Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.06.2024 13:33

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М
Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viking » 14.07.2012 06:41

http://www.elterngeld.de/pages/wer_beko ... ngeld.html
да, тут написано, что у вас должно быть ПМЖ или минимум три года прожить в Германии. если виза рабочая и продлевается, если на работепродлевают контракт , то не положено

Аватара пользователя
Milenda
Сообщения:92
Зарегистрирован:24.06.2012 09:48
Имя:Катя

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Milenda » 18.07.2012 10:34

Добрый день, девушки.
Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе. В Германии я не работала, но в Украине у меня есть стаж. Учитывается он как-то тут и влияет ли на какие-то выплаты? Спасибо

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viking » 18.07.2012 15:54

укр стаж никак не учитывается. но 300 евро в любом случае будут платить (если по остальным критериям все в порядке)
может, на Украине подать на материальную помощь ребенку? у нас даже тема такая была

Аватара пользователя
Milenda
Сообщения:92
Зарегистрирован:24.06.2012 09:48
Имя:Катя

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Milenda » 18.07.2012 17:48

viking писал(а):но 300 евро в любом случае будут платить

это один год платят такую сумму, правильно?
viking писал(а):может, на Украине подать на материальную помощь ребенку?

нет, в Украине я точно не буду подавать ничего.
просто что-то слышала о подтверждении трудового стажа, но не помню для чего :blush: решила уточнить
спасибо за ответ)

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viking » 19.07.2012 01:20

да, в течение года каждый месяц по 300.
про учет иностранного стажа я слышала для пенсии, но только для некоторых категорий иностранцев.

Аватара пользователя
Рина Кацнельсон
Сообщения:10
Зарегистрирован:25.07.2012 15:04
Имя:Rina Katz
ПДР:19.11.2012
Откуда:Баден-Баден
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Рина Кацнельсон » 26.07.2012 12:22

Привет, какой полезный топик! У меня тут вопрос назрел относительно финансовой помощи от ProFamilia- допустим на момент подачи прошения о выделении этой самой помощи муж потерял работу и получает Arbeitslosengeld 1, прошение рассмотрено положительно, деньги перечислены. В следующем же месяце человек выходит на новую работу- доход соответственно уже как бы не даёт права пользоваться этими деньгами. Надо деньги вернуть? :blush: ( Учитывая, что ситуация на ближайшие 6 мес. всё равно остаётся неоднозначной из-за испытательного срока..)

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение kirieshka » 26.07.2012 12:31

зачем вернуть? почему вернуть? :))) на момент подачи необходимость была??? была! а что потом случилось об этом ведь в профамилии неузнают :)))
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viktorija » 26.07.2012 12:51

Девочки ,я уже 2 недели думаю куда бы мне обратится в каритас или арбайтсамт. В первую Б я получила деньги от каритаса т.к. не зависила от арбайтсамта и они отказали в помощи, а куда лучше сейчас пойти что то и не знаю.
Моя золовка 1,5 года назад ставила антраг на вещи для беременных и каждый месяц ей платили еще по 60 ойро ( на что я не знаю к сожалению),а мне знакомая сказала что арбайтсамт и каритас выплачивает деньги и туда уже входит и на вещи для мамочки и на малыша.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение wika » 26.07.2012 12:58

пробуй в каритас , или ты числишся в арбеитсамт как работу ищущайа,
тогда у них можешь антраг поставить.на вещи по моеми не ранее 20 недели выдают
но антраг всё равно надо раньше ставить
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Рина Кацнельсон
Сообщения:10
Зарегистрирован:25.07.2012 15:04
Имя:Rina Katz
ПДР:19.11.2012
Откуда:Баден-Баден
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Рина Кацнельсон » 26.07.2012 13:00

Дело в том, что в письме о положительном рассмотрении вопроса и начислении денежек есть такой абзац- мол организация оставляет за собой право повторной проверки на предмет всякого рода изменений в нашей личной и финансовой ситуации, равно как и право забрать эти деньги назад, если наши показания не соответствовали действительности.. ( воистину велик и могуч русский язык, по- немецки я бы в две строки уложилась)))
Я допускаю, что этот абзац- формальность и на самом деле этим организациям и так есть чем заниматься, кроме повторных проверок, но осадок как говорится остался и прямо боязно даже эти деньги тратить :roll: . Никогда нам тут ничего даром не давали, я так уже губы раскатала на коляску дорогую :kolyaska: !

