Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 23.04.2024 20:58

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Дина
Сообщения:4
Зарегистрирован:12.10.2011 19:27
Имя:Дина
Откуда:Москва
Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Дина » 12.10.2011 19:52

Всем привет. Возможно, прозвучит смешно, возможно - кому-то не понравится, но для меня это жизненно важный вопрос.
мне 28, замужем за русским. Живём в Москве, обожаем Баварию (4 недели в году провожу там).
Грезим эмиграцией, но ни под один вид эмиграции не подподаем (нет еврейской и немецкой крови, нет родственников-немцев, мы не уникальные специалисты в своих профессиях, бизнеса тоже нет).
Через год планируем беременность.
В связи с известным уровнем экологии, качества продуктов питания, медицинской помощи (платной и бесплатной, знакомых врачей не имеем), системы родовспоможения (ну в общем по объективным причинам) на Родине, хотим вынашивать и рожать в Германии, лучше всего в Баварии. В Бад-Рейхенхале - совсем хорошо.
Вопросы:
1. На каком основании можно легально выехать на год? Какую визу лучше получать? (в Италии есть специальная виза на год именно для беременности и родов)
2. Какую и где лучше всего купить страховку (наиболее полную), которая будет покрывать беременность и роды?
3. Где в Бад-Рейхенхале можно сделать недостающие прививки (в рамках подготовки к беременности)? Если там нельзя, то где ближе всего к Баду?
4. Какие клиники лучше выбирать для естественных родов: частные или государственные?

Очень жду ответов.

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Elenka » 12.10.2011 20:51

4. Какие клиники лучше выбирать для естественных родов: частные или государственные?
наверно те где больше оборудования и возможностей. Тут одна пара вообще собирались на дому рожать, воды отошли, приехала хебама, а схваток всё нет и нет (было обвитие пуповиной). Пришлось ехать в больницу, слава Богу всё хорошо обошлось. Роддом вы можете сами выбрать, приехать, поездить по роддомам, посмотреть, поспрашивать, какой больше понравится туда и едьте рожать
Последний раз редактировалось Elenka 12.10.2011 20:54, всего редактировалось 2 раза.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение viking » 12.10.2011 20:52

Дина, к сожалению, не так много знаю на эту тему.
я бы спросила прямо в больницах, они же заключают котракты на роды, может, и могут с визой подсказать.

я бы пошла в частную клинику. в государственных нормально, но с пациентами никто не носится.

до беременности надо делать прививку от краснухи, но не сразу до беременности, а за год вроде. больше никаких особых обследований мне не делали, хотя я говорила о планировании беременности. и прописали фолиеву кислоту. в ЖК в россии все то же самое сказали.

если честно, не вижу большого смысла всю Б вести в германии. роды - да.если есть возможность живи не в москве, а на даче, в области с экологией еще пока нормально. а продукты и тут химией напичканы


здесь была форумчанка, она вроде на 20й неделе приехала в германию рожать.

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Elenka » 12.10.2011 21:02

viking писал(а):я бы пошла в частную клинику. в государственных нормально, но с пациентами никто не носится.
эт наверно применительно к крупным клиникам, там где детки "на потоке" :roll: там конечно врачам нету времени с каждой роженицей нянчиться. Я рожала в городской небольшого городка, мне понравилось (ещё хочу!)))) И после родов было не скучно, хебамы развлекали.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Дина
Сообщения:4
Зарегистрирован:12.10.2011 19:27
Имя:Дина
Откуда:Москва

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Дина » 12.10.2011 21:17

Покупать контракт только на роды не хочется, т.к. только за роды надо будет отдать 10 т. евро и по 3 тыс за каждый доп. день стационара (не дай Бог). В целях разумной экономии хочется купить страховку и рожать по ней. аренда квартиры, продукты и страховка примерно на то же и выйдет (ну чуть больше, конечно)...
Саму беременность не хочется вести здесь потому, что не хочется хамства, не хочется "пугалок", не хочется сидеть в общей очереди с разными больными на анализы.... Да и элементарно: дорога из точки в точку тоже полна стрессов: в метро (давки, да и больных просто полно), а на машине - сплошные нервы за рулём.
Дача у нас рядом с городом, 15 км от МКАД.....то есть это, конечно, лучше, чем центр, но в Баварии банально нет таких пробок - уже от этого экологичнее. Ну и не будем забывать, что все основные системы жизни человечка будут закладываться в первые недели, а значит нужно особенно в них не нервничать, дышать нормальным воздухом.... ну.. сами понимаете...
Дома, конечно, и стены помогают... но ....
а. хотела добавить по поводу прививок: в совке прививки все были гостированные, все хранились как положено, ну в общем всё как положено. Хотела сделать себе пару прививок ещё год назад, стала изучать вопрос: оказалсь, что сейчас хранят как попало, везут как попало, вакцины сомнительные, даже если написано, что немецкие. ну и на этом фронте тоже разруха...

