Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:50

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:
Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение rinaschka » 29.02.2012 00:48

что на счёт цветной капусты?

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 29.02.2012 11:25

моя ела с удовольствием ,так же и брокколи,но я с ней подождала до 8 мес , всё таки капуста /пучит
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nataliya » 29.02.2012 18:02

Я не дождалась завтра, дала уже сегодня пастинаки. Сынуля съел с удовольствием, правда по началу были удивленные глаза.

Добавлено спустя 57 секунд:
Девочки, а почему с сырых овощей нельзя вводить прикорм? чем они могут быть опасны?
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 29.02.2012 20:40

я читала что в сырых фруктах аллергены более активные по этому советуют подождат и после ввода фруктов/баночек, компотов/без каких либо реакций через месятц и сырые давать /тёртое яблоко итд/
Последний раз редактировалось wika 29.02.2012 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
TaNiUsHuK
Сообщения:597
Зарегистрирован:19.02.2011 20:38
Имя:Татьяна

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение TaNiUsHuK » 29.02.2012 20:49

А мы попробовали тыкву. Слопали с удовольствием целую баночку!
Изображение

Аватара пользователя
Skirlin
Сообщения:103
Зарегистрирован:22.11.2011 20:28
Имя:Оксана
Откуда:Гамбург

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Skirlin » 29.02.2012 23:01

Nataliya писал(а):
Я не дождалась завтра, дала уже сегодня пастинаки.

и мы сегодня начали :) пробовали броколли с картошкой.. съел немного, но вроде понравилось и даже животик не пучило :flap:
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение rinaschka » 29.02.2012 23:02

мы завтра начинаем тыкву, морковная неделя закончилась...

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение rinaschka » 02.03.2012 00:37

тыква пошла очень хорошо, как птенчик только и успевал рот открывать :)
всех с весной!

Аватара пользователя
Aljonka
Сообщения:392
Зарегистрирован:15.01.2011 15:55
Имя:Elena
ПДР:19.09.2015
Откуда:BW/Freiburg

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Aljonka » 02.03.2012 22:14

Нам скоро уже можно начинать кашки на коровьем молоке готовить. Читала, что молоко нужно сначала 1:2 водой разбавлять. А если молоко 1, 5% жирности взять? С каких круп лучше начинать? Дочке уже почти 11 месяцев. Пока даю только разводные готовые каши.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение kirieshka » 02.03.2012 22:36

Aljonka писал(а): А если молоко 1, 5% жирности взять?

мне педиатр не советовал использовать в питании ребенка продукты с пониженной жирностью и вообще диетические
Первые у нас шли рис и гречка...
Лен, почитай, тут было про кашки
Что надо знать родителям о введении прикорма
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Aljonka
Сообщения:392
Зарегистрирован:15.01.2011 15:55
Имя:Elena
ПДР:19.09.2015
Откуда:BW/Freiburg

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Aljonka » 03.03.2012 00:31

Спасибо, Кать! Пробежала ещё раз темку, помню где-то уже читала. Но нам ещё рано было )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nataliya » 03.03.2012 23:24

Девочки! До какого количества за неделю нужно доводить прикорм овощей? Начали с пол ложки, на след. день дала уже 4 ложки, хотя сынуля еще хотел. А сегодня уже почти всю баночку 125 грамм съели. Не многог ли это?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Второй овощ тоже с пол ложкиначинать или если понравится, то и всю банку можно дать?
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 04.03.2012 13:45

если второй овощ картошка ,то думаю можешь и более пол ложки дать, наша сразу пол банки скушала.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nataliya » 04.03.2012 15:12

Вика, ты имеешь ввиду, если пастинаки с картошкой вместе как второй прикорм?
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 04.03.2012 15:20

не только пастинаки ,ты же ещё пару других овощей введёш до того как мульти овощные давать , мы морковку с картошкой первым "мульти" давали
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nataliya » 04.03.2012 15:24

а до этого морковку отдельно давали? что после пастинаки у тебя было?
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 04.03.2012 15:25

тфу та сейчас толко сообразила что ты имеешь ввиду :blush: :ooops: , да второй сорт овощей тоже с малой порции начинай ,обожди реакцию
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nataliya » 04.03.2012 15:26

wika писал(а):если второй овощ картошка ,то думаю можешь и более пол ложки дать

я не видела отдельно в прдаже картошку....
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 04.03.2012 15:31

да я думала ты про второй этап спрашиваешь где пюре уже из нескольких овощей.
мы начали так
пастинаки, морковь, тыква/не пошла/ катрошку я сама делала измельчала и разводила водичкой в которой варилась картошка до нужной консистенции.
а потом /месятца с полтора-два после начала прикорма/ стала уже двухсортные давать
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Loro4ka » 06.03.2012 17:39

Некоторое время назад я в своем блоге писала, как мы начинали вводить прикорм. Буду рада, если наша история окажется кому-то полезной.

