Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 03.06.2024 22:01

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen
Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение anjanja » 07.10.2012 23:19

Теперь ничего не вклеивают, а карты выдают и стоит эта зараза 90 евро и ждать её поишлось , уже точно не помню, вроде не меньше 4 недель. Мне видершпрух на эльтернгельд нужно было в течении 3 недель выставить, поэтому я экстра у тётьки в ауслендерамте справочку просила, что новое разрешение в процессе оформления. Всё прошло на ура.
Изображение

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Nataliya » 07.10.2012 23:36

anjanja писал(а):Теперь ничего не вклеивают, а карты выдают и стоит эта зараза 90 евро


А что это за карты? первый раз слышу, т.к. мне вклеивали за 25 евро на 3 года.
Изображение

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение selena-uni » 07.10.2012 23:37

То есть, если мой ребенок родился 14 сентября, а термин у меня в бехёрде 4 декабря (то есть, ребенку уже три месяца будет) и только после получения ВНЖ (а это ведь не в день термина произойдет, а гораздо позже, может быть, еще через пару месяцев после самого термина выдадут этот ВНЖ),то за эти первые три месяца я не получу никаких эльтернгельд? Ребенку уже будет месяцев 5-6, пока я: 1). дождусь термина в посольстве, чтобы поставить антраг на ВНЖ и 2). дождусь выдачи самого ВНЖ (может быть спустя 2 месяца после поставленного антрага на него) и 3). поставлю антраг на Эльтернгельд.

Это ж кошмар, сколько времени пройдет. Выходит,до рождения ребенка за полгода надо было думать? :o :o

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение MarinaBerlin » 07.10.2012 23:38

anjanja писал(а):Теперь ничего не вклеивают, а карты выдают и стоит эта зараза 90 евро и ждать её поишлось , уже точно не помню, вроде не меньше 4 недель. Мне видершпрух на эльтернгельд нужно было в течении 3 недель выставить, поэтому я экстра у тётьки в ауслендерамте справочку просила, что новое разрешение в процессе оформления. Всё прошло на ура.


Ясно, спасибо за ответ!!! :poklon:
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение selena-uni » 07.10.2012 23:39

Nataliya писал(а):А что это за карты? первый раз слышу, т.к. мне вклеивали за 25 евро на 3 года.

это пластиковая карточка, нововведение с сентября 2012 года вместо старых виз, которые вклеивались в загран. паспорт (по крайней мере, для студентов так было)

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Nataliya » 07.10.2012 23:42

теперь студенты получают такие карточки? Или бывшие студенты, которые меняют параграф?
Изображение

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение anjanja » 07.10.2012 23:47

Я так поняла для всех теперь так. Наклеек больше нет. Подруга замуж вышла тоже такой пластиковый внж получила. Сорри, что не по теме.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
С января 2012 я думаю. Т к она в янв замуж вышла.
Изображение

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение MarinaBerlin » 07.10.2012 23:52

selena-uni писал(а):То есть, если мой ребенок родился 14 сентября, а термин у меня в бехёрде 4 декабря (то есть, ребенку уже три месяца будет) и только после получения ВНЖ (а это ведь не в день термина произойдет, а гораздо позже, может быть, еще через пару месяцев после самого термина выдадут этот ВНЖ),то за эти первые три месяца я не получу никаких эльтернгельд? Ребенку уже будет месяцев 5-6, пока я: 1). дождусь термина в посольстве, чтобы поставить антраг на ВНЖ и 2). дождусь выдачи самого ВНЖ (может быть спустя 2 месяца после поставленного антрага на него) и 3). поставлю антраг на Эльтернгельд.

