Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 22.05.2024 07:19

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern
Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Иринkа » 16.04.2011 12:49

Моего сына зовут Владислав. Ему было 1,6 годика, когда мы приехали в Германию. Мы всегда звали его полным именем, а в три годика он пошёл в садик и воспитатели спросили:"Есть ли у него сокращённое имя (Spitzname)? Как его можно детям называть?" Мы сказали, что можно Владик. С тех пор дети, воспитатели, учителя, да мы и сами чаще зовём его Влади (без "к").
НИ РАЗУ не возникло хоть малейшей проблемы в понимании и написании его полного имени. Никто не делает удивлённые глаза, не переспрашивает несколько раз. Даже когда впервые назначаю какой-то термин по телефону, говоря его имя, только уточняю :"mit V".

Аватара пользователя
valeska
Сообщения:119
Зарегистрирован:23.03.2011 16:40
Имя:yelena
Откуда:Thüringen Saalfeld

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение valeska » 16.04.2011 14:04

просто наша бабушка думала мы назовем каким нибудь немецким именем но я не захотела говорит что это имя Влад сосвучно со словом Blatt и ей ктото из немцев это сказал я первое время злилась

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение wika » 16.04.2011 14:17

Иринkа писал(а):Моего сына зовут Владислав. Ему было 1,6 годика, когда мы приехали в Германию. Мы всегда звали его полным именем, а в три годика он пошёл в садик и воспитатели спросили:"Есть ли у него сокращённое имя (Spitzname)? Как его можно детям называть?" Мы сказали, что можно Владик. С тех пор дети, воспитатели, учителя, да мы и сами чаще зовём его Влади (без "к").
НИ РАЗУ не возникло хоть малейшей проблемы в понимании и написании его полного имени. Никто не делает удивлённые глаза, не переспрашивает несколько раз. Даже когда впервые назначаю какой-то термин по телефону, говоря его имя, только уточняю :"mit V".


http://www.baby-vornamen.de/Jungen/V/Vl/Vladislav/
значение имени сынка
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
nadiiaf
Сообщения:87
Зарегистрирован:25.04.2011 21:34
Имя:nadiia
Откуда:Grünstadt, Rheinland-Pfalz

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение nadiiaf » 13.05.2011 17:42

Olesja-30 писал(а):Олеся! Варвара, Ульяна, Таисия - безумно красиво

девочки а как здесь Таисия имя? как называют и записывают?

Лорик
Сообщения:30
Зарегистрирован:11.05.2011 21:21
Имя:фф

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Лорик » 13.05.2011 20:39

Я так полагаю, как скажешь, так и запишут. Красиво было бы Taissia. Why not, как говорится)))

P.S. имя очень красивое. мне нравится!!!
Последний раз редактировалось Лорик 15.05.2011 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olgaroxi83
Сообщения:96
Зарегистрирован:24.04.2011 21:46
Имя:Olga
ПДР:10.07.2001
Откуда:latvija

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение olgaroxi83 » 14.05.2011 00:14

А моих деток зовут Настасия и Нил.ето полние имена,правда в германии звучит как Нилс,,а вот над именем 3 малиша думаю,,,хочу два имени,, допустим Каи_Давид...или Ник_Мартин...но ето навскидку,окончателно решу когда сина увижу,,допустим Нила я сразу не сином назвала а Нилкой... :kolyaska: :mama:
Изображение

Лорик
Сообщения:30
Зарегистрирован:11.05.2011 21:21
Имя:фф

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Лорик » 14.05.2011 10:27

Уважаемые дамы, а что за страсть к двойным именам? Если я не ошибаюсь, это же католическая традиция, не православная. Если так назвали деток католики - никаких претензий не имею. Но сейчас эти двойные имена повсюду... можно назвать данью моде.. можно обезьянничеством))
Последний раз редактировалось Лорик 15.05.2011 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
inna
Сообщения:205
Зарегистрирован:23.11.2009 20:21
Имя:Инна
ПДР:15.03.2009
Откуда:Германия, Ингольштадт

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение inna » 14.05.2011 11:07

Мы назвали наших детей Луиза и Денис.
Изображение

Аватара пользователя
valeska
Сообщения:119
Зарегистрирован:23.03.2011 16:40
Имя:yelena
Откуда:Thüringen Saalfeld

