Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:57

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказываем о своих поездках, отпусках и просто хороших выходных
Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen
Солнечная Италия

Сообщение Lola » 07.11.2011 22:30

Узнайте секреты темпераментной страны.

Горячая страна моды, пасты, вина, мужчин и страсти. В Италии 20 регионов, и, побывав даже в нескольких из них, нельзя заявить, что ты был в Италии, а тем более знаешь ее.

Италию нужно открывать и открывать. В каждом регионе Италии своя жизнь, кухня, традиции, идеалы, язык и тем более культура. В повседневной жизни итальянцев гораздо больше тайн, чем вы себе представляете.

Путешественница Ксения Батырева подметила все нюансы жизни фешенебельной и красивой страны.

1. Детские дома в Италии отсутствуют.
2. В Италии нет бездомных животных.

3. Около 80% бизнесов Сицилии и Калабрии платят дань мафии.
4. Мужчины в семьях страшно боятся своих жен.
5. Если просить в баре кофе на английском, напиток может стоить в 2 раза дороже. Для местных цены в барах и кафе могут быть ниже, чем для туристов.
6. Основной прием пищи - вечером в виде плотного ужина.
7. Скоростные шоссе Autostrada в Италии почти всегда платные. Скорость ограничена 130 км/ч. Но многим все равно. Полиция с радаром встречается очень редко.
8. Большинство итальянских дизайнеров разбогатели на продажах в России.
9. Чем южнее регион - тем дружелюбнее люди.
10. Многие итальянцы имеют дачу на море.
11. Все итальянские слова заканчиваются на гласную.

12. Италия - одна из стран с самой длинной продолжительностью жизни.
13. Тот язык, который считается официальным в Италии - на самом деле флорентийский диалект. Общим он стал после написания Данте "Божественной комедии".
14. В Италии 54 полицейских организации. Все они имеют право ношения оружия. Даже регулировщики.
15. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвование католической церкви. 98% итальянцев - католики.
16. Табачная лавка выполняет много функций - там можно пополнить телефон, купить талон на парковку и даже оплатить некоторые налоги.
17. 60% культурного мирового наследия находится в Италии.
18. Флоренция - город в Тоскане с самой большой пешеходной зоной в мире.
19. В Италии считается пошлостью, когда женщины жестикулируют.
20. Самый обидный жест - "коза" из указательного пальца и мизинца вверх означает, что ты рогоносец. Этот же жест пальцами вниз отгоняет порчу.
21. Италия - мононациональная страна. 95% населения - итальянцы.
22. На Рождество в Италии принято дарить друг другу красные трусы. Чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь.
23. Большинство итальянцев никогда не путешествовали к югу от Рима.
24. В некоторых регионах есть примета: если трое мужчин курят, то самый молодой из них должен погасить сигарету первым.
25. При разговоре, для убедительности, неплохо взять собеседника за локоть.
26. До сих пор 20% населения Италии не понимает официального итальянского языка.
27. Настоящую итальянскую пиццу выпекают в печи на дровах.
28. При покупке надо обязательно брать чек. Вас могут задержать финансовые полицейские с пакетом из магазина или пирожком в руке с вопросом, где вы это купили, и влепить большой штраф за отсутствие чека.
29. Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы
30. В Италии важны блат и рекомендации. Даже если вы хотите просто подстричь волосы. Прийти "ни от кого" к врачу или парикмахеру считается странным.
31. Некоторые законы в Италии не обязательны для исполнения. Так в Италии существуют сотни, а то и тысячи нелегальных построек. В том числе в прибрежной зоне.
32. В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф около €1 тыс.
33. В этой стране запрещено уносить домой морскую воду.
34. 80% территории Италии занимают горы.

35. Итальянцы не пунктуальны. Время для них ничто. Лучше приходите позже, чтобы не ждать.
36. Сумку на одном плече носят только туристы. Местные всегда надевают через голову, поскольку ее могут вырвать мотоциклисты.
37. Экзамены в Италии во многих вузах сдают кто когда хочет - по мере готовности, сессий нет.
38. Одеваться в нетуристической местности надо скромно. Короткие юбки у девушек и шорты у мужчин не приветствуются.
39. Работать итальянцы не любят. Но очень обижаются, когда им об этом говоришь.

