Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.05.2024 05:55

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт
с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение OlgaA » 09.10.2012 17:27

Дорогие будущие и новоиспеченные мамульки, помогите дельным советом. Мне 36 лет. Вторая беременность, 4 недели. В данный момент проживаю в Киеве и буду находиться здесь до 26 недели. Имею визу по воссоединению семьи. Муж живет в Штуттгарте.
-Надо ли мне становиться на учет по беременности в Германии?
-У нас пытаются отобрать страховку из за того, что я работаю в Украине, как быть без страховки беременной женщине?
-русскоязычный хороший гинеколог в Штуттгарте? (мы живем в р-не Фоербаха)
-хороший роддом?

Буду оч признательна за любую информацию.
Будьте здоровы и берегите пузики.

Аватара пользователя
anutams
Сообщения:90
Зарегистрирован:01.08.2011 10:07
Имя:Анна
Откуда:Штутгарт

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение anutams » 09.10.2012 22:05

Хороший гениколог в Штутгарте Доктор Кайльбах http://www.frauenaerzte-rotebuehlplatz.de/node/17 находится в центре, но он немец, зато у них в праксисе есть русский астсстент он с теми кто не говорит по немецки ходит за ручку, все переводит, я праксисом осталась очень довольна!!!
Ну а по поводу роддома в вашем районе поблизости есть Робертбошкранкехаус, я тоже осталась очень довольна, говорят у них самое новое оборудование! Еще хвалят Мариенхоспиталь, но там я не была...
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение OlgaA » 10.10.2012 08:10

Анна, спасибо огромное!
Будем сегодня-завтра звонить, может даже муж заедет.
А вот интересно, меня могут поставить на учет, выдать Муттерпасс, а я буду проходить все обследования до 22 недели в другой стране?

По поводу роддома, а Вы в нем рожали?

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение wika » 10.10.2012 08:16

думаю не будет возможным ,мутерпасс наверное выдадут уже с 26 недели когда сюда переселитесь и на учет встаните
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение skaily » 10.10.2012 09:40

Вам дадут муттерпасс, когда переселитесь, да и толку вам от него заранее никакого, пока вы жить будете не в Германии, делают его быстро, сразу на приеме, поэтому стараться заранее не нужно. Да и украинский эквивалент муттерпасса вам тут тоже не пригодится, показывать его никому не нужно, они тут все заново вам сделают и анализы и прочие надобности. Но все же, если до переезда у вас будут какие-нибудь отклонения в чем-либо, то нужно будет с доктором обсудить сразу.

Я что-то не очень поняла по поводу вашей страховки и работы в Украине. Как это связано, они объяснили? Оплачивает вашу страховку ваш супруг?
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение OlgaA » 10.10.2012 10:03

wika писал(а):Я что-то не очень поняла по поводу вашей страховки и работы в Украине. Как это связано, они объяснили? Оплачивает вашу страховку ваш супруг?


Мне кажется что наша страховая просто тупит. Я тоже не понимаю. Но их ответ таков - если жена работает в другой стране, мы не имели права ее страховать. Переубедить не реально!
Да, разумеется, платит муж.

А по поводу Муттерпасс - я не совсем согласна. До 26 недель уйма обследований. Мне наверняка прийдется привезти с собой пачку документов с Украины, об обследованиях и течении беременности.
Мы теперь ждем 2-го ребеночка и оч надеемся, что все будет ОК.
Первый у нас был с кесарево. Оч большой - 4200 и 55 см


Спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
wika писал(а):думаю не будет возможным ,мутерпасс наверное выдадут уже с 26 недели когда сюда переселитесь и на учет встаните

Я лечу в ноябре в Штуттгарт и хочу стать на учет.
Я так понимаю, что все надо обсудить с доктором.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение wika » 10.10.2012 10:08

да тогда другое дело
но не знаю поймут ли всё что другой врач заполнять будет в украине
они тут всё своими кратцами пишут
Изображение
--------------------------------------------------------

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение OlgaA » 10.10.2012 10:13

wika писал(а):да тогда другое дело
но не знаю поймут ли всё что другой врач заполнять будет в украине
они тут всё своими кратцами пишут

мы с доктором в Украине договорились, что мне отдельно будут все писать на латыни.
Так что, я надеюсь, что поймут.

