Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 12:01

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня
Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 12.09.2012 20:39

Evgescha писал(а):Девочки, а как педприкорм выглядит на практике? Если мы едим мясо, пельмени, что-то острое, твердое (у ребенка же зубов еше нет), как это давать ребенку?

ну мы и так отказались от острого, жирного и ты.ды.
а вот от того, что ребенок обсосет кусочек чего-то, деснами помнет, ничего не случится :))
мой жевать научился на хлебе свежем без зубов, корочку давала преимущественно

Alera

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Alera » 12.09.2012 20:41

Evgescha писал(а):мясо
Маленький кусочек дается помусолить ребенку. Сколько съест -столько его. В начале дозы минимальные, размером с половинку рисового зернышка.
Evgescha писал(а):пельмени
Вытаскиваем либо малюсенький кусочек мяса, либо теста, либо и того и другого и даем малышу попробовать. Смысл педприкорма ни в том, чтобы наесться, а в том чтобы познакомить ребенка с разными вкусами и продуктами.
Evgescha писал(а):твердое
Даем погрызть.
Evgescha писал(а):что-то острое
Не едим. Это взрослые себе в тарелку могут добавить.

А вообще, смотрим по ребенку и по наитию. Что-то вилочкой помнем, что-то наоборот куском даем, недосаливаем пищу, варим более здоровую еду. Ребенку всегда есть веселее ту еду, что едят мама и папа. И ребенок не привыкает к протертой пище, он сразу узнает кусочки и умеет с ними обходиться.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 12.09.2012 20:43

Alera писал(а): И ребенок не привыкает к протертой пище, он сразу узнает кусочки и умеет с ними обходиться.

еще читала, что ребенку легче научиться пережевывать пищу в 6-8 мес, чем потом после года, не помню где читала

Alera

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Alera » 12.09.2012 20:48

Темная писал(а):еще читала, что ребенку легче научиться пережевывать пищу в 6-8 мес, чем потом после года
Ага, я тоже читала. Это что-то вроде рефлекса, который потом забывается.

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение ОляялО » 12.09.2012 20:49

Темная писал(а):еще читала, что ребенку легче научиться пережевывать пищу в 6-8 мес, чем потом после года, не помню где читала

да да, так и есть
Изображение

Аватара пользователя
Evgescha
Сообщения:231
Зарегистрирован:17.02.2011 15:22
Имя:Евгения
Откуда:Мюнхен

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Evgescha » 12.09.2012 21:57

чем ее пережевывать, если зубов еше нет?
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 12.09.2012 21:58

Evgescha писал(а):чем ее пережевывать, если зубов еше нет?

деснами :)

Аватара пользователя
Evgescha
Сообщения:231
Зарегистрирован:17.02.2011 15:22
Имя:Евгения
Откуда:Мюнхен

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Evgescha » 12.09.2012 21:59

я чего-то не решалась, только сейчас (когда выходит наш первый зубик), использую не блендер, а мну вилкой. мы как-то банан давали или кусочек яблочка погрызть, так он давился. и мне страшно уже было, что-то подобное давать
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение kseny » 12.09.2012 22:00

Девочки, заинтересовали вы меня педприкормом. Все время что-то новое здесь узнаю, спасибо вам за это! А теперь вопрос, к вам, опытным, обычный прикорм баночками-пюрешками может быть заменен педприкормом? Мы два месяца уже пюрешки едим, можно ли их отменить и перейти на пед? Или так не делается?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 12.09.2012 22:03

Ксюш, я не знаю, думаю, что от ребенка зависит, он уже привык к чему-то, может и запротестовать, а может и нет

Alera

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Alera » 12.09.2012 22:25

kseny писал(а):обычный прикорм баночками-пюрешками может быть заменен педприкормом? Мы два месяца уже пюрешки едим, можно ли их отменить и перейти на пед? Или так не делается?
Попробовать то можно. Другой вопрос, понравится ли такое изменение малышу. Мне кажется тут дело даже не в консистенции пищи будет, а в количестве. Когда ребенок на педприкорме, то ему дают поначалу минидозы. Ну совсем малюсенькие кусочки. Только чтобы попробовал, не больше. А при обычном прикорме сразу дают довольно большое количество еды. Вот я и думаю, что малышу будет сложно сейчас понять с чего ему так резко уменьшили количество еды, особенно если ребенок охотно ест уже сейчас большие порции.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Evgescha писал(а):чем ее пережевывать, если зубов еше нет?
деснами. Откусить ещё не могут, поэтому порции минимальные, а деснами мусолят и сок высасываю, вкус чувствуют, структуру.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Evgescha писал(а):мы как-то банан давали или кусочек яблочка погрызть, так он давился. и
Всё правильно. Ребенок привык к протертой пище и не знал как с кусочками управляться. Время, когда ему было легко этому научиться уже прошло. Этот навык потом гораздо позже снова нарабатывается.

Аватара пользователя
Maja
Сообщения:281
Зарегистрирован:07.12.2011 14:07
Имя:Мая
Откуда:Frankfurt am Main

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Maja » 12.09.2012 22:26

Kсюша, я тоже даю баночки, но это морковка,тыква,разные фруктовые пюрешки и т.д.Может они и не такие полезные как свежеприготовленные, но очень хорошо экономят время. Но это не мешает мне дать что то и с нашего стола, это же маленькие дозы что бы попробовать, а не накормить. Я не буду давать ребенку в баночке что то типо болонезе(видела от 8 месяцев вроде), мне кажется, когда ребенок уже готов кушать что то серьезное, то надо давать нормальную еду. Буду корректировать наше меню.
Изображение

Решиться обзавестись ребенком — дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы отныне и навсегда твое сердце разгуливало вне твоего тела.