40. Форму итальянским полицейским шьет Prada.
41. Чем южнее, тем чаще мужчины искренне целуются при встрече и прощании.
42. Некоторые организации Италии могут состоять только из членов одной семьи или одного клана.
43. У каждого села или города есть свой покровитель-святой.
44. Итальянцы с настороженностью относятся к голубоглазым людям. Считается, что они могут сглазить.
45. В Италии нельзя открывать зонтик в помещении – итальянцы верят, что это приносит неудачу.
46. Для мужчины считается нормальным жить лет до 40 с мамой.
47. Итальянцы не кричат и не ругаются - они так разговаривают.
48. Во многих регионах Италии пятница - мужской день. В ресторанах только компании парней. Девушкам ходить по барам в этот день неприлично.
49. Биде - обязательный аксессуар любого (не общественного) туалета. Даже в самом страшном отеле он будет. Причем, итальянцы уверены, что мы не знаем, что это такое.
50. Мясо, рыбу, колбасу и овощи высокого качества принято покупать в маленьких магазинчиках у знакомых людей
От себя добавлю :
51. Униформу для авиакомпании Alitalia в разные годы создавали сестры Фонтана, Джорджио Армани, Альберто Фабиани.
52.Итальянцы считают свою кухню самой лучшей в мире.


:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Солнечная Италия

Сообщение kirieshka » 07.11.2011 22:33

Рада, спасибо! очень интересно :) фото конечно же твои? :)
когда нибудь обязательно посетим с мужем эту страну...
Lola писал(а):29. Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы

а сейчас она принадлежит немцам, Volkswagen

Lola писал(а):22. На Рождество в Италии принято дарить друг другу красные трусы. Чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь.

а за это отдельное СПАСИБО! теперь не надо ломать голову что дарить мужу :dance: В этом году на рождество играем в итальянцев ,)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Солнечная Италия

Сообщение Lola » 07.11.2011 23:20

кириешка писал(а):Рада, спасибо! очень интересно :) фото конечно же твои?

Да наши, муж снимaет, а я креативдиректор, т.е. пальцем тыкаю, что снимать, и как лучше. А иногда сама фотографирую, а он у меня крадет идею.
kirieshka писал(а):
Lola писал(а):29. Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы

а сейчас она принадлежит немцам, Volkswagen

Безобразие! А Нокиа раньше выпускала резиновые сапоги :)
kirieshka писал(а):а за это отдельное СПАСИБО! теперь не надо ломать голову что дарить мужу :dance: В этом году на рождество играем в итальянцев ,) [/size]

Ха-ха, а вот этот пунктик я сама не знала, теперь будем создавать коллекцию трусов.

Добавлено спустя 35 минут 32 секунды:
А у меня jeti zhe фотки не открываются, это форум или мой компьютер? А может вообще лучше не загружать их, форум перегружен? :o
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Alera

Re: Солнечная Италия

Сообщение Alera » 16.11.2011 01:12

Lola писал(а):4. Мужчины в семьях страшно боятся своих жен.
А на чем это основано? Откуда эта боязнь?

Lola писал(а):11. Все итальянские слова заканчиваются на гласную.
А как же с Bar или Gol? А ещё есть per, il.

Lola писал(а):15. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвование католической церкви.
А размер этого пожертвования как то регулируется? Сколько нужно пожертвовать? И что будет, если этого не сделать?

Lola писал(а):28. При покупке надо обязательно брать чек. Вас могут задержать финансовые полицейские с пакетом из магазина или пирожком в руке с вопросом,
Да ну? Даже за кусок пиццы? А на джинсы, которые я вчера купила и сегодня одела тоже могут потребовать? Или это правило при вещах с этикеткой применяется?

Lola писал(а):37. Экзамены в Италии во многих вузах сдают кто когда хочет - по мере готовности, сессий нет.
Прикольно. Выучил, пошел к профу и он тут же принял экзамен? У каждого персонально? Плохо представляю, как это на практике применяется.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Солнечная Италия

Сообщение Темная » 16.11.2011 01:32

интересные факты, многое уже знала, но кое-что удивило
Lola писал(а):47. Итальянцы не кричат и не ругаются - они так разговаривают.
ругаться они тоже любят :)
Lola писал(а):52.Итальянцы считают свою кухню самой лучшей в мире.
и правильно делают, ужасно завидую итальянцам с их продуктами и кухней

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Солнечная Италия

Сообщение Lola » 16.11.2011 10:38

Алера писал(а):
Лола писал(а):4. Мужчины в семьях страшно боятся своих жен.
А на чем это основано? Откуда эта боязнь? .

Да нет,я думаю это миф. Может быть это основано на том,что если жена подаст на развод,то он без штанов останется. Ну и потом уних это в культуре,семья это сильная ячейка общества,это самое главное, хотя у них тоже сейчас разводов много стало.
Алера писал(а):
Лола писал(а):11. Все итальянские слова заканчиваются на гласную.
А как же с Бар или Гол? А ещё есть пер, ил.

