Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:44

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Хотите стать мамой или папой? - Вам сюда!
TamaraRodina
Сообщения:103
Зарегистрирован:22.03.2011 22:58
Имя:tamara
Откуда:Франкфурт/ Майн
Зачем вам ребенок?

Сообщение TamaraRodina » 21.05.2012 06:20

Хорошая статья. ПРочитала ее, еще когда про ребенка и не думали вовсе, до сих пор время от времени вспоминаю, что тут написано. Встряхивает-)

Л. Жаров, С. Ермакова

Вы не представляете себя бездетным человеком. Тогда будьте храбрым ответить на один вопрос. Зачем вам ребенок? Самый незамысловатый ответ: у всех дети, так природа захотела. Другими словами, если природа наделила меня такой способностью, я обязан ее реализовать. Звучит высоконравственно, детолюбиво, но неубедительно. Ведь природа расщедрилась не только на органы воспроизведения, но и на органы творения: руки, голову. Немного мы видели горюющих о том, что не реализовали голову, не написали например, книгу. Многие не построили дворец, не выткали ковер, и ничего, живут, не рвутся ни ткать, ни писать, ни строить.
Понимаем: не убедили и не убедим, что человек без ребенка полноценен (а кто-то и более ценен). Будут плакать по ночам бездетные женщины, вздыхать бездетные мужчины. Но все-таки перед слезой, перед бессонницей подумайте: если человек немыслим без ребенка, он родился бы сразу с ребенком, как с руками, глазами, без которых он неполносчастлив. Нет, рождаемся без ребенка, и без книги, и без дерева, которое каждый должен посадить. Тут же и ответ девушкам, которые воскликнули сейчас: нет, без ребенка я буду несчастна! Смысл жизни в детях! Ну что вы! Смысл вашей жизни только в вас, в вашей жизни, в ваших глазах, плечах, речах и делах. Во всем. Что вам уже дано. Смысл вашей жизни – в улыбке вашего мужчины, вашего ребенка, вашей матери, ваших друзей … Смысл жизни не в ребенке – в улыбке ребенка. У вас есть мужество - выращивать улыбку?
Вы не боитесь? Не бойтесь жить – и ваши дети будут красивыми. И ваши мужья поспешать к вам с работы. И ваши матери не так устанут в очередях. Теперь вспомните: сколько раз вы сегодня обиделись и обидели, нашумели и накричали, не стерпели и не захотели. Очень уж это трудно – выращивать улыбку. Зачем вам?.. Зачем вам ребенок? Можно услышать и такой легкодумный ответ: с детьми веселее. Но посмотрите, выйдите на улицу: смеются-веселятся девушки те, кто с друзьями, с подружками. А те, которые с малышами, с колясками, с сумками – у них совсем, совсем другие лица ... Вы ведь представляете своего ребенка прелестным, забавным, румянощеким карапузом, на которого невозможно сердиться. Но послушайте, как говорят с детьми матери в магазинах, на улицах, в больницах. Подумаешь, пожалуй, что ненавидят они своих детей.
Не будем долго пугать вас тем, что ребенок бывает больным, некрасивым, неумным. Представьте просто, что вы спите по четыре часа в сутки год-другой. Представьте, а еще лучше попробуйте. Попробуйте не принадлежать себе хотя бы неделю: не читать, не смотреть телевизор, не заниматься любимым делом, не встречаться с друзьями, а всего-то рассказывать, почему ездит автобус, почему собака кусается, и почему нельзя купить три яблока. Ну и совсем щадящее задание: попробуйте десять раз подряд прочитать «Машеньку и медведя». Вполне терпимо, скажете вы. Терпимо, но не весело, правда? Еще попробуйте жить с ощущением, что забыли дома выключить утюг. Ну, и как вам работается, болтается, любится?.. Такой утюг – наш ребенок: мы всегда за него беспокоимся, и в три года, и в тридцать (разница в том, что в тридцать он плевал на наше беспокойство).
Так что хотите повеселиться – не заводите детей.

