Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:16

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg
Как не бить ребенка

Сообщение МамаЛена » 09.02.2012 16:42

89.jpg

Когда мы говорим о воспитании без наказаний, подразумеваются не только наказания физические. Мы учимся воспитывать детей, не наказывая их, а обучая правилам поведения и незаметно подводя к правильным выводам из ситуации. Но прежде чем плыть, надо хотя бы научиться держаться на воде, не так ли?

Первая и главная проблема любой матери - желание ударить ребенка. От этого идет любое другое наказание. Ведь что, в сущности, есть наказание? Желание сделать человеку больно за те неприятности, которые он доставляет. Физически или морально. Это деструктивная линия поведения. Вы не учите ребенка "Если сделать так, будет то-то, подумай, какой вывод можно сделать". Вы его дрессируете "Я сказала делать так. Ослушание = боль". Почему так часто мамы жалуются "Я и не хотела, но автоматически рука сорвалась?". Потому что ваша реакция обиды и досады идет впереди. Первый порыв - убрать источник раздражения. Ребенок кричит - надо его срочно заткнуть. И рука уже полетела впереди вас. Это был первый удар.
56719451_1929_5.jpg

Что происходит дальше? Расскажу. Если бы источником раздражения был, например, сосед и вы отреагировали бы ударом, вам бы либо прилетела сдача, либо вербальное предостережение, например, угроза написать заявление в полицию. В вашем мозгу отложились бы неприятные ощущения от скандала и в следующий раз инстинкт самосохранения остановил бы вашу первую реакцию. Вы же в своем уме и не хотите еще раз получить в глаз? А что происходит в случае с ребенком? Обычно ребенок пугается "Мама разозлилась, она меня ударила, мне страшно!" и перестает делать то, что вас раздражает. Не потому что он понял, что это делать не нужно и почему не нужно. Просто он не хочет увидеть еще раз ваше искаженное лицо. И не хочет почувствовать удар вместо ласки. Но самое главное - он не дает вам никакой отдачи. Он реагирует так, как вы и хотели - замолкает. И это ключевой момент. Теперь вас ничего не останавливает в следующий раз. И еще раз. И еще. А потом ребенок не достаточно быстро отреагирует с первого удара и последует второй - уже сильнее. Но ваш мозг знает: вам ничего не грозит, вы не получите сдачу, можно бить без риска.

А дальше вы уже вошли в колею. Вы разрешили себе бить ребенка и даже удивляетесь "Ну что вы, я же его по-настоящему не бью, просто шлепаю, это же не страшно". Шлепок для вас уже не что-то из ряда вон выходящее, а обычное дело. Раз-два в день, почему бы и нет? "Для тонуса," - посмеиваетесь вы. Потом совершается проступок, за который шлепка мало. Еще бы, ведь шлепки - это за обычные вещи, вроде, "а ну сиди тихо, мама занята". А за помаду на обоях надо что-то повесомее. Разбираться, почему помада на обоях и кто не уследил, долго и не хочется. Ясно, что в четыре года надо понимать, что помада мамина, а на обоях рисовать нельзя. Поэтому шлепки уже не дружественные, а вполне ощутимые. Ну так это же за дело.


Через несколько лет вы будете удивляться. Почему ребенок мне ничего не рассказывает? Зачем он прогулял школу, неужели ремня не боится? Как он со мной разговаривает, разве я это заслужила? А разве нет? Если вы заменяли воспитание шлепками, или, еще хуже, сами шлепки считали воспитанием, последствия не заставят себя ждать.

Но не будем о грустном. Мы же хотим научиться быть хорошими матерями? Мы хотим научиться находить с детьми общий язык. Мы хотим стать мамой-другом, а не мамой-шлагбаумом. Так давайте сделаем первый шаг. Скажем "Нет!" физическим наказаниям в своей семье.

Для начала выучите фразу "Любые физические наказания - это плохо". Это очень простая фраза, но очень важная. Вы должны повторять ее постоянно. У нас в голове отложилось, что бить ребенка - это нормально. Шлепок - не удар. Дать по губам - тоже не удар. Вообще ничего не удар, не ногами же мы его лупим, в конце концов. Забудьте оправдания. Признайтесь себе, что поступали плохо.