Я думаю Бар и Гол слова иностранного происхождения, а per и il артикли.
Алера писал(а):
Лола писал(а):15. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвование католической церкви.
А размер этого пожертвования как то регулируется? Сколько нужно пожертвовать? И что будет, если этого не сделать?

По-моему это добровольное,во всяком случае мой муж ничего не платит,а может потому что больше не резидент? Я спрошу,не знаю.
Алера писал(а):
Лола писал(а):28. При покупке надо обязательно брать чек. Вас могут задержать финансовые полицейские с пакетом из магазина или пирожком в руке с вопросом,
Да ну? Даже за кусок пиццы? А на джинсы, которые я вчера купила и сегодня одела тоже могут потребовать? Или это правило при вещах с этикеткой применяется?

Да нет,проверить могут только те пакеты которые у тебя в руках. Про пирожок не знаю. Но когда я как то купила безделушку в лавке,мужичонка давай скорей мне чек выписывать,я ему ,да мне не надо,а он, нет уж, а то полиция вас застукает и меня тоже. Народ массово не платит налоги,отсюда все эти заморочки. Но они хоть мафию иногда в тюрьму сажают,не то что в России.
Темная писал(а):
Лола писал(а):52.Итальянцы считают свою кухню самой лучшей в мире.
и правильно делают, ужасно завидую итальянцам с их продуктами и кухней

А как же французы? Я слышала такое мнение,что итальянская кухня развивалась в нищете из дешевого сырья и довольно проста,а французская взрощена в боХатых традициях и продуктах.
Но про продукты в Италии я с тобой согласна,богатейший выбор,свежесть,экологичность,много того,чего мы и в глаза не видели. Рай для вегетарианцев.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Солнечная Италия

Сообщение Темная » 16.11.2011 10:41

Lola писал(а):А как же французы? Я слышала такое мнение,что итальянская кухня развивалась в нищете из дешевого сырья и довольно проста,а французская взрощена в боХатых традициях и продуктах.

мне итальянская ближе

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Солнечная Италия

Сообщение Lola » 16.11.2011 10:43

Темная писал(а):интересные факты, многое уже знала, но кое-что удивило
Лола писал(а):47. Итальянцы не кричат и не ругаются - они так разговаривают.
ругаться они тоже любят :)

У моего мужа на работе был такой случай. Они с одним коллегой ( финн ) дискутировали по работе,а тот потом пожаловался менеджеру,а что он на меня ОРЕТ? Для моего это нормальный тон,а для финника несдержанность,кстати у них в языке вообще не используется интонация,я только в кино это заметила. Вот говорит тебе человек ,выговаривает замечание, а на лице и в интонации ничего нет,со стороны как будто мило с тобой беседует. Такое нордическое спокойствие. :)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Солнечная Италия

Сообщение Темная » 16.11.2011 11:01

знакомую итальянку многие факты удивили :)

Alera

Re: Солнечная Италия

Сообщение Alera » 16.11.2011 15:20

Lola писал(а):Я думаю Бар и Гол слова иностранного происхождения, а per и il артикли.

Аааа, наверное имелись ввиду не все слова, а только существительные итальянского происхождения.

Lola писал(а):По-моему это добровольное,во всяком случае мой муж ничего не платит,а может потому что больше не резидент? Я спрошу,не знаю.
Правда очень интересно. В Германии это прям обязательно, состоишь в церкви - плати процент. Очень интересно как это в католической Италии регулируется.


Lola писал(а):Народ массово не платит налоги,отсюда все эти заморочки. Но они хоть мафию иногда в тюрьму сажают,не то что в России.
Да. Вот и Берлускони ушли. Очень меня волнует вопрос, не станет ли Италия второй Грецией и не будет ли это последний гвоздь в гроб Евро. Честно говоря, склоняюсь сказать - да, так и будет.

Lola писал(а):Я слышала такое мнение,что итальянская кухня развивалась в нищете из дешевого сырья и довольно проста,а французская взрощена в боХатых традициях и продуктах.
Мне итальянская больше нравится. Попроще она как то, а у французов что ни рецепт, так составляющих на 2 страницы да ещё и в микроскопических размерах. А я не такой гурман, чтоб 20 трав в суп различить.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Солнечная Италия

Сообщение Lola » 16.11.2011 16:41

Темная писал(а):знакомую итальянку многие факты удивили :)

Ну это взгляд руссо-туриста (Ксения Батырева), конечно многое преувеличено. О нас русских тоже ходят легенды. Мне всегда говорят: " Да какая же ты русская ,водку не пьешь, мини-юбку и каблуки не носишь, мерзнешь." Так что согласна не все там правда. И потом, в Италии кажется 20 или 21 регион, и в каждом все по-разному. Итальянцы с севера совсем не те, что с юга -мачо. Даже кухня и диалекты разные.
Алера писал(а):
Лола писал(а):Народ массово не платит налоги,отсюда все эти заморочки. Но они хоть мафию иногда в тюрьму сажают,не то что в России.
Да. Вот и Берлускони ушли. Очень меня волнует вопрос, не станет ли Италия второй Грецией и не будет ли это последний гвоздь в гроб Евро. Честно говоря, склоняюсь сказать - да, так и будет.

