Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 13:55

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
belo4ka
Сообщения:93
Зарегистрирован:05.02.2012 08:43
Имя:Надежда
Откуда:Москва
Re: Как не бить ребенка

Сообщение belo4ka » 11.02.2012 20:06

alesia писал(а): А заставить пойти домой тогда, когда ребенку не хочется, а забрать игрушку, которую малыш три раза поломал, а отправить спать тогда, когда хочется мультиков, это не насилие? Давайте не будет громкими словами тут пафосно разбрасываться. Мы ищем конструктивные методы воспитания вместе, а не пытаемся друг друга упрекнуть в неверном отношении к ребенку.

Конечно это очень уважительная причина распускать свои длинные руки,или вам только ребенка не слабо так заставлять себе подчиняться?лучше без пафоса погуглите и найдите что нибудь по теме прав ребенка,я говорю не о том что надо быть идеальным родителем,а то что ваша не идеальность не повод бить болеее слабого или просто без пафоса предлагаю себя таким же нехитрымьспособом наказать или кого нибудь попросить помочь или вы свою неидеальность только оправдываете?

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
kirieshka писал(а):для меня например это чистая отговорка и никакой не аргумент....и руку мало того что подымала так ещё и опускала на взрослых...Если вы готовы увещевать типа который к примеру нагло начинает вас лапать то я нет..я бью...
Я не к тому что давайте сейчас все выделим время с 10 до 10-15 и начнем каждый день учить своих детей ремнем и подзатыльниками..нет, я тоже против физ.наказаний..но я так же против патетики и гипертрофированного ужаса перед единичными шлепками по попе... ситуации всегда разные и чему мена научило мое родительство - никогда не зарекайся!


Где я написала что защищаться не нужно??? это даже нужно и не только от взрослых но и от детей,если что.Я имела ввиду экстремальные ситуации,а просто даже на уровне спора или ссоры,вам что то мешает другим способом ситуацию решить? Или все сведем к тому что не бить это значит пафос и патетика ,а ударил так руками развел мол с кем не бывает.
Последний раз редактировалось Темная 11.02.2012 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг

Аватара пользователя
Malvinka
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.11.2011 13:16
Имя:Алина
Откуда:Франкфурт

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Malvinka » 11.02.2012 20:37

О, я помню этот метод воспитания, когда мама с тобой не разговаривает. Мое мнение - уж лучше бы отшлепала, честно. Шлепок - это всего лишь момент, раз и прошло. А когда даже 10 минут мама на тебя "обижена" для меня это было просто кошмаром. Со своей дочкой я так поступать не буду. И до сих пор меня это дико бесит, когда взрослые вроде люди начинают играть в молчанку. Я вот своему мужу всегда говорю: " чем молчать, лучше наори на меня, тарелку на пол грохни, но выдай хоть что-нибудь с чем можно работать".
Меня кстати воспитывали по разному, иногда за что-то шлёпали - проблем в переходном возрасте со мной не были и вроде выросла я гармоничной личностью не затюканной и не забитой, а с хорошим лидерским потенциалом (ну как себя не похвалить).
Про книжки: начала читать Гиппенрейтер. Ничего так книжка, хорошо пишет. И передачу ту я посмотрела. Но вот что хочу сказать. Я 5 лет изучала психологию в институте, и у меня диплом есть, что я психолог и почти с отличием, так на одну четверку больше чем допустимо. Так вот, психология, отделённая от физического (имею ввиду наследуемые параменты) - наука скользкая и подвижная. Т.е если в математике 2х2 всегда 4, то в психологии такого не бывает. Когда я читаю такие книжки, мне всегда хочется спросить у автора ссылочку на данные лонгитюдного исследования, подтверждающие, что именно этот метод воспитания самый эффективный. 20 лет назад были другие книжки и другие советы и еще через 20 будут другие.
Я не одобряю физические наказания и насилие в семье. Но если раз в год ребёнок за что-то схлопотал по попе трагедией не считаю. (под схлопотал по попе подразумеваю легкий шлепок рукой, а не ремень и т.п)
Трагедией считаю не здоровую атмосферу в семье и двойные стандарты. Дети, до определёного возраста, впитывают "манеры" со значимых взрослых. Т.е., если вы хотите воспитать ребёнка честным, будьте сами честны.
Ах да, и конечно же, новорожденный ребёнок уже личность, со своим темпераментом и характером. И воспринимать его надо уже как личность и воспитывать тоже. Есть даже такой анекдот, когда молодые родители спрашивают профессора по детской психологии когда им начинать воспитывать ребёнка. Профессор спрашивает сколько ребёнку лет, узнает, что три месяца и говорит, что они уже опоздали. ,)
Изображение