Теперь, начните исправлять свои ошибки. Это будет не так уж просто. Первое время ваша рука все время будет нервно дергаться. Привычка - вторая натура. Но нужно понимать главное: ошибки можно и нужно исправлять. И даже если первое время вы будете срываться, сдаваться нельзя. Напишите себе плакаты и развесьте по комнатам.
Записывайте, сколько раз в день вы хотели ударить ребенка - и сколько раз ударили на самом деле. Пишите ситуации, за что шлепали, и обдумывайте, как можно было бы решить проблему без рук. Помните, в деле воспитания самый длинный путь часто оказывается самым коротким.
Ставьте себе баллы, награждайте себя за терпение и правильные решения.

Смотрите правде в глаза. Не пишите и не думайте "Я шлепнула". Говорите "Я ударила". Называйте вещи своими именами. Не то плохо, что вы ударили ребенка, а то, что вы собираетесь делать это снова и снова.

Наблюдайте за родителями на площадке. Как они выглядят со стороны, когда бьют своих детей или кричат на них? Они вызывают уважение и любовь? Или возникают какие-то другие чувства?

Ставьте себя на место ребенка. Не говорите себе "Я взрослая тридцатилетняя женщина ни за что бы не стала валяться на полу магазина, выпрашивая игрушку, когда у мамы нет денег". Представьте, что вам три года, и вы очень смутно представляете, что такое деньги, а желание такое большое, что нет сил с ним бороться.

Мама имеет право уставать и сердиться. Разрешите себе это. Не терпите до последнего, говорите ребенку о своих чувствах: "Я устала. Я злюсь. У меня нет сил". Проговаривайте свои проблемы вслух, так вам станет очевидно, что проблемы именно ваши и бить за них ребенка бессмысленно. Разрешите себе уйти на кухню, успокоиться, выпить чаю, предварительно объяснив ребенку, куда вы идете и зачем.

Предотвращайте проблемы. Можно рассуждать так "Эти чудесные заколки я положу на трюмо. Ребенок поймет, что брать в рот их нельзя, он же уже большой". А можно иначе "Уберу-ка я эти заколки со стразиками к себе в стол. Малышу, конечно, уже четыре года, но вряд ли он устоит перед блестящими штучками. Уверена, он сможет придумать им тысячу применений, но ни одно меня не порадует". Вы спросите: Что же мне до старости все прятать? Отвечу: смотря что. Заколки через пару-тройку лет можно и достать, а вот шоколадку лучше все равно положить подальше. Дело не в непослушании, а в непреодолимом соблазне. И если соблазн грозит серьезными потерями, а то и ущербом для здоровья, лучше спрячьте. Не перекладывайте ответственность на ребенка. "Это не я плохая, что оставила оранжевые таблетки на столе, а он виноват, что их съел".

Слышала где-то рассказ про шестилетнего мальчика, который вырвал свою руку у родителя на дороге и чуть не попал под машину. И кучу комментов на тему "недошлепали". Эх, девочки, если бы все дело было в дошлепывании. На мой взгляд наоборот, шлепали много, а почему шлепают - объяснить забыли. Если бы ребенок четко знал, что происходит, когда машина врезается в живого человека, он бы держался за руку очень крепко. Недообъяснили пацану, увлеклись приказами.

Надеюсь, эта статья поможет вам перестать наказывать своего ребенка и начать его по-настоящему воспитывать.
А я приготовила вам небольшой подарок. Это ссылка на скачивание книги Фабер А., Мазлиш Э. - Как говорить, чтобы дети слушали, и Как слушать, чтобы дети говорили. А то я знаю, многие хоть и слышат название книги, но искать ленятся. Читайте и приходите сюда - обсудим. http://files.mail.ru/TBPQTB
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Lilyochek » 09.02.2012 17:46

Не знаю - мое мнение, шлепки в воспитании некоторых детей - необходимость. И даже не как наказание - а как метод "отрезвления", когда ребенок совсем неуправляем. С другой стороны - многие родители начинают шлепать когда нервничают, когда не могут или не хотят объяснить ребенку - почему он должен что-то делать или не делать - а вот это не верно. Оправдываю шлепки - как самый последний и нечастый способ воспитания, если все другие методы не были эффективными.

Я знаю сейчас полетят в меня кучами тапки, но то что сейчас творится с воспитанием детей, меня огорчает - очень много невоспитанных, не знающих как себя вести детей. А родители оправдывают это так называемым "свободным воспитанием", где ребенок сам знает что ему нужно и растет он без ограничений.