Надеюсь что Италия выкрутится. Как всегда простой народ будет пахать еще больше, а богатенькие отсидятся в тенечке.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Солнечная Италия

Сообщение alesia » 16.11.2011 17:36

А как же французы?


Рада, вот сколько раз была во Франции, жила там месяцами, по пальцам могу пересчитать, когда вкусно там кушала, увы, может быть где-то только в провинции, а так - дорого и при этом некачественно. Всю жизнь буду помнить тортик из прогорклого масла на Монмартре и протухшие устрицы в Ницце.
В Италии со мной такое случалось только пару раз, практически в любом маленьком ресторанчике можно хорошо покушать.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Солнечная Италия

Сообщение Lola » 16.11.2011 17:50

Мда а, но я все-таки мечтаю еще попробовать изысканной французской кухни. Надеюсь не разочаруюсь. В мишленовские рестораны, мы конечно не пойдем ,там одна столовая ложка еды на терелке, говорят. А в провинции, действительно везде хорошо готовят, по-домашнему.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Солнечная Италия

Сообщение Темная » 17.11.2011 16:30

Alera писал(а):Прикольно. Выучил, пошел к профу и он тут же принял экзамен? У каждого персонально? Плохо представляю, как это на практике применяется.

Сессии есть, другое дело, что один и тот же экзамен можно сдать в любую из установленных сессий

Аватара пользователя
Каночка
Сообщения:34
Зарегистрирован:02.10.2011 19:25
Имя:Светлана

Re: Солнечная Италия

Сообщение Каночка » 17.11.2011 16:35

Lola писал(а):
22. На Рождество в Италии принято дарить друг другу красные трусы. Чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь.

А у моей мамы в спальне висят на лампочке.....большие такие красные семейники....она верит что они ей счастье приносят....нездря висят ,)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Солнечная Италия

Сообщение Lola » 17.11.2011 21:32

Алера писал(а):
Лола писал(а):15. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвование католической церкви.
А размер этого пожертвования как то регулируется? Сколько нужно пожертвовать? И что будет, если этого не сделать?

Спросила. Да надо платить налог церкви 5 %, ИЛИ другим организациям (на выбор), предложенным по списку, например на помощь больным раком, или детям с отклонениями. Мой не платит, потому что нет дохода там.

Да ну? Даже за кусок пиццы? А на джинсы, которые я вчера купила и сегодня одела тоже могут потребовать? Или это правило при вещах с этикеткой применяется?
За пирожок и кусок пиццы тоже могут спросить чек. Если требуешь везде чек, значит тем самым поддерживаешь борьбу с неплатильщиками налогов.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Солнечная Италия

Сообщение Темная » 17.11.2011 21:59

Lola писал(а):Спросила. Да надо платить налог церкви 5 %, ИЛИ другим организациям (на выбор), предложенным по списку, например на помощь больным раком, или детям с отклонениями. Мой не платит, потому что нет дохода там.

итальянки работающие пишут, что можно вообще не платить, или зависит от места?

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Солнечная Италия

Сообщение Lola » 17.11.2011 22:04

Темная писал(а):
Lola писал(а):Спросила. Да надо платить налог церкви 5 %, ИЛИ другим организациям (на выбор), предложенным по списку, например на помощь больным раком, или детям с отклонениями. Мой не платит, потому что нет дохода там.

итальянки работающие пишут, что можно вообще не платить, или зависит от места?

Не знаю, может мой не в курсе :dntknw: . Кажется у них нет такой большой разницы в законах, как в Германии.

Добавлено спустя 56 секунд:
А ты где общаешься с итальянками?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Солнечная Италия

Сообщение Темная » 17.11.2011 22:27

Lola писал(а):А ты где общаешься с итальянками?

по интернету

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Солнечная Италия

Сообщение Veronika » 17.11.2011 23:25

А про чеки, это когда такую радость ввели? Когда я жила в Италии, такого что-то не припомню совсем. Правда, это было около 10-ти лет назад...
А вообще, как Рада више писала, это больше взгляд руссо-туристо, чем реалии. Хотя, конечно, есть там и правда :)
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Ответить