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viktorija » 26.07.2012 13:08

wika писал(а):пробуй в каритас , или ты числишся в арбеитсамт как работу ищущайа,
тогда у них можешь антраг поставить.на вещи по моеми не ранее 20 недели выдают
но антраг всё равно надо раньше ставить

то что до 20 недели ставится это я знаю. Просто в первую Б я получала Бавёк поэтому арбайтсамт и отказался платить и я обратилась в каритас, как я сейчас у них числюсь понятия не имею 3 года они меня не трогают ,но доплачивают нам т.к. мужа зарплаты не хватает
Викуль,спасибо за ответ будем думать дальше
Рина Кацнельсон писал(а):, но осадок как говорится остался и прямо боязно даже эти деньги тратить . Никогда нам тут ничего даром не давали,

это точно
а проверку они могут сделать и сделают тогда вам перерасчет за то время что вам выплатили, может не всю сумму ,но какую то часть вернуть придется
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Рина Кацнельсон
Сообщения:10
Зарегистрирован:25.07.2012 15:04
Имя:Rina Katz
ПДР:19.11.2012
Откуда:Баден-Баден
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Рина Кацнельсон » 26.07.2012 13:19

viktorija писал(а):это точно
а проверку они могут сделать и сделают тогда вам перерасчет за то время что вам выплатили, может не всю сумму ,но какую то часть вернуть придется

вот дасада-то.. ну поглядим- может и нам перепадёт раз в жизни манны небесной))

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viktorija » 26.07.2012 13:24

Рина Кацнельсон писал(а):вот дасада-то.. ну поглядим- может и нам перепадёт раз в жизни манны небесной))

:) удачи ,)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение wika » 26.07.2012 13:28

антраг ставится насколько помню с отчетом о зарплате прошлого года.
и там вы имели право на помощ так что думаю возвращать не надо будет ни копейки
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
peace
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.06.2012 13:10
Имя:Ирина

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение peace » 14.08.2012 20:59

Отчитываюсь о своем посещении профамилии. Прицепились к маленькой мите, пришлось донести справку, где нам пересчитали миту, т.к. в нашей квартире теперь живут двое( раньше муж платил только за себя же). Все приняли, одобрили. Но второй раз со мной за переводчицу девушка ездила, которая не понравилась бераторше, видимо...Поэтому она мало что объясняла и у меня минимум информации: я поняла что через 2 месяца после родов придет на конту 700 евро.Если через 3 месяца не придет - можно звонить им. Потом надо будет только довезти свидетельство о рождении.И потом еще получать от них еще какую-то денежку год или два...
В итоге сейчас, когда кризис, мы без денег остались)))) Но есть надежда)))

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение selena-uni » 19.08.2012 20:10

Милые дамы, нужен совет.

Я приехала сюда как опер, встретила своего мужчину летом прошлого года и уже с октября начали планировать ребеночка. Забеременела в январе, в марте закончился мой опер-год. Получила студ. визу и живу сейчас по ней, с парнем распланировали так, что после рождения ребенка у меня появится ВНЖ(парень записывает ребенка на себя и я автоматом получаю ВНЖ). Сейчас нахожусь на 8ом месяце. Пошли с ним на неделе в Pro Familia. Там посоветовали сперва обратиться в Jobcenter для того, чтобы поставить антраг на Babyausstattung и Schwangerschaftsbekleidung. В Джобцентре сказали, что поскольку я не являюсь гражданкой Германии, есть основание отклонить этот антраг.

я так понимаю, я вообще не претендую здесь ни на какую материальную помощь?
Вообще, честно говоря, я даже не надеялась на нее, хотела сама заработать, но после того, как закончилась программа, ушла в декрет, так сказать, уже было поздно искать работу на третьем месяце и всего на месяца 4. Вряд ли бы кто-то взял -- во-первых, а во-вторых, уже и животик начал расти и тонус матки -- уже не особо наработаешься. Была надежда на парня, но, как оказалось, не все в полной мере мы можем позволить себе для нашего ребеночка.

Парень гражданин, получает чуть больше 3 000 брутто.

Еще интересует, могу ли получить при таком раскладе хоть обычное материнское пособие из Украины? Нужно ли там лично все оформлять или родители могут помочь?

Огромное спасибо за совет.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение anjanja » 20.08.2012 00:09

У меня абсолютно такая же ситуация, разница только в том, что мой парень в данный момент безработный, поэтому и джобцентр нам денег выделил и благотворительная организация перечислила неплохо (в джобцентр, кстати, антраг от имени парня заполняла, студенческая виза не катит тут). Но вы социал не получаете, поэтому, думаю, вряд ли вам кто-то денег даст (не считая конечно киндер- и эльтернгельд после родов уже). Но попробовать можно ,)
Изображение

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение selena-uni » 20.08.2012 00:50

да, я читала Вашу историю здесь, Аня )) Вы правы, это большая разница, что он именно работает у меня.

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viking » 20.08.2012 08:18

selena-uni писал(а):Парень гражданин, получает чуть больше 3 000 брутто.

такая зарплата считается в германии не маленькой, а очень даже приличной. удивлюсь, если при таком финансовом положении еще и материальную помощь дадут. но вы все равно попробуйте.
вам было бы выгоднее пожениться и использовать налоговые льготы. тогда бы у молодого человека нетто з/п стала евро на 400 больше. а после рождения ребенка еще больше на руках остается.

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Виктория » 20.08.2012 09:25

чтобы получить мат.помощь в Украине нужно лично ехать подавать документы и,по/моему, до исполнения ребенку 6 мес. и конечно не упоминать, что вы живете в Германии и что/то получаете
Изображение

Ответить