Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 18.04.2024 07:41

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна
второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 24.12.2014 01:24

Привет всем,

пришла к вам выговориться и получить может пару советов. Имеем ребенка, мальчик, почти 5ть лет. Имеем мама и папа по 32 годам от роду.

У папы есть 2 брата и он всегда был за несколько детей, я же единственный ребенок и считала, что быть одной очень даже хорошо. Но вот теперь (и тянется это уже не первый год) наши позиции поменялись. Я сейчас перехожу на перспективную позицию с большой ответственностью и возможностью роста и даже карьеры, то есть раньше чем года через два о ребенке можно и не думать, конечно если я не хочу упустить этот шанс.

Муж против второго:
- с этим мы пока получаемся по сегодняшним меркам молодыми родителями, он против детей "в под 40".
- не хочет всё заново
- не хочет бросать свою работу (это вариант когда я делаю дальше карьеру, а он дома с ребенком сидит), он макс готов уйти на 75-80%, но не меньше
- считает, что у нас и на этого толком не хватает времени, а время с ребенком ему важно
- хочет поездить по миру далеко, а с ребенком уже от 5ти лет это намного реальнее (мы с бейбиками дальше канар не ездим, не такие мы рисковые родители).
- говорит, что со вторым я могу забыть о карьере

Я за:
- деть у нас совсем один: ни кузин у него, ни кузенов :((( Братья мужа не разродились и похоже и не разродятся (я же росла с кузиной погодкой бок-о-бок)
- вокруг все с 2-3 детьми (даже ТАМ у подруг по несколько), прямо какое-то соц давление
- у всех маленькая разница у детей (у нас тут поголовные погодки)

Дополнительно:
- боюсь очень большой разницы (ну вот пугают все, кому не лень! все все!)
- тоже как-то под 40 рожать не хоЦЦа
- а карьеру хоЦЦа
- очень, очень тяжело было с первым. Время до года вспоминаю как кошмар. Не мама я бейбикам, мне скучно агукать целый день, а если он еще и орет без видимой на то причины, то медленно схожу с ума. До 4х лет деть не спал ночь на пролёт.
----------

Но очень, очень переживаю, что деть в итоге останется один-одинёшенек на белом свете...

Сорри за простыню, буду рада любым советам аудитории.
:poklon:

Добавлено спустя 48 секунд:
Еще очень была бы рада опыту тех, у кого между детьми большая разница: от 7ми лет. Может не так это и плохо, как все пугают?!

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Buka » 24.12.2014 01:46

не надо вам рожать сейчас! делайте карьеру, покатайтесь по миру, через пару лет задумаетесь 32 года - молодые еще совсем еще лет 5 в запасе точно есть!
Изображение

АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 24.12.2014 02:25

Buka писал(а):не надо вам рожать сейчас! делайте карьеру, покатайтесь по миру, через пару лет задумаетесь 32 года - молодые еще совсем еще лет 5 в запасе точно есть!
Звучит логично , но через 5 лет, сыну будет 10! Вокруг все твердят, что это уже не брат и сестра, что они всегда будут чужими друг другу :(

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Темная » 24.12.2014 04:31

6 лет - не особо отличаются от 10 уже :)
32 года - еще молоды, мне вот 35, сыну 5, но еще не убиваю мыслю о втором ребенке годам к 40.
Остальное - только ваше собственное желание. Если муж не хочет, не удивляейтесь потом упрекам в стиле - ну ты же сама хотела, вот и занимайся..

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Olesya » 24.12.2014 10:27

второй и третий и т.д.- однозначно. :)

Мой муж один ребенок в семье. Я с сестрой росла, чему очень рада.
Я знаю, что, чтобы в этой жизни не случилось у меня есть Вера(сестра), а вот у мужа нет такой поддержки, к сожалению.

Тяжело родителям(пеленки, соски, распашонки, карьера и блабла), но потом хорошо и легко детям жить, они точно одиноки не будут... ,)
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Anik » 24.12.2014 10:43

Возможная карьера или ребенок - это вечный выбор каждой женщины, и каждая делает его сама. Тут у всех сври приоритеты. Разница в возрасте примерно от 7 лет - конечно, дети не будут иметь те же отношения, что погодки, слишком разные интересы изначально и пересечься им негде, но от этого при правильной родительской установке они не станут менее братьями/сестрами друг другу и соответственно опорой по жизни.
Муж не хочет - вот это, несомненно, преграда,т.к. в лучшем случае будет то, что написала Таня, а хуже всегда может быть. Только вы сама можете реально оценить, насколько далеко муж на самом деле против и какие будут последствия. Мой от 3го был в шоке, не хотел, ушел в себя на какое-то время, а сейчас уже все рады скорому пополнению. Но само собой грудняк 100% на мне, так называемые старшие дети будут в возрасте 3,5 и почти 2, какая тут помощь с младенцем...)))
Но представить себе, что у нас только 1 ребенок, уже не могу, они так славно вместе играют и орут "моя антоша/максюша"=) Я ЗА много детей=)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Buka » 24.12.2014 11:16