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение viking » 12.10.2011 21:32

понятно.
просто я приезжала беременная в москву на 2 месяца летом, мне очень понравилось. не смотря на давки и пробки, но я их, конечно, старалась избегать. даже в больницу попала и была приятно удивлена, что все не так уж плохо.

еще вариант - приехать по туристической визе и все обследования платить самим. туристическая медстраховка оплачивает только экстренные случаи. а потом остаться с визой на роды.

Дина
Сообщения:4
Зарегистрирован:12.10.2011 19:27
Имя:Дина
Откуда:Москва

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Дина » 12.10.2011 21:35

а если я нерезидент и не имею ВНЖ или ПМЖ, то я не имею права купить страховку такую же, как покупают жители? если использовать туристическую визу, но с нормальной страховкой?

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение viking » 12.10.2011 22:50

Дина писал(а):а если я нерезидент и не имею ВНЖ или ПМЖ, то я не имею права купить страховку такую же, как покупают жители?


не знаю, но мне кажется, что нет. никогда о таком не слышала. и страховки всегда смотрят на визу.

есть страховка для гостей-иностранцев (которую заключают приглашающие), но она дешевая, тк только для необходимой медпомощи.

Дина писал(а):если использовать туристическую визу, но с нормальной страховкой?


какой нормальной? про которую ты выше спросила?

мне кажется, проще врачу частным образом платить за обследования. ко мне приезжали гости, я их водила к немецкому зубному. платили наличными. причем столько же, сколько и застрахованные (это была платная услуга, которую страховка не покрывает). у врачей тарифы, по которым они взимают плату. думаю, обследования во время Б будут около 100 за раз стоить.

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Aliska32 » 13.10.2011 00:21

По туристической визе на долго тут не останешься... или туда сюда мотаться, так это больший стресс чем в москве жить... Мне кажется с больницей лучше договариваться... может есть какие контракты чтоб с ведением беременности...
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Elena87 » 13.10.2011 08:58

Дина, нашет страховок не знаю. про больницу которуйу ты на данный момент выбрала могу сказать что больница хорошайа в целом. единственный минус на мой взгляд, нет детской рэнимации. те в крайнем случае, ребенка могут сразу после родов увезти в другуйу больницу (в данном случае ето будет либо траунштайн, либо зальцбург) по етой причине я поехала рожать в траунштайн.

я кстати живу в городке рядом, так что если ты приедеш, то можно обшаться, и тебе будет не так скучно ,)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
а вообше насколько я знаю, в россии же полно фирм, которые контракты на роды за границей продают
Изображение
Изображение

Дина
Сообщения:4
Зарегистрирован:12.10.2011 19:27
Имя:Дина
Откуда:Москва

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Дина » 13.10.2011 13:59

опять та же проблема: фирмы предлагают контракты только на РОДЫ. речь же ещё и о беременности

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Elena87 » 13.10.2011 14:16

тогда я бы наверное на роды заключила контракт, а наблюдение беременности оплачивала экстра сама

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
а нашет визы узнайте в посольстве что-ли
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение gkir » 13.10.2011 14:38

Давайте разберемся с вопросами :)

1. Виза

Насколько я знаю, максимальный срок для приглашения друзей/родственников 6 месяцев. Потом надо уехать и получить визу снова. В случае необходимости при предоставлении необходимых аргументов срок может увеличиться, но это скорее исключения из правил.