Детей нужно воспитывать, чтобы они были социализированы, чтобы знали - что хорошо, что плохо - как себя нужно вести и так далее. Это не значит, что ребенка нужно всегда "тюкать" - это так и это не так - нет, но и распускать чадо - тоже не верно. Если получается воспитывать ребенка без шлепков - замечательно, но если родители не справляются с чадом без шлепков - не считаю в этом ничего плохого.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 09.02.2012 18:16

Lilyochek писал(а):Не знаю - мое мнение, шлепки в воспитании некоторых детей - необходимость. И даже не как наказание - а как метод "отрезвления", когда ребенок совсем неуправляем.

вас муж шлепками не отрезвляет? :) или вы его?
По-моему, рукоприкладство для тех, кто не способен и не имеет желания пробовать другие методы отрезвления :))

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Lilyochek » 09.02.2012 18:41

Темная писал(а):вас муж шлепками не отрезвляет?


Я была уверена, что это будет первый аргумент :). Так как уже имела подобрную дискуссию со знакомой, она так же ответила.

У меня были ситуации, когда я была в таком состоянии, что слова на меня не действовали и в этот момент, когда меня мой мужчина взял меня за плечи и слегка встряхнул - подействовало. Агрессии в этом не было никакой.

И потом сравнивать взаимодействия со взрослым человеком и маленьким ребенком не всегда уместно, с таким же успехом я могу сказать - а почему мы просто не объясним двухлетнему малышу почему нельзя к примеру выходить на дорогу, мы бы же сделали это взрослому - и был бы от этого результат. А ребенок не всегда поймет.

Была ситуация в кафешке - дети лет по 6 сидят вместе с родителями и два сиблинга, начинают играть друг с другом с приборами - тыкая в лицо (играючи). Родители очень спокойно и вежливо попросили этого не делать, раз попросили, объяснили что и как, забрали приборы, дети взяли еще одни. Дети завелись - у них эмоции во всю плещут, родителей они не слышат - или же не хотят слышать. Потом последовал подзатыльник одному и другому - реакция была моментальной. Да, конечно возможно эти родители всегда используют шлепки и подзатыльники - надо и не надо. Но эффект был - дети перестали играть с опасными приборами.

А еще была ситуация у меня - встречалась со знакомой, ее 4 летний сынишка начал плеваться на прохожих, в том числе и мне доставалось. И потом он залез под стол и начал меня колотить в ноги, я ему сказала что "Мне больно, давай ты не будешь так делать. Давай посмотрим вот книжку". И вообще пытылась всячески отвлечь ребенка. Мама малыша реагировала на выходки чада примерно так : "Мой дорогой, ты меня таааак огорчаешь. " И все!!!

Аватара пользователя
Malvinka
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.11.2011 13:16
Имя:Алина
Откуда:Франкфурт

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Malvinka » 09.02.2012 19:02

Я всегда была против любых телесных наказаний, в принципе, они и сейчас мне не нравятся. Но мой муж ( у которого есть ребёнок от первого брака ) говорит, что иногда дети истерят от переизбытка эмоций, с которыми они не могут справиться и тогда шлепок(разумеется не сильный) действует на них как кнопка reset на компьютер.
Сейчас наша кроха периодически страдает от газиков, причем она орёт, вытягивается в струну, дико тужится и соответственно начинает мучаться еще больше ( конечно, попробуйте покакать в таком напряжении) и шлепок по попе от папы действует на неё моментально: она замолкает, рефлекторно подбирает ноги к животу и сразу же прокакивается :) я смотрю на это осуждающим взглядом, т.к. с одной стороны бить детей нельзя, а с другой ей же от этого реально легче становиться..
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 09.02.2012 19:39

Lilyochek писал(а): меня мой мужчина взял меня за плечи и слегка встряхнул - подействовало.

так а чем ребенок хуже? его нельзя так же взять за плечи, присесть на корточки и смотря в глаза, встряхнуть? Это действие никак не унижает его, но отрезвит. А вот шлепок, ну пусть муж шлепнет вас по рукам, попе или губам ( не при секс. играх конечно :) ), расскажите, что вы чувствуете при этом?

