Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:17

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach
Re: Наказание для детей!

Сообщение alesia » 13.08.2010 00:23

Наказанием может быть даже просто порицание, ребенок чувствует, что он расстроил мать, переживает, сожалеет о своем поступке, то есть сам себя наказывает, совесть - лучший учитель :)
Но бывает, что малышу до родительских эмоций нет дела, тогда необходимо дать ему почувствовать, что он совершил что-то не очень хорошее, напр.: "Ты так расстроил меня своим поступком, ты сам хоть понял, что сделал? Посиди вот немножко на стуле без игрушек и подумай, хорошо ли ты поступил" Наказанием может быть и лишение некоторых удовольствий, напр. : "Ты плохо поступил, я очень расстроена, мне грустно и, знаешь, у меня совсем пропало желание идти с тобой в цирк, мы останемся сегодня дома"
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Наказание для детей!

Сообщение Mama » 13.08.2010 13:31

алесиа писал(а):Наказанием может быть даже просто порицание, ребенок чувствует, что он расстроил мать, переживает, сожалеет о своем поступке, то есть сам себя наказывает, совесть - лучший учитель :)
Но бывает, что малышу до родительских эмоций нет дела, тогда необходимо дать ему почувствовать, что он совершил что-то не очень хорошее, напр.: "Ты так расстроил меня своим поступком, ты сам хоть понял, что сделал? Посиди вот немножко на стуле без игрушек и подумай, хорошо ли ты поступил" Наказанием может быть и лишение некоторых удовольствий, напр. : "Ты плохо поступил, я очень расстроена, мне грустно и, знаешь, у меня совсем пропало желание идти с тобой в цирк, мы останемся сегодня дома"

То, что ты описываешь, Алеся-это не наказание, это "вытекаюшие последствия" По немецки: Konsequenzen, отличаюшееся от наказания, по немцки: Strafe, Bestrafung. :)

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Наказание для детей!

Сообщение Ksuta » 13.08.2010 13:38

Mama писал(а):
алесиа писал(а):Наказанием может быть даже просто порицание, ребенок чувствует, что он расстроил мать, переживает, сожалеет о своем поступке, то есть сам себя наказывает, совесть - лучший учитель :)
Но бывает, что малышу до родительских эмоций нет дела, тогда необходимо дать ему почувствовать, что он совершил что-то не очень хорошее, напр.: "Ты так расстроил меня своим поступком, ты сам хоть понял, что сделал? Посиди вот немножко на стуле без игрушек и подумай, хорошо ли ты поступил" Наказанием может быть и лишение некоторых удовольствий, напр. : "Ты плохо поступил, я очень расстроена, мне грустно и, знаешь, у меня совсем пропало желание идти с тобой в цирк, мы останемся сегодня дома"

То, что ты описываешь, Алеся-это не наказание, это "вытекаюшие последствия" По немецки: Konsequenzen, отличаюшееся от наказания, по немцки: Strafe, Bestrafung. :)

А что же тогда наказание? :roll: Отлупить ребенка??! :o
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Наказание для детей!

Сообщение alesia » 13.08.2010 14:00

Юль, я ж на русском говорю, а не на немецком, по-русски наказание - мера воздействия на того, кто совершил проступок. (Не пустили гулять в н. за шалость). Если мамино плохое настроение является мерой воздействия, то это наказание. А вот если ребенку это по барабану, как говорят, тогда уж надо другие меры искать :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Наказание для детей!

Сообщение Ksuta » 13.08.2010 14:08

Да. Для моего ребенка самое страшное наказание от папы- когда он говорит: "Я расстроен твоим поступком и не хочу сейчас с тобой говорить!" У ребенка истерика :cry: , мне кажется ,что ему лучше было бы если б папа ему по мягкому месту дал, чем лишил его своего внимания.
А вот если тоже самое скажу я- ему пофиг, типа ну и молчи себе на здоровье :P . Вот и приходиться что-то запрещать, ну если не помогает, то садить на сульчик и т.п.
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Наказание для детей!

Сообщение Mama » 13.08.2010 15:31

алесиа писал(а):Юль, я ж на русском говорю, а не на немецком, по-русски наказание - мера воздействия на того, кто совершил проступок. (Не пустили гулять в н. за шалость). Если мамино плохое настроение является мерой воздействия, то это наказание. А вот если ребенку это по барабану, как говорят, тогда уж надо другие меры искать :)

