Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 11:51

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna
Переход на "взрослый" стол

Сообщение Shanna » 26.10.2011 13:15

Мамы, у кого детки постарше, поделитесь, пожалуйста, опытом. Когда вы перевели своих деток на взрослый стол? Как то читала, что ребёнок в 1 год должен/может питатся за семейным столом, думала нам далеко до этого. Годик - когдаааа это ещё будет, а теперь сижу и думаю - а нам то уже почти 10 месяцев :o , а мы всё баночки, пюрешки, разводные кашки....может пора уже нашу еду дочке давать? Я пару раз давала ей суп с фрикадельками :blush: , вилкой разминала и кормила. Дочке понравилось. А что вы начинали давать? Ещё смущает наличие жареного в еде, ну вот плов, например, мясо и рис - понятно, а вот лук с морковкой - они же жареные, лучше не давать такое или ничего страшного? Как то хочется дочку на наш стол перевести, а не нас на детскую еду :blush: И ещё, про каши хотела спросить, про обычные, взрослые на молоке, рисовую или пшеную например, когда вы их начинали детям давать?

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение МамаЛена » 26.10.2011 13:29

Жанна, а ты не зажаривай, а туши, вот вся проблема и решиться, а эти баночки, ну совсем мне не нравятся, ну я имею в виду со всякими мясками, они стоят на полочках , а не в холодильниках, ну ладно фрукты, а овощи то можно и самой сделать, я например начала рано вводить, варю бульончик и кидаю туда сразу морковку и картошечку, пока все свариться, вытаскивала, переминала и всё готово!! Ну в 10 месяцев уж точно можно!!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Lyudmilka » 26.10.2011 15:00

я вот тоже, сколько не читала, не могу понять, когда можно свежие овощи и фрукты ребенку давать? нам конечно еще рано, но очень интересно мне!
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение skaily » 26.10.2011 15:05

а мне так вообще пришлось за парц дней в 11 месяцев весь рацион сменить ребенку в России, когда ездили к маме. там наших баночек Хипп не оказалось, а на другие наши российские я даже смотреть боялась, там какое-то непонятное месиво было внутри, пришлось и супчики и кашки все готовить самой. Ужас просто! По-началу дочка очень плохо кушала, но потом привыкла, вернулись сюда я теперь и баночки даю и сама готовлю, просто покупаю биопродукты. А вообще со стола конечно можно ребенку давать уже в этом возрасте пробовать, но конечно не жареное, жирное острое и саленое со сладким, что-нибудь более нейтральное или готовить для себя не добавляя соли чтобы можно было ребенку дать а для себя подсолить, если нужно в тарелке, я так часто делаю

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Lyudmilka писал(а):я вот тоже, сколько не читала, не могу понять, когда можно свежие овощи и фрукты ребенку давать? нам конечно еще рано, но очень интересно мне!


Я в месяцев 6 начала давать, через месяц после введения прикорма, просто по-немногу давать ребенку на пробу почувствовать вкус, они такие рожицы корчат интересные, а со временем уже знают что им нравтся
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение kirieshka » 26.10.2011 15:22

Жанна, несмотря на то что мы начали прикармливать только в 7 месяцев в год дочка уже почти все с нашего стола ела...
Пришлось конечно перестроить питание, но сказать что мы перешли на детское - не сказалы бы.. стала больше готовить в духовке, на пару, овощи в супы тушить а не жарить, ограничила некоторые приправы, соль, сахар. Муж вначале возмущался..котлет грит хочу ..Жаренных! не в духовке!! а сейчас ничего ...привык и даже нравится стало..и полезнее и вкус продуктов начинаешь чувствовать.. :))) Понятно что какие то блюда приходилось готовить ей отдельно..например плов..но это совсем не сложно, пока "взрослый" варишь и малышке в кастрюльку сыпанешь и лучка и морковки ..только естестно не жаря а туша и мясо в основном всегда брала куринное для дочки...
Каши были нашим первым прикормом, взрослые как ты пишешь :))) просто перетирал их... а месяцев с 10-11 едим весь набор цельный :))) правда где то до 13 месяцев я варила разбавляя молоко 1 к 1 водой а потом просто на молоке.. до сих пор у нас на завтрак молочная каша :))
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Lyudmilka » 26.10.2011 15:32

skaily писал(а): они такие рожицы корчат интересные, а со временем уже знают что им нравтся