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как не бить ребенка

Сообщение wika » 09.02.2012 19:42

Малвинка писал(а):Я всегда была против любых телесных наказаний, в принципе, они и сейчас мне не нравятся. Но мой муж ( у которого есть ребёнок от первого брака ) говорит, что иногда дети истерят от переизбытка эмоций, с которыми они не могут справиться и тогда шлепок(разумеется не сильный) действует на них как кнопка ресет на компьютер.
Сейчас наша кроха периодически страдает от газиков, причем она орёт, вытягивается в струну, дико тужится и соответственно начинает мучаться еще больше ( конечно, попробуйте покакать в таком напряжении) и шлепок по попе от папы действует на неё моментально: она замолкает, рефлекторно подбирает ноги к животу и сразу же прокакивается :) я смотрю на это осуждающим взглядом, т.к. с одной стороны бить детей нельзя, а с другой ей же от этого реально легче становиться..

вот тут руки точно нельзя прикладывать на таких малюсех ,они точно не переизбытком эмоций страдают.
представьте что вас пучит до нельзя и не можете в туалет сходить , а к вам будут с шлепками подкатывать, я бы руки оторвала по самое не хочу в такой ситуации, а малышка то ни как прореагировать не может ,ей близость нужна тепло и на животике чувствовать но ни как не шлепки какие бы слабые не были.
Или вы имели в виду легкое поглаживание и похлопывание по спинке и попе нося столбиком и прижимайа животик к себе?
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 09.02.2012 19:47

Lilyochek писал(а): а почему мы просто не объясним двухлетнему малышу почему нельзя к примеру выходить на дорогу

а почему не объясним? О.о объясним
Lilyochek писал(а): и два сиблинга
это кто такие?
Lilyochek писал(а):Но эффект был - дети перестали играть с опасными приборами.

ну одни гомо более сапиэнс, другие менее. Я тут историю читала, как одна мамаша запугала 2 летнюю дочь - " мы тебя продадим". Тоже действует эффективно. Про кол-во серого вещества в ее котелке стоит только догадываться
Да и в принципе, проще запугать,чем ежедневно работать
Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
хехе, еще вспомнила по теме - фильм недавно смотрела про пациентку Юнга ( про методы Фрейда и Юнга), "опасный метод" называется, там пациентка от ударов отца просто получала секуасльное удовольствие и всячески его провоцировала на это битие :))

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как не бить ребенка

Сообщение wika » 09.02.2012 19:49

я сама из тех детей которых били и частенько скажу вам что любя родителей доверие к ним небольшое , до сих пор если отец рядом со мной руками махать начинает в комок сжимаюсь.
есть ситуации в которых руки чешутся но этому нельзя поддаваться , выдите из комнаты если сказать ничего не можете и подождите за дверью пока буря на душе уляжется.
кстати когда малыши коликами страдают и плачут , мне хебаме говорила если нервов на ношение нехватает уже , лучше положи в кроватку выйди из комнаты /можешь пойти на кухню сделать чашку чайа и успокоится минут 5 / будет лучше чем агрессия которуйу на ребёнка выльешь
Последний раз редактировалось wika 09.02.2012 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 09.02.2012 19:50

А вообще, Мам Лена, хорошая статья, но все таки я советую почитать Гиппенрейтер, ее книги охватывают все и с конкретными примерами, как вести диалог с ребенком, как решать конфликты, как сохранить и поддерживать с ребенком хорошие отношения, как наказывать и так далее

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как не бить ребенка

Сообщение wika » 09.02.2012 20:13

таня а что за книга ?подкинь инфу плиз
и где купить?
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 09.02.2012 20:23

Вика, Юлия Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком. Как?" и вторая "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Я читаю с киндла, скачать можно ее в нете и на телефон, или на комп..

Сегодня пробовала некоторые методы воспитания :)
Работают! Ребенок поднимал разбросанные вещи, хотя до этого говорил "нэть". Но мне еще учиться и учиться

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как не бить ребенка

Сообщение wika » 09.02.2012 20:29

я бы саму книгу хотела купить не найду ни в одном книжном магазине/каталоге
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как не бить ребенка

Сообщение МамаЛена » 09.02.2012 20:54

Темная писал(а):так а чем ребенок хуже? его нельзя так же взять за плечи, присесть на корточки и смотря в глаза, встряхнуть? Это действие никак не унижает его, но отрезвит.

