Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:02

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Большие перемены. Образ жизни, питание, медицинское наблюдение. Выбираем имя малышу!
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Деньги для беременных

Сообщение gkir » 24.05.2007 18:09

Как только врач установит Вашу беременность и выдаст Вам обменную карту (Mutterpass), смело идите с этим документом в собес (Sozialamt) и поделитесь своей радостью с сотрудником, который за вас отвечает (Bearbeiter). С 13 недели беременности Вы будете получать на 20% больше денег, чем раньше.
После того, как вы отходите 16 недель и Ваш живот начнет расти, можете снова направиться в собес (Sozialamt) и подать заявление (Antrag) с просьбой выдачи одежды для беременных. Скорее всего это будет не очень много (в каждой земле своя сумма), но все же лучше чем ничего. Если Ваше материальное положение совсем плохо и денег выданных Вам ну совсем не хватает на одежду, то попробуйте подать еще одно заявление (Antrag), где описывается Ваше бедственное положение. Возможно Вам помогут.
Вот уже осталась пара-тройка месяцев до родов. Тут самое время подумать о приданом для малыша и о том, в чем Вы будите лежать в больнице. Подается несколько заявлений (Antrag):
То, что надо с собой в больницу – привожу список, его приложить к заявлению (Antrag)

* Халат (Bademantel)
* Ночная сорочка 2 шт. (2 Nachthemden)
* Сумка (Tasche)
* Плавки 10 шт. (может и много, но больше чем надо не дадут) (10 Slips)
* Бюстгалmтер для кормящих 2 шт. (2 Still-BH)
* Тапочки (могут не дать, но попробовать стоит)

Erstlingausstattung – это фиксированная сумма (в каждой земле своя ) на одежду для малыша и различные мелочи по уходу за ним. Можете написать список одежды, различных малышковых мелочей и приложить его.

Теперь запаситесь терпением и хорошенько подумайте – Вам надо перечислить все – коляску, кроватку, матрас, подушку, одеяло, ванну, постельное белье, полотенца и т.д. (возьмите списки необходимого для малыша). Не забудьте про мебель, может у Вас маленький шкаф и малышу будет нужен свой. Пишите все. На что-то Вам могут отказать (опять же зависит от земли), но если не укажете чего-то нужного, то никто в собесе (Sozialamt) не подскажет Вам этого. Так что напрягите фантазию и вперед.
Маленькое предостережение – после того как Вы сделаете это заявление (Antrag), к Вам может придти проверяющий – посмотреть не завалялись ли у вас дома пара колясок или кроваток. Если Вы уже что-то приготовили, унесите это куда-нибудь. Уточнить насчет проверяющего можно человека, который вами занимается (Bearbeiter) – скажите, мол часто гуляете на свежем воздухе и боитесь, что проверяющий придет, а вас дома нет.

Помимо собеса (Sozialamt) материальную помощь можно получить из различных фондов поддержки семьи. О их наличии в Вашей земле можно узнать в PRO FAMILIA (адрес посмотрите в телефонной книге). Эта организация поможет сделать необходимые заявления (Antrag) и заверит все документы. Сходите в PRO FAMILIA в начале беременности и узнайте, на что можно расчитывать. Кроме этого в PRO FAMILIA Вам могут дать много полезных советов и консультаций по всем вопросам связанным с беременностью и детьми.

Вот и настал счастливый момент – Ваш малыш появился на свет. Когда ему исполнится месяца 4 снова идите в Sozialamt. Ставте Antrag на такие нужные вещи как – манеж (Laufgitter), стуличик для кормления (Kinderhochstul), ходунки (Lauflernschule) (на что-то могут не дать денег, но пишите все). Еще можно поставить Antrag на ковер или ковровое покрытие. Не забывайте про проверяющего, спросите о нем сразу – ждать его или нет.
Если Вы захотите крестить малыша, то Sozialamt выделит деньги на крестильную одежду для малыша и на празднование этого события. Только сначала напишите заявление (Antrag) об этом.

Всего Вам хорошего!
Татьяна Вольф

Источник Detki.De

Похожая тема на сайте Денежная помощь беременным и после родов

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Деньги для беременных

Сообщение Elenka » 06.08.2010 22:23

"С 13 недели беременности Вы будете получать на 20% больше денег, чем раньше "
я так понимаю, это относится к работающим беременюшкам?

"После того, как вы отходите 16 недель и Ваш живот начнет расти, можете снова направиться в собес (Sozialamt) и подать заявление (Antrag) с просьбой выдачи одежды для беременных. Скорее всего это будет не очень много (в каждой земле своя сумма), "
а в Юлихе это сколько? Вы подавали в Юлихе Antrag?
gkir, вопрос адресую лично Вам, Вы ведь в Юлuхе живёте, не так ли?