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение valeska » 14.05.2011 12:14

моего сына зовут деннис роберт у меня это не дань моде просто когда я его родила и дала имя деннис мне сказали в загсе что нужно второе имя потомучто деннис еще и женское имя и для этого нужно допель наме пришлось давать второе имя роберт и чтоб голову не ломоть второе имя у него как у папы мужа моего зовут роберт

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Aliska32 » 14.05.2011 13:22

Я назвала Мишель, но сейчас жалею что тогда не пришло в голову дать второе имя... дала бы Мария... крестили в россии как Марию... Хотела дать такое имя чтоб и в россии и здесь нормально звучало... но в последний момент сошлись с мужем на Мишель... а вот второе имя решило бы нашу проблему....
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение МамаЛена » 14.05.2011 13:33

Здесь обычно второе имя никто из чужих не знает, и в христианстве дают два имени и тоже его знают только родственники!! Оно даётся при крещении и так же как и здесь не офешируется!! Как сказала мне немка, что если кто то решит проклинуть твоё имя, то это у него не выйдет, так как человек живёт вторым именем!! Незнаю понятно написала или нет!! Так что это не "обезьянничество!" Христиане тоже называют при крещении вторым именем!! :blush:
ИзображениеИзображение

Лорик
Сообщения:30
Зарегистрирован:11.05.2011 21:21
Имя:фф

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Лорик » 14.05.2011 15:17

Что-то все запутано. В христианстве крестят под другим именем, да, если имя СВОЕ не православное. И это имя (при крещении данное) же никак не зарегистрировано в официальных (мирских) документах. Посему это к делу вообще никак не относится.

Здесь если тебя назвали, ну например Karl Theodor ну и так далее (это о списывателе кандидатской диссертации))), то это имя стоит во всех офиц документах.

Вот у моего мужа 3 имени, одно из них в паспорте подчеркнуто (так называемое Rufname) и его все под этим именем знают. Притом остальные два никак не засекречены и стоят (повторюсь) во всех офиц документах. Вот сегодня пришел например счет из Krankenkasse, где немецким по белому стоит Herrn Dipl Ing и далее все три имени.

Другое дело если имя двойное пишется через черточку, тогда человека так и будут звать "двойно", Анна-Мария, например (прости господи)))

И еще интересно вот пишут тут, "чтобы одно имя для здесь, одно для России".. То есть вы ребенку так и скажете, детка, это тебя тут зовут Marbel, а в России отзывайся на Маlу!!!))) Однако... не много ли испытаний для детской психики?

То, что написала Valeska мне понятно, у них не было другого выбора.
Последний раз редактировалось Лорик 15.05.2011 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение МамаЛена » 14.05.2011 15:31

А у моего малого одно имя, а называем мы его Гриша, а немци Грегори!! Ну конечно в документах стоит Gregory!! Но по русски то звучит как Гриша!! И он привык!! Ларисочка, оно у них хоть и стоит в документах, всё равно не все знают последующие имена! Только близкие и может коллеги по работе!! :blush: :blush: Я конечно тоже не дам два имени, но дело вкуса!! :ooops:
ИзображениеИзображение

Лорик
Сообщения:30
Зарегистрирован:11.05.2011 21:21
Имя:фф

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Лорик » 14.05.2011 15:43

МамаЛеночка, с именем Грегори все понятно, конечно Гришей звать, как иначе. Или наоборот, захотела ты назвать суна Григорием - надо искать какой-то удобоваримый для этой страны вариант.

Это у нас в традиции звать деток ласкательными именами. Ту же Марию можно звать и Машенька и Манечка и Маня и Маруся, тут дело вкуса. По-моему это как-то обедняет язык, когда нет в принципе такой практики "имявыдумывания". Ну есть тут редкие примеры Йозефа зовут Зепп или уменьшительно-ласкательное для Фридриха это Фриц . Может у них фантазии не хватило на это в древние времена))) Кстати когда я училась в Мюнхене, у нас преподавательница по переводу с русс на немецкий (она сама немка и является очень известной переводчицей русской классики) говорила.. "в русском тексте пока поймешь какое имя к герою относится, голову сломаешь)))) То есть, то что Шурик - на самом деле Александр - это понятно, но есть же и более заковыристые изменения имени... Но она же нам говорила, что в этом есть прелесть русского языка.
Последний раз редактировалось Лорик 15.05.2011 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение МамаЛена » 14.05.2011 16:11

