Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 17:37

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М
Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение viking » 31.10.2011 20:38

я тоже вводила прикорм по-немецким рекомендациям (в 6,5мес). в смысле начала с овощных пюрешек и сколько ребенок съест.

считаю, что то, что рекомендуют немецкие врачи, правильнее и современно. а то, что говорят наши мамы, советские рекомендации, которые сейчас не подходят или не совсем.
смотрела у Комаровского про желток. раньше его давали детям, потому то в нем витамин Д. а сейчас мы даем детям таблетки вигантолеттен.

я тоже против соков. мне кажется, это для малышей слишком агрессивно в отличие от провареных пюрешек.

а со сладенькими баночками есть опасность, что потом не захочет несладенькие

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 31.10.2011 21:27

Я бы еще немножко подождала с введением прикорма, пару недель - месяц, искусственникам, конечно, раньше дают, но все же деткам еще тяжеловато это переварить. Соки нам тоже врач вообще не рекомендовал, только если очень сильно разбавленные, с морковки начинать можно, но у некоторых деток она вызывает аллергию, попробуй тыкву или пастернак, мы с тыквы начинали (с 6 месяцев, но мы были полностью на ГВ), тоже где-то пол чайной ложечки, это нормально, следи за реакцией, если все хорошо - потихоньку увеличивай порцию, новый продукт вводить не раньше, чем через неделю-десять дней, с этим делом лучше не спешить. Сейчас, разумеется, только один раз в день, не чаще! Обычно, когда введут основные для этого возроста овощи (морковь, тыква, пастернак, картофель, цуккини), тогда уж начинают второй прикорм (можно на ночь) в виде жидких кашек (безглютеновых), разведенных на материнском молоке или при ИВ - на привычной для малыша смеси. Вводят точно также, по ложке, постепенно увеличивая порцию. Печеньки раньше месяцев 8-9 я бы категорически не давала. Коровье молоко тоже лучше после года.

а ещё есть просо /hirse
пшенно аллерген с ним лучше подождать месятцев до 8-9

Вика, Hirse - это и есть пшено, пшенная каша, в первый раз слышу, что она аллергенна, я давала месяцев с семи без проблем, на своем молоке делала. Она богата витаминами, железом, к тому же не содержит глютен
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 31.10.2011 21:56

пшеница аллерген т.е. в нём находящийся глютен/аллергия называется целиакия
пшеница - weizen
а hirse это просо/пшено и оно глютен не содержит

http://www.soznanie.info/st_pshleb.html
http://www.zentrum-der-gesundheit.de/hirse.html
Последний раз редактировалось wika 31.10.2011 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 31.10.2011 22:07

Вика, Weizen - это пшеница, пшено и пшеница - это разные крупы, посмотри в интернете перевод этих слов на немецкий! Просто названия похожие :)
Пшено - Hirse
Пшеница действительно содержит глютен
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 31.10.2011 22:11

опечаталась да и словарь выдал только просо вот и не стала задумываться :poklon:
Последний раз редактировалось wika 31.10.2011 22:18, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nonosha » 31.10.2011 22:13

Ой, Мамулечки, спасибо вам большое-пребольшое! Я как-то успокоилась. Ну теперь все-таки продолжу с морковью, а следом введу тыкву, дай Бог!
Он у меня вообще не аллергик, тфу-тфу-тфу, я особо не переживаю за аллергические реакции, просто за желудок его боюсь ))
Всё, значит пока будем осваивать овощи, а уж на каши перейдем попозже, месяцев в 6-7.
Спасибки вам всем большое! :poklon: :poklon: :poklon:
Изображение

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Shanna » 31.10.2011 23:04

Другие девочки уже писали про соки, я присоединюсь - лучше не давать! Все витамины из овощных и фруктовых пюре. Мы своей начали давать сок, теперь очень жалею об этом, Лиза воду вообще перестала пить, теперь разбавляем сок водой, вернее в воду добавляем немного сока, иначе не пьёт.
Так что лучше и не начинать, а давать только воду или фенхельный чай.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 01.11.2011 12:01

Nonosha писал(а):На прошлой неделе решила-таки начать (ребенку 4,5 месяцев),

ЖКТ ребенка формируется к 6 мес, не удивляюсь, что его бедного скрутило.. Я бы минимум месяц еще выждала бы. Ранний прикорм грозит потом проблемами с желудком в более зрелом возрасте.
Но вам решать как маме когда вводить прикорм..
На счет соков - то конечно лучше пюре - в нем хоть клетчатка есть.. Начинать лучше с овощей или каш ( безглютеновых)

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nonosha » 02.11.2011 11:09

Темная писал(а):ЖКТ ребенка формируется к 6 мес, не удивляюсь, что его бедного скрутило.. Я бы минимум месяц еще выждала бы. Ранний прикорм грозит потом проблемами с желудком в более зрелом возрасте.
Но вам решать как маме когда вводить прикорм..