belo4ka
Сообщения:93
Зарегистрирован:05.02.2012 08:43
Имя:Надежда
Откуда:Москва

Re: Как не бить ребенка

Сообщение belo4ka » 11.02.2012 20:46

Согласна в чем тo, с двойных стандартов нездоровая атмосфера и начинается,а то "мама неидеальна",а ребенку не идеальным быть нельзя, "мама обиделась" а то что ребенок обидеться тоже может видимо не так важно,у меня знакомая была,так у нее ума хватало даже на младенца обижаться когда тот капризничал,обижаться легче,чем понять и так же ударить,чем сказать словами.А потом вырастают несчастные люди,которые все пытаются маме своей "обиженной" угодить и слава богу если ума хватает в это не играть.

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как не бить ребенка

Сообщение alesia » 11.02.2012 20:56

belo4ka писал(а):Конечно это очень уважительная причина распускать свои длинные руки,или вам только ребенка не слабо так заставлять себе подчиняться?лучше без пафоса погуглите и найдите что нибудь по теме прав ребенка,я говорю не о том что надо быть идеальным родителем,а то что ваша не идеальность не повод бить болеее слабого или просто без пафоса предлагаю себя таким же нехитрымьспособом наказать или кого нибудь попросить помочь или вы свою неидеальность только оправдываете?


Ой, спасибо, что сказали, а то я тут так распускаю свои длинные руки, что дети у меня все в синяках и ссадинах! А об их правах я как-то и не подумала! Вы темку, девушка, вообще читали целиком? Здесь кто-то избивает своих детей? Кто-то двумя руками поддерживает физическое наказание в семье?

Трагедией считаю не здоровую атмосферу в семье и двойные стандарты.

согласна
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 11.02.2012 21:34

Malvinka писал(а):О, я помню этот метод воспитания, когда мама с тобой не разговаривает. Мое мнение - уж лучше бы отшлепала, честно. Шлепок - это всего лишь момент, раз и прошло. А когда даже 10 минут мама на тебя "обижена" для меня это было просто кошмаром.

ну если это камень в мой огород, то я не молчу, а проговариваю, что меня расстроило :) так что Ваши аналогии не в кассу.. Вообще девушки меня вот что удивляет, раз шлепок - то он обязательно легкий, незаметный, так.. комарик укусил, а раз мама расстроилась и ушла, то желательно молча, выразив тяжелейшую обиду на лице и на 2 часа ;) И кто тут про двойные стандарты рассказывает :))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как не бить ребенка

Сообщение alesia » 11.02.2012 21:41

Тань, да каждый ж из своего опыта и со своей колокольни. Моя мама именно молчала. Когда мы были подростками - порой по несколько дней. И учила нас: когда вас обижают, надо обижаться. И сама на нас обижалась. И я обижалась на своих близких. Потом однажды от знакомой услышала, что обижаться в семейной жизни вообще нельзя, это разрушает отношения. Для меня это было, как гром среди ясного неба. Просто, словно стена рухнула!
Нет, разумеется, малыш должен знать, что он своим поведением огорчил маму! Это даже не обсуждается! Но мама не должна обижаться и молчать, это факт ,)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как не бить ребенка

Сообщение kirieshka » 11.02.2012 21:46

хи :))) все веселее и веселее ....
Тань, а почему ты решила что про тебя??? я вот сразу подумала что это ответ на рассказ Алеси о своей маме...
Malvinka писал(а): 20 лет назад были другие книжки и другие советы и еще через 20 будут другие.

согласна, и мало того так психологи тоже люди и тоже склонны менять свое мнение в силу ряда причин и приобретения опыта (например Спок, который был ярым противником всяческих наказаний для ребенка пересмотрел свои взгляды и пришел к выводу что дисциплина и границы необходимы)

Malvinka писал(а):Т.е., если вы хотите воспитать ребёнка честным, будьте сами честны.

