Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 00:28

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten
Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 08.01.2011 00:20

Девочки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом введения прикорма ,)
Нам 4 месяца и потихоньку начинаю интересоваться темой прикорма, т.к. с 6 месяцев планирую начать! :grill: :eat: Хотелось бы услышать от вас:
1) с какого возраста вы вводили приком?
2) с каких продуктов и в каких количествах начинали?
3) как реагировали детки?
4) и на протяжении какого периода полностью перешли на "взрослую пищю"?
Жду советов!
:nostalgy:
Изображение

Аватара пользователя
Malina-kalina
Сообщения:140
Зарегистрирован:13.08.2010 18:28
Имя:Ольга
ПДР:21.10.1981
Откуда:Россия

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Malina-kalina » 08.01.2011 01:00

Мы начинали прикорм примерно с 6 мес,но до этого был педагогический прикорм (чтобы вызвать интерес ребенка к еде взрослых), опиралась на правила:1) у ребенка должен быть интерес к пище взрослых; 2) ребенок к этому моменту должен уметь сидеть, т.е. это показатель что малыш может принимать пищу как взрослые сидя; 3) должны быть первые зубки, значит есть чем уже жевать.
Начинали прикорм с овощных пюре собственного производства, сваренных на пару и без соли.Вообще можно и с каш.Например пюре тыквенное или кабачковое, начинали со столовой ложки,но обязательно кормила 5 дней этим пюре, чтобы аллергии нет посмотреть, а потом другое пюре давала, ввела сначала три овощных пюре, а потом так же три кашки,сваренные на воде без соли и сахара, перемешенные блендером, опять три вида каш, а потом мы на фруктовые пюре перешли.
После этого кормила грудь обязательно.Немного замороченно, но у нас все прошло очень гладно и аппетит только нарастал, поэтому охотно делюсь, может пригодиться.
Удачи вам! :)

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение kirieshka » 08.01.2011 10:54

elenka, глянь вот тут Что надо знать родителям о введении прикорма
мы начинали в 6 месяцев с каш...сейчас уже вовсю трескаем с взрослого стола..
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Lola » 08.01.2011 10:58

А мы с 4 месяцев .Наш не набирал достаточно в весе.А зубы не показатель.У нас первый зуб пошел в 7 месяцев,а лопал уже картофельное пюре с мясом (баночки). Похоже вегетарианцем не станет,до сих пор мяско выковыривает.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 08.01.2011 11:47

Malina-kalina писал(а):После этого кормила грудь обязательно.

То есть ты не заменяла постепенно кормления грудью кормлением пюрешками или кашками, а сначало кормила пюре, а потом еще и грудь давала? Я не совсем поняла как вы перешли полностью на прикорм?

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
kirieshka писал(а):мы начинали в 6 месяцев с каш...сейчас уже вовсю трескаем с взрослого стола..

Спасибо, за ссылку :poklon: Я сама искала и не нашла здесь. А в Инете очень много противоречивых статей :roll:
Я тоже планирую начать прикорм не раньше 6 мес. Но пока не представляю, как это правильно организовать, чтоб хорошо пошло :eat:
А то одни говорят с яблочного сока, другие с овощей, третьи с каш :dntknw:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Lola писал(а):Похоже вегетарианцем не станет,до сих пор мяско выковыривает.

Хихи, молодец, знает толк в еде ;)
Изображение

Alera

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Alera » 08.01.2011 12:27

elenka848 писал(а):А то одни говорят с яблочного сока, другие с овощей, третьи с каш
Сок - сразу откидывай. Слишком большая нагрузка на организм. Если у ребенка нет проблем с весом, то советуют начинать с овощей. А если ребенок недобирает вес, то тогда с каш, они более калорийные.

elenka848 писал(а):1) с какого возраста вы вводили приком?
с 6 месяцев. Когда дети сами начали интерес к еде проявлять.

elenka848 писал(а):2) с каких продуктов и в каких количествах начинали?
С цуккини на пару. Потом морковка. Ну и педприкорм. Сколько съедят. первые разы они и чайной ложки не съедали.

elenka848 писал(а):3) как реагировали детки?
Никак. Никакой реакции не было ни на что.

elenka848 писал(а):и на протяжении какого периода полностью перешли на "взрослую пищю"?
Месяцев с 8 я перестала отдельно для них варить, надоело. Подкорректировала нашу еду, чтобы всегда в моей тарелке было что-то что можно и детям. Только каши им варила отдельно, накупила круп органик и варила им сама. К году они ели уже всё, что и мы едим.