Хотела бы поделиться тем, как я начала вводить прикорм. Было много вопросов, еще больше ответов. Голова шла кругом. Схема ввода прикорма в Германии другая и лично мне она кажется не лучшей для ребенка. Поэтому для меня было сложно определиться.

Наш педиатр советовала начать кормить сына манной кашей в 4 месяца. Скажу сразу, что я не сторонница раннего прикорма. И честно сказать, ее рекомендацию я просто пропустила мимо ушей. Почему она это посоветовала, потому что я ей сказала, что сын в том возрасте кушал через каждые 2 часа. На что получила выговор, что это вредно и мой ребенок голодный. Хотя, как мне казалось, он совсем не выглядел таким и в весе мы исправно прибавляли.

Приготовление к началу ввода прикорма было основательным. Мной было изучено, что содержат овощи и в каких количествах, какие продукты и как влияют на организм ребенка, , с чего начинать лучше, а с чем повременить. Я даже составила себе таблицу «Введение прикорма детям до года», в которой все это было отражено. Ну и конечно, для такого дела был приобретен милый слюнявчик со львенком, красивая чашка и ложечка.

И вот великий день наступил. Великий для меня, потому что мне казалось, что с вводом прикорма начнется новый этап в развитии моего малыша. Сыну было чуть больше полугода. Начали мы с овощных пюре, точнее с пастернака, с пол чайной ложечки. За две недели довела до 50-70 гр. Потом были тыква и морковь. На них я отвела по недели. Сын с удовольствием кушал пастернак и тыкву, а морковкой плевался. Иногда его удавалось обмануть, подмешав ее в другое пюре. Но это получалось не долго, поэтому морковки он кушал совсем мало, несмотря на все мои попытки убедить его, что она очень полезна. После месяца я стала давать смешанные пюре. Выбирала таким образом, чтобы в неделю вводилось 1-2 новых продукта плюсом к тому, что мы уже кушали.

В семь месяцев утром стали кушать кашу. Начинали тоже с чайной ложечки. Неделю кушали рисовую безмолочную, потом попробовали кукурузную безмолочную. Потом была каша «7 злаков». Каша сначала пошла на ура, а потом было по-разному. День кушал хорошо, день съедал только ложку. Я больше и не заставляла. Тем более, что он всегда дозаправлялся сисей. И еда для него была, скорее всего просто чем-то новым. И еще попробовала начать давать фруктовое пюре. Он его не ел. Один раз попробовал и все. Пробовали разные по пол чайной ложечки. Он его просто выплевывал. Я его давала и с кашкой и самостоятельно. Он его не ел Никак. Для нас оказалось неправдой тот факт, что дети, привыкая к фруктам, не едят овощи. У нас было наоборот, привыкнув к овощам, он не ел фрукты. Я давала пюре и из баночек и делала сама. Результат был одинаковым, ребенок отказывался их есть. И распробовал он их только месяцам к 11.

В восемь месяцев я начала давать мясо. Начали с индейки и кушали ее долго. Потом были телятинка, говядина, свинина. Мясо вводила очень медленно. Сначала тоже давала из баночек, потом стала готовить сама.

В девять месяцев попробовали творожок. Его я тоже делала сама. Смешивала с фруктами. Он тоже не очень приглянулся моему сыночку.
Бывало съедал одну чайную ложку, но я никогда не заставляю его. Нет желания, не надо.

В десять месяцев стала давать половинку желтка перепелиного яичка. Первый раз дала его самостоятельно. Сын начал давиться. Пришлось запивать. Потом стала добавлять в утреннюю кашу. Где-то с года стала готовить омлетик по утрам. Его сыночек заценил.

Около года ввела рыбу. Маленький привереда оценил рыбку из баночки, а рыбку собственного приготовления выкинул из тарелки, весело улюлюкая.

Когда начали прикорм, я стала ввести пищевой дневник. Завела для этого дела яркий блокнотик, который всегда лежал на кухне на видном месте, чтобы не забывать в него записывать. Вела я его до года. Сейчас интересно посмотреть, как мы начинали кушать почти взрослую еду. Ввод новых продуктов прошел спокойно, без аллергий, поэтому мне не приходилось отслеживать, что мы ели 2-3 дня назад, иначе дневник бы очень помог.

Сейчас сыну почти 1 год и 5 месяцев. Едим почти все с общего стола, отдельно ему готовлю только супы. Иногда ест с аппетитом, иногда объявляет разгрузочный день.

Мы прошли этот этап. Уверена, что сделала все правильно. ,)
Изображение

Ответить