Может быть и такой ответ: хочу ребенка, чтобы обеспечить себе спокойную старость. Нет, старость, скорее будет беспокойная; тем беспокойнее, чем больше у вас детей. Больше детей – больше болезней, ссор, неудач, разводов … Не лучше ли обеспечить свою старость деньгами? Выгоднее при любой инфляции. Если вы имеете возможность выбирать: заводить вам ребенка или нет, просим вас ответить совсем честно: зачем вам ребенок?Если вы хитрите с жизнью и хотите использовать маленького человека для улучшения своей жизни (получения квартиры, приручения мужчины или просто от скуки) извините за пророчество: жизнь вам отомстит неулыбкой вашего ребенка. Не заводите ребенка для себя – он не для вас.Он не для вас. Вы для него грядка, почва, удобренная деньгами, связями, силой. Он - глупый листик – будет тянуть из вас все соки, все силы, все деньги, так ему природа велела. И если в семнадцать лет дочка задумает уйти из жизни от любви к одному проходимцу, она забудет даже записку оставить: «Прости, мама». (Девочки, не уходите из жизни! Вы не для мамы, но и не для проходимца).
Ну что, всех напугали? Совсем напугали?Давайте жить без этих чумазых и прожорливых! Напишем по книге, построим по дому, посадим по дереву… Будем сами съедать три яблока в день.
Поедем куда хотим, когда хотим! И с кем хотим! Не соглашаются. Не хотят жить без детей ни будущие ткачи камвольно-суконного комбината, ни будущие композиторы училища искусств. Без детей говорят, плохо. Хоть и хорошо, а все равно плохо. Вот так убедительно и говорят.

А мы от себя добавим: ребенок - это чудо. Чужой ребенок – чужое чудо, а лучше нет своего домашнего чуда, которое все чудесней день ото дня. И ты, такой простой, с бородавкой на носу, не написавший в жизни даже письма, не посадивший даже луковицы на подоконнике – ты произвел чудо! Кто же не хочет чуда?! Бросил семечко – а вырос цветок. Разве не чудо? Тогда почему мы так глупо себя ведем? Цветок наш цветет в дальнем углу огорода, за глазами, поливать выбегаем вечером, в темноте, с досадой.

Статья довольно длинная, кому интересно взята здесь:
http://www.mirfemin.ru/zachemrebenok.html

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение Nata510 » 21.05.2012 11:02

Спасибо. Правильная статья

Аватара пользователя
s-i-a-m-a82
Сообщения:341
Зарегистрирован:08.05.2011 23:01
Имя:Siama

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение s-i-a-m-a82 » 21.05.2012 11:38

ну не встряхивает,а написано правилно. Моя сестра так и думает что ребенок что бы обеспечит ей старость,подруга тоже так думает,более того считает что ее дочь в будушем просто обязана принести ей стакан воды в старости

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение Lola » 21.05.2012 11:59

Я считаю это неверно. Мы не в праве требовать от детей заботы или пожертвования в старости, мы можем только надеяться. Да, забота о стариках в нашей культуре, но некоторые используют дочернюю любовь , это не правильно. Это должно идти от сердца, а не потому, что так принято в обществе.

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
И еще одна мысль навеянная статьей. Мне, например данный вопрос даже в голову не приходил. "Зачем вам ребенок?". Я думаю, ребенок это плод любви, следствие, результат, чудный подарок природы, который возникает в следствие любви . Считаю вопрос даже неуместным, вернее название статьи. Статья то правильная. :)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение viking » 21.05.2012 14:54

спасибо, хорошая статья.
в Германии очень много осознанно бездетных людей. живут, веселятся, ходят на вечеринки и ездят по миру. а детей не хотят, чтобы не мешали такому образу жизни.
мне как-то дико видеть 40-летних, которые ведут себя как в 18. как будто они застряли в подростковом возрасте.
у меня появилось желание иметь детей, когда вся эта "веселая" жизнь перестала доставлять удовольствие. захотелось на новый уровень взрослости.