Точно отрезвляет, пройдено!! А шлёпать и ОРАТЬ , это вообще не действенно!! Чем тише говорит, тем лучше слушают и воспринемают!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Malvinka
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.11.2011 13:16
Имя:Алина
Откуда:Франкфурт

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Malvinka » 09.02.2012 21:09

Нет, ну я естественно не имела ввиду сильно-злой наказательный шлепок.. Но всёравно же шлепок.. А так и столбиком и поглаживания и т.д))
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Svetax » 09.02.2012 21:26

Возможно не по теме....Меня Мама в детстве пару раз шлепнула (по делу) и в углу я стояла не раз. А папа вообще не бил и в угол не ставил....Мамочку свою просто обожаю, очень доверительные отношения. А с отцом я не общаюсь....
Своего сына не бью, но могу одернуть за руку, когда истерит в магазине. Или приходиться иногда "отрезвить-потрясти" за плечи.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Lola » 09.02.2012 21:37

Темная писал(а):
Лилыочек писал(а): а почему мы просто не объясним двухлетнему малышу почему нельзя к примеру выходить на дорогу

а почему не объясним? О.о объясним

Я на своем примере могу сказать, что об´яснять в раннем возрасте очень проблематично. Я своего несколько раз уже ловила за шкирятник у самой дороги. Только выгрузишь из машины, не успела оглянуться, а он уже на дороге. Буквально за СЕКУНДУ :o ! А если при этом сумки чуть ли не в зубах, то остается только кричать. И знает он сам все прекрасно, что это опасно и все такое. Ну что, мне ему тесты ADAC показывать, что бы застращать немного :x ? Если у кого то есть рецепт, пожалуйста в студию, делимся опытом.
У нас по дороге в детский сад куча собачников гуляет, так один раз у нас перед глазами дама с собачкой шла. Собачка по первому же приказу остановилась и встала как вкопанная перед проезжающей машиной. И моему ребенку еще далеко до этого. Не знаю, как они обучают собак, но ребенка не так то легко научить или запретить что то делать. Ну а когда дети вдвоем или втроем,то тут воовбще ничего не действует. Они несутся , и им по барабану, что там родители им кричат вдогонку. Я пробовала и наказывать удовольствиями, и поощрять, и кричать, но он по прежнему ведом товарищем. Последнее, что мне удавалось, это идти держа его за руку. А этого он не любит, и всячески сопротивляется и кричит :cry: .
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 09.02.2012 22:06

Lola писал(а):Если у кого то есть рецепт, пожалуйста в студию, делимся опытом.

мой всю осень и пока морозов сильных не было, зимой, на лауфраде гонял. Со мной он послушный, а с другом - два разбойника, меня конечно пару раз трусило, как и маму друга, поочереди. Я ему разрешаю через дорогу только со мной за руку ( если едет, я за плечо держу), если он сам выезжает к примеру, я забираю резко лауфрад и не даю вообще до конца прогулки. Либо, если выбежал - убежал, прогулка окончена - я его резко сажаю в машину или коляску или беру за руку и домой, по дороге объясняя популярно почему. Самое интересное, что он все понимает и даже не сопротивляется.

ну и важно, чтобы это было категоричное требование, то есть никогда не забивать на него.. Как-то мы гуляли с сыном, и я задумавшись сама пошла через дорогу ( там машины редко ездят), а сын в недоумении остановился перед дорогой и "Мама, машины!".. Я одумалась и вернулась, сказала, что он молодец, спасибо, что маму позвал

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как не бить ребенка

Сообщение wika » 09.02.2012 22:15

хахa рада пример с собачкой я уржалась
у меня собачка выдрессированна все восхищаются только рукой махну идет куда надо, до детей все говорили им бы детей так "выстроить " ,)
но дочь у меня сорви-голова и слушается меня 0 хоть ори хоть уговаривай ответ один най. :cry:
ситуации прям как с меня... тоже только успеваю за шкварник схватить секунду до катастрофы, ищу другой подход :blush: ...
орать ничего не дает ,шептать кстати тоже , а бить не собираюсь
так что растет анархисткой :П
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 09.02.2012 22:53

смотрю передачу как раз с Гиппенрейтер и там под 3 частью тоже в комментах баталии целые на тему бить или не бить :)))

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
с 6 минуты прям по нашей теме :) http://www.youtube.com/watch?v=CUCW40Ji ... re=related

Ответить