Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 18.05.2024 21:55

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Аватара пользователя
Klio
Сообщения:65
Зарегистрирован:11.12.2011 22:42
Имя:Элина
Откуда:Франкфурт - Вильнюс
Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Klio » 11.04.2012 21:49

девочки, помогите опытом и советами плиз.
Муж в сентября работает и имеет 1300 на руки чистыми. Плюс дополнительно получает КГ на двоих детей. Мы оба - граждане Литвы.
Через 2 месяца станем жить все вместе. У нас деткам 1,6 годика и старшей на момент приезда уже будет 7 лет. Можем ли мы претендовать на какие-нибудь дополнительные выплаты, пока я сама не начну работать?

Спасиб
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение viking » 11.04.2012 22:44

bruxsa писал(а):
viking писал(а):в больничной кассе, если у вас государственная. обычно платят 13 евро в день 6 недель до и 8 после родов. может, есть какие-то исключения для недавних членов, лучше спросить у них


а вы случайно не знаете как называется этот антраг?


да они ближе к делу все сами мне прислали. а деньги пришли в 2 захода и уже после родов.

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение chonsi » 12.04.2012 00:08

bruxsa писал(а):а вы случайно не знаете как называется этот антраг?

Mutterschafts. И там их два - один до родов, другой - после.
Изображение

Аватара пользователя
Foxik
Сообщения:251
Зарегистрирован:16.02.2012 17:23
Имя:Елена
Откуда:Ярославль/Offenburg

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Foxik » 12.04.2012 00:10

viking писал(а):
zhenechka_s89 писал(а):Dевочки, привет всем. Vнимательно читала этот форум, и всё равно не всё поняла. я живу в германии полгода, приехала по воссооединению с мужем. у меня осталось казахстанское гражданство, а тут пока только вид на жительство на год, а у мужа немецкое гражданство уже 15 лет. подскажите пожалуйста, выплачивают ли сейчас до рождения ребёнка какое-нибудь пособие, если да, то когд и где его нужно оформлять?


я не уверена, что вам точно дадут, но можно спросить:
1. в больничной кассе, если у вас государственная. обычно платят 13 евро в день 6 недель до и 8 после родов. может, есть какие-то исключения для недавних членов, лучше спросить у них

2. помощь благотворительных организаций, если у вас доход на семью меньше определенного (вроде 2000 брутто, но тоже лучше спросить).




1. это подходит только для работающих или работавших когда то в Германии..
2. если более 1700 евро..то ни чего не дадут...все кредиты и долги их не канают :x
Изображение

Alera

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Alera » 12.04.2012 00:36

Foxik писал(а):если более 1700 евро..то ни чего не дадут...все кредиты и долги их не канают :x
Ну и правильно. А то была бы жизнь. Понабрал кредитов да долгов наделал и потом бегом к государству за помощью. Было бы очень несправедливо по отношению к людям, которые по средствам живут.

viking писал(а):да они ближе к делу все сами мне прислали. а деньги пришли в 2 захода и уже после родов.
А я только справку от врача отнесла в страховку и всё. Все деньги я получала, как и раньше зарплату, от работодателя каждый месяц. А он уже потом сам полностью с моей страховкой разбирался и страховка ему часть денег возвращала. Мне не пришлось ничего не заполнять, ни заботиться ни о чем. Наверное это зависит от страховки и от работодателя.

Nadezda
Сообщения:56
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nadia

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Nadezda » 12.04.2012 11:34

chonsi писал(а):
bruxsa писал(а):а вы случайно не знаете как называется этот антраг?

Mutterschafts. И там их два - один до родов, другой - после.



Девочки,подскажите,пожалуйста, а этот Mutterschaft AOK кранкенкасса оплачивает?А то когда приходишь к ним на консультацию ,делают такие глаза,будто впервые услышали о таком или будто консультант на этом рабочем месте первый день работает.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение wika » 12.04.2012 11:51

Maja писал(а):
wika писал(а):и ещё год 150 /landeserziehunsgeld -в тюрингии/


А в Хессене можно подавать на Landeserziehungsgeld, где можно это узнать?

про хесен точно не знаю,
antrag нам сами прислали /выплата идёт из staatskasse/,
можно в rathaus спросить
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение chonsi » 12.04.2012 13:38

Nadezda писал(а):Девочки,подскажите,пожалуйста, а этот Mutterschaft AOK кранкенкасса оплачивает?

Пособие по материнству - компенсация за недополученную зарплату во время периода охраны материнства до и после родов. По заявлению вы получаете как член больничной кассы 13 евро в день от вашей кассы, работодатель добавляет столько, чтобы получилась фактическая заработная плата последних месяцев.
Подробнее тут
http://www.babycenter.de/experten/artik ... nanzhilfe/
Изображение

Nadezda
Сообщения:56
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nadia

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Nadezda » 12.04.2012 14:34

chonsi писал(а):
Nadezda писал(а):Девочки,подскажите,пожалуйста, а этот Mutterschaft AOK кранкенкасса оплачивает?

Пособие по материнству - компенсация за недополученную зарплату во время периода охраны материнства до и после родов. По заявлению вы получаете как член больничной кассы 13 евро в день от вашей кассы, работодатель добавляет столько, чтобы получилась фактическая заработная плата последних месяцев.
Подробнее тут
http://www.babycenter.de/experten/artik ... nanzhilfe/



Насколько я понимаю,если я в Германии не работала ни дня , то и Mutterschaft мне не положен.Правильно ?