Большое спасибо за неравнодушие к моим новым проблемкам;)
Я так понимаю, что мне много чего прийдется изучить по поводу родов в Германии...всяких там документальных особенностей. Выплат на детей, помощь родителям...Сейчас вообще не понятно, что положено, что нет.
Киндергельд - ясно.
А вот Ельтернгельд...кому? когда? условия?

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение skaily » 10.10.2012 10:19

У меня тоже до 26 недели была уйма обследований в России, но тут сделали все снова, думаю наслышав о медицине в наших странах, они не очень-то ей верят, поэтому все сами. И спросили лишь о том, были ли до этого отклонения в чем-то, переводить и читать ваш украинский муттерпасс тут никто не будет. Просто подчеркните какие-то фундаментальные моменты для вас за время беременности в Украине, потом можете это тут перепроверить (новыми доп тестами, например) или обсудить с врачом.
Я не агитирую вас конечно ваш документ там оставлять, он в любом случае должен быть при вас до получения местного, имею в виду, что анализы ваши оттуда переписывать никто не будет

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Я думаю по поводу денег вам совсем не стоит беспокоится, вряд ли вы сейчас даже из рассказов что-то поймете, думаю вашему мужу это будет совсем не проблемой заняться. Но темы по-моему тут есть, поищите
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение wika » 10.10.2012 10:20

ОлгаА писал(а): А вот Ельтернгельд...кому? когда? условия?

обсуждается вот тут viewtopic.php?f=242&p=65209
с частливо разобраться
и поздравляю с пузиком вас :flap: :flap:
Изображение
--------------------------------------------------------

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение OlgaA » 10.10.2012 10:30

wika писал(а):
ОлгаА писал(а): А вот Ельтернгельд...кому? когда? условия?

обсуждается вот тут viewtopic.php?f=242&p=65209
с частливо разобраться
и поздравляю с пузиком вас :flap: :flap:

Большое спасибо.
У нас как-то так все быстро получилось в этот раз;) захотели и первое же хочу - нате!
а первого почти 1 год старались...бывает же такое.

Кстати забеременнела четко в те же даты, что и с первым. Теперь хотим дочурку;) и сынуля очень сестричку просит. А там посмотрим, что нам аист принесет.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
skaily писал(а):У меня тоже до 26 недели была уйма обследований в России, но тут сделали все снова

Наташа, а страховка это покрыла? К чему готовиться?

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение skaily » 10.10.2012 10:46

Конечно страховка покрывает ведение беременности и тесты, но не все, есть конечно тут, как и везде доп.тесты платные, это на ваше усмотрение, но и без них можно обойтись, с патологиями возможно они бесплатны (доп.тесты некоторые). Мы вообще платили только за то, чтобы нам фильм про пузеныша записали и много фоточек сделали, это по желанию, если вам хочется. А так, УЗИ и несколько фоток тоже бесплатны. Все анализы тоже были бесплатны, но я чего-то сверхъестественного не делала, беременность шла отлично, меня ничего не беспокоило. Для записи в муттерпасс никаких данным от предыдущего ведения беременности в России не понадобилось, кроме моего изначального веса, все остальные замеры, УЗИ, анализы и т.д. мне сделали сами
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение OlgaA » 10.10.2012 15:21

skaily писал(а):Конечно страховка покрывает ведение беременности и тесты,

Отлично!
Я надеюсь, что и у нас все будет без проишествий, как в первый раз.

