - ЛЮДИ, а не машины, которые можно программировать. Детей - воспитывают. Согласна - тяжело это.
Детей надо хотеть, а не боятся, что обои обдерут, будет орать, гадить, а потом его еще и из участка полицейского доставай - витрину разбил или подрался....Потом жену\мужа не ту привел, потом дети\внуки у него не такие и собсна все. Конец. А я бедная :cry: и не жила совсем. ,)
Совсем не понимаю, чем вызвала у вас такую волну эмоций. Я вроде и пишу, что нам важно воспитывать и хоть какое-то время уделять детям - тоже важно. А просто рожать, лишь бы был, а там уж как-то вырастит - не наш случай. Или я неверно понимаю, что вы хотели мне донести своим потоком сознания?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Темная писал(а):Моя подруга в 40 родила второго. Разница 10 лет. Муж больше развозит дочь- в школу, на секции, а у нее всегда плотный график был, там ребенком активно с 3 лет занимаются.
Здесь или там? Тут же, в германии, куча всего в 14-15-16 часов дня. Но в 10 лет может, наверно, и сам ездить, мне кажется, что я сама ездила в этом возрасте на кружки.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Темная » 25.12.2014 20:31

АннаЕ писал(а):Здесь или там? Тут же, в германии, куча всего в 14-15-16 часов дня. Но в 10 лет может, наверно, и сам ездить, мне кажется, что я сама ездила в этом возрасте на кружки.
во Франкфурте. Ну это если ничем серъезно не заниматься, то да. А там на уроки час между школой и следующими занятиями. Может уже мама и с бейбиком возит, но вначале папе приходилось, еще повезло, что у него работа и дом очень близко.
Я в Торонто и у ребенка пока 5 лет не так много секций - бассейн да футбол, сейчас лыжи добавятся и рисование. Но сколько стоит нервом каждая поездка - собрать, отвезти ( обычно еще и пробки в это время). Вот задумалась, а со вторым вообще трындец был бы. Хотя, конечно, очень терпимо, если хотеть этого :)

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Olesya » 25.12.2014 20:55

Анна, автор, за мои эмоции не волнуйтесь.

Могу написать только одно - Вы здесь сами дали очень много ответов, на свои вопросы.

Ой, мой поток сознания и меня иногда бесит, но стараюсь с ним ужиться.

Про интересы - ПОНЯЛА. :poklon: Кататься вместе на карусельках и в песочнице сидеть - не получится. Два(три) ребенка всегда тянут в разные стороны. Увлечь чем-то одним можно, но редко. Если только мама все бросила и бегает от одного к другому.
пс - Таня выше написала, было бы желание.

пс2 - нет, мои дети не растут, как растения. У них разные интересы и кружки, но любят они друг друга очень сильно :)
Удачи вам.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
АннаЕ писал(а):Моему почти 5, а у него уже 3я няня (которая из сада забирает). Всё это трудно очень организовать, но с один как-то получается, а с двумя?
Вон и няня тут есть.
она забрала и куда потом сына? Если Вы до 19 сидите на работе.?
пс- обещаю, последний вопрос. Мой поток никак не успокаивается :)
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Buka » 25.12.2014 21:39

Анна, одинаковые кружки и секции уже не будут, разница уже 6 лет будет... да и с двумя можно забыть о работе до 19 часов... если честно я бы и с одним не пошла бы на такое, ведь получается ребенок маму только в выходные видит? конечно карьера, деньги... но имхо не для семьи такая работа...
Изображение

Аватара пользователя
Malvinka
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.11.2011 13:16
Имя:Алина
Откуда:Франкфурт

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Malvinka » 25.12.2014 22:26

Про рожать или нет ничего не скажу - это уже ваше сугубо личное, да и у всех свои заморочки на этот счет, потому как дети - это очень сложно.

Но скажу, что у меня два старших брата :) с одним разница 8 лет, а со вторым 13. Так сложилось, что между ними как раз 5 или почти 6 лет разницы (лень по месяцам высчитывать). С тем с которым 13 лет разницы мы практически не общаемся. Ему и в моем детсве особо было не до меня - подружки, друзья, футболы, гитары, походы и т.д. Хотя я помню, что очень по нему скучала. Зато со вторым, с которым 8 лет - он моя поддержка и опора. И хотя мы видемся раз в год, когда он приезжает к нам в гости - но эти встречи очень важны для нас обоих. И он уже очень помогал со мной моей маме и всегда возился, гулял, из школы забирал, обедом кормил и т.д. :) А вот между братьями отношения не заладились совершенно. Тот что самый старший с детсва жутко ревновал. Поэтому мне кажется, что разница в возрасте нужна либо свосем маленькая - до трех лет. Либо уже от 8 до 10.