Как получить визу на такой большой срок в Германию я не знаю. Может кто подскажет?
Конечно, Италия = Шенген и можно потом приехать в Германию рожать, но мне кажется есть такое правило, что надо не только въезжать через страну, которая дала визу, но и проводить там большее количество времени. Хотя мне кажется, что я ошибаюсь.

2. Страховка

Получить "гостевую" страховку можно и тут, но в большинстве случаев вы получите только "экстренные" обращения к врачу в случае болезни, а беременность (и роды) будут оплачиваться, если вы забеременеете, скажем, через 8 месяцев после получения страховки (т.о. роды будут через полтора года). полная страховка стоит от 400 евро, но то на то и выйдет, да и неизвестно, как будут оплачиваться роды о гениколог. Надо везде кучу звёздочек читать...

3. Походы к врачу

прививки делаются у гениколога. Тут уже говорили про краснуху... Почти в любом случае вы будете должны оплачивать большую часть прививок и осмотров самостоятельно, даже имея гостевую страховку.

4. Клиники

Клиники тут выбираются в последние 1.5 месяца. если у вас не будет никаких противопоказаний, то можете хоть дома рожать... главное договориться с хейбаммой (патронажной сестрой), чтобы она принимала роды. Ну а уж если что-то пойдёт не так во время беременности, то тогда лучше выбирать клиники с возможностью детской скорой помощи (такие есть не во всех роддомах).

5. Стоимость

На роды в клинике + неделю стационара + помощь хейбаммы можно выделить минимум 6000 евро.

Мне кажется, что ваше желание прожить в Германии беременной и родить имеет очень мало шансов... надеюсь у вас получится найти выход.
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение kseny » 13.10.2011 15:03

Можно сделать визу для посещения языковых курсов. Она дается в России на три месяца и далее ее можно продлить, находясь уже в Германии. Но при условии посещения языковых курсов, т.е. должны быть все документы от языкового центра. Не знаю как долго вы сможете находиться в Германии по этой визе, из моего опыта, я была 6 месяцев. На эти 6 месяцев вы обязаны купить местную медицинскую страховку. Мы покупали в ДАК, это приват страховка, стоимость ее рассчитывается в зависимости от дохода. У меня был нулевой, поэтому страховка стоила мне порядка 150 евро в месяц. С этой страховкой вы можете посещать врачей, как и все остальные немцы. Покрывает ли она роды, к сожалению, не знаю. С туристической визой, думаю, что ни одна страховая компания страховку не продаст, т.к. в договоре даже от ДАК стоит пункт, что вы приехали в германию не с медицинской целью.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Гостевая виза (по приглашению) дается максимум на 3 месяца! Само приглашение действительно 6 месяцев, т.е. в течение этих 6 месяцев вы можете обратиться в посольство в России для получения гостевой визы. Поэтому в данной ситуации от нее толку то никакого. Да и нужно иметь здесь родственников или друзей, кто согласится это приглашение вам дать.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Lola » 13.10.2011 20:00

Дина писал(а):Саму беременность не хочется вести здесь потому, что не хочется хамства, не хочется "пугалок", не хочется сидеть в общей очереди с разными больными на анализы.... Да и элементарно: дорога из точки в точку тоже полна стрессов: в метро (давки, да и больных просто полно), а на машине - сплошные нервы за рулём.
Дача у нас рядом с городом, 15 км от МКАД.....то есть это, конечно, лучше, чем центр, но в Баварии банально нет таких пробок - уже от этого экологичнее. Ну и не будем забывать, что все основные системы жизни человечка будут закладываться в первые недели, а значит нужно особенно в них не нервничать, дышать нормальным воздухом.... ну.. сами понимаете...


Интересно, а что же ты дальше будешь делать, когда ребенок родится? Потом вообще не захочешь возвращаться в плохую экологию. К хорошему то быстро привыкаешь.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Elena87 » 13.10.2011 23:49

кстати да ^oops^
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение alesia » 14.10.2011 00:33

Покупать контракт только на роды не хочется, т.к. только за роды надо будет отдать 10 т. евро и по 3 тыс за каждый доп. день стационара (не дай Бог). В целях разумной экономии хочется купить страховку и рожать по ней. аренда квартиры, продукты и страховка примерно на то же и выйдет (ну чуть больше, конечно)...