Я давала детям прикорм, а потом они запивали грудью. Сейчас они едят всё то же, что и мы. Но и ГВ мы ещё не бросили.

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 08.01.2011 17:28

Согласна с Алерой, мы начали ровно с шести месяцев с тыквы, меньше чайной ложки, за неделю довела до нескольких чайных ложек, через неделю ввела морковку, потом картошку, корень пастернака и т.д.. Через месяца два - каши (только безглютеновые - рисовая, пшенная, кукурузная, гречневая), но сначала на своем молоке. Теперь даю на воде плюс фруктовое пюро, коровье молоко до сих пор не даю. Фрукты позже, кажется одновременно с кашами, около 8 месяцев. Месяцев с 11 добавила глютеновые каши (овсяная)
Сейчас дочка кушает все, но до недавних пор все же грудное молоко было основной пищей, только в последний месяц стала кушать лучше и пить молока меньше.
Иногда покупаю готовое питание, в основном Hipp (с него и начинали)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Malina-kalina
Сообщения:140
Зарегистрирован:13.08.2010 18:28
Имя:Ольга
ПДР:21.10.1981
Откуда:Россия

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Malina-kalina » 08.01.2011 19:35

У нас как то это само собой произошло, постепенно мы больше кушали с общего стола, чем титю, а так нам скоро 2 года и только недавно отучила ее от груди, из-за вынужденных обстоятельств, хотела дольше кормить. Мамино молочко привычное для малыша, там столько полезного и помогает переваривать новую пищу.

Аватара пользователя
allynchik
Сообщения:426
Зарегистрирован:23.01.2010 21:12
Имя:alla
Откуда:stuttgart, Bad Cannstadt

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение allynchik » 08.01.2011 21:56

У нас всё не так благополучно. Я начинала в шесть месяцев с морковного пюре. Вроде сначала хорошо ела потом стала отказываться. В семь месяцев дочурка сильно заболела и вообще отказалась от прикорма. Кашеобразное до сих пор не ест. Она вообще отдельным питанием (Trennkost) занимается и только по настроению ест, а так сися. Когда болеет кроме молока ничего не берёт.
Изображение

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 09.01.2011 01:35

Вот читаю и прям целая наука вырисовывается :roll: Но основные принципы начала прикорма я уже для себя определила!!! :dance: Буду начинать с овощей, потом кашки, а потом фрукты и мясо, далее рыба. И никаких соков в качестве первого прикорма :x
Алюнчик, жаль что у вас не заладилось с прикормом! Ну ничего мамино молочко это вкуснее всех прикормов ,)
Изображение

Аватара пользователя
Леди-Дождя
Сообщения:76
Зарегистрирован:17.12.2010 19:45
Имя:АннА
Откуда:Niedersachsen. Nordenham.

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Леди-Дождя » 09.01.2011 03:39

Мы начали прикорм в 5,5 мес.
Начала с пастернака. Давала и даю баночное. Мою стряпню он не особо хочет.
Сначала давала овощи, потом фрукты, мясо и вот сейчас начали кашки кушать.
Ест с большим аппетитом и сисю стал намного меньше просить.

Я сначала тоже заморчивалась на эту и много всего читала в инете.
Голова уже просто пухнуть начала. А как начали прикорм, так все само собой и пошло.
Да и к счастью сынуля кушает хорошо. :)

Сначала кажется это все так сложно, а по ходу дела разберешься что к чему. ,)

Смотрю, одна я ленивая мамочка, которая кормит ребенка баночным :blush:
Изображение
Ищу подруг!!!
Если вы живете рядом, пишите ЛС. Буду очень рада знакмоству!)))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 09.01.2011 17:24

Я тоже баночками кормлю, не всегда, конечно, но часто. Ест с удовольствием, я Хиппу доверяю.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 09.01.2011 19:47