Но это мои сугуболичные мысли поэтому вопросу :)
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Темная » 25.12.2014 22:38

Malvinka писал(а):Поэтому мне кажется, что разница в возрасте нужна либо свосем маленькая - до трех лет. Либо уже от 8 до 10.
вот я такого же мнения придерживаюсь

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Natalija » 25.12.2014 22:58

У наших детей разница 2,5 года и ревность просто дикая
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Mamul'ka » 26.12.2014 00:23

значит так: у меня с се6строй разница почти 6 лет, у моего мужа с родным братом разница в почти 6 лет, у меня до 16 лет была с сестрой разная жизнь, разные игры и интересы, после 16-18 разница все меньше чувствуется, сейчас ее даже не замечаем... у мужа и брата разница ушла раньше ,футбол (как пример общих интересов)соединял.. сейчас разницу не чувствуем, тусим все вместе) именно поэтому мы с мужем решили второго ребенка завести с разницей в 5-6 лет. у моих деток разница 5 лет и 1 месяц.. действительно с 2 тяжелее намного, и когда уроки делает старшая, ,.приходиться плотно занимать малого, чтоб не мешал. карьера однозначно пойдет серьезно только у одного..заниматься( по настоящему) детьми (2 и больше) и идти по карьерной вверх удаеться минимуму и то в таковой я не верю)имхо

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
насчет Tagescheim , у нас продленка при школе, на уроки выделяется один час, что успел, то сделал, проверять не обязаны( иногда дочи классная руководительница с ними ,поэтому часто уже с проверенным заданием прихрдит) но оч часто не успевает все сделать( у нас в школе задают немного больше просто).НО этого однозначно мало, нужн заниматься отдельно все равно.

АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 26.12.2014 02:02

Buka писал(а):Анна, одинаковые кружки и секции уже не будут, разница уже 6 лет будет... да и с двумя можно забыть о работе до 19 часов... если честно я бы и с одним не пошла бы на такое, ведь получается ребенок маму только в выходные видит? конечно карьера, деньги... но имхо не для семьи такая работа...
Вы по-моему не внимательно прочитали: в какие-то дни мама на работе долго, а папа уходит рано, а в другие наоборот. Моему ребенку нужен папа неменьше чем мама и муж мой - отличный отец. У многих же деть видит папу только на выходных, а маму постоянно, а у нас это просто поделено. Вопрос есть ли в этом графике место втрому - это таки вопрос.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Olesya писал(а): Вон и няня тут есть.
она забрала и куда потом сына? Если Вы до 19 сидите на работе.?
пс- обещаю, последний вопрос. Мой поток никак не успокаивается :)
С няней не всё легко, как кажется. У кого этот опыт есть, тот подтвердит. Реально удачной и которую можно было бы послать с ребенком на кружок была только наша последняя. Сейчас мы переезжаем и поиск по новой ( и без переезда тоже няни " теряются", то сама родила, то работу нашла, то учиться пошла)...

Конкретно наши забирали пораньше из сада, то есть я платила за уже оплаченный час в саду. Шли с ребенком гулять, а потом домой, при плохой погоде сразу домой. Дома так же игрались с ребенком.

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Anik » 26.12.2014 02:23

найдите о-пер и не парьтесь=)
Изображение
Изображение

АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 26.12.2014 02:29

Anik писал(а):найдите о-пер и не парьтесь=)
Мысль такая есть, но пока мы её ещё только думаем. Чужого человека в дом пустить для меня лично - нелегкий шаг.

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Anik » 26.12.2014 11:01

Ну как бывшая о-пер, которая знает очень много о-пер, скажу честно, думаете не зря. Это такая рулетка, сродни свадьбе по интернету=р В общем, если захотите на эту тему честное мнение/просто поговорить, если дойдет до такого варианта, ЛС, ибо ОТ.
Изображение
Изображение

Девочка-припевочка
Сообщения:91
Зарегистрирован:02.02.2014 22:20
Имя:Виктория

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Девочка-припевочка » 26.12.2014 11:15

А я слышала, что о-пер могут только те брать, у кого немецкий родной и главный язык. Я ошибаюсь?
Изображение

Ответить