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение Natalija » 21.05.2012 15:10

Я вообще считаю вопрос "зачем нам дети" сродни вопросу "зачем мы живём", так как считаю что смысл нашего существования и смысл жизни - это наши дети
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение skaily » 21.05.2012 16:10

Признаюсь честно, если бы мне такой вопрос задали, когда у меня еще не было дочки, я бы растерялась с ответом, ну или сказала бы, что я не хочу иметь детей еще долго, для меня все это было игрой. Ну или так скажем я не осознавала насколько это чудесно, для меня дети были сродни как взять котенка, просто было интересно начать новую взрослую жизнь- муж, ребенок, так сказать статус взрослой девочки. Я до самых родов даже не осознавала свою материнскую роль, я скупала все нужно и ненужное для будущего ребенка не потому, что хотелось все дать, а просто показать всем, что у моего ребенка все должно быть как и у меня. А когда она родилась, меня как наизнанку вывернули, танцы-пляски, веселые компании и все остальное показалось мне настолько мелочным занятием, даже удивилась как я раньше не могла без этого жить, все отошло на десятый план, вся жизнь начала крутиться вокруг этого нового и родного существа, каждая секунда, когда я ее не вижу- в мыслях о ней, это действительно удивительное чувство быть ВСЕМ для одно единственного человечка, когда осознаешь что он зависит полностью от тебя, то хочется отдать ему все и даже больше и на это чувство можно без сожаления променять всю предыдущую веселую жизнь. Кто бы мне сказал, что я так буду думать до того как у меня появилась семья, я бы рассмеялась, я всегда говорила, что дети только обременяют, хочется пожить всласть, да и не готова я была мамой стать, муж уговорил. Каждый день ему мысленно говорю спасибо за это. Статья меня не впечатлила и не научила ничему, это нужно почувствовать, сколько бы ты не задумывалась над тем вопросом зачем мне дети, пока они не появятся врядли ты это поймешь. ну это для меня лично. Врядли нормальная женщина у которой уже есть ребенок может ответить на этот вопрос- это для нее просто счастье и смысл жизни. А женщины, у которых нет детей могут наверное придумать кучу причин зачем нужны дети
Изображение

TamaraRodina
Сообщения:103
Зарегистрирован:22.03.2011 22:58
Имя:tamara
Откуда:Франкфурт/ Майн

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение TamaraRodina » 21.05.2012 17:16

viking писал(а):у меня появилось желание иметь детей, когда вся эта "веселая" жизнь перестала доставлять удовольствие. захотелось на новый уровень взрослости.


Вика, согласна про новый уровень взрослости! Это и новый уровень взрослости и новый уровень ответственности. Как-то вечером на втором месяце жизни дочери, когда она лежала на кровати, а я искала чистую пеленку, я посмотрела на нее: как жутко - вот лежит маленький комочек ,который зависит только от меня, я за нее отвечаю. Это было такое озарение-осознание, до этого голова была забита ГВ, прибавкой в весе, какими-то внешними мелочами.
За этими мелочами, тоже важными, несущими усталость, забывается главное - ребенок - это чудо. Готовы ли мы к чуду?-) Мне показалось, что статья про это.

Аватара пользователя
Берлинка
Сообщения:106
Зарегистрирован:21.11.2011 18:35
Имя:Валентина
Откуда:Berlin/Беларусь

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение Берлинка » 21.05.2012 21:07

TamaraRodina писал(а):
viking писал(а):у меня появилось желание иметь детей, когда вся эта "веселая" жизнь перестала доставлять удовольствие. захотелось на новый уровень взрослости.


Вика, согласна про новый уровень взрослости! Это и новый уровень взрослости и новый уровень ответственности. Как-то вечером на втором месяце жизни дочери, когда она лежала на кровати, а я искала чистую пеленку, я посмотрела на нее: как жутко - вот лежит маленький комочек ,который зависит только от меня, я за нее отвечаю. Это было такое озарение-осознание, до этого голова была забита ГВ, прибавкой в весе, какими-то внешними мелочами.
За этими мелочами, тоже важными, несущими усталость, забывается главное - ребенок - это чудо. Готовы ли мы к чуду?-) Мне показалось, что статья про это.

Согласна!!! Новый уровень взрослости, просыпание материнского инстинкта и принятие огромной ответственности за жизнь другого человечка! Сразу вспоминается сказка А.Экзюпери "Маленький Принц!" и слова: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Детки - наши цветы радости, наши волшебники, которые волей или неволей заставляют нас поверить в сказку, заставляют быть тоже маленькими, вернуться в детство и громко от души посмеяться!!!
Ребенок - чудо, подарок, щедрый дар и мы сами решаем, готовы ли мы!!!
Я лежу со своим Малышом и чувствую себя самой счастливой Мамой на свете! И не важно, сколько спала, успела ли прибраться, перекусить вовремя, главное лежать и чувствовать это Чудо!!!
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение viktorija » 22.05.2012 10:33

