Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 12:08

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach
Re: Наказание для детей!

Сообщение alesia » 03.06.2010 23:02

Светик, ничего не поделаешь, издержки возроста. Сделала сердитое лицо, сказала: "больно, нельзя", показала рану, но больше с такой малышкой ничего и не сделаешь, тем более нет смысла наказывать после того, как уже приложила лед, вернулась, через час, два и дольше. Она за это время уже и забыла все! Может она и не поняла, ну ведь маленькая еще совсем! Но ты правильно делаешь, когда ищешь контакт глаз, когда ругаешь или осуждаешь за что-то, я помню, видела, как ты ее отчитывала, когда она цвееточек какой-то сорвала вроде :) Даже в программе "Супер-няня" видела это неоднократно - опуститься на коленки или присесть, чтоб не свысока, на одном уровне с ребенком, а глаза в глаза, зафиксировать взгляд, говорить строгим голосом, если надо - повторить несколько раз.

Оксана, я не думаю, что рука прикладывается именно к балованным попам. Это подтверждается, например, тем, что дети, которых лупят дома, в детском саду порой ведут себя хорошо, чувствуя в педагоге авторитет. Я помню трехлетнюю девочку в моей группе, подвижная, шустрая, но вовсе не неуправляемая, просто к ней нужен был особый подход, нужно было отвлекать ее от дурных дел, направлять в нужное русло, подбирать спокойные игры по ее интересу. Молодые родители, сами почти дети, лупили ее нещадно, ничего не могли сделать, но только лишь потому, что у них на ребенка просто кажется не было времени, для них это был самый простой, эффективный и быстрый способ решения проблем. Помню, папа приходил за ней, а она забивалась под кровать и говорила: "Алеся Валерьевна, возьмите меня пожалуйста к себе домой". И таких случаев в моей практике было немало. Был еще чудесный мальчик, по темпераменту - холерик чистой воды, фамилия Бегун, что соответствовало его подвижности. Он был заводилой в группе, организатором подвижных игр, этакий активчик. Родители пили и били ребенка, видно за эту вот его активность. Ну а с другой стороны, стоило ему дать задание - интересную игру, лепку, организовать спортивное состязание и пр., вся его энергия уходила в это правильное русло, мне с ним было легко и никаких проблем не возникало. А отца своего он жуть как боялся, вот такие пироги Помню, родители его забыли про выпускной утренник, все дети пришли нарядные, мальчишки в бабочках, жилетках, девочки в бальных платьях, а он, бедный, был в спортивной майке, так жалко было мальчишку! И умненький ведь такой!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Наказание для детей!

Сообщение Ksuta » 04.06.2010 01:43

Ой! Как же мне это напоминает моего ребенка. Он у меня тоже слишком активный, а таким детям нужно внимания намного больше. Постоянно чем нибудь занять иначе....
Вот у меня крестник, так просто одно спокойствие, дашь ему лопатку- он пол часа может в песочнице сидеть, а мама книжечку читает, зато я в это время за свои по всем горкам и лестницам бегала! :roll: Сначала пыталась урезонить, посадить рядом, а потом поняла, что бесполезно, просто такой он и ничего с этим не поделаешь.
Наверно прежде чем выбрать метод наказания для своего ребенка, надо разобраться какой у него темперамент. Я, например, своего обязательно 3 раза предупреждаю т.к. поняла, что ему необходимо время чтоб успокоиться.
И все таки много зависит от того в какой семье выросли мы! В семье моего мужа его никто в жизни пальцем не тронул, а я частенько получала! Вот и получается, что папа у нас ангел во плоти, а мама строгая :ooops: ! Хотя хорошо, что не деспот :)
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Наказание для детей!

Сообщение Oksana » 04.06.2010 15:35

Sviti писал(а):А как правильно поступить, если реьенок физически больно маме сделал? :hospital: Сегодня моя красавица, скакав по дивану, так укусила за руку (верхняя задняя часть) что я закричала от боли, потекли слези, сразу синё всё стало, 3-см синяк. Она еще мой крик за что-то прикольное восприняла.


Вы будете возмущаться, но у меня один метод, который неизменно работает как с ребенком, так и с кошкой. Я КУСАЮ В ОТВЕТ! Конечно, в меру - но так, чтоб прочувствовалось. Маленькое дитя иначе не понимает последствия своего поступка, не понимает - что это больно, если укусить. Это так же, как и с "горячо" - пока не почувствует, толку от запретов не будет.

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Наказание для детей!

Сообщение Ksuta » 04.06.2010 17:54

Oksana писал(а):Вы будете возмущаться, но у меня один метод, который неизменно работает как с ребенком, так и с кошкой. Я КУСАЮ В ОТВЕТ! Конечно, в меру - но так, чтоб прочувствовалось. Маленькое дитя иначе не понимает последствия своего поступка, не понимает - что это больно, если укусить. Это так же, как и с "горячо" - пока не почувствует, толку от запретов не будет.