P.S. очень интересная статья, хотелось бы знать как это всё происходит на практике
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 06.08.2010 22:57

Elenka: Нет, как раз наоборот. Эта статья для неработающих женщин, а вернее сказать даже, только для тех, кто получает Hartz 4. Sozialamt выплачивает деньги только нуждающимся, т.е. даже муж ваш должен или не работать или зарабатывать совсем мало, меньше прожиточного уровня. Работающие женщины во время беременности ничего не получают, только в декретном отпуске (6 недель до родов и 8 после) за ними сохраняется 100 % заработной платы. А потом надо оформлять Erziehungsgeld (65 % от "чистой" зарплаты) до года ребёнкиного, плюс ещё папа может на тех же условиях взять 2 месяца дополнительно. Ну и с рождения ещё положен Kindergeld. Всё.

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Деньги для беременных

Сообщение Elenka » 06.08.2010 23:18

"Эта статья для неработающих женщин, а вернее сказать даже, только для тех, кто получает Hartz "
а что такое Hartz? Простите я чайник полный, ну ничегошеньки не знаю.

"даже муж ваш должен или не работать или зарабатывать совсем мало, меньше прожиточного уровня"
значит к нам это не относится, еслиб муж зарабатывал меньше прожиточного уровня, меня бы просто не пустили к нему на воссоединение

"с рождения ещё положен Kindergeld. Всё."
а кому он положен? у меня вид на жительство и муж не немец

интересно, а в PRO FAMILIA объяснят что нам положено а что неположено при бер-ти и после неё? или куда лучше обращаться?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 07.08.2010 09:04

Hartz 4 - это государственная социальная помощь для людей, которые не в состоянии обеспечить себя и свою семью. Как Вы описали свою ситуацию, Вам этого на самом деле не положено. Kindergeld, мне кажется, выплачивают на всех детей, проживающих в Германии. А всё остальное, как Вы и написали, Вам замечательно расскажут в Pro Familia. Там же Вам могут и помочь всё заполнить.

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Деньги для беременных

Сообщение gkir » 18.08.2010 19:08

Elenka писал(а):gkir, вопрос адресую лично Вам

хм.. как-то пропустил эту тему :)

на данный момент я бы посоветовал прочитать статью в немецкой википедии про родительские деньги - Elterngeld

мы не получали Erziehungsgeld, а после января 2007 нам никто не сказал, что можно попробовать получить Elterngeld... Так что всё время мы только получаем Kindergeld в размере 150-180 евро в месяц.

PS родились мы в Дюрене (район Биркесдорф) - поэтому все бумажные дела делали там.
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Деньги для беременных

Сообщение Ksuta » 18.08.2010 20:00

gkir писал(а):[

на данный момент я бы посоветовал прочитать статью в немецкой википедии про родительские деньги - Elterngeld


Ох эту статью да на русском бы!!! :blush:
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock

Re: Деньги для беременных

Сообщение fleis » 18.08.2010 21:32

Elenka писал(а):интересно, а в PRO FAMILIA объяснят что нам положено а что неположено при бер-ти и после неё? или куда лучше обращаться?

Если вы обратитесь в Pro Familia до 25 недель беременности, вы тоже можете рассчитывать на материальную помощь, описанную выше. Т.е. вам могут выплатить сумму на кроватку, матрасик, комод, коляску и т.д, смотря на что вы заполните из их предложенного списка. Даже если ваш муж работает и неплохо зарабатывает. Kindergeld получают все детки в Германии, несмотря на гражданство. Где оформить контракт на Kindergeld и Elterngeld , вам тоже в расскажут в Pro Familia.
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Деньги для беременных

Сообщение Ksuta » 18.08.2010 22:39

Девочки! А кто оформлял Elterngeld?
Делитесь своим опытом. «Родительские деньги»- не более 67 процентов зарплаты родившей женщины, которые в течение 12 месяцев выплачиваются трудящейся женщине, родившей дитя. Впрочем, если женщина до родов сидела дома и, таким образом, не может рассчитывать на 67 процентов от несуществующей зарплаты, ей – в первый год жизни малыша – все равно будут платить «родительские».... В каком размере? и Так ли это?
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Aljonka
Сообщения:392
Зарегистрирован:15.01.2011 15:55
Имя:Elena
ПДР:19.09.2015
Откуда:BW/Freiburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение Aljonka » 24.03.2011 23:42

Запуталась, подскажите Erziehungsgeld и Elterngeld- это одно и тоже или нет?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение Lyudmilka » 25.03.2011 01:05

у меня тоже вопрос и просьба! я сейчас получаю АРБАЙТСФЕРБОТ - 152 часа в месяц. за 6 недель до родов и 8 недель после родов мне будет платить Кранкенкасса моя. а потом? с работы вообще мне еще будут платить? ЕЛТЕРНГЕЛД выплачивает работодатель? помогите найти бератера по таким делам в моем городе!!!!!!!!!! сама я в интернете смотрела, но ничего не могла разобрать. там адреса церквей и т.п.
Изображение

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 25.03.2011 01:23

Lyudmilka писал(а):за 6 недель до родов и 8 недель после родов мне будет платить Кранкенкасса моя.
В это время тебе больничная касса будет платить вместе с работодателем. Они делят между собой, для тебя это без разницы, ты всё равно 100 % зарплаты будешь получать.