100%
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 11.02.2012 21:49

ну в отличии от советской психологии западная проводила много эксперементов и закрепляла результаты. И если внимательно смотрели передачу, то там прошлись по поводу нашего образования и я полностью согласна..
Malvinka писал(а):Про книжки: начала читать Гиппенрейтер. Ничего так книжка, хорошо пишет. И передачу ту я посмотрела. Но вот что хочу сказать. Я 5 лет изучала психологию в институте, и у меня диплом есть, что я психолог и почти с отличием, так на одну четверку больше чем допустимо. Так вот, психология, отделённая от физического (имею ввиду наследуемые параменты) - наука скользкая и подвижная. Т.е если в математике 2х2 всегда 4, то в психологии такого не бывает. Когда я читаю такие книжки, мне всегда хочется спросить у автора ссылочку на данные лонгитюдного исследования, подтверждающие, что именно этот метод воспитания самый эффективный. 20 лет назад были другие книжки и другие советы и еще через 20 будут другие.
я так понимаю смысл всей этой реплики был в том, чтобы сообщить о своей образовании? ну у меня очень скептическое отношение к постсоветской психологии и к медалистам и красным дипломам ( у самой такое счастье имеется) :) А остальное лишь говорит о том, что соверешенно невнимательно читали - никто ничего не доказывает, это раз, во вторых в книге собран опыт не одного "ничего себе автора", а многих известных психологов и не только, рассказывается о некотрых экперементах.. Ну в общем, кто захочет, сам прочтет.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
kirieshka писал(а):Тань, а почему ты решила что про тебя??? я вот сразу подумала что это ответ на рассказ Алеси о своей маме...

потому что про 10 минут я писала :) элементарно, Ватсон

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как не бить ребенка

Сообщение rinaschka » 11.02.2012 21:49

wika писал(а):ой да ладно вам думаю каждый прекрасно зная что детей не бьют и не /хлопают по попе/ , ето уже минимум раз сделал, или сделает ,в той или иной ситуации ,нервы то не железные.../


меня мама ни разу ни шлёпала, ни била, тем более... у сестры двое детей 8 и 5 лет, тоже обошлось даже без шлепков и нормально всё и с воспитанием и с нервами...
всё же в некоторых семьях это бывает :)
конечно, за себя зарекаться не буду, но хотелось бы следовать примеру мамы и сестры...

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как не бить ребенка

Сообщение wika » 11.02.2012 21:51

а наша орала на чем свет стоит ,оскорбляла до нельзя и если она обидясь без слова уходила это для нас был праздник.
о рукой слегка по попе мы мечтали, нас отхаживали ремнями ,пинками /и шнуром от магнитофона мне тогда 5 лет было/я родителей порoй ненавидела , а теперь "понимаю" что делали они это от безвыходности, их тоже так растили, но забыть не забуду :ooops:

Добавлено спустя 57 секунд:
и повторять их ошибок тоже не хотелось бы
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как не бить ребенка

Сообщение alesia » 11.02.2012 21:56

мда, Вика, это тяжело....
К моей попе мама единожды приложилась рукой, мне было лет 10, но я заслужила это по полной программе :ooops: тяжелые воспоминания остались только от ее "молчанки", дело не в самом молчании, а в том, что она нас не научила тому, что конфликты нужно проговаривать, обсуждать, только так они решаются, а не уходят в глубину.
Вообще, думаю, с детками постарше все еще сложнее, чем с двухлетками, а с другой стороны, тяжело, когда у ребенка еще ограничено понимание речи
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 11.02.2012 22:01

belo4ka писал(а):а то "мама неидеальна",а ребенку не идеальным быть нельзя

а это золотые слова
корень зла ведь не детях, не так ли, а в нашем темпераменте и способности разрешить конфликт, нет?
А кто говорит, что это легко?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
wika писал(а):а теперь "понимаю" что делали они это от безвыходности, их тоже так растили, но забыть не забуду

я тоже прекрасно это понимаю, да грустно, но это правда.
Но знаешь, Вика, это дало тебе ( нам, хотя мне повезло больше в этом плане) бесценный опыт. Хоть лучше бы его не было.