:flap: :flap: :flap: Было время когда мой сынуля тоже кусался, так выражая свое возмущение! Я тоже долго думала- думала, а потом один раз,после очередного его укуса, тоже его укусила слегка, но так чтоб почувствовал, а потом говорю: "Вот как мне больно! :cry: " Он даже не расплакался лишь слегка скривился и очень удивился (видно не ожидал от мамы такого), но после этого случая перестал кусаться :), подбежит рот раскроет, но не кусает, а потом вообще "как бабка пошептала!" :)
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Наказание для детей!

Сообщение Sviti » 04.06.2010 21:59

спасибо девченки за совети
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Наказание для детей!

Сообщение Ksuta » 04.06.2010 23:54

Делаете ли вы замечание чужим детям?
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Наказание для детей!

Сообщение Oksana » 05.06.2010 07:31

Смотря за что. Предпочитаю не делать, но если, допустим, настойчиво обижают моего ребенка, а родители молчат - сделаю. Или ребенок делает что-то непозволительное, а родителей рядом нет.

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Наказание для детей!

Сообщение Sviti » 05.06.2010 23:18

аналогично...время от времени случаеться, когда ми в бассейне, мами-папи смотрят и не хотят подниматься со своего удобного кутка, или не видят...и если "обижают" моего ребенка, я конечно сразу тут как тут...но не ругаю, а обьясняю тому ребенку, что так не делают и почему...либо часто случаеться на горке, когда уже спускаешься вниз, вернее доча, приходиться другому малишу обьяснить, что в противоположном русле двигаться опассно.
Изображение

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Наказание для детей!

Сообщение Oksana » 06.06.2010 00:05

Ой, про бассейн навеяло.. В последний раз были в бассейне, было много детей. Обратила внимание на одну женщину-немку, у которой было двое черненьких девочек лет 4 и 5 и одна совсем маленькая беленькая малышка, еле научилась стоять сама.
Пока я размышляла, откуда у немки такие разноцветные дети, младшая негритяночка взяла пластмассовый стакан, набрала воды, подошла к малышке и со всей дури (с ненавистью на лице!) плеснула ей в лицо. Так, что даже задела ей стаканом головку! Малышка оторопела, мама как-то неуверенно взяла ее и стала утешать. Стоило малышку отпустить снова, негритянка проделала то же самое. Женщина взяла малышку, обняла и больше не выпускала, пока черненькая девочка не отвлеклась на что-то другое.

Меня удивило, что мамаша не сказала ни слова черненькой девочке. Думаю, ну, может, они у нее приемные и она боится их травмировать? Тут типа ревность к маленькому ребенку и все такое...

Каково же было мое удивление, когда спустя примерно час в детский бассейн вплыли две модные негритянки, забрали этих двух девочек и удалились. Оказывается, дети-то были вовсе не немкины, и вообще плескались там без присмотра!!!

Признаюсь честно, я не всегда знаю, надо ли защищать моего малыша (типа, дети сами разберутся), но если ситуация переходит все границы, я вполне способна сказать чужому ребенку "nein!" и даже "was machst denn du?!!" Удивила толерантность немки, которая не стала защищать свою малышку, и у которой даже не возникло на лице растерянного выражения, которое обычно появляется, когда чужие дети творят что-то несусветное, а ты не знаешь, как реагировать. Она к этому агрессивному нападению отнеслась, как к чему-то нормальному, из чего я, собственно, и сделала вывод, что это одна семья и я наблюдаю обычную семейную сцену...

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Наказание для детей!

Сообщение Oksana » 06.06.2010 00:17

alesia писал(а):Оксана, я не думаю, что рука прикладывается именно к балованным попам. Это подтверждается, например, тем, что дети, которых лупят дома, в детском саду порой ведут себя хорошо, чувствуя в педагоге авторитет.


Алеся, я совершенно против, чтобы детей воспитывали кулаками. И я не имею в виду, конечно, запущенные случаи, где систематическое избивание ребенка - единственный метод воспитания. Ты, конечно, много разных деток и разных ситуаций видела. Я видела только одну, можно сказать - когда нянчила соседского мальчика. Не секрет, что дети хорошо чувствуют родительскую "слабину" и садятся на голову. Это был тот самый случай. Мальчик своими скандалами изводил весь подъезд, спать его укладывала вся семья по очереди включая бабушку, по 2-3 часа!!! Мальчик был как тайфун, бегал по квартире, бил всех подряд, поэтому ему искали энергичную няню. А взяли меня :-)
Так вот, я была на тот момент, скорее, флегматичная, и абсолютно не знала, как себя вести с детьми. Ну, там,в сякие сюси-пуси, давай поиграем - я этого не умела. Ребенок не знал, как себя со мной вести, т.к. я демонстрировала непонятную модель поведения. И как-то у нас повелось, что ни криков, ни протестов с его стороны никогда не было. Клала спать - отрубался за 2 минуты. Родители были в непередаваемом шоке. А когда они возвращались, Оксана тут же была забыта и мальчик снова превращался в бесенка.