Таня, я решила вводить прикорм, потому что мне показалось, что ребенку просто смеси уже мало. Может я ошибаюсь, может завидую другим мамочкам :) , но мой малыш ест каждые 2-3 часа, и ночью никаких пауз, даже еще чаще может просить :roll:
Я иногда думаю - его желудок тоже должен отдыхать, не говоря уже о маме )))
Днем стараюсь интервалы растянуть на 4 часа - последний час мы уже на руках и ходим по всей квартире в поисках отвлекающих занятий. Втайне надеюсь, что тогда и ночью будет спать подольше и меньше есть, но пока безуспешно... :cry:
Вот и надеюсь на прикорм в каком-то смысле... Да и ребенок ест с удовольствием и больше животик вроде, тфу-тфу-тфу, не болел...
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 02.11.2011 11:12

а при чем тут прикорм?? у прикорма пока цель не накормить, а познакомить, еда попрежнему ГМ или смесь.Ну знаете, вы можете хотеть одно, а ребенок другое, но прикорм тут врядли поможет ;)

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 02.11.2011 11:15

ноноша у нас доча тоже каждые 2 часа кушала и введение прикорма тут ничего не изменило , так же 2-3 часа и остались и ночью до сих пор по 2-3 раза просит грудь
может стоить поменять смесь если он этой не на#едается?
а можешь в смесь ложечку рисoвых хлопьев примешать чтоб ситило подольше
Изображение
--------------------------------------------------------

Alera

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Alera » 02.11.2011 13:03

Nonosha писал(а):Может я ошибаюсь, может завидую другим мамочкам :) , но мой малыш ест каждые 2-3 часа, и ночью никаких пауз, даже еще чаще может просить
Вы ошибаетесь. У Вас ещё очень маленький ребенок. Его желудок очень маленький, его желание просить кушать каждые два часа - это норма! Не нужно ломать его, зачем? При чем тут прикорм? Зачем Вы пытаетесь подогнать своего ребенка под какие то стандарты? Если у него нормальные прибавки и вес в норме, значит - он наедается. Всё остальное - это уже тараканы мамы.С тараканами надо маме бороться, а не ребенка под своих тараканов подгонять.

Nonosha писал(а):Днем стараюсь интервалы растянуть на 4 часа - последний час мы уже на руках и ходим по всей квартире в поисках отвлекающих занятий. Втайне надеюсь, что тогда и ночью будет спать подольше и меньше есть, но пока безуспешно...
мягко говоря, странная логика. Вы его недокармливаете днем, чтобы он ночью потом ещё больше кушать хотел. Если Вы днем его не кормите, то он недополучает своих калорий. ИЛи Вы хотите ему желудок растянуть, чтоб он был из-за голода вынужден больше съедать, потому что усвоит, что кушать ему дают не тогда когда он хочет, а когда мама посчитает нужным. И будет переедать. Зачем баланс ребенка расшатывать? Почему Вы думаете, что знаете лучше ребенка, когда ему надо кушать? Если Вы так устаете вставать ночью и у Вас нет никаких сил, то сделаете последнюю бутылочку перед ночным сном чуть погуще, положите ложечку смеси больше. Тогда смесь будет калорийнее и ребенок будет спать подольше.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение skaily » 02.11.2011 13:22

Nonosha писал(а):Днем стараюсь интервалы растянуть на 4 часа - последний час мы уже на руках и ходим по всей квартире в поисках отвлекающих занятий. Втайне надеюсь, что тогда и ночью будет спать подольше и меньше есть, но пока безуспешно... :cry:
Вот и надеюсь на прикорм в каком-то смысле... Да и ребенок ест с удовольствием и больше животик вроде, тфу-тфу-тфу, не болел...


Я конечно тоже сторонница режима, но когда ребенок без проблем с этим соглашается. У меня наоборот всегда была проблема накормить дочку, она у меня особо не едок, даже с большими интервалами и время она четко выдерживала, еще и выпендривалась перед едой. Думаю, если ребенок не выдерживает время лучше не мучить и дать поесть, можно ведь не прям постоянно еду предлагать, а попробовать сократить интервалы на 30мин-час, может именно вашему малышу это нужно для полноценного развития
Изображение

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nonosha » 02.11.2011 20:05

Alera писал(а):мягко говоря, странная логика. Вы его недокармливаете днем, чтобы он ночью потом ещё больше кушать хоте


Алера, ну почему странная? Я думаю, что если он привыкнет днем выдерживать по 4 часа, то и ночью соответственно, будет спать подольше между кормлениями.
Alera писал(а):сделаете последнюю бутылочку перед ночным сном чуть погуще, положите ложечку смеси больше.