Большое спасибо,статья интересная очень
А на вопрос я бы ответила так: ребенок это частичка нашей любви с мужем , который радует нас день ото дня своими хорошими и плохими поступками ,но он наш самый любимый и родной .
А вот про свою золовку могу сказать что ей ребенок нужен был был только чтобы удержать с собой рядом мужчину и чтоб было как у всех,у многих ее подруг уже несколько детей ,а у не в ее 36 детей еще не было. Сейчас она очень жалуется что ей надоедает сидеть дома,что она не высыпается,ей надоели вечные заботы о ребенке (хотя прошел всего год)
Вот и получается кому то дети в радость ,а кому то чтоб быть как все
Изображение

Изображение

TamaraRodina
Сообщения:103
Зарегистрирован:22.03.2011 22:58
Имя:tamara
Откуда:Франкфурт/ Майн

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение TamaraRodina » 23.05.2012 16:12

viktorija писал(а):Вот и получается кому то дети в радость ,а кому то чтоб быть как все


Виктория, согласна полностью-)))
ИМенно тот случай, когда женщина должна была бы спросить себя, зачем ей ребенок-)))
Я, кстати, родила тоже только в 36 лет первого ребенка. Могу сказать по опыту, что перестроиться с режима "бизнес-вумен" на женщину-жену и мать трудновато было поначалу. Сейчас, конечно, я вспоминаю свою корпоративную жизнь и удивляюсь, что мне там могло так нравиться.

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение Nata510 » 23.05.2012 16:35

Как в анекдоте. Один парень долго не женился. Все говорят, женись детей побольше, хоть на старости кто воді принесет. Вот пришла старость, лежит , умирает , а воды то и не хочется:)
s-i-a-m-a82 писал(а):ну не встряхивает,а написано правилно. Моя сестра так и думает что ребенок что бы обеспечит ей старость,подруга тоже так думает,более того считает что ее дочь в будушем просто обязана принести ей стакан воды в старости

Аватара пользователя
Берлинка
Сообщения:106
Зарегистрирован:21.11.2011 18:35
Имя:Валентина
Откуда:Berlin/Беларусь

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение Берлинка » 23.05.2012 17:45

viktorija писал(а):Большое спасибо,статья интересная очень
А на вопрос я бы ответила так: ребенок это частичка нашей любви с мужем , который радует нас день ото дня своими хорошими и плохими поступками ,но он наш самый любимый и родной .
А вот про свою золовку могу сказать что ей ребенок нужен был был только чтобы удержать с собой рядом мужчину и чтоб было как у всех,у многих ее подруг уже несколько детей ,а у не в ее 36 детей еще не было. Сейчас она очень жалуется что ей надоедает сидеть дома,что она не высыпается,ей надоели вечные заботы о ребенке (хотя прошел всего год)
Вот и получается кому то дети в радость ,а кому то чтоб быть как все

А кому-то в тягость...
Я рада, что на этом форуме всем форумчанкам - только в радость!!! :flap:
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение viktorija » 23.05.2012 22:43

Берлинка писал(а):Я рада, что на этом форуме всем форумчанкам - только в радость!!

если кому то дети в тягость лучше уж пусть без них живут
а то вот моя золовка вчера мне поплакалась что она ужасно не высыпается и ей все это надоело :(
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение Темная » 23.05.2012 23:19

viktorija писал(а):что она ужасно не высыпается и ей все это надоело

я пока кормила грудью, тоже ужасно не высыпалась и мне это "надоедало" ( 10,5 мес)
не вижу связи между усталостью и нехотением ребенка, аль не идиоты все,чтобы радоваться недосыпам

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение viktorija » 24.05.2012 08:46

Темная писал(а):я пока кормила грудью, тоже ужасно не высыпалась и мне это "надоедало" ( 10,5 мес)

да все мы когда кормили не высыпались,но это ж не смертельно, я вставала каждые 2 часа и до 1,5 лет так просыпался ,но ни разу не сказала что я устала и не выспалась
Темная писал(а):не вижу связи между усталостью и нехотением ребенка, аль не идиоты все,чтобы радоваться недосыпам

надо деткам радоваться,а выспаться и на пенсии можно
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение Темная » 24.05.2012 09:22

viktorija писал(а): я вставала каждые 2 часа и до 1,5 лет так просыпался ,но ни разу не сказала что я устала и не выспалась

