Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 14:08

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


40 недель закончились: что взять с собой в роддом? Когда ехать? Что оставить дома?
Kukusik
Сообщения:75
Зарегистрирован:18.04.2013 18:55
Имя:Natalia
Откуда:Herne
Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Kukusik » 29.01.2014 10:38

Ну у нас родственников, проработавших всю жизнь в больнице, нет, поэтому мы и подарили то, что дарить нельзя. Хотя никаких списков того, что можно а что нельзя, нигде не висит, просто хотелось, чтобы всем хватило и никто обижен не остался.
Buka писал(а):на помойку тащить будут...
Не думаю, что наисвежайший торт из хорошей бекерайки сразу же полетел на помойку.
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 29.01.2014 11:44

Kukusik писал(а): Не думаю, что наисвежайший торт из хорошей бекерайки сразу же полетел на помойку.
Кукусик, не переживай, большие глаза у них - это эмоции, причем положительные. И торт врачи и медсестра на помойку здесь не тащут. Они относят это добро в свою каморку и приглашают всех желающих забегать и находу пить чай. Нормально здесь с этим.)))

Алкоголь тоже берут, немцы в том числе. ))

Про деньги. Если пациент оставляет 5-10 евро - это нормально, медсестры собирают это все в общую копилку и потом эти деньги у них идут на корпоративы. Ничего в этом страшного сами доктора не видят. :P

Даже, если есть закон, что вышеизложенное запрещено, то за это никто здесь за руку не ловит, только если попадется недовольный пациент и хочет подставить. Ну здесь сам доктор пусть догадывается, со всей душой подарок или подстава)))
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Buka » 29.01.2014 14:18

Олеся, возможно, что в клинике, где работает твой муж руководство закрывает глаза на тему подарков, но в общем и в целом в германии это запрещено и сразу пресекается. и дело даже не в самих подарках, а в такой системе поощрения и благодарности. если подарки и конверты тут разрешат, то система немецкой медицины превратится в российскую... все за деньги и по блату
Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Natalija » 29.01.2014 14:50

Я, если честно, про деньги вообще первый раз слышу, чтобы дарили, здесь это соооовсем не принято. Да и к спиртному в качестве благодарности скептически отношусь. Но это имхо. Доя меня подарок в виде водки был бы очень оскорбительным.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 29.01.2014 14:57

Аня, я не буду спорить.
Могу сказать из своего опыта здесь. Когда лежала в больнице, у меня было очень приятное удивление, даже слишком приятное.. Никто из врачей и медсестер мне в рот не заглядывал, как в России, все делали свою работу замечательно, не было у меня того ощущения, что от меня хотят всего и побольше. Я дала в руки медсестре 10 евро, потому что сначала спросила, как здесь принято, просто уйти или можно что-то подарить? Ведь у каждого из нас есть язык, спросить, могу ли я отблагодарить или нет, если доктор сказал - нет, значит без обид, забрал свои подарки и пошел здоровый гулять на свободу))) В чем стресс, почему сразу думаем о взятках, когда это просто благодарность.. И каждый из нас делает, в таком деле, выбор сам. Вот и все.

Врачи тоже люди и понимают, что есть скромные, есть жадные, есть великодушные, в общем, что есть разные пациенты, поэтому ко многому готовы уже, точнее к любому подарку или не подарку. И у них есть язык сказать - Да, спасибо или Нет, спасибо. Здесь я не видела в глазах людей, что "ДАЙ МНЕ", здесь люди просто работают и могут принять ваш подарок, а могут и нет. ))

Короче, не видела я здесь у врачей и медсестер желания выпрашивать и вымогать..

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Natalija писал(а):Я, если честно, про деньги вообще первый раз слышу,
Я спросила соседку мою, спросила, женщину, которая в больнице пол мыла, спросила мужа. Все сказали - 5-10 евро и все ок, конечно же это не обязаловка, это только по вашему желанию))
Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Natalija » 29.01.2014 15:18

Olesya писал(а):Короче, не видела я здесь у врачей и медсестер желания выпрашивать и вымогать..
Не понимаю, почему должно быть иначе? Просто это здоровое общество с нормальными взглядами, люди выполняют свою работу и получают за это зарплату. Почему вообще у нас мнение, что именно врачам надо совать деньги, мы же не даём в магазине кассиру свою сдачу за то, что она нам улыбнулась и пожелала хорошего дня. И не суём в учреждениях деньги бератерам за то что нам не нахамили, а вежливо нас приняли и сделали свою работу. Девочки, мы не в России, где все хапают, и не надо переносить эти порядки в нормальную систему с нормальной культурой, дабы она не превратилась в нашу дикую российскую. Я не жадная, но считаю это, извините, дикостью. Ну хотите вы отблагодарить больше чем добрым словом, купите конфеты, чай, кофе, но не пихайте вы эти 5 евро. Как то это слишком по-русски. Извиняюсь, может резко, но действительно, для меня здесь немного дико слышать, что наши люди начинают вести себя чисто по-русски, 5 евро, водка...ещё раз повторяю, это имхо