А у менч какое-то недеверие к баночкам почему-то, постоянно кажется что там не натуральные продукты, а какие-то добавки есть. Но состав их я еще не читала ;)
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 09.01.2011 20:31

в Германии по закону в детское питание запрещено добавлять консерванты, красители, усилители вкуса, цвета и т.д.. Оно проходит строжайший контроль качества и считается лучшим в мире. Большинство инградиентов, входящих в состав, например, Hipp имеют био качество.
Если покупаю биопродукты (чаще всего так и делаю)- готовлю ребенку сама, если купить био не получилось - кормлю из баночек. Конечно, витаминов в обычном яблоке и в консервированном будет разное количество, это понятно, яблоко лучше дать свежее. А вот мясо не рискну, яркий тому пример - сегодншняя ситуация на рынке с мясом и яйцами.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение solnischko » 09.01.2011 20:34

elenka848 писал(а):А у менч какое-то недеверие к баночкам почему-то, постоянно кажется что там не натуральные продукты, а какие-то добавки есть. Но состав их я еще не читала ;)

Я с удовольствием покупала баночки, потому что там все ингридиенты в определнном количестве, который нужен для малышей в определенном возврасте. Пропорции соблюдены, что мама иногда сделать не может.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Alera

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Alera » 09.01.2011 21:32

solnischko писал(а):там все ингридиенты в определнном количестве, который нужен для малышей в определенном возврасте. Пропорции соблюдены, что мама иногда сделать не может.
Какие ингридиенты, какие пропорции? Не поняла. Сколько морковки должно быть в морковном пюре? ,) Я как то получила пробник от какой то фирмы детского питания, био-груша была. Почитала состав - там было 70 процентов груши, а 30 процентов воды, крахмала, кислоты и ещё чего то. В общем, как то не вызвало у меня доверие баночное питание. Я предпочитала покупать свежую грушу и морковь с цукини.

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 09.01.2011 21:40

Александра, А вода-то причем? Она в составе любого питания, кислота может аскорбиновая?
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Alera

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Alera » 09.01.2011 22:03

alesia писал(а):А вода-то причем?
Да ни при чем.Только зачем грушевому пюре она? Дорогая по цене водичка то выходит. :) Я эту баночку попробовала, ну ведь с настоящей грушей конкурировать не может. Мне лично было ужасно не вкусно. А что мне невкусно, то я своим детям не даю. ,)

Добавлено спустя 4 минуты:
alesia писал(а):кислота может аскорбиновая?
Яуж и не помню, но младенцу я любую кислоту не дам. Но вообще, как то они должны консервировать продукты. Ведь чистое пюре то долго даже в холодильнике не хранится, а уж мясо - тем более.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Elena87 » 09.01.2011 22:16

может баночки по составу и не плохие, но мы от них отказались, тк мне кажется гораздо вкуснее то что сготовил сам, сейчас доча ест только с нашего стола, никаких баночек. месяцев до 7 она ела их, тк отказывалась от моей готовки. мне например ети баночки кажутся жутко невкусными (всякие спагетти болоньезе и тд) и мы тоже брали только хипп.
про био-продукты, лично мое мнение, что отличия от обычных продуктов хорошего качества мало, мы с мужем много репортажей смотрели, и читали. и наше мнение, ето все развод на деньги. но если кто в ето верит, и хочет за название отдавать больше денег, пожалуста. тут каждый сам решает ,)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
а почему мясо то свежее нельзя?, ето до скольки ж лет давать ребенку мясные баночки? :roll:
конечно каждайа мама хочет для ребенка только лучшее, но перебор ето тоже плохо...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 09.01.2011 23:11

Читаю состав фруктового пюре Hipp, которое даю ребенку - яблоко, клубника, черника - все с пометкой био, аскорбиновая кислота. И все. Свежие фрукты, овощи и ягоды, конечно, всегда даю, но по мне лучше зимой дать такую клубнику, в детском пюре, чем покупать в супермаркете в коробочке.
Не знаю, мы, например, мясо в супермаркете не покупаем вообще ни для себя, ни для ребенка (а тем более такие продукты, как печень), я не хочу кушать антибиотики, диоксин и пр..
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ответить