Спасибо. ,)

Alera

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение Alera » 10.10.2012 20:05

OlgaA писал(а):Мне кажется что наша страховая просто тупит. Я тоже не понимаю. Но их ответ таков - если жена работает в другой стране, мы не имели права ее страховать. Переубедить не реально!
Не знаю тупит ли страховая компания или она на самом деле права. Когда мой муж работал заграницей, то ему тоже нельзя было быть застрахованным в немецкой страховой. Ему пришлось делать страховку страны, где он работал. Так что, как бы страховая Вас не переубедила и не оказалось, что Вы не застрахованы.

skaily писал(а):Конечно страховка покрывает ведение беременности и тесты,
Это если страховка правомерна, а если окажется, что автор темы не имела права быть застрахованой, то страховка будет признана незаконной и автору и её мужу всё придется оплачивать самим.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение skaily » 10.10.2012 21:07

Alera писал(а):Это если страховка правомерна


Ну, я логически прикинула, что поскольку автор сказала, что проживает все еще в Киеве, лишь потом сюда собирается, то она спрашивает насчет ведения беременности в Германии, а не покрытии немецкой страховкой расходов на тот период беременности, что придется в Киеве. Если она все еще работает у себя в стране, то и страховка у нее соответственно действует пока местная (думаю в Украине мало чем отличается законодательство в вопросах страхования от других стран, мед полис у нее скорей всего есть, тем более, что работает), немецкая ей пока не нужна.

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:
Ольга, если я вас правильно поняла, то пусть забирают они пока свою страховку (У вас же есть мед полис в Киеве?), она вам до переезда сюда не нужна, перед приездом оформите страховку опять. Виза же у вас уже есть? Наверное для нее вы и делали страховку за такой долгий период до приезда. Тут не проблема до вашего приезда оформить страховку вновь
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение Lola » 10.10.2012 21:18

Интересно, а у меня есть страховое свидетельство гражданина Российской Федерации, и страховка немецкая тоже, правда я проживаю в Германии. Так я наверное по идее могла бы и там и там пользоваться услугами врача? Наверное такое возможно, пользоваться в обоих странах.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение skaily » 10.10.2012 23:34

Рада, у меня тоже все еще полис остался российский, проблем нет. В обеих странах одним полисом скорее всего нельзя, так как обе требуют на время поездок оформлять тур полисы для визы, но мы как - то не попадаем под категорию тех людей, кому нужны визы в обе страны. Тогда наверное до получения гражданства следует иметь оба полиса, я так себе это представляю. Может кто из девочек знает, а то самой интересно стало, я ведь еще ездить туда буду
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение OlgaA » 11.10.2012 09:13

Ольга, если я вас правильно поняла, то пусть забирают они пока свою страховку (У вас же есть мед полис в Киеве?), она вам до переезда сюда не нужна, перед приездом оформите страховку опять. Виза же у вас уже есть? Наверное для нее вы и делали страховку за такой долгий период до приезда. Тут не проблема до вашего приезда оформить страховку вновь

Спасибо. Да, у меня есть страховка в Киеве и она все покрывает

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение Nataliya » 11.10.2012 12:03

Вот темка про Штутгарт: viewtopic.php?f=239&t=2235 , там я писала к какому гинекологу я хожу, я тоже им очень довольна, он к тому же еще профессор гинеколог-эндокринолог.
Я живу в соседнем районе с Фоербах , в Бад Канштат, рожала в фрауенклиник Бад канштат, единственная больница в Штутгарте, где есть интенсивштанцион, на всякий случай. В Роберт Бош рекомендуют рожать, если кесарево, они это делает лучше всего, но если сам рожаешь слышала не очень хорошие отзывы. Мариенхоспиталь вообще не советую, да и с Фоербаха далеко, попала я туда в 12 недель с кровотечением, они у меня даже гематому не увидели, выписали через 2 дня. Оля, если есть вопросы, можешь так же в личку писать. Я тоже сама из Киева и живу в Штутгарте уже 9,5 лет.
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: с чего начать? 4 недели (Штуттгарт)

Сообщение OlgaA » 12.10.2012 14:27

спасибо;)

Добавлено спустя 17 часов 30 минут 50 секунд:
Nataliya писал(а):Вот темка про Штутгарт: viewtopic.php?f=239&t=2235 , там я писала к какому гинекологу я хожу, я тоже им очень довольна, он к тому же еще профессор гинеколог-эндокринолог. .

Наташа, я не нашла его контактов в твоей теме. И по Гуглу тоже. Можешь в личку адрес или телефон сбросить?
Спасибо.

Ответить