Нет, ты смешала оба в одно.
Я вот как раз не наказываю детей, т.е. у меня (твой пример) нет такого, что за не послушание (слово то какое) не пойдет гулять или будет чего то лишен-да это именно наказание! В котором я не вижу смысла.
А "направление" ребенка в нужное русло, типа "если ты так долго будешь собирать игрушки, то у нас не останется времени на...." это не наказание.
Чувствуешь разницу? Ребенку дается шанс решить, что и как делать...Без угрозы (наказание): Если не прекратишь, то не пойдешь гулять или сегодня не будет телевизора. Или пока не прочитаешь книгу, не подходи к компьютеру. Тут нет взаимосвязи как таковой, это просто рычаг управления ребенком.
Зачастую люди именно наказывают детей, т.е. "притягивают за уши" веши не относяшиеся к поведению ребенка в данный момент. Наказание- это:
1. воздействие на ребенка лишением его чего то ему очень важного или интересного (обшение, чтение, телевизор, сладост и так далее).
2. Или физическое воздействие на ребенка (угол, шлепок, удар...)
И то и другое не имеет долгого еффекта так как основанно на временном раздражителе и их нужно постоянно менять и усугублять, так как интересы меняются и что самое страшное у детей притупляется чувство к ним. Но самое страшное в этом то, что дети не учаться сами решать и думать, они постоянно ведомы родителями. И портятся отношение между ребенком и родителем. У ребенка растет фрустрация и агрессия на несправедливое наказание, которое может быть и заслуженно, НО не имеет взаимосвязи.
Поэтому я за систему воспитания без наказаний, а с "ведением ребенка" и указывания на последствия из ЕГО личных действий. Все остальное МАНИПУЛЯЦИя ребенком. Основанная на его беззашитности и неумении (пока) ей противостоять.
Особенно не рекомендю физичское наказание и наказание лишением обшения, так они подрывают природное доверие ребенка к родителям.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Наказание для детей!

Сообщение Mama » 13.08.2010 15:32

Да. Для моего ребенка самое страшное наказание от папы- когда он говорит: "Я расстроен твоим поступком и не хочу сейчас с тобой говорить!" У ребенка истерика :cry: , мне кажется ,что ему лучше было бы если б папа ему по мягкому месту дал, чем лишил его своего внимания.

Задумайся над этим. :mumbaby:

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Наказание для детей!

Сообщение Mama » 13.08.2010 15:34

Ах, да, Алеся, я уверенна, что ты хорошайа мама и педагог, НО хотела уточнить эти два аспекта, их нужно осознонно разделять. Поверь мне воспитание без наказание очень здорово работает и приносит плоды! :)

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Наказание для детей!

Сообщение alesia » 13.08.2010 16:04

Юль, мы просто по-разному понимаем слово "наказание", я по второй специальности (впорочем, как и ты) - лингвист, посему даже в толковом словаре Ожегова уточнила. Наказание - мера воздействия, как я уже писала выше, но вовсе не значит, что воздействие именно физическое или посредством лишения какого-либо удовольствия. Эмоциональное воздействие тоже может быть наказанием.
(напр, "я долго не писал, и вот теперь наказан твоим молчанием") Ладно, мы ушли в дебри понятий слов, а совсем ведь не это обсуждали. Главное, я- категорически против наказания физического и любого насилия, подавляющего личность ребенка.
По поводу взаимосвязи между проступком и наказанием, именно эта эмоциональная составляющая может помочь ребенку осознать такую взаимосвязь.
Напр. : "Ты получил двойку. В кукольный театр мы не пойдем, пока не исправишь". ИЛИ: "Ты получил двойку. Знаешь, я так расстроилась, как же так получилось? Теперь у меня нет никакого настроения идти в театр, пойдем в другой раз" Разница ведь есть? И ребенок ее непременно почувствует.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Наказание для детей!

Сообщение Mama » 13.08.2010 16:14

Оставим лингвистику...
По поводу взаимосвязи между проступком и наказанием, именно эта эмоциональная составляющая может помочь ребенку осознать такую взаимосвязь.

И я про это.
Напр. : "Ты получил двойку. В кукольный театр мы не пойдем, пока не исправишь". ИЛИ: "Ты получил двойку. Знаешь, я так расстроилась, как же так получилось? Теперь у меня нет никакого настроения идти в театр, пойдем в другой раз" Разница ведь есть? И ребенок ее непременно почувствует.
[/quote]
Растроится из за оценки и лишать ребенка чего то я бы не стала...Ну это другая песня. Я щитаю, что за оценки нельзя не то что бы наказывать, но и растраеваться будучи мамой...
В твоих постах веет именно наказанием, как таковым т.е. именно воздействием на ребенка лишая его чего то...именно ТЫ его лишаешь...похода в тэтр например. Понимаешь суть? Т.е. ПОКА НЕ ИСПРАВИшь-никакого татра-это наказание, и я против него. Понимаешь против чего я? Т.е. не важно КАК ты вуалирушь наказание, оно им остается, даже в фразе номер 2!

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Наказание для детей!

Сообщение Mama » 13.08.2010 16:25

Вот это я имела в виду под автор. воспитанием России. Я уверенна, что в России есть хорошие педагоги, я уверенна, что ты именно такой педагог (это оступление), НО
как не крути русское воспитание как проф. : школы, сады так к сожалению и семейное основанно на авторитете и наказаниях. Я училась в педе у нас и работала в России тоже, там это преобладает сильно. А в семьях и подавно. ПО работе в Германии очень много имею контакта к русским семьям, к сожалению неблагополучным в плане воспитания, и тут одно и тоже, авторитет и наказания давят грузом на детей. Родителям невозможно донести, что можно по другому. Немецкие семьи быстрее "переучиваются" русские почти никогда. Строгий резкий тон с детьми, приказы и наказания это зачастую к сожалению быт русских детей. О побоях я умолчу...там у них одно "оправдание", мол по другому не понимает...