Lyudmilka писал(а):а потом? с работы вообще мне еще будут платить? ЕЛТЕРНГЕЛД выплачивает работодатель?
Потом ты будешь получать Eltern- и Kindergeld. Это всё платит государство. Работодатель больше ничего не платит.

Lyudmilka писал(а):помогите найти бератера по таким делам в моем городе!!!!!!!!!!


ПОзвони сюда
Schwangerschaftsberatung, Sozialdienst katholischer Frauen Cloppenburg e.V.
Auf dem Hook 8
49661 Cloppenburg

Tel.: 04471/82430

Aljonka писал(а):подскажите Erziehungsgeld и Elterngeld- это одно и тоже или нет?

Да. Раньше называли Erziehungsgeld, потом реформировали и стало Elterngeld.

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение Lyudmilka » 25.03.2011 01:31

а ничего что я не католичка?

просто я слышала, что кто не работает, тот получает по 300€ ежемесячно 1 год ( ну или другие вариации), а те кто работал % от зарплаты! не могу понять, что такое Елтернгелд и с чем его едят!!!
Изображение

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 25.03.2011 01:42

Lyudmilka писал(а):а ничего что я не католичка?
Скорее всего нет, но если откажут, то спроси у них телефон другой организации. Они наверняка знают.

Lyudmilka писал(а):просто я слышала, что кто не работает, тот получает по 300€ ежемесячно 1 год ( ну или другие вариации), а те кто работал % от зарплаты!
Так и есть. Один год после родов получаешь 65 % от зарплаты, но не меньше 300 Евро.

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение Lyudmilka » 25.03.2011 01:49

а считается от брутто 65 %? выплачивает государство? налогали облагается?

извини что столько много вопросов, просто те от кого я получаю информацию не работал, когда рожал, у всех разные версии! спасибо тебе за ответы! :poklon:
Изображение

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 25.03.2011 01:53

Lyudmilka писал(а):а считается от брутто 65 %?
Нет, от нетто
Lyudmilka писал(а): выплачивает государство?
Да
Lyudmilka писал(а):налогали облагается?
Наполовину. Сами деньги не облагаются, но это ведет к тому, что другие доходы (например зарплата мужа) облагается более высоким налогом, чем он бы заплатил, если б ты не получала этих денег.

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Деньги для беременных

Сообщение Lyudmilka » 25.03.2011 02:00

рабочее место за мной сохраняется 3 года после родов? или сколько? после истечения этого срока я могу спокойно идти дальше работать, они не могут отказаться от меня и уволить?
Изображение

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 25.03.2011 09:59

Lyudmilka писал(а):рабочее место за мной сохраняется 3 года после родов?
Да, максимально 3 года.

Lyudmilka писал(а):после истечения этого срока я могу спокойно идти дальше работать, они не могут отказаться от меня и уволить?
Пока ты будешь сидеть дома в отпуске с ребенком тебя уволить нельзя будет. После, как на работу выйдешь, то тебя как и всех, можно будет уволить.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Деньги для беременных

Сообщение Elena87 » 25.03.2011 10:33

я забеременнела еше в аусбильдунге, у меня тоже была муттешутц 6 недель до и 8 недель после родов. но до родов мне пришлось на недельку дольше поработать, иначе был бы недопуск к выпускным экзаменам, я под собственнуйу ответственность подписывала.
доча родилась, и мой аусбильдунг через неделю закончился, соответственно фертраг с работодателем тоже. но мне 8 недель после родов полностью оплачивала АОК, поетому я такуйу же зарплату получала, только с работодателем они ето не делили, тк на тот момент у менй аработодателöя уже не было.
а нашет елтернгелд, у нас было 2 варианта, либо в германии либо в австрии (тк муж там работает). в германии мы бы как и все в течение года получали 65% от моей зарплаты. ето немного больше чем мы шас из австрии получаем, но у нас там на 2,5 года, поетому если шитать на все время то мы из австрии почти в 2 раза больше получим ,)

мне вот что еше интересно, до 2,5 лет, я получаю родительские деньги, доча в садик идет с 3х. я могу после 2,5 лет подать на арбеитслозен гелд, или еше куда нибудь?
Изображение
Изображение

Alera

Re: Деньги для беременных

Сообщение Alera » 25.03.2011 13:46

Elena87 писал(а):я могу после 2,5 лет подать на арбеитслозен гелд, или еше куда нибудь?

Только если ты зарегистрируешься как "Arbeitssuchend", т.е. на самом деле будешь работу искать и официально выйдешь из "Elternzeit". Тебя тогда и на курсы всякие смогут отправить и т.д.

Ответить