А разве так можно? Я бы побоялась - все-таки это сухая смесь, точная дозировка. Вот как раз поэтому и думаю о прикорме - может на ночь давать уже кашки, те что разводятся смесью или водой? Манные, пшеничные и т.д. В магазинах вижу такие "Ab 4 Monaten", но пока не рискнула брать. Подумала, освоим-ка сначала овощи.
Вот какая связь с прикормом.
А сегодня видела манную кашку с 4 месяцев "Gute Nacht". Кажется, это как раз для таких, как я. Но на форуме, например, читаю, что с кашами лучше не торопиться. Вот и думаю...
У меня ребенок первый, кого слушать не знаю. Сколько советчиков - столько мнений. Книги разные читаю, статьи, маму спрашиваю, вас здесь в форуме... Кто-то говорит, что НУЖНО ребенка приучать к режиму, к интервалам, и т.д. Кто-то говорит надо руководствоваться потребностями ребенка, когда попросит - тогда и давать.
А он у меня, например, в 22:00 ест кашу грамм 130 (больше не ест никогда), а потом в 23:30 еще 70-80 гр выдувает. Ну разве это правильно? Может и правда на ночь посытнее кормить?

Наташ, а дочка после таких перерывов съедала свою норму? Потому что, если верить таблице на упаковке, то мы вообще сто грамм не доедаем, если данным в Интернете - то грамм 50. Все равно, для нашего возраста маловато 120-130 грамм. Может еще и поэтому ест часто...
Изображение

Alera

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Alera » 02.11.2011 22:51

Nonosha писал(а):Я думаю, что если он привыкнет днем выдерживать по 4 часа, то и ночью соответственно, будет спать подольше между кормлениями.
Поймите, если Вы ему даете недостаточно еды днем, то ночью он будет чаще просыпаться. Кормите его днем нормально, чтобы основную часть калорий ребенок съедал днем. Зачем Вы искусственно пытаетесь уровнять ночные и дневные кормления?

Nonosha писал(а):А разве так можно?
Можно. Если выбирать между более калорийными кашами и другим прикормом, к которому ребенок ещё не готов, то уж лучше взять чуть более густую и калорийную смесь.

Nonosha писал(а):кого слушать не знаю. Сколько советчиков - столько мнений
Вы можете слушать кого хотите. Маму, тетю, соседку, подругу, форумчанок. Но я всегда слушаю своих детей. По моему опыту, именно дети лучше всех советчиков на свете знают в чем, когда и в каких количествах они нуждаются.
Nonosha писал(а):Ну разве это правильно?
Правильно - это то, что ребенку нужно. Нет единого правила, который был бы для всех детей одинаков.

Nonosha писал(а):Потому что, если верить таблице на упаковке, то мы вообще сто грамм не доедаем, если данным в Интернете - то грамм 50. Все равно, для нашего возраста маловато 120-130 грамм. Может еще и поэтому ест часто...
Верить ребенку надо, а не интернету, упаковкам и т.д. Почему Вы хотите загнать ребенка в какие-то рамки, тем более, что Вы сами не знаете в какие. Что Вас беспокоит в его поведении, кроме частого приема пищи? Малый вес? Плохие прибавки Апатия? Памперсы пустые?

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 02.11.2011 23:06

Александра, со всем написанным согласна

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Elena87 » 02.11.2011 23:37

моя дочка была на ИВ, днем ела часто (каждые 2 часа примерно), но понемногу (ну это если по таблицам судить), зато напившись смеси вдоволь днем, ночью у нас с рождения было всего 1 кормление. да и от этого мы тоже месяцам к 8-9 отказались.
я поддерживаю мнение девочек, которые считают что надо ориентироваться по ребенку. врядли ограничение и тянучка времени днем приведут к спокойной ночи :dntknw:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nonosha » 02.11.2011 23:46

Вы так думаете?
Ну ладно, приму к сведению... Надеюсь, и мы со временем научимся как-то понимать друг друга.
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение viking » 03.11.2011 11:02

присоединяюсь к мнению, что надо прислушиваться к ребенку. он же потому и кричит, что знает, что мама ему поможет: накормит, переоденет и развеселит.
мы на ГВ, но тоже до сих пор (10мес) может просить сисю каждые 2-3 часа. хотя я тоже сколько читала рекомендаций, что кормить каждые 4 часа. значит, нам эти рекомендации не подходят.

по-моему, Вы обвиняете режим питания, потому что Вам просто тяжело. все время давать игрушки и еще 3 раза гулять. гуляйте 1 или 2 раза, а другие разы спите вместе с ребенком, отдыхайте. из развлечений можно купить трапецию, на которую подвешиваются игрушки - он их сам будет брать.

Удачи!

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 03.11.2011 13:19

нодира если будешь загущать прикорм , не забудь соску поменять с молока на brei /кашу, a то он бедный её через маленькуйу дырку не высосет.
и не переживай и ты быстро научишься понимать своего кроху, о них ведь постоянно что то меняется.
и в фазах роста , они требуйут побольше еды , а потом опять нормалёк . может у вас как раз такайа фаза сейчас
"век живи- век учись " ,)
Изображение
--------------------------------------------------------

Ответить