:flap: :flap: :flap: как же мне уже хочется что нибудь ей дать попробовать. доченька так смотрит внимательно всегда, когда я ем. будем ждать, хам ведь очень рано еще для любого прикорма!
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение skaily » 26.10.2011 15:46

Я тоже так ждала этого момента! Так всегда, не модем дождаться когда ребенку будет можно все, а потом ломаем голову, чего бы новенького приготовить
Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение МамаЛена » 26.10.2011 15:56

Конечно полетят в меня помидорки, но я своих начинала с 4 месяцев вводить по капельки морковный сок, смотрела на стул и прибавляла, в 5 если все хорошо, то добавляла тертое яблочко, тоже по капельки. Ну это мои детки и я так делала, нас так учили в детской больнице!
ИзображениеИзображение

Alera

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение Alera » 26.10.2011 16:40

Shanna писал(а):Мамы, у кого детки постарше, поделитесь, пожалуйста, опытом. Когда вы перевели своих деток на взрослый стол?
МОи изначально были на предприкорме. Я не покупала ни одной баночки, но и им прям совсем отдельно не варила. Да, не солила пока варила, досаливали и перчили в тарелке. Поначалу давала совсем чуть-чуть, чтобы посмотреть как среагируют, просили больше - давала больше. Но они всегда с моей тарелки ели.

Lyudmilka писал(а):я вот тоже, сколько не читала, не могу понять, когда можно свежие овощи и фрукты ребенку давать?
СМотря какие, банан можно уже с 6 месяцев вводить, а мандарины гораздо позже. Вообще, по ребенку конечно надо смотреть, дать совсем капельку и посмотреть реакцию. К 8 месяцам я своим и огурцы давала грызть и яблоко и морковку. Много они конечно не сгрызали, но сам процесс им нравился просто до писка.

Lyudmilka писал(а): ведь очень рано еще для любого прикорма!
Рано, ЖКТ только к 6 месяцам формируется, так что подожди пока. Медаль тебе за ранний прикорм никто не выдаст, а вот сорвать желудок и аллергий нахватать можете нечаянно. Всему своё время.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение Темная » 26.10.2011 19:19

мне сложно дался перевод с банок на еду свою, скажем так в год и 5 где-то.. а так я супы готовлю без зажарок всегда ( лук блендю и в горшочке с ложечкой оливкового масла в СВ на 3 минутуы- обалденный запах), потом долго блендила мясо с супа, остальное разминала вилкой.. После 11,5 мес ввела кисломолочку, то есть утром каша - покупаю флокен ( рисовые, геркулес, 5-зерновые..) и на воде и молоке ( 1 к 1) варю, днем супец или котлеты ( обожает рыбные котлеты), ну или другое месное блюдо с гарниром, после сна - творог и йогурт, а вечером паста или каша или что-то еще

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение Lyudmilka » 26.10.2011 22:16

да уж, меню!!!!!!!!!!!!! я вообще привыкла 1 раз в день варить для нас. какая сейчас красота, сунула сиську и проблем не знаю. ну я так поняла уже к году ребенок почти полностью ест с общего стола.
Изображение

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение Shanna » 26.10.2011 22:26

Спасибо всем огромное за ответы. :poklon: Будем расширять наше меню. :)

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение kirieshka » 26.10.2011 22:31

Lyudmilka писал(а):да уж, меню!!!!!!!!!!!!!

Да Люд, :))) вообще рекомендуется на обед и первое и вторе и салат :) но у меня Заяц славо богу стока не сьедает...Супы я варю раз на два дня, один день в неделю делаю рыбный и один чисто овощной...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение alesia » 26.10.2011 22:45

