Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 16:49

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW
Re: Наказание для детей!

Сообщение Bjorka » 24.11.2011 14:01

Начала читать эту тему и поняла, что сейчас мы своего ребенка и не наказываем вовсе. Я просто не вижу причин, за что наказывать ребенка.
Если не слушается, значит, я считаю, что мы родители виноваты, не можем сделать так, чтобы ребенок слушался.
Истерики закатывает - имеет право отрицательные эмоции вылить, как еще по-другому? тем более наказание от истерик не избавит
Делает что-то плохое - значит еще не понял, что так нельзя, значит мы, родители, не дообъяснили что-то.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Наказание для детей!

Сообщение МамаЛена » 09.02.2012 16:30

Девочки, нащла хорошую статейку в инете, почитайте если интересно!


Я бы хотела поговорить о тех моментах, которые нам очень сильно мешают, когда мы принимает решение не бить/не кричать на ребенка. Один из очень важных моментов - это терпение. Почему-то считается, что терпение у матери должно быть железным. Когда ребенок орет, швыряет вещи, топает ногами, щиплется, кусается, идеальная мать должна напоминать этакий памятник неизвестному солдату: спокойное, полное внутреннего благородства лицо, сомкнутые губы, гордо поднятая голова. Разрешается иногда, добрым и ласковым тоном, с одинаково благожелательной интонацией повторять: "Пожалуйста, перестань. Это нехороший поступок. Прошу тебя, перестань кричать". Дескать, это оказывает потрясающий эффект на детей и они сразу начинают уважать и любить тебя без памяти.

Я предлагаю вам эксперимент. Сядьте за компьютер, а мужа попросите минут через двадцать попросить вас о чем-нибудь тихо и благожелательно. Раз пять. Или шесть. Или десять. Удивительно, но вместо того, чтобы вскочить и резко отправиться выполнять поручение, вы в лучшем случае промычите "Ага-ага", а в худшем вообще не заметите, что от вас чего-то хотят. Почему? Да вы вообще не уловили, что происходит.

Еще один эксперимент. Теперь вы просите мужа не обращать на вас внимания, а сами тихо и вежливо просите его о чем-то. Раз. Два. Десять. Закипаете? Хочется треснуть ему чем-нибудь по башке, чтобы он уже проснулся и обратил на вас внимание? Еще бы. Вы же были такой милой и вежливой, а толку никакого.

Теперь вы понимаете, что происходит? Мужественно играя роль идеальной матери вы просто сами себя раздракониваете. Ну а потом, с чувством выполненного долга (ну, как же, я ж целых десять минут держалась), начинаете срываться на ребенке, который либо вас не слышал, либо не понял по вашему тону, что вы действительно чего-то от него хотите.

Как этого избежать? Расстаньтесь с мечтами об идеале. Ну или можете мечтать по ночам, когда никто не видит. А здесь и сейчас станьте реальным человеком со своими плюсами и минусами. Если вы хотите, чтобы ребенок прекратил греметь кастрюлей, прежде всего убедитесь, что он обратил на вас внимание. Подойдите, троньте за руку, посмотрите в глаза. Орать из другой комнаты бессмысленно. Когда он сконцентрирует на вас свое внимание, твердо и четко скажите ему о ваших чувствах и ощущениях "Прошу тебя, перестань стучать кастрюлей. У меня болит голова и мне очень неприятно". Если просьба не возымела воздействия, скажите еще раз, строже. Добавьте, что вас огорчило, что к вам не прислушались. На третий раз кастрюлю придется забрать самой. Это естетственное последствие.

Строго? Да. С любовью? Да. Никого не оскорбили, ни на кого не накричали, ни кого не ударили? Да.

Что надо иметь в виду?

1. До двух лет избегайте прямых замечаний и запретов. Иными словами, убирайте кастрюли заранее, ставьте заглушки на розетки и прячьте бьющиеся статуэтки до того, как ребенок их заметит. Ваши замечания в таком возрасте будут ему до лампочки, а за отобранную кастрюлю вы получите грандиозную истерику, которая, кстати говоря, вполне оправдана.

2. Если вы будете запрещать все подрят, ребенок перестанет слушаться. Что толку слушать маму, если она ничего, кроме запретов, не умеет. Если не хотите выглядеть глупо, запрещайте только то, что никак нельзя разрешить.

3. Думайте и анализируйте. Сначала попробуйте выяснить, почему ребенок так себя ведет, а потом уж решайте, надо ли запрещать или можно сделать что-то другое. Если малыш ревет в магазине, потому что он устал, ему скучно и жарко, ваши замечания и, тем более, естественные последствия (раз ты ревешь, не куплю пряник) вызовут у него только негодование и новый взрыв плача. Тут больше подойдет активное слушание (ты ревешь, потому что устал и тебе жарко. я понимаю. давай снимем шапочку и расстегнем куртку) и отвлечение (как насчет того, чтобы поискать бананы?).

4. Не держите эмоции в себе. Это нормально сказать ребенку "Я злюсь, потому что уже много времени. Дай я тебе помогу, иначе мы опоздаем в сад". Это нормальная человеческая речь, а не слабоумное сюсюкание. Ребенок должен знать, что у вас тоже есть эмоции.

5. Выражайте только свои эмоции, без оценки ребенка. Нельзя говорить "Я в бешенстве, потому что ты тупой/медленный/зануда". Говорить нужно о себе, а не о ребенке.

6. У вас всегда есть время успокоиться. Ей-богу, земля не разверзнется, если вы пойдете на кухню и выпьете чашку чая. Если проблема не решается, сделайте перерыв, не давите.

7. Никогда не отступайте. Именно поэтому очень важно обдумывать свои запреты и замечания. Если вы уже сделали первое замечание, идите до конца. Говорить "Пожалуйста, перестань", а потом махать рукой "а, ладно" - лучший способ научить ребенка не слушать ваши просьбы.

Напомню еще раз, что все эти советы (как и большинство воспитательных методик) годятся для детей от двух лет.
До двух лет только терпение. Ну, там фактически полтора года, первые-то шесть месяцев деть только орет и лапками шевелит Уходить нельзя - у ребенка будет ощущение, что мама его бросила. Замечания делать нельзя - память слишком короткая, не удержит и только расстроится, что вы недовольны. Можно убирать опасные вещи, вешать везде детские замки и отвлекать от нежелательных занятий. А что делать? Вы видели наверное, как у мамы-львицы львенок то ухо грызанет, то по морде ей врежет, а она терпит, только иногда лапой отодвигает. Вот и мама ребенка до двух лет так же должна себя вести.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Malvinka
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.11.2011 13:16
Имя:Алина
Откуда:Франкфурт

Re: Наказание для детей!

Сообщение Malvinka » 09.02.2012 17:56

МамаЛена отличная статья!:)
Изображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Наказание для детей!

Сообщение Lyudmilka » 09.02.2012 19:10

МамаЛена писал(а):Вы видели наверное, как у мамы-львицы львенок то ухо грызанет, то по морде ей врежет, а она терпит, только иногда лапой отодвигает. Вот и мама ребенка до двух лет так же должна себя вести.
хеее! у нас та же история сейчас, "то за ухо грызанет, то по морде врежет....." :P
Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Наказание для детей!

Сообщение МамаЛена » 09.02.2012 20:46

:blush: Та пожалуйста!!! Мне тоже понравилась!!!
Люд, и мне волосья выдёргивает и пальци зубками острыми отгрызает!!! ТЕРПИМ!! :ojojoj: :da_ladno:
ИзображениеИзображение

Ответить