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
и кстати про водку. По-моему это только у нас в России она считается ценным продуктом, который можно принести в качестве благодарности. Девочки, здесь у людей немного другие ценности.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 29.01.2014 15:31

Natalija писал(а): Почему вообще у нас мнение, что именно врачам надо совать деньги,
Как, только врачам? :o
Есть таксисты, официанты, парикмахеры...
И не я сюда это привезла, до меня здесь это было. Дала и дала, ушла здоровая от них и забыла. Медсестра на меня не в обиде, просто улыбнулась)))
А по поводу кто и что сюда привез, точнее какие привычки, это уже вопрос десятый. В клинике моего мужа работают, японцы, арабы, китайцы, русские, немцы, поляки, русские немцы и т.д. Вот кто и что из них сюда привез, то теперь и есть. Здесь нас живет тепрь очень много и все разных национальностей. Представьте, если в немецкой клинике лежит грузин, например, так они и барана могут принести и сыра вкуснопахнущего, потому что у них это нормально, но любой доктор может отказаться.. А как бедный грузин обидется, кошмар)))
Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Natalija » 29.01.2014 15:45

Olesya писал(а):Как, только врачам?
Есть таксисты, официанты, парикмахеры...
Не надо путать чаевые в ресторане. На счёт остальных перечисленных тоже ничего не плачу сверх нормы.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Olesya писал(а):В клинике моего мужа работают, японцы, арабы, китайцы, русские, немцы, поляки, русские немцы и т.д.
Да, работают разные национальности, но работают они всё же здесь и придерживаются местных правил и законов. И порядок здесь ещё сохраняется только потому, что всё же большинство забывают свои привезёные привычки и живут по законам и устоям той страны, которая их приняла. А если мы все начнём говорить я так привык в своей стране и менять ничего не собираюсь, то и не удивительно будет через десяток лет оказаться в таком же бардаке, из которого мы приехали и при этом хаять немцев, что всё развалили и опустили до бардака.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 29.01.2014 16:05

Ну, Наташ, давай на чистоту.. Что принесет русский, который не живет здесь, а просто лечился в клинике? Конечно водку и закуску..Что принесет, например японец, да свою лучшую саке или что там они пьют и меч самурая, что принесет , ммм, поляк или белорус, затрудняюсь сказать..., но думаю, что спиртное там будет. Видимо во всем Мире принято поблагодарить за свое исцеление, что здоровый и на своих ногах ушел от врачей.. Опять же каждый выбирает сам, дарить - не дарить, брать - не брать)))

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Вот теперь и я не понимаю, почему подарок врачу, может привести к разрухе... :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Простите, в чем свинство, этого обмена любезностями, доктор - вылечил, пациент - благодарен.. И :o

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Может у бабушки есть только баночка вкусного варенья, своими руками делала, вот хочет так спасибо сказать.. кто откажет? ,)
Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Natalija » 29.01.2014 16:14

Мы говорим не о людях, которые в Германии проездом на неделю, а о нас, которые тут живут, не сваливай всё в кучу. Да и потом, Олеся, не смеши, тот, кто позволил себе лечение в немецкой клинике, не попрётся к врачу с бутылкой водки.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Olesya писал(а):Вот теперь и я не понимаю, почему подарок врачу, может привести к разрухе...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Простите, в чем свинство, этого обмена любезностями, доктор - вылечил, пациент - благодарен.. И

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Может у бабушки есть только баночка вкусного варенья, своими руками делала, вот хочет так спасибо сказать.. кто откажет?
Олесь, ты форум вообще читаешь или просто тебе хочется поспорить, не следуя никакой логике написанного выше? Я говорила о том, как и девочки до меня, что благодарность в виде чего-нибудь например к чаю, считается нормой. Я писала, что не норма, и как следствие всё остальное, это благодарность деньгами. Про водку вообще говорить не хочу, считаю это чисто русским позором и очередным подтверждением уже сложившигося у немцев мнения, что в россии все поголовно пьют водку, закусывают селёдкой, а по улицам ходят медведи.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение wika » 29.01.2014 16:16

кстати девочки пока аккушерка в клинике может это и аморально
но когда она у вас Дома можете ей дарить всё что угодно ...