У нас переход к взрослому столу и произошел около 10 месяцев, мы улетели на полтора месяца в Японию, а там баночное питание - феееее, бяка. Перешли на обычные каши (рисовая, пшенная, овсяная) как только ребенок их попробовал - отказалась от детских каш. Время от времени в каши добавляла перетертое яблочко, банан, грушу, ну и,конечно, сливочное масло. Сразу начали и супчики есть - поначалу на овощном бульоне, тоже не зажаривала, а тушила овощи, например, для борща, солим мы и так немного, так что просто вилочкой разминала овощи в супе, добавляла сметанку - вкуусно! Вместо котлет делала (и сейчас делаю) тефтельки, то есть с довавлением круп, чтоб были нежные, не обжаривая, формируешь шарики, заливаешь соусом - и в духовку. Так же и рыбные тефтельки. Можно уже творожные запеканочки пробовать. Моя дочка очень любила и любит творожные галушки: творог, яйцо, мука, сахар, тесто должно быть, как на сырники, даже более жидкое, нежное, в кипящую чуть подсоленную воду влажной ложкой (чтоб тесто не прилипало) выкладывать маленькие кусочки, варить буквально минутку после всплытия, подавать с маслом или сметанкой. Сейчас вот тыквенный сезон, супчик из тыквы тоже идет за милую душу - всей семье. Чуть-чуть потушить на оливковом масле лучок, мелко нарезанную картошечку и тыкву, потом все это залить водой или овощным бульоном, добавить по вкусу соль, немного лимонного сока, варить до готовности, когда овощи станут мягкими - добавить баночку сливок, довести до кипения, миксером взбить в пюре (или просто вилочкой размять, у меня ребенок, например, пюре не ест)
В принципе любые овощи в этом возросте годятся на супчик. А можно их просто потушить, например, в сметанке (брокколи, цветную капусту, морковку, горошек, можно даже готовые замороженные овощные смеси, если свежих овощей нет)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение Темная » 26.10.2011 22:54

такс, а тема с детскими меню тут есть?
чтобы рецепты не потерялись..

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение Ксения » 27.10.2011 09:26

Алеся, блин, ты так вкусно всё описала, что у меня самой слюнки потекли!!! :vkysno:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение alesia » 27.10.2011 09:27

Кстати, еще вспомнила, чем кормила ребенка в 10 месяцев, моя свекровь называет это Gemusereis, то есть любые тушеные овощи (брокколи, цветная капуста, горошек, паприка, томаты, кукуруза, лук, кабачки, баклажаны) смешать с рисом (не пропаренным, а таким, как на ризотто или milchreis) и добавить оливкового масла. Дочка ела даже руками!

Девочки, у меня дочь - мясоед, хочу поделиться рецептом домашней колбаски, быстро и вкусно http://www.povarenok.ru/recipes/show/56455/
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение Shanna » 27.10.2011 10:12

Спасибо, Алеся, за подробный рассказ. Буду настраиваться на новую готовку. :poklon:
Ксения писал(а):Алеся, блин, ты так вкусно всё описала, что у меня самой слюнки потекли!!! :vkysno:

Точно, я уже в сторону кухни поглядываю :) :)

Добавлено спустя 28 минут 11 секунд:
И колбасу обязательно сделаю,мне рецепт понравился. Вот только мама приедет, чтоб время побольше было. А куриные грудки подойдут, или надо мясо со всей курицы брать?
Изображение
а это мы пару недель назад. Сразу хочу сказать, мы ребёнка колбасой ещё не кормим,(А то поставила фотку в одноклассники, так меня раскритиковали :pomidor: ) просто Лиза у папы колбасу стащила, а я сфоткать успела, отбирали со слезами.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение Svetax » 27.10.2011 10:38

Алеся! Спасибо огромное за такой замечательный и простой рецепт колбаски! У меня сын не ест мясо (только в супе и перемолотое) а вот колбасу только так. Спасибо, будем готовить :flap:
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Переход на "взрослый" стол

Сообщение alesia » 27.10.2011 14:52

У меня, девочки, просто колбаса - больная тема, ребенок ее как увидит - сразу в крик: КАБАСА!!!! Несколько раз детскую ей покупала, но она все равно со всякими добавками, поэтому решила сама делать. Жанна, может если только грудки, то суховатая будет, возьми хоть одно бедрышко. А вообще я думаю, что любое мясо можно взять - поэкспериментировать. У меня доча такой мясоед! ей только тефтели и подавай! Пельмени ест - тоже мясо выковыривает, любит курочку, я с картошкой в духовке запекаю, лопает - за ушами трещит, только все равно она у меня худышка, пока весим где-то 10.400

Жанна!!! Такая зайка!!!!! Глазюки огромные!!!! Можно фотку продать производителям колбасы в качестве рекламы :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ответить