Это ж кошмар, сколько времени пройдет. Выходит,до рождения ребенка за полгода надо было думать? :o :o


Анастасия, я бы на Вашем месте попробовала действовать так: ,)
1) 04.12. в Ausländerbehörde сдала документы на новый Aufenthaltserlaubnis
2) как писала Аня ''экстра у тётьки в ауслендерамте справочку просила, что новое разрешение в процессе оформления''
3) в этот же день поставить Antrag на Elterngeld (тогда на время подачи антрага ребенку не будет еще 3 месяцев и деньги должны будут выплатить все, с рождения).
4) как только получаете Aufenthaltserlaubnis, несете его в Elterngeldstelle и ждете решения...
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение anjanja » 08.10.2012 00:22

selena-uni писал(а):То есть, если мой ребенок родился 14 сентября, а термин у меня в бехёрде 4 декабря (то есть, ребенку уже три месяца будет) и только после получения ВНЖ (а это ведь не в день термина произойдет, а гораздо позже, может быть, еще через пару месяцев после самого термина выдадут этот ВНЖ),то за эти первые три месяца я не получу никаких эльтернгельд? Ребенку уже будет месяцев 5-6, пока я: 1). дождусь термина в посольстве, чтобы поставить антраг на ВНЖ и 2). дождусь выдачи самого ВНЖ (может быть спустя 2 месяца после поставленного антрага на него) и 3). поставлю антраг на Эльтернгельд.

Это ж кошмар, сколько времени пройдет. Выходит,до рождения ребенка за полгода надо было думать? :o :o


Я бы на вашем месте сейчас уже поставила антраг, потом на их отказ направила видершпрух и все недостающие бумажки донесла/дослала позже. А в антраге ставятся месяца и год, в котором вы бы хотели получать эти деньги. Если я правильно поняла, вы можете написать например с янв 2013 на 10 или 12 мес. (в эти ньюансы я уже не очень въехала). Я родила 17 мая, пока антраг поставила, пока отказ, пока видершпрух, пока новый аувентхальтститель получила(только 18 июля ), потом они штоерэрклерунги от меня захотели, в итоге только в середине сентября получила добро. И задним числом они мне выплатили за 2 месяца, это с даты выдачи нового внж. И несмотря на то, что я ставила антраг на выплату с момента рождения ребёнка, они стали выплачивать только с момента получения нового внж, НО всё равно на 12 месяцев как я и указывала в антраге, то есть я ничего не потеряла.
Изображение

Natalaki
Сообщения:19
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nataliya

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Natalaki » 08.10.2012 00:58

Девочки на отцов детей тоже можно все деньги получать.
Изображение

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение selena-uni » 08.10.2012 01:22

Спасибо, девушки, за советы. Буду думать, как лучше поступить теперь исходя из ваших идей.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Natalaki писал(а):Девочки на отцов детей тоже можно все деньги получать.


да, если папа тоже неработающий, а у нас работает полностью и официально.

Nach § 1 Abs. 1 BEEG hat Anspruch auf Elterngeld, wer

1. seinen Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt in Deutschland hat
2. mit seinem Kind in einem Haushalt lebt
3. dieses Kind selbst betreut und erzieht und
4. keine oder keine volle Erwerbstätigkeit ausübt.

Как раз 4ый пункт--в нем проблема.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение anjanja » 08.10.2012 09:17

В последнем пункте имеется ввиду что нельзя работать во время получения этих денег (каждый работающий, в одной семье либо папа либо мама, имеет право на отпуск по воспитанию ребёнка -12 мес.), можно только подрабатывыть не более 30 часов в неделю вроде. Ведь эта помощь специально платится, чтобы родитель дома сидел и за детьми ухаживал и было на что кормить их. Величина пособия кстати и рассчитывается определённым образом в зависимости от зарплаты.
Изображение

Аватара пользователя
канночка
Сообщения:348
Зарегистрирован:22.11.2011 17:36
Имя:Светлана

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение канночка » 08.10.2012 10:35

Девочки хочу поделиться своим опытом...весь год с дочей здесь были на птичьих правах...нам ничего не платили....потом после родов сына, получили визы...и мне выплатили детские даже за дочу, и даже за тот год который мы здесь были на птичьих правах...доча еще мужем не адоптированна, но на нее тоже детские положены... вот :blush:

Это для мамочек которые приехали с детками ..... :)

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
anjanja писал(а):Я так поняла для всех теперь так. Наклеек больше нет. Подруга замуж вышла тоже такой пластиковый внж получила. Сорри, что не по теме.