АннаЕ писал(а):Звучит логично , но через 5 лет, сыну будет 10! Вокруг все твердят, что это уже не брат и сестра, что они всегда будут чужими друг другу :(
так уже разница большая, супер друзьями они уже не будут... если даже сейчас начнете планировать, то 6 лет разница будет... это будут разные люди...
Olesya писал(а):Мой муж один ребенок в семье. Я с сестрой росла, чему очень рада.
Я знаю, что, чтобы в этой жизни не случилось у меня есть Вера(сестра), а вот у мужа нет такой поддержки, к сожалению.
не всегда отношение с братьями-сестрами складывается хорошо, у меня миллион примеров, даже при небольшой разнице в возрасте...
ну а так я тоже один ребенок в семье и я этому безумно рада не представляю себе брата или сестру бррр....

имхо, я в таком случае за карьеру. укрепить позиции и тыл, чтобы была нормальная подушка безопасности в виде финансовых накоплений и можно думать о втором, заранее договориться с садом про место, чтобы с года (если ребенок готов) можно было бы его в сад отдать хоть на полдня и вернуться на работу
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Olesya » 24.12.2014 13:57

Buka писал(а): ну а так я тоже один ребенок в семье и я этому безумно рада не представляю себе брата или сестру бррр....
Ну вот и ответ. Ты просто не знаешь, что такое брат\сестра, поэтому и бррр ,)

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Anik писал(а): при правильной родительской установке они не станут менее братьями/сестрами друг другу и соответственно опорой по жизни.
Согласная я.

пс - мы с сестрой дрались, кусались и все делили. Кто посуду моет, а кто пол. Потом, после некоторых жизненных трудностей, мы стали очень близки.
Изображение

АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 24.12.2014 14:51

Olesya писал(а): Мой муж один ребенок в семье. Я с сестрой росла, чему очень рада.
Я знаю, что, чтобы в этой жизни не случилось у меня есть Вера(сестра), а вот у мужа нет такой поддержки, к сожалению,)
Но у вас с сестрой наверно небольшая разница в возрасте?

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Темная писал(а):6 лет - не особо отличаются от 10 уже :)
32 года - еще молоды, мне вот 35, сыну 5, но еще не убиваю мыслю о втором ребенке годам к 40.
Дело в том, что мне многие говорят, что 6 лет это так сказать максимальная разница, когда еще дети может будут общаться и поэтому мне срочно надо в посл вагон запрыгивать, в том плане - второго рожать. Идеальной ситуации никогда не будет и подобное блабла :) :(

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение MamaUA » 24.12.2014 15:05

Я уже тоже писала на эту тему. И мама, и папа - единственные дети в семье - не смогли бабушки второго выносить:( папа в этом году умер, до 50 не дожил. Представьте, как нам, а еще хуже бабушке с дедом!!! У меня братик есть, младший, 5 лет разницы! И я безумно рада и люблю своего братика!
И когда вижу, когда взрослые братья и сестры в родительском доме собираются.... блин, вот это классно!!!!
Изображение

АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 24.12.2014 15:05

Buka писал(а):
не всегда отношение с братьями-сестрами складывается хорошо, у меня миллион примеров, даже при небольшой разнице в возрасте...
ну а так я тоже один ребенок в семье и я этому безумно рада не представляю себе брата или сестру бррр....

имхо, я в таком случае за карьеру. укрепить позиции и тыл, чтобы была нормальная подушка безопасности в виде финансовых накоплений и можно думать о втором, заранее договориться с садом про место, чтобы с года (если ребенок готов) можно было бы его в сад отдать хоть на полдня и вернуться на работу
1. Я согласна про могут быть и плохие отношения, но могут же и хорошие. А когда один - то тут уже без вариантов
2. Если речь о карьере или хотя бы ответсвенности, то садом на полдня - никак не обойтись. Да и садом до 16:30, тоже вряд ли. Моему почти 5, а у него уже 3я няня (которая из сада забирает). Всё это трудно очень организовать, но с один как-то получается, а с двумя? Мой муж считает, что с 2 стремиться к нереальности

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение MamaUA » 24.12.2014 15:11

И еще вот недавно: наши друзья, мужа партнер, немец, им с женой по 50, дочке 18. Так он говорит: когда жена второго захотела, я эгоист, категорично сказал НЕТ, иначе расстанемся. Так и не родили, а сейчас дочь выросла, мы стареем, и было бы хорошо, если бы из хоть двое было!