Аватара пользователя
Malvinka
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.11.2011 13:16
Имя:Алина
Откуда:Франкфурт

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Malvinka » 11.02.2012 22:03

мне кажется, что всем нам необходимо определиться с терминами, а то получается, что Алеся своих детей избивает, а вы уходите, выразив тяжелейшую обиду на лице)))

А суть реплики была не в дипломе, и не в том что автор "ничего себе" - хороший автор и книжка хорошая. Суть была в том, что сейчас главенствует одна теория воспитания, завтра будет другая. И уж простите но исследования это хорошо, но вся проблема психологических исследований в том, что личность исследователя трудно отделима от результатов, да и не бывает чистых экспериментов, всегда есть второстепенный факторы, которые на влияют на результат.

Я вот еще подумала, что говоря о физических наказаниях, именно травмирующих психику ребёнка следует рассматривать не единичные случаи шлепков, а когда мамаши реально своих детей дрессируют: выплюнул кашу - подзатыльник, показал язык - шлепок.. Т.е., когда подобные методы считаются нормальным ежедневным воспитанием и повторяются с завидной регулярностью за любой проступок ребёнка.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 11.02.2012 22:04

Malvinka писал(а):сейчас главенствует одна теория воспитания, завтра будет другая.

извините, но это чушь. Сейчас этих теорий пруд пруди, выбирай что хочешь :)

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как не бить ребенка

Сообщение alesia » 11.02.2012 22:10

Темная писал(а):
Malvinka писал(а):сейчас главенствует одна теория воспитания, завтра будет другая.

извините, но это чушь. Сейчас этих теорий пруд пруди, выбирай что хочешь :)


А я соглашусь. У меня тут есть парочка книг о воспитании советских времен. В одной написано: если у годовалого ребенка дурная привычка тянуть все в рот, сделайте из картона цилиндр и оденьте на руку малышу. Он не сможет согнуть ее в локте. Через несколько дней или недель вредная привычка исчезнет.

Замечательно, не правда ли? Думаю, ни одна современная теория подобного не посоветует.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как не бить ребенка

Сообщение kirieshka » 11.02.2012 22:14

Просто так, вспомнилось, можно сказать даже оффтоп!
как то вычитала на одном из форумов историю о том как одна бабушка пыталась наладить отношения с внуками путем "активного слушанья" по Гиппенрайтер ...через некоторе время дети пришли к маме с вопросом "а чего это бабушка с нами так разговаривает? она нас за дурачков держит?" :))))
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 11.02.2012 22:19

alesia писал(а):Замечательно, не правда ли? Думаю, ни одна современная теория подобного не посоветует.

ну официальный представитель организации по защите прав человека в Питере на вопрос, стоит ли бить детей, ответил, что рекомендовать он не может, но если бьете, то ремнем и по попе..В день защиты детей в прямом эфире. так шооо...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
kirieshka писал(а):"а чего это бабушка с нами так разговаривает? она нас за дурачков держит?"

хаха, представила :))) бедные дети и не поняли к чему такие резкие перемены :)))

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
помните, я как-то писала про маму одну на развивалках, как она кричала и шлепала и ничего не помогало.. В этот раз мы выдохнули - у нее случились какие-то метаморфозы в поведении, она поняла, что сын обижен, что его отдали тагесмутер и поэтому себя так ведет и сама с нем полегче вела намного и он не так нервничал..Я все хотела подойти и спросить, что так на нее воплияло :))

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как не бить ребенка

Сообщение wika » 11.02.2012 22:20

про сравнения типа иди и дай по попе себе равному...
вы ни от кого на всем свете столько "пакости" терпеть не будете как от любимого дитя ,)
но когда нибудь терпение иссякает :( .
дай бог нам всем нервы покрепче
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Malvinka
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.11.2011 13:16
Имя:Алина
Откуда:Франкфурт

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Malvinka » 11.02.2012 22:22

Ну официальный представитель - это еще не теория, отдельных "не хороших человеков" вообще много, и очень жаль, что у них получается дорваться до власти.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 11.02.2012 22:24

Malvinka писал(а):Ну официальный представитель - это еще не теория

у львиной доли посмотревших будет теория теперь, ведь это сказал уполномоченный человек!
Ну возьмите Млодик о неидеальных родителях, она тоже не исключает многие вещи, да и та же Гиппенрейтер тоже - эмоцианальный взрыв родителей

Ответить