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Наказание для детей!

Сообщение solnischko » 13.08.2010 16:47

Mama писал(а):Ах, да, Алеся, я уверенна, что ты хорошайа мама и педагог, НО хотела уточнить эти два аспекта, их нужно осознонно разделять. Поверь мне воспитание без наказание очень здорово работает и приносит плоды! :)


Да ты точно загнула :) ,нормольно развитый ребенок котрый постоянно в движение иногда просто нуждаеться именно в наказание по мякгому месту или в угол или без улицы и телевизора,одумайся ты ,где послушных детей вообще видела....
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Наказание для детей!

Сообщение alesia » 13.08.2010 17:16

Юль, ну с оценкой и правда, пример плохой, согласна.
Ты говоришь, что правальнее указывать ребенку на последствия его действий. Но ведь детки разные, один - спокойный, рассудительный, с ним куда легче, другой - холерик, его и остановить-то сложно, чтоб поймать контакт глаз. Какие там последствия действий? Он и не поймет, что сделал. Если ты называешь наказанием то, что ребенок любит родителей и потому не хочет и боится их расстроить, ок, пускай так, пускай это будет наказанием, значит, я за такое наказание. Авторитарного и тут ничего нет, и никаких манипуляций, никакого обмана. Ведь тебя и правда расстраивает поступок твого ребенка. Почему ему об этом не сказать? Взрослые поступают анологично, я люблю своего мужа, поэтому не хочу его чем-либо расстроить, он любит меня, поэтому поступает точно так же.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Наказание для детей!

Сообщение EvaReiter » 13.08.2010 17:27

solnischko писал(а):
Mama писал(а):Ах, да, Алеся, я уверенна, что ты хорошайа мама и педагог, НО хотела уточнить эти два аспекта, их нужно осознонно разделять. Поверь мне воспитание без наказание очень здорово работает и приносит плоды! :)


Да ты точно загнула :) ,нормольно развитый ребенок котрый постоянно в движение иногда просто нуждаеться именно в наказание по мякгому месту или в угол или без улицы и телевизора,одумайся ты ,где послушных детей вообще видела....

Так за что же его тогда по мягкому месту или в угол, если он нормально развитый ребенок , который постоянно в движении?
Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Наказание для детей!

Сообщение solnischko » 13.08.2010 17:31

Так вот за то когда свое мнение выше родительского , И ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ И НЕ СЛУШАЮТЬСЯ ,НО ТЫ НАВЕРО САМА ЗНАЕШЬ,или у тебя дети тоже как у Юли ,прям ангелы...
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Наказание для детей!

Сообщение EvaReiter » 13.08.2010 17:36

solnischko писал(а):Так вот за то когда свое мнение выше родительского , И ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ И НЕ СЛУШАЮТЬСЯ ,НО ТЫ НАВЕРО САМА ЗНАЕШЬ,или у тебя дети тоже как у Юли ,прям ангелы...

Нет, Ирин, у меня не очень послушный ребенок, но если я буду давить его своим мнением и авторитетом, то нормального человека из него не выйдет. А если воздействовать на ребенка силой, то хорошего точно не получится, ребенок не должен бояться родителей. Это мое личное мнение
Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Наказание для детей!

Сообщение solnischko » 13.08.2010 17:41

Так кто сказал ,что силой то воздействует!!!что то ты не дочитала...я всяко кручусь.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Наказание для детей!

Сообщение EvaReiter » 13.08.2010 18:05

solnischko писал(а):Так кто сказал ,что силой то воздействует!!!что то ты не дочитала...я всяко кручусь.

Ир, тогда высказывай свою точку зрения четче и развернутей . Для меня , прикладываться к мягкому месту ,это воздействие силой, ты разве не писала только что об этом сама ?
Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Наказание для детей!

Сообщение solnischko » 13.08.2010 18:07

EvaReiter писал(а):
solnischko писал(а):Так кто сказал ,что силой то воздействует!!!что то ты не дочитала...я всяко кручусь.

Ир, тогда высказывай свою точку зрения четче и развернутей . Для меня , прикладываться к мягкому месту ,это воздействие силой, ты разве не писала только что об этом сама ?


Я помню, я написала и про точку и про угол и про компьютер, смотрю ты вообще не читала..мои сообщения :)
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Наказание для детей!

Сообщение EvaReiter » 13.08.2010 18:16

solnischko писал(а):нормольно развитый ребенок котрый постоянно в движение иногда просто нуждаеться именно в наказание по мякгому месту или в угол или без улицы и телевизора,одумайся ты ,где послушных детей вообще видела

Я конкретно это сообщение имела в виду
Изображение

Закрыто