Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 23:47

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Malvinka
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.11.2011 13:16
Имя:Алина
Откуда:Франкфурт
Re: Как не бить ребенка

Сообщение Malvinka » 12.02.2012 00:38

To Lola, не поняла на какой вопрос отвечать:) почему люди не нарушают закон?
Разными людьми движут разные мотивы. Кто-то соблюдает законы из страха быть наказаным, кто-то чувствует свою ответственность перед обществом, а кто-то их нарушает.
И да, тема про обучение, то же очень интересная. Даже в одной семье бывает так, что один ребёнок с радостью и легкостью учиться, а другой наоборот. Или бывает, что одному ребёнку приходиться прикладывать массу усилий чтобы учиться хотя бы на четверки, а другому учиться на одни пятёрки проще простого.
Изображение

belo4ka
Сообщения:93
Зарегистрирован:05.02.2012 08:43
Имя:Надежда
Откуда:Москва

Re: Как не бить ребенка

Сообщение belo4ka » 12.02.2012 10:27

я бы еще добавила,что дело не только в том чтобы повлиять на ребенка или физические последствия наказания,нет,а в том что для ребенка это в первую очередь может быть сильным унижением,особенно прилюдно,по себе знаю,схватила один раз на пляже,от родственника касание было едва заметным,но чувство унижения и стыда было еще долго.

Аватара пользователя
Alchick
Сообщения:209
Зарегистрирован:23.03.2011 15:14
Имя:Алевтина
Откуда:Mecklenburg-Vorpommern, Rostock

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Alchick » 19.02.2012 23:57

СЕМЬ ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ОБЛЕГЧИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

1. Если ребенок занят своим делом, то не нужно ему мешать.

2. Помощь – это когда просят, а не «дай я сделаю вместо тебя»

3. Суть игры в том, что правила могут быть любые, а не такие как надо

4. Если ребенок просит у вас какой-то предмет, поинтересуйтесь, что он планирует с этим делать.

«Мама, дай мне твои бусы». Первый порыв – сказать ребенку, что бусы это не игрушка. Попробуйте остановить этот порыв и поинтересоваться у ребенка, что собственно он с этими бусами собирается делать. «Я хочу возить машинку и мне нужно к ней что-то привязать». Отлично, подбираете вместе с ребенком подходящую веревку и ребенок радостно играет в свою машинку. А представляете какой конфликт можно было бы раздуть – не дам бусы, дай бусы, да как ты себя ведешь, прекрати истерику…

5. Дети обычно хотят не очень многого, просто стоит их послушать

Вы наверняка сталкивались с такой ситуацией: две подруги идут разговаривают, рядом бежит ребенок и ноет «мам, ну мам, ну мам». Раздражает, правда? Причем всех участников ситуации. Предлагаю попробовать отреагировать сразу на первое же мам. Даже если ребенок хочет просто показать вам вот ту красивую птицу, то поверьте для него это очень важно сейчас. Он покажет, а вы после этого сможете спокойно поговорить.

6. Обговаривание с ребенком дальнейших планов существенно облегчает жизнь

Итак, заветный выходной. Папа мечтает посмотреть футбол, мама пообщаться с подругой, а ребенок – сходить в зоопарк. Если не договориться с утра о планах, то конфликт к вечеру обеспечен. Поэтому за завтраком мама говорит ребенку: «сегодня с утра мы поедем в зоопарк, потом ты поспишь (с тобой посидит папа, а я пообщаюсь с подругой), а после сна мы пойдем с тобой играть во двор (а папа будет смотреть футбол)». В скобках – это слова для папы. И обычно ребенку все понятно. Его желание удовлетворили, план ясен и он спокойно согласен доесть эту нелюбимую кашу – ведь потом он поедет в зоопарк.

7. Стоит переживать вместе с ребенком, а не за него

Наверняка слышали от своих знакомых такие слова: «мой ребенок так расстраивается, когда я ухожу, я так переживаю за него, что убегаю тайком». К сожалению, такая мама заблуждается. Она переживает не за ребенка, а за себя. Это она не может справиться со своими чувствами от расстройства ребенка и выбирает более простой для себя вариант. А что же ребенок? Он остается один на один со своим горем, его некому поддержать и помочь справиться со своими переживаниями. Поэтому очень важно маме все-таки свой уход объяснять ребенку и поддержать его в тот момент, когда ребенок переживает о мамином уходе. Да, он будет плакать, но рядом с ним побудет мама, которая его поддержит. И когда мама все-таки уйдет, ребенку будет проще пережить расставание с ней.

(с) Анна Корниенко, детский психолог
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как не бить ребенка

Сообщение wika » 20.02.2012 10:29

спасибки алевтина
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как не бить ребенка

Сообщение alesia » 20.02.2012 14:19

Алевтина, спасибо, есть хорошие мысли у этого психолога :)

Вы наверняка сталкивались с такой ситуацией: две подруги идут разговаривают, рядом бежит ребенок и ноет «мам, ну мам, ну мам». Раздражает, правда? Причем всех участников ситуации. Предлагаю попробовать отреагировать сразу на первое же мам. Даже если ребенок хочет просто показать вам вот ту красивую птицу, то поверьте для него это очень важно сейчас. Он покажет, а вы после этого сможете спокойно поговорить.

Расскажу одну историю, летом приезжала в Минск - встречались с одноклассницами. Одна девочка взяла с собой в кафе пятилетнюю дочку. В итоге никто не смог поговорить, говорила только она, эта дочка, причем у ребенка не закрывался рот. И говорила, и кричала, и махала руками. Культурные взрослые, конечно, рот ребенку закрыть не смогли, всячески одобряли это поведение, постоянно подчеркивая, что ребенок - центр внимания, мама девочки тоже была, по-видимому, не против такого расклада вещей. В итоге я ушла со встречи с чувством легкого разочарования - так и не получилось элементарно полчаса пообщаться с близкими людьми, которых вижу раз в несколько лет :(
Это я к тому, что все же границы быть должны. И ребенок должен понимать, что, если говорят взрослые, то можно пятнадцать минут посидеть тихо, порисовать, посмотреть книжку и пр..
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Lola » 20.02.2012 14:42

алесиа писал(а):Это я к тому, что все же границы быть должны. И ребенок должен понимать, что, если говорят взрослые, то можно пятнадцать минут посидеть тихо, порисовать, посмотреть книжку и пр..

Мы как раз сейчас над этим работаем, пытаемся учить сына не перебивать взрослых, ждать, когда кто то договорит до конца, но признаюсь это не просто. Особенно, когда наше итальянское семейство имеет привычку перекрестного шумного общения. Взрослые подают пример это 100%
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Ответить