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение kseny » 12.09.2012 22:39

Завтра все же попробуем, че-то я вдохновилась прям. Я уже и раньше давала кое-что из нормальной пищи попробовать, хлеб (корочки) например, яблочка кусочек, даже капельку мороженки ванильной, йогурта. Но при этом у меня какая-то навязчивая идея в голове сидела, ежедневно подкрепляемая всей семьей, что в обед надо НАКОРМИТЬ ребенка! А зачем оно надо, если молока у меня достаточно и это самое главное для него?! Пусть пока только пробует, ему всегда интересно, что мы едим и когда ему даем, пробует, морщится, но снова рот открывает. Седня сыром завтракала, дак так смотрел мне в рот, но сыр я не решилась дать.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Maja писал(а):Kсюша, я тоже даю баночки, но это морковка,тыква,разные фруктовые пюрешки и т.д.Может они и не такие полезные как свежеприготовленные, но очень хорошо экономят время. Но это не мешает мне дать что то и с нашего стола, это же маленькие дозы что бы попробовать, а не накормить. Я не буду давать ребенку в баночке что то типо болонезе(видела от 8 месяцев вроде), мне кажется, когда ребенок уже готов кушать что то серьезное, то надо давать нормальную еду. Буду корректировать наше меню.


я тоже даю овощи из баночек+мяско из баночек каждый день, на десерт пюрешки. Но, лучше бы готовить самой. У меня, к сожалению, редко есть на это время, вопрос самодисциплины :ooops: Вот, если б не работал инет, то намного больше бы успевала. А про баночки думаю - ну что в них может быть хорошего, если у них срок годности по нескольку лет???
Изображение

Изображение

Alera

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Alera » 12.09.2012 22:42

kseny писал(а):Но при этом у меня какая-то навязчивая идея в голове сидела, ежедневно подкрепляемая всей семьей, что в обед надо НАКОРМИТЬ ребенка! А зачем оно надо, если молока у меня достаточно и это самое главное для него?!

И я такого же мнения. Зачем надо накормить? До 6 месяцев было достаточно одного молока, а после шести прям резко надо дать всё, и кашу и овощи и фрукты. Мне лично кажется это не логичным.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
kseny писал(а):Но, лучше бы готовить самой. У меня, к сожалению, редко есть на это время, вопрос самодисциплины :ooops: Вот, если б не работал инет, то намного больше бы успевала.
Вот это было для меня решающим фактором за педприкорм. На нем отдельно детям готовить не надо. :) А баночкам я тоже не доверяю.

Аватара пользователя
Maja
Сообщения:281
Зарегистрирован:07.12.2011 14:07
Имя:Мая
Откуда:Frankfurt am Main

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Maja » 12.09.2012 22:46

kseny писал(а): А про баночки думаю - ну что в них может быть хорошего, если у них срок годности по нескольку лет???

Да, хоть и говорят, что в Германии хорошо следят за детским питанием, меня такие мысли посещают тоже. Поэтому и не зацикливаюсь на них, баночках всмысле. :)
Изображение

Решиться обзавестись ребенком — дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы отныне и навсегда твое сердце разгуливало вне твоего тела.

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение kseny » 12.09.2012 23:07

У меня прям седня "скачок в развитии" :-D Пошла я переваривать информацию. Хорошей ночи всем!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Natalija » 12.09.2012 23:26

Мой баночки пока вообще не робовал, каждый день варю ему сама, у мамы конфисковала пароварку, готовлю сыну всё на пару, и мяско и овощи, и потом блендером, вкусно очень получается
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 12.09.2012 23:41

да я тоже готовила и сама, но это все не то оказалось. Это не тот интерес, когда ребенок ест свою еду, а не общую старается пробовать, тянется, в него не впихивают под пляски с бубнами 30, 50, 70 г..
Короче, в след. раз пойду другим путем по возможности

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение ОляялО » 13.09.2012 10:41

Я поняла, что педагогический прикорм для того и вводится, чтоб вызвать нормальный и здоровый пищевой интерес у ребенка к НОРМАЛЬНОЙ еде, чтоб к нужному физиологическому сроку ребенок смог есть то, что едят в его семье. Потому с 6-7 мес до 9 ти примерно его знакомят с пищевой нишей семьи. А уже с 9-ти где то начинается энергетический прикорм. Как то так.
Кстати, по рекомендациям ВОЗа - даже если ребенок не получает никакую другую еду, то на полном ГВ до года ребенок получает все, ему необходимо - это к вопросу об идее фикс у некоторых мам - накормить детя любой ценой. ,)
Девочки, кто вводил пед прикорм, поправьте меня, если не права.
Вот девочки, кому интересна тема педприкорма, даю ссылочку, если это корректно, модераторы, подскажите.
http://podborki.narod.ru/
Сейчас проверила, про педприкорм все хорошо качается.
Я все брала оттуда в свое время. :)
Последний раз редактировалось ОляялО 13.09.2012 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Jelena.DE
Сообщения:1273
Зарегистрирован:16.06.2012 13:51
Имя:Jelena

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Jelena.DE » 13.09.2012 10:50

Девочки,очень интерессная тема! А,скажем,если кормить до 2-3 месяцев грудью и потом ребенок пьет смесь,то тогда как? перед бутылочкой со смесью давать так к месяцам 6?наврятли можно что то со стола начинать давать,когда 2-3 месяца ему?Уже заранее интересуюсь,на всякий случай.. :blush:
Я не миллион чтобы меня все хотели! И любили-тем более ;)

Ответить