Вот так! Я от немца такого не ожидала. Здесь недавно сосед увидел мужа, спрашивает правда ли что я беременная, так он (без детей совсем), в таком недоумении, мол куда вам еще детей?!? У мужа 2 сына от первого брака и мой Никитка. И для них наше решение об общем ребенке кажется сумасшествием! Капец :)
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Olesya » 24.12.2014 15:50

АннаЕ писал(а):
Olesya писал(а): Мой муж один ребенок в семье. Я с сестрой росла, чему очень рада.
Я знаю, что, чтобы в этой жизни не случилось у меня есть Вера(сестра), а вот у мужа нет такой поддержки, к сожалению,)
Но у вас с сестрой наверно небольшая разница в возрасте?
Да, мы погодки. Год и 5 разница. Но!! Мы с ней совершенно разные, у каждого своя жизнь. Я была со своими друзьями, она со своими. Ей нравилось одно, мне другое. Мы никогда не гуляли вместе, только уходили из дома вместе и приходили вместе - Папино требование ,) . Если ее не было, я шла и искала ее. Я всегда знала где она, а она знала, где я. Мы всегда друг за друга были и есть. Надеюсь Вы понимаете, что я хочу сказать. Главное не интересы и чтобы дети были одним целым, главное, чтобы любили друг друга и заботились, чтобы всегда могли помочь и т.д.

Есть у меня вопрос. Какие должны интересы быть у детей??? Именно у брата и сестры? Что Вы имеете в виду?

пс- знаю точно, что сестра и родители единственные люди, которые мне всегда скажут правду, какой бы она не была. Для меня это очень важно.
Изображение

АннаЕ
Сообщения:30
Зарегистрирован:24.12.2014 01:03
Имя:Анна

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение АннаЕ » 24.12.2014 16:51

Темная писал(а):Если муж не хочет, не удивляейтесь потом упрекам в стиле - ну ты же сама хотела, вот и занимайся..
Ну на это он мне как бы и намекает. У него есть коллега, чья жена не смогла найти неполное место на время Facharztausbildung. Пришлось ей идти на полное место плюс ездить. На нем оказались двое детей, которых надо развести каждое утро, а потом забрать и всё только ему. И вот работает он теперь 16 часов в неделю, чтобы всё успевать. С точки зрения работодателя 16 часов - это ничего! Он не несет никакой ответственности, занимается глупым "хвост занесением". Моего мужа это очень напугало, так мало работать он себе представить не может.

Добавлено спустя 41 минуту 14 секунд:
MamaUA писал(а):И еще вот недавно: наши друзья, мужа партнер, немец, им с женой по 50, дочке 18. Так он говорит: когда жена второго захотела, я эгоист, категорично сказал НЕТ, иначе расстанемся. Так и не родили, а сейчас дочь выросла, мы стареем, и было бы хорошо, если бы из хоть двое было!

Вот так! Я от немца такого не ожидала. Здесь недавно сосед увидел мужа, спрашивает правда ли что я беременная, так он (без детей совсем), в таком недоумении, мол куда вам еще детей?!? У мужа 2 сына от первого брака и мой Никитка. И для них наше решение об общем ребенке кажется сумасшествием! Капец :)
Странно, что вы от немца не ожидали. Я и муж 82 года, он немецкий немец, у него почти все в классе имели Минимум 2 братьев-сестер и больше. У меня же полкласса на родине были единственные дети. За всю мою жизнь на родине знала ровно 2 семьи с 3 детьми. Что быть единственным ребёнком не очень хорошо - тоже именно в Германии узнала.

Касательно того, кто говорить: жалею, что не родили - это такое, постфактум легко говорить. У меня коллега "наша" (55лет, один сын 25 лет), тоже мне рассказывать любит, что очень жалеет, что не родила второго, что надо было обязательно родит второго, хоть в 40. Когда же я ей сказала: сейчас бы ему было 15 и переходный возраст в разгаре, она вдруг прозрела и сказала: "об этом я не думала, тогда наверно не надо". Люди хотят больше гостей в доме на Рождество и день рождения, а не забот на каждый день.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Темная » 24.12.2014 16:56

Мы со своими братом и сестрой видимся живем в рвзных странах и видимся редко. Но родители выиграли однозначно.