Я просто хочу сказать, что дети себя по-разному ведут в разных ситуациях даже без применения "ремня" дома. Но если бы этому мальчику, например, выставили границы, то родителям пришлось бы гораздо легче в этот нелегкий период кризиса 3х-летнего возраста.
Мы сейчас его как раз переживаем. Это просто кошмар! :roll:

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Наказание для детей!

Сообщение alesia » 06.06.2010 00:31

Да, Оксан, сложное времечко, надо просто пережить.
Ко мне сегодня приехали брат мужа с женой и двумя детками два и три года, и я поняла, что с такими малышами, как моя Лиза, куда проще, чем с ребятами постарше :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Наказание для детей!

Сообщение kirieshka » 06.06.2010 09:50

рискну навлечь на себя гнев форумчанок но....для себя исключать "ремень по попе", как пусть последний, крайний из крайних, не буду..
да, это не нормальный метод воспитания но в исключительных случаях имеет право быть...
естественно прежде чем прибегнуть к такому виду наказания нужно опробовать все (слова, уговоры,может даже подкуп) , трезво оценить ситуацию...
можно сколь угодно долго рассуждать о том, что физ.воздействие - метод "ограниченных умственно" родителей и о том что возможно вырастить здорового и довольного жизнью ребенка только на уговорах и объяснениях ..но пока не окажешься в конкретной ситуации с конкретным ребенком никогда незнаешь что работать будет.... ...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения:1544
Зарегистрирован:22.11.2009 23:05
Имя:Анастасия
Откуда:Штутгарт

Re: Наказание для детей!

Сообщение Анастасия » 06.06.2010 11:28

у меня муж всегда прикалывается, что "воспитателя" повесит на стену, т.е. ремень, ето у них в семье такое было на стене всегда висел ремень, но им никто не пользовался, ето для запугивания ,)
плюш... плюш... ПЛЮША...
Правила форума (10.02.2011)

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Наказание для детей!

Сообщение Oksana » 06.06.2010 15:40

alesia писал(а):с такими малышами, как моя Лиза, куда проще, чем с ребятами постарше :)


Жду-не дождусь, когда в садик пойдет, там его энергию направят в позитивное русло. Думаю, все эти капризы и истерики от скуки, ведь из-за дождей столько времени дома просидели. Эх, осталось всего 3 месяца, и закончилось мое трехлетнее заключение!

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Наказание для детей!

Сообщение Ksuta » 15.06.2010 23:45

Моя знакомя рассказывала, какой у нее избалованный племянник! Ему говорят собрать игрушки ,а он в ответ :"не хочу, соберу когда мультик досмотрю". Лично я не вижу в этом ничего ужасного, а что вы подразумеваете говоря: "Слишком избалованный ребенок?"
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Наказание для детей!

Сообщение alesia » 15.06.2010 23:54

Избалованный ребенок, это тот, кого слишком балуют, то есть позволяют ему слишком много, ребенок не знает границ, не понимает, что можно, а что нельзя.
А ситуация с мультиком и правда вполне нормальная, если, конечно, у малыша после просмотра не найдутся другие отговорки :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Наказание для детей!

Сообщение Mama » 10.08.2010 20:58

Стих хороший, я его очень люблю.
Детей своих не наказываю.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Наказание для детей!

Сообщение Mama » 10.08.2010 21:01

Ксута писал(а):Делаете ли вы замечание чужим детям?


Да!

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Наказание для детей!

Сообщение solnischko » 10.08.2010 21:05

Иногда они такие истерики закатывают ,то купи что нибудь ,то в садик не хочу и если их не наказывать то :o ,что будет фантики на палу ,целый день дома без садики и школы,а иногда и не выполненных уроков.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Наказание для детей!

Сообщение Mama » 10.08.2010 21:12

солнищко писал(а):Иногда они такие истерики закатывают ,то купи что нибудь ,то в садик не хочу и если их не наказывать то :о ,что будет фантики на палу ,целый день дома без садики и школы,а иногда и не выполненных уроков.

Да ладно... :blush:
Ничего подобного у нас нет не со школой не с садом.
Пока понимают слова...иногда нужен повышенный тон, иногда можно брови для сУрьезноисти сдвинуть. Помогает мигом.

Ответить