Дина, к сожалению, Мюнхен - самый дорогой город Германии, один из самых дорогих в Европе. Здесь и продукты, и проживание, и проезд стоят намного больше, чем, скажем, в том же Берлине, Штуттгарде, Франкфурте и т.д. Если подбирать квартиру за городом (здесь прекрасная транспортная сеть, ездить - одно удовольствие), то, например, проезд на транспорте на один только день обойдется около 7 евро. Так что, если всю беременность проводить здесь, то с учетом родов в указанную сумму можно и не вложиться. Я ни в коем случае не отговариваю, сама рожать в России бы не стала, просто нужно знать, к чему быть готовым. Что касается медстраховки, без нее тебе не дадут визу (допустим, говорим о туристической визе на три месяца), приехав сюда, разумеется, можно дополнительно заключить частную медицинскую страховку, но если на момент ее заключения будет известно, что ты беременна, то такая страховка будет стоить - уверена - ооочень дорого. В любом случае, тебе лучше напрямую обсудить этот вопрос с несколькими страховыми компаниями, через интернет можно найти всю информацию, связаться с ними и обговорить условия и стоимость.
Поделюсь своим опытом, у меня обычная страховка, после того, как я забеременела, муж сделал мне частную страховку на пребывание в больнице. НО ввиду того, что страховка была сделана после того, как мы узнали о беременности, мое пребывание в роддоме проходило на обычных условиях по обычной страховке (в принципе, разница в услугах небольшая, за совсем небольшую доплату мы взяли семейную палату, частная страховка не гарантрирует ни отдельной, ни семейной палаты, все зависит от наличия мест в стационаре, палат, более, чем двухместных, здесь вроде и нет) Но тем не менее во второй раз сейчас пойду прожать по частной страховке, посмотрю, какая будет разница, хотя не представляю, что они мне еще могут предложить сверх того, что было на первых родах.
Удачи тебе! Выносить и родить здорового малыша!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение kirieshka » 14.10.2011 09:41

Дина, извини конечно но мне кажется что беременность тут будет для тебя не меньше стрессовой чем в Москве...весь негатив в Москве будет перекрыт здесь отсутствием родных и подруг, новым укладом жизни и т.д и т.п, 4 недели в год здесь это совсем не то что 9 меясцев беременности.....Вместо поисков возможности провести бер. тут я бы кинула все силы на поиски хорошего, профессианального, не очерствевшего женского врача в Москве (ИМХО)
... Насчет экологии и продуктов...ты всю жизнь прожила в "той" экологии и на тех продуктах и неужели ты думаешь что переехав сюда на скрок беременности твой организм мгновенно перестроится и избавится от всех последствий нехороших природных условий на родине ??? вот если прожить тут года два до беременности тогда может и был бы смысл...а на беременность - неа, незачем...
продукты и здесь через один ГМО, яблоки не порящиеся месяцами, деревянные помидоры..за деньги на которые ты будешь тут био покупать думаю и в москве хорошо питатся можно.
Вот роды это да..! однозначно и без всяких - Германия!
но в любом случае желаю, что бы все у вас получилось если и не так как вы этого хотите то очень близко к этому :)))
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение Lola » 14.10.2011 21:23

У нас была частная страховка 2 года. Разницы большой не ощутили. Только больше улыбаются и по-вежливее. Каждый врач старается , что бы пациент с частной страховкой у него задержался. Даже если вы в больнице и готовитесь к операции, это не значит , что вас будет оперировать главврач. Они делают с удовольствием только серьезные операции. Палату отдельную не дадут. И потом, в частной страх. есть тоже услуги, которые она не покрывает. И очереди своей также ждать по часу иногда, особенно если это профессор-светила. Мне однажды довелось ждать с ребенком 1,5 часа, потому что арабы привезли свою носатую даму на консультацию к пластич. операции. Медсестры уже начали всем чай-кофе предлагать. Трудно сказать, что лучше.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Живу в МСК, но хочу носить Б и рожать в Баварии

Сообщение alesia » 15.10.2011 17:40

Рада, часто для приват-пациентов есть отдельные очереди, особенно в поликлиниках, я с этим столкнулась, по одному и тому же вопросу нас с мужем отправили на разные этажи, он, как приват-пациент, прошел обследование без очереди, я сидела больше часа.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Закрыто