ну медаль можно вручить только
я не высыпалась, мне за счастье было бы хотя бы 3 часа подряд проспать, иногда за ночь и по 20 раз просыпался, и я не стесняюсь признаться, что было тяжело, но не смертельно конечно. Но тем не менее ребенок для меня был и есть источником счастья, но вот вернуться назад и недосыпать так безумно, совершенно не хочу :)
viktorija писал(а):надо деткам радоваться,а выспаться и на пенсии можно
Виктория - ну ты прям идеальная мать :))
Правда почему именно "надо" и кому "надо", я не поняла. Я радуюсь от того, что мне просто хорошо и я счастлива

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
viktorija писал(а):а то вот моя золовка вчера мне поплакалась что она ужасно не высыпается и ей все это надоело

бедная женщина сочувствия просто искала..

Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:
статья как-то ничем меня не зацепила, дети - это огромная ответсвенность прежде всего и я уважаю тех людей, которые понимая, что они не смогут дать детям то, в чем они нуждаются - кроме материальных благ это полноценное внимание и забота, отказ от прежней жизни.., отказываются от них, как меня и поражают те, кто не задумываясь об этом рожает одного за вторым.. Я созрела к ребенку к 28-29, но решиться так и не смогла, за меня какая-то другая сила решила, вот как оно в жизни бывает, именно когда морально созрела, только тогда и забеременела, в общем я безумно этому рада. Сейчас задумываюсь о втором, но вот прям желания нет, подожду когда будет именно желание :)
Про чашку воды и другое - дети не просили их рожать :))

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение skaily » 24.05.2012 09:37

Тань, тебе повезло, что ты морально созрела для этого. Это зависит от того, кто как жил до этого. У меня была насыщенная жизнь, любимая работа, много друзей, ни одного дня выходного я дома не проводила, и мне представь себе эта жизнь нравилась. И я не знала как можно себя морально к ребенку подготовить, это как морально подготовить с парашюта в первый раз прыгнуть, когда ты и со стула ни разу не прыгал до этого и не знаешь, что это. У меня к этому времени был любимый и надежный человек рядом, он сказал, что был бы счастлив, если бы у нас был ребенок, мне уже было 24 года, я посчитала, что вполне нормальный возраст, мужа люблю и если появится в нашей жизни ребенок, то мы будем счастливы нашему человечку. И ничего в этом зазорного не вижу, что я не ждала морально, я так могла и лет до 50 прождать и всегда бы находился повод- почему нет. И в итоге не думаю. что я или кто-то другой, кто не ждал пока созреет морально любим меньше наших детей, чем ты. Я не говорю про абсолютно противоестественных мамаш, которые и правда не имеют право так называться.
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение viktorija » 24.05.2012 09:41

Темная писал(а):ну медаль можно вручить только

да не,мне не надо медаль
Темная писал(а):Виктория - ну ты прям идеальная мать

да прям,я обычная
просто мне кажется когда люди заводят ребенка должны понимать чем это обернется, это и бессонные ночи ,и ответственность, и требование внимания, но не в коем случае ни кукла с которой сегодня поиграл ,а завтра положил и пусть лежит( это мое мнение)
Темная писал(а):бедная женщина сочувствия просто искала..

да я поддержала ее, куда же деваться родственница как ни как ( несмотря на все гадости что она делает)
Темная писал(а):Про чашку воды и другое - дети не просили их рожать

это точно
Темная писал(а):Я созрела к ребенку к 28-29

а я к 25,а в 26 родила :)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Зачем вам ребенок?

Сообщение Темная » 24.05.2012 09:48

viktorija писал(а):просто мне кажется когда люди заводят ребенка должны понимать чем это обернется, это и бессонные ночи ,и ответственность, и требование внимания, но не в коем случае ни кукла с которой сегодня поиграл ,а завтра положил и пусть лежит( это мое мнение)

Вика, мухи и котлеты отдельно :)))
Ты даже мужу не жалуешься, как устала? Я лично иногда жалуюсь по вечерам
viktorija писал(а):да я поддержала ее, куда же деваться родственница как ни как ( несмотря на все гадости что она делает)

ну и так очевидно, что отношение к ней сквозь призму личного неприятия :)

Ответить