Самое сложное было им объяснить, что Лена, Елена, Алёна , Ленуся, это всё одно имя!! Хотя с Алёной у меня всегда были сложности, я всегда считаю его именем отдельным! Мой малой меня называет "мамаЛена"! И они всегда переспрашивают как меня завут!! И что Елена и Лена одно и тоже для них это мрак!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Elena87 » 14.05.2011 21:37

Лорик писал(а):Уважаемые дамы, а что за страсть к двойным именам? Если я не ошибаюсь, это же католическая традиция, не православная. Если так назвали деток католики - никаких претензий не имею. Но сейчас эти двойные имена повсюду... можно назвать данью моде.. можно обезьянничеством))

ну так и не называйте! не все ли равно у кого как детей зовут?
очень не люблю высказывания, когда начинают критиковать детские имена которые другим нравятся.
двойное имя также может быть семейной традицией
Изображение
Изображение

Лорик
Сообщения:30
Зарегистрирован:11.05.2011 21:21
Имя:фф

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Лорик » 14.05.2011 22:31

Я и не назваю, мне некого называть...

Если традиция - значит семья католическая... либо один из родителей католик, тогда все понятно, а об этом я в самом начале написала, читайте внимательнее. А в православии такой традиции нет!

То есть можно только критиковать ТО, что НЕ любите Вы? И по-моему я ни одного конкретного имени не раскритиковала, акромя Анна-Мария))))

А знаете, я очень не люблю, когда пишут с ошибками))) Или это Ваша традиция?)))
Последний раз редактировалось Лорик 15.05.2011 10:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Elena87 » 14.05.2011 22:45

я про ошибки, даже не обсуждаю. рада что у вас есть русскайа раскладка, у меня нет, вынуждена пользоваться транслитом на сайте.
у нас семья не католическайа, но традиции есть, к религии они отношения не имеют, а так чисто семейные

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Лорик писал(а):Я и не назваю, мне некого называть...

когда будут детки, поймете как иногда может почуствовать себя мама, если уловит критику в сторону своего ребенка, пусть даже косвенно ,)
Изображение
Изображение

Лорик
Сообщения:30
Зарегистрирован:11.05.2011 21:21
Имя:фф

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Лорик » 14.05.2011 23:22

Наклейки на клавиатуру стоят копейки, но если Вам не хочется, Ваше дело в конце концов.
Ошибки были в пунктуации, а точки-запятые есть на любой клаве. Неважно.

О какой критике Вы вообще вещаете? Никакого ребенка и никакое имя я не критиковала, оссподи))) и до моего сообщения было миллион, которые писали - какое-то имя им нравится, какое-то нет)) Но Вы выделили из всей массы меня, мне лестно))

То есть у Вас в семье традиция называть малышей двойными именами? Позвольте поинтересоваться, откуда она повелась и назовите пару примеров этих имен, если не секрет.
Последний раз редактировалось Лорик 15.05.2011 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Как Мы, форумчанки, назвали своих детей?

Сообщение Elena87 » 14.05.2011 23:34

клеймо неграмотной мне тут клеит каждый второй, причем из толпы тоже выделяют меня. ну да ладно, после последнего раза зареклась не писать сдесь больше, но не выдержала. а наверное таки надо было
кстати о наклейках, я мужа просила сделать, он сказал не будет, так как долбаный Виста парится потом :(
у нас не то чтобы традиция называть двойными именами, но суть в том, что по етой традиции (из семьи моего мужа) дочку надо было назвать Виктория. но мужа моего зовут Виктор, ну и я уперлась, что мне другое имя нравится больше.да и глипо ето, мне кажется, папа Виктор, доча Виктория. в итоге назвали, чтоб никому не обидно было Эмили Виктория.
что там конкретно за традиция, я если честно даже не вникала. знаю что пошла она от прадеда мужа, вообше она на мальчиков распространяется, но неизвестно будет ли у нас :mama:
Изображение
Изображение

Ответить