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение chonsi » 12.04.2012 14:51

я тоже так понимаю..надо звонить в свою больничную кассу и спрашивать. На сколько знаю, если не получали муттершафтсгельд,то эльтернгельд платят 12 месяцев,а если получали,то эльтерн - 10 месяцев. Но пока не уверенна, потому что мы на той стадии, что только Антраг на Муттершафтс до родов составили и отправили в кассу буквально 2 дня назад, теперь жду ответа.
Изображение

Nadezda
Сообщения:56
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nadia

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Nadezda » 12.04.2012 14:55

chonsi писал(а):я тоже так понимаю..надо звонить в свою больничную кассу и спрашивать. На сколько знаю, если не получали муттершафтсгельд,то эльтернгельд платят 12 месяцев,а если получали,то эльтерн - 10 месяцев. Но пока не уверенна, потому что мы на той стадии, что только Антраг на Муттершафтс до родов составили и отправили в кассу буквально 2 дня назад, теперь жду ответа.


Татьяна!Когда разузнаете про свой случай,отпишитесь,пожалуйста.Просто здесь,на форуме, гораздо больше и глубже информация ,чем у самих кранкенкассовцев.
Спасибо заранее

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение chonsi » 12.04.2012 14:58

конечно,напишу :)правда ждать еще месяц до родов, потом уже дальше все антраги отправлять)
а когда насчёт муттершафтс ответ придет, то тоже напишу,я надеюсь у них это немного времени займет.
Изображение

Аватара пользователя
Key
Сообщения:147
Зарегистрирован:15.02.2012 21:33
Имя:Таня
ПДР:13.05.2012
Откуда:Крефельд, NRW

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Key » 13.04.2012 19:24

Mutterschaft - это только для работавших женщин.. если нету стажа, то эта денежка не полагается.. интересен конечно вопрос, сколько должен быть стаж, т.к. пара-тройка месяцев тоже не защитывается.. граждане ЕС могут свой стаж в родной стране перенести на немецкий и тогда получить мутершафт, но документация очень обьемная.. даже и не знаю, делал ли кто так на практике..

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Klio писал(а):девочки, помогите опытом и советами плиз.
Муж в сентября работает и имеет 1300 на руки чистыми. Плюс дополнительно получает КГ на двоих детей. Мы оба - граждане Литвы.
Через 2 месяца станем жить все вместе. У нас деткам 1,6 годика и старшей на момент приезда уже будет 7 лет. Можем ли мы претендовать на какие-нибудь дополнительные выплаты, пока я сама не начну работать?

Спасиб


вы, наверное, премию имеете ввиду за переезд? :)))
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (c)

Изображение

Аватара пользователя
JulieM
Сообщения:13
Зарегистрирован:16.03.2012 16:08
Имя:Julia
Откуда:Украина

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение JulieM » 18.04.2012 15:13

Девочки, сходили мы с мужем в Про Фамилию во Фрайбурге. Нам сказали, что не положена помощь на одежду для беременных и мебель для ребенка, так как муж зарабатывает достаточно. Должна сказать, женщина попалась очень хорошая, милая, все объяснила, но как она не пыталась отнять мою учебу и нашу ренту от зарплаты мужа, все равно было выше минимума :roll: но мы все равно довольны, получим киндергельд и 300 евро ельтернгельд :) главное, чтобы пузожитель был или была здоровеньким ,)

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Larisa_Berlin » 18.04.2012 15:54

ЮлиеМ писал(а):чтобы пузожитель был или была здоровеньким

абсолютно согласна.
Я тоже сделала антраг, но так как мой лебенсгеферте достаточно зарабатывает, нам ничего не положено. зато скоро уже ляля будет, дай Бог!

Аватара пользователя
канночка
Сообщения:348
Зарегистрирован:22.11.2011 17:36
Имя:Светлана

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение канночка » 19.04.2012 11:31

wika писал(а):Maja писал(а):wika писал(а):и ещё год 150 /landeserziehunsgeld -в тюрингии/А в Хессене можно подавать на Landeserziehungsgeld, где можно это узнать?про хесен точно не знаю, antrag нам сами прислали /выплата идёт из staatskasse/, можно в rathaus спросить



а это что за пособие объясните пожалуйста......

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение wika » 19.04.2012 11:50

это у меня была половина от erziehungsgeld /в 300 евро/
ещё год /т.е. второй год жизни ребёнка/называется landeserziehungsgeld про хессен не нашла инфы ,нашла про баварию и baden würtemberg у них это тоже выплачивают.
формуляр на него думаю можно получить в rathaus
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение kseny » 19.04.2012 12:09

Т.е. получается, что первый год выплачивают эльтернгельд по 300 евро в месяц, а потом можно еще год эрциунгсгельд по 150 евро получать? Или я не права?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Темная » 19.04.2012 12:46

kseny писал(а):Т.е. получается, что первый год выплачивают эльтернгельд по 300 евро в месяц, а потом можно еще год эрциунгсгельд по 150 евро получать? Или я не права?

в первый год 300 + 180, потом до совершенолетия ребенка 180

Аватара пользователя
Cristina
Сообщения:234
Зарегистрирован:11.11.2011 20:38
Имя:Cristina
Откуда:Berlin

Re: Денежная помощь беременным и после родов

Сообщение Cristina » 19.04.2012 14:07

насколько я знаю, если на два года антраг ставить, то они сразу по 150€ вместо 300€ (+киндергельд) с самого начала платят
Изображение

Ответить