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Buka » 24.12.2014 22:08

АннаЕ писал(а):Странно, что вы от немца не ожидали. Я и муж 82 года, он немецкий немец, у него почти все в классе имели Минимум 2 братьев-сестер и больше. У меня же полкласса на родине были единственные дети. За всю мою жизнь на родине знала ровно 2 семьи с 3 детьми. Что быть единственным ребёнком не очень хорошо - тоже именно в Германии узнала.
кстати да, у немцев всегда большие семьи были. у мужа только один брать, т.е. двое детей в семье, это считалось мало, но там оба родителя постоянно работали и на третьего бы точно времени не осталось... а так у всех 3-4 ребенка в семье, многие еще и усыновляли и сейчас продолжают, даже когда возраст уже подходит. соседи наши одни троих вырастили и девочку взяли 5-ти лет, им самим уже 50 точно, девочке 10 сейчас... все счастливы... короче много детей это у них заведено.
это сейчас один ребенок - вроде должен быть, два ребенка уже "ооо", три вообще считают подвигом... но не от того, что не хотели бы детей. просто в последние годы сильно упал уровень зарплат и если раньше женщина могла спокойно дома сидеть и детей воспитывать, а муж работать, то сейчас одной зарплаты просто не хватает... приходится и маме работать, а так я думаю многие немки бы сели дома детей растить и супы варить и забыли бы про свое "эмансипе", если б мужья столько денег домой приносили, что спокойно бы хватало на жизнь...
АннаЕ писал(а):2. Если речь о карьере или хотя бы ответсвенности, то садом на полдня - никак не обойтись. Да и садом до 16:30, тоже вряд ли. Моему почти 5, а у него уже 3я няня (которая из сада забирает). Всё это трудно очень организовать, но с один как-то получается, а с двумя? Мой муж считает, что с 2 стремиться к нереальности
я имела в иду про полдня это на время, может несколько месяцев, пока ребенок адаптируется... может в 1,5 будет уже готов на полный день в сад ходить, а может и раньше.
конечно тяжело, но ведь и с одним тяжело! к услугам няни и так и так приходится прибегать, даже когда сын в школу пойдет, ладно там продленки (это еще не во всех школах), но все равно это до 16 часов максимум, ребенок может один домой добраться, но вот вроде как один дома находиться до 12 лет нет... хотя девочки тут выкладывали, что можно ребенка оставлять одного на время до 2-х часов, но это оставлять наверное имеется в виду, а не что ребенок приходит один домой из школы... в общем трудности будут и с одним ребенком и с двумя. максимальное "свободное" время для работы с 8 до 16, а там надо либо самой бежать детей забирать из школы или сада или опять же няню иметь... а заниматься одним или двумя детьми там уже разница не очень большая, тем более старший уже взрослый достаточно
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Темная » 24.12.2014 22:45

Buka писал(а):а заниматься одним или двумя детьми там уже разница не очень большая, тем более старший уже взрослый достаточно
ты занималась? я вот постоянно слышу как мелкую мою племяшку от старшей Дашки отгородить пытаются, ибо мелкая вообще не дает уроки делать, до истерики. И это у них куча бабушек под носом, которые отвлекать пытаются.

Аватара пользователя
TaNiUsHuK
Сообщения:597
Зарегистрирован:19.02.2011 20:38
Имя:Татьяна

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение TaNiUsHuK » 24.12.2014 22:49

Всем привет! Хочу подать пример разницы в возрасте. Мой брат старше меня на 11 лет. Да, может когда я маленькая была, ему было скучно со мной играть)) Мне конечно всегда было интересно с ним, ходила за ним хвостиком)) Всегда гордилась, что у меня есть старший брат. Помню, что всегда меня защищал, когда обижали, помогал рисовать рисунки в школу, учил танцевать медляки :) , когда были в переходном возрасте разногласия с родителями, всегда понимал и развлекал когда грустно. Сейчас мы лучшие друзья!!! Можем обсудить все, что беспокоит его или меня. Когда мы приезжаем, то всегда отдыхаем одной компанией! Я наверное скучаю за ним больше всего! Очень рада, что у меня такой брат!!!
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Темная » 24.12.2014 23:12

у моего мужа с сестрой тоже 11 лет разницы. Не сказать, что лучшие друзья. Отношения теплые, но не близкие. интереснее ему общаться с моим братом скорее. Ну и поблажки вечные младшим...

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: второй ребенок: да, нет, когда, метания, муж и др мысли

Сообщение Buka » 25.12.2014 00:09

Темная писал(а):ты занималась? я вот постоянно слышу как мелкую мою племяшку от старшей Дашки отгородить пытаются, ибо мелкая вообще не дает уроки делать, до истерики. И это у них куча бабушек под носом, которые отвлекать пытаются.
лично я нет, но много примеров друзей, а кого от кого отгораживать - дело индивидуальное, смотря какие дети. проблемы могут возникнуть и если в семье у детей 5 лет разница и если 10, смотря как все организовать. в любом случае второй уже не будет требовать столько сил и внимания как младший.

з.ы у мужа с братом 5 лет разницы я не скажу, что они близки, брат живет далеко, но они даже по телефону могут созваниваться раз в несколько месяцев... совсем разные люди...
Изображение

Ответить