у нас тоже карты

Аватара пользователя
Lesia
Сообщения:54
Зарегистрирован:04.11.2011 13:37
Имя:Olesia
ПДР:14.04.2013
Откуда:Potsdam

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Lesia » 08.10.2012 11:11

Девочки, а что, еще вклеивают??? Я получала уже ауфентальститэль, вроде, он с сентября 2011, до него дали какую-то бумажку, пока не изготовили, хотя, вроде как, уже шел ауфентальэрлаубнис, но бумажку эту не все акцептировали, например, рэнтэферзихерунг - нет, только с момента получения титэля почему-то. А киндергельд и эльтернгельд - да, эльтернгельд - с момента этой подтверждающей ВНЖ бумажки с правом на работу, выданной на три месяца, в течение которых должна получить уже электронный титэль, а киндергельд - с дня рождения ребенка. Паспорт остается чистым.
Изображение

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение selena-uni » 08.10.2012 11:42

эта бумажка -- Fiktionsbescheinigung. Дается на то время, пока не получите полноценную визу или ВНЖ (в Вашем случае). С этим документом Вы также не можете въезжать в страну, если выехали уже. Она подтвержает только тот факт, что Вы легально находитесь на территории страны.

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение OlgaA » 10.10.2012 10:35

selena-uni писал(а):
Виктория писал(а):чтобы получить мат.помощь в Украине нужно лично ехать подавать документы и,по/моему, до исполнения ребенку 6 мес. и конечно не упоминать, что вы живете в Германии и что/то получаете

Вы точно уверены? подруга моя в Украине лежала после кесарева в больнице, муж за нее ходил документы оформлял. У меня официально мужа нет, могу ли я родителям сие дело поручить? Читала тут на форуме, что можно подать переведенное и заверенное консульством Украины в Германии свидетельство о рождении ребенка, только лично туда ехать или через родителей можно -- не знаю. В любом случае, не позже 12 месяцев с рождения ребенка -- это точно. Так в требованиях указано.

в Украине все зависит от себеса и людей, которые там работают. в 2007 году доки подавала моя мама, я была в больнице после кесарево. (принесла благодарность: коробку конфет и коньяк)
моя коллега, вот родила, малышке 1,5 недельки, тоже сама не ходила. ходили родители с пакетом документов и "благодарностью".

Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Beatriche » 10.10.2012 16:12

kseny писал(а):Девочки, я недавно оформила эту мат. помощь в России. Ездили лично туда, иным способом невозможно. Мат. помощь - это 14 000руб пособие по рождению ребенка и 2000 в месяц до 1,5 лет, как неработающим. Но! столько нужно всяких бумажек сделать и ненужных переводов...

А справка о постановке на учет до 20-неделе российская была?
и требовали ли справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, для единовременной выплаты? и где ее можно взять?
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение kseny » 10.10.2012 20:55

Beatriche писал(а):
kseny писал(а):Девочки, я недавно оформила эту мат. помощь в России. Ездили лично туда, иным способом невозможно. Мат. помощь - это 14 000руб пособие по рождению ребенка и 2000 в месяц до 1,5 лет, как неработающим. Но! столько нужно всяких бумажек сделать и ненужных переводов...

А справка о постановке на учет до 20-неделе российская была?
и требовали ли справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, для единовременной выплаты? и где ее можно взять?


Нет, не требовали. Долго допытывались, а не живем ли мы в Германии и в Россию только деньги получить приехали. Разными вопросами и так и сяк, лишь бы я проболталась и тогда бы они с легкой руки мне отказали. Так что будьте готовы ,)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Beatriche » 10.10.2012 21:35

уже готовлюсь. :x
Но у нас такие дамочки сидят, что все "по правилам" делают: нет одной справки, иди за ней, дальше смотреть и не будем.
Принеси справку о том, что ты брал ту справку, на которую нужно взять другую справку :cry: :roll:
Изображение

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение selena-uni » 10.10.2012 21:45

Beatriche, это в Украине так?

Ответить