а деньги дают не на чай (не в отеле мы ,и не с пажом )
а für die kaffekasse
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 29.01.2014 16:21

Natalija писал(а): Олеся, не смеши, тот, кто позволил себе лечение в немецкой клинике, не попрётся к врачу с бутылкой водки.
Попрется и еще как.. :) А что он принесет?, 5000 штук зелени, вот этого уж точно здесь не поймут, даже русский поймет, что и его и доктора того, уволят ))) А принести хочется, значит это будет водка.. ))

Наташ, ну ты бы так не сделала, кто-то сделал и сделает, чем это навредит? Что разрушит? Систему того, что здесь непринято брать и давать.. Пока ничего не случилось.)) у меня не просили ничего. Вот я "развратница", людям на чай дала...вот это уже смешно)))

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
wika писал(а): а деньги дают не на чай (не в отеле мы ,и не с пажом
И паж, и официант, и врач, и парикмахер - все они оказали услугу нам, работали. Они все получают зп, но воля наша дать еще или нет... Для кого-то это плохо, для кого-то хорошо, для кого-то никак.)))
Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Natalija » 29.01.2014 16:22

я высказала своё мнение, дальше продолжать дебаты, Олесь, не вижу смысла, хотя как-то грустно бывает вот от таких точек зрения : я так сделала и не я одна так делаю, хоть и не принято и чё такого.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение wika » 29.01.2014 16:23

водку бы не дарила не красиво это
и так на каждом углу слышиш:- ты русский??
- а я знаю вы пьёте водку !!
не надо такое ещё подкармливать
цветы открытку благодарственнуйу
некоторые даже дома фотошопят грамоты
-для самой самой !!итп
вот это и память и приятно и в законе
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 29.01.2014 16:24

Я тоже пошла куда подальше, ну его это все. ))) Не дарите и не давайте.. Будет спокойно и хорошо на душе.))
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение wika » 29.01.2014 16:25

олесь суть не в дать не дать ,а как назвать
на чай унизительнее звучит чем в общуйу казну на кофе :poklon:
Изображение
--------------------------------------------------------

Olechka
Сообщения:235
Зарегистрирован:09.01.2012 13:12
Имя:Olga
ПДР:27.08.2017

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olechka » 29.01.2014 16:27

если каждый будет давать деньги, то потом их будут ждать как должное. в россии тоже когда то было совсем не так, как сейчас. а сейчас пока не сунешь вообще ни чего не сделают. Ну и сомневаюсь что японец потащить своё саке, вот русский или беларус это да, в россии когда то это вообще была ценная валюта, не во всём же мире благодарят бутылками, немцы же пиво не таскают в знак благодарности. мы акушерке дали коробку конфет и мед сестрам тоже конфеты когда выписались. врачу ничего, его и днём с огнём то не съищешь
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 29.01.2014 16:29

wika писал(а):олесь суть не в дать не дать ,а как назвать
на чай унизительнее звучит чем в общуйу казну на кофе :poklon:
Bukaесли подарок деньгами, то это не больше 20-30 евро, дарится опять же всем, а не кому-то лично, и обязательно надо сказать, что это на чай, т.е. теегельд.
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение wika » 29.01.2014 16:36

скажу больше пока я была на практике у врача дерматолога
она улыайась брала и конфеты и шампанское ,
но это всё раздавалось по мед сёстрам
она считала что это не гигиенично
неизвестно откуда даже запечатанные конфеты брать
:o
олесь ты с чего взяла что моя правка с чайа на коффе требе лично была ??

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
у нас и везде где я была
это называется общайа кофейнайа касса
в праксисах ,клиниках да в плоть до парикмахерских
и салонов красоты
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 29.01.2014 16:59

wika писал(а): олесь ты с чего взяла что моя правка с чайа на коффе требе лично была ??
Нее, Вик, я просто не знала, как это тут называется, ну я про 5-10 евро, поэтому Анины слова взяла. Мне нет разницы чай или кофе)) Берут люди себе на чай или кофе, ну и пусть,)) мне не жалко.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Natalija писал(а):
Олесь, ты форум вообще читаешь или просто тебе хочется поспорить, не следуя никакой логике написанного выше?
Читаю, но видимо у меня своя логика, которой я следую. Спорить не хотела, все, что писала - правда и мое мнение. Не понимаю, почему мое мнение идет со многими в разные стороны.. ну извините, ничего не могу с собой поделать.))) Буду тока в своей личке сидеть и нос сюда не высовывать))) А то и правда, какая тема подряд, а я сразу спорю